В жизни пригодится)

Автор
Опубликовано: 4270 дней назад (17 августа 2012)
Рубрика: Актуально!)
Настроение: не выспанное, но хорошее
+7
Голосов: 7
Этими правами обладает каждый, только иногда забываешь ими пользоваться, потому что мешают манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.
Итак, поехали, права уверенного в себе человека.

1. Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.

2. Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

3. Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

4. Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

5. Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.

Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

6. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

7. Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

8. Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

9. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".

Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

10. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".

Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

Похожие записи:

Капризная..ага
Я мягкотелая,поддатливая,не мог отстоять себя и просто тряпка,а в отношениях с ним так тем более.Всем сделаю хорошо кроме себя. Я слишком близко все принимаю к сердцу,мучаюсь переваривая все слова,...
c'mon, baby, light my fire!
периодически я захожу на новостные ленты. да черт с новостями, уже понятно, что по большей части это причесанный бред, почти всегда ни о чем. вот вчера, например, смотрел новости и первым делом дик...
Комментарии (7)
Утюг # 17 августа 2012 в 10:47
Я именно так себя и веду,без манипулятивных предубеждений.И тем не менее я неуверенный в себе человек.есть ещё инфа по этому вопросу?)
Spirit of freedom # 17 августа 2012 в 10:58
А в чем именно выражается эта неуверенность?
Утюг # 17 августа 2012 в 12:12
Не знаю ,как сформулировать.Неуверенность.Червячок точит.
Spirit of freedom # 17 августа 2012 в 13:20
Червячка надо знать в лицо и по имени))). Ладно...тогда так. Представь что твоя жизнь - это комната, в которую ты можешь принести что хочешь и выкинуть все ненужное барахло. Чтобы ты в ней оставила из того, что сейчас есть (мужа? сына? кошек? и т.п.), а что бы убрала?.. Да, а еще, что бы ты принесла нового в эту комнату ?(образование - курсы например? работу? занятие по душе? подруг?) Почему то проще подружиться, когда занимаешься каким то общим делом - во время учебы, или курсов, а на работе уже не так легко общаться, обстановка не та..ну это мне так кажется. Видела хорошую статью на тему, только сейчас найти не могу, но вот эта тоже ничего, правда воды многовато) http://mirwebinarov.ru/studies/articles/samoaktualizacsiya-ili-kak-naiyti-sebya/
Медуза # 17 августа 2012 в 17:35
Я, вроде, всеми правами пользуюсь без стеснения, а особой радости в жизни не ощущаю...
Spirit of freedom # 17 августа 2012 в 19:26
Я так понимаю, что это необходимый минимум - ну вроде с голоду не умереть, и на других не бросаться от того что накопилось внутри. А чтобы стать счастливой и ощутить радость жизни...наверно надо чувствовать себя любимой и защищенной. Как то так)
Медуза # 18 августа 2012 в 01:06
Это точно!