Жалость к себе

Автор
Опубликовано: 3773 дня назад (26 декабря 2013)
+1
Голосов: 1
Кто-то очень верно сказал, что это - завуалированное презрение к себе. Часто жалею себя за то, что никогда не буду похожа на людей, которыми восхищаюсь. Они несгибаемы, никогда не сдаются, не позволяют себе опустить руки и впасть в унылое безделье, размазывая сопли по чьей-то услужливо подставленной жилетке. Что бы там ни случилось. А я... Слабее, намного. Слишком часто сомневаюсь, быстро устаю, легко прихожу в уныние. Я и в других-то людях это презираю, а в себе - тем более.

Нет, не то чтобы я какое-то уж вовсе нежизнеспособное оранжерейное растение.У меня же как то получилось поставить на место зарвавшихся одноклассников (да и преподавателей, которые позволяли себе лишнее). Когда влюбилась, смогла приложить усилия, чтобы быть рядом с тем человеком. Без лишних соплей порвала отношения, когда он позволил себе неуважение ко мне. Поступила в пару приличных вузов, считающихся лучшими в своем профиле. Нашла работу, с которой хорошо справляюсь, которая мне интересна и удобна. Заинтересовала собой человека, который мне нравился. У нас сложились те отношения, к которым я стремилась, потому что взгляды и желания совпадали. Когда он рядом мне хорошо, когда не рядом - просто неплохо, вообще легко переношу одиночество.

Так что, наверное, я все-таки на что-то способна. Но это намного меньше, чем мне нужно. Меня еще в детстве приучили сравнивать себя себя с теми, кто лучше.

Похожие записи:

С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!
Мы все под новый год мечтаем, (огни на елке нас пьянят), Что сбудется все, что желаем, Лишь... вот куранты отзвенят. И быстро написав желанье, Спешим его мы подпалить, И замирая в ожиданье, В б...
.......
Праздник.Хочу и не хочу.Не хочу конфет,не хочу подарков.Хочу,что бы мне подарили его((( С Наступающим вас,пусть будет все так,как вы хотите)))
Комментарии (14)
Персефона # 26 декабря 2013 в 16:53
хорошо подмечено... никакой художник не сошел с ума, чтобы писать день и ночь картины с тебя, поэты и певцы песни не посвящают и сама не умеешь творчески на высоком уровне проявится. И если умрешь, то след только среди семьи и друзей. печально
Nocturne # 26 декабря 2013 в 17:00
Печальна лень и нехватка целеустремленности. Всё из-за этого. Пишешь "если умрешь", как будто есть варианты)) А посвященные мне стихи, песни и картины после смерти все равно бы не радовали, уверена.
Персефона # 28 декабря 2013 в 04:03
Это была легкая ирония.... Мне показалось, что стеная о лени и отсутствии целеустремленности, ты слишком много доводов приводишь обратного в своей жизни. smile без обид.
Nocturne # 28 декабря 2013 в 11:57
Иронию заметила и не обижена smile Просто все перечисленное далось сравнительно просто (когда перечитала, даже чуть удивилась, что хоть что-то могу. Даже вышла из сопливого состояния). А те планы,которые действительно требовали воли и целеустремленности - не довела до конца. Бывают дни, когда даже заставить себя сделать что-то повседневное не могу, сижу вся в соплях, размышляя о своем ничтожестве.
Персефона # 29 декабря 2013 в 23:50
Говорят (не знаю, насколько соответствует истине ), что каждому человеку нужно иногда побыть одному, перетряхнуть ворох нажитого, задуматься о том, куда податься сейчас. Переосмысление ценностей. А то в жизненной гонке мы часто теряем себя. Долго застаиваться, конечно, не гуд, - можно пропустить что-то важное пока себя жалеешь или кусаешь. Но мне кажется - это не про тебя... Думаю, мой совет тебе не раз озвучивали - влюбись, и тогда жизнь засияет новыми красками, появится стимул. joke Удачи в Новом году..
Nocturne # 29 декабря 2013 в 23:58
Спасибо smile Я уже влюблена, давненько (упс. "вслух" призналась)) ).
Персефона # 30 декабря 2013 в 03:26
Ага... так все сомнения связаны с тем, что не все так быстро как тебе хочется складывается?
Сама же знаешь, проигрыш или бесценный опыт для будущей борьбы - дело во только твоего восприятия. А быстро только кошки рождаются. :))
Nocturne # 28 декабря 2013 в 12:04
Ты меня еще лет в 16 не видела. Получилось бы: "А Моцарт/Александр Македонский/кто-то еще в моем возрасте ..... А я ничего не добилась, ну все, блин, пистец!!!!!". Да и сейчас, сравнивая себя со некоторыми близкими людьми ушлепкой недоразвитой иногда себя чувствую.
Персефона # 29 декабря 2013 в 23:45
Могу сказать, что у меня приблизительно ситуация похожая. Тоже есть четкое осознание некой потерянности, что ты идешь к целям, которые поставили тебе другие люди. Не получается до конца понять, что дорого именно тебе. Выделить среди клубка желаний - истинные. Это для меня.
Nocturne # 29 декабря 2013 в 23:59
Желаю тебе найти свое, важное
ULYBKA # 26 декабря 2013 в 17:22
Отличный пост, спасибо! И родителям Вашим спасибо, за правильный настрой, и за хорошего и умного человека))) стремление к лучшему - это наше все!!! Поддерживаю!!!
Nocturne # 26 декабря 2013 в 17:24
Спасибо, я передам :)
Межгалактический Огурец # 28 декабря 2013 в 04:14
А мне сказали, что моя ненависть к себе - завуалированная жалость себя.
potrudo # 1 января 2014 в 14:41
Никогда не говори никогда. и невозможное возможно. (с)