Научись вначале сам быть счастливым

Автор
Опубликовано: 4835 дней назад (24 января 2011)
Блог: КРАСИВО.
0
Голосов: 0
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем тыобрекаешь себя на такие страдания? -
Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек.
- Мой прадед всю жизнь страдал для счастья
деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, толькочтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
.:.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту
не воспитать орла! - Сказал мудрец. -
Научись вначале сам быть счастливым,тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков.

Похожие записи:

выговориться....
эх...вроде ничего плохого, но так паршиво. не с кем поговорить... точнее нет, есть одна девченка,которая сразу поймет, но ей сейчас далеко не лучше...зачем грузить...хотя наверное она бы не отказал...
иногда меня бесит, а иногда все окей)
вчера мой парень стоял около школы а я рядом его спрашиваю: ты пойдешь сегодня гулять? он: да пойду, если Лида  *дальше я его перебила* я уже говорила с ним на эту тему кого он любит ме...
Комментарии (3)
Влад # 24 января 2011 в 22:43
Это точно, мне знакома эта тема, класная притча.
V07 # 27 января 2011 в 05:28
Счастье того человека в том, что он не мудрец и не обременён тем, что бы давать дельные советы. Он не признаётся ни кому в своём счастье, только себе. У него есть НАДЕЖДА, которая и даёт ему счастье. Притча классная, только мораль не додумана, от чего вся история пессимистична.
Натик # 27 января 2011 в 13:54
А мне кажется вполне даже всё додумано.Она наводит на мысль,что нужно жить сейчас!Любить и быть счастливым именно в этой жизни...Ведь счастье невозможно накопить...и оставить в наследство. Даже если ты всю жизнь будешь как раб пахать и сеять...это не говорит о том,что твои дети 100% будут счастливы. Они счастливы,когда видят пример того,как человек может быть счастлив.Именно своим примером мы показываем детям,как могут быть счастливы люди.