Разговоры о книгах/Изменчивость молодости

Автор
Опубликовано: 2922 дня назад (26 апреля 2016)
+2
Голосов: 2
До чего же изменчиво, порой, бывает мое настроение!
Сегодня я вижу в жизни одни идеалы , иду к одним целям и мечтам, завтра могу развернуться и побежать совершенно в противоположную сторону.
Говорят, пора изменчивости в настроении приходит с подростковым возрастом и там же остается. Так вот, он уже позади, но где же тогда мое спокойствие? Или таким образом сказывается на мне молодость? Пора страстей, желания везде и всюду успеть? В таком случае, очень сложно мне будет жить последующие лет 10..
В последнее время стала за собой замечать, что чем больше я читаю книг, тем усиленнее пытаюсь впихнуть образы книжных героев, которые мне понравились в образы людей, окружающих меня..их жизнь, привычки, взгляды, идеалы.. Это ли не настоящая человеческая глупость? Я уже стала было сомневаться в том, что читать книги полезно.
Как же я буду жить в реальности, когда там, в книгах, в каждой из них, у каждого героя своя реальность, не похожая на все остальные? Куда окунаешься с головой.. и потом очень сложно вернуться обратно,в действительность. Там, на этих страницах.. чей запах я обожаю с детства, не всегда бывает хороший конец. Но всегда бывают бури эмоций.. чувств.. любовь, которая никогда не закончится.. дружба, которая проходит с человеком рука об руку на протяжении всей его жизни, трагедия, которая не всегда вознаграждается по заслугам..
Да, возможно, опять же, в силу молодости или же просто по характеру - я очень впечатлительный человек. Уж не знаю книги ли так действуют на меня, или же иные факторы, но этой своей мечтательностью я часто обижаю людей, находящихся рядом со мной. Людей, которые меня любят и переживают за меня, несмотря на мой скверный характер. Людей, без которых я не представляю своей жизни. Вот что нужно ценить в этой жизни, а не какие- то придуманные образы или идеалы, сошедшие с таких прекрасных, но все же книжных страниц..

Похожие записи:

утро
Почему здесь блокируют по неизвестным причинам?
Ошибочно или как?
Комментарии (2)
Ватикоти # 26 апреля 2016 в 10:58
с таких прекрасных, но все же книжных страниц..

Книги книгам рознь. Не все книги хорошие. Все зависит от автора. Автор выше головы прыгнуть не может, поэтому и герои у него будут такого же уровня как и он сам, и мировоззрение у них будет такое же плоское. Тут ведь не только стиль важен, но и чтобы в голове что-то было.
voedviav # 26 апреля 2016 в 18:22
Идеализировать жизнь можно только с учётом идеализирования обстоятельств. Повседневная жизнь совсем не идеальна.
Мечтательность - не порок, порок - подмена реальности мечтой. ЗАМЕТЬТЕ, не осуществление мечтаний, а именно - подмена.