Созидать себя чтобы потом разрушать...

Автор
Опубликовано: 2732 дня назад (27 октября 2016)
Блог: Мысли
+3
Голосов: 3
Для меня идеальным видом самореализации всегда была научная деятельность.
Возьмем для примера самый распространенный случай: преподавательство (определенными научными званиями) в вузах.
То есть я имею ввиду типичную карьеру "аспирант-преподаватель-кандидат-доктор_каких-то-там-наук".

Казалось бы... все так перспективно и многообещающе начинается... Защита, дипломных/кандидатских/докторских работ... Тяжелый труд.. Научные статьи... и т.д.
Но вот... года берут свое... приходит преклонный возраст... и что мы имеем в результате? Старикашку, который без ста грамм уже просто не в состоянии ходить на лекции? Жертву профдеформации? В конце концов, человека, не способного адекватно взаимодействовать со студентами, показывая черты своего мрзкого отвратительного характера...
Естественно, я всех не стелю под одну гребенку.... Но, стоит отетить, что большинство в эту бездну таки попадают....

И тут собственно и всплывает вопрос: стоил ли этот исход всех колоссальных усилий, предпринятых некогда в молодых годах?
Разве не должно созидание делать из человека, простите за тавтологию, человека?

Может он начинает терять себя изза этого однообразия на склоне своих лет?
Я так мечтал когда то о преподавательской карьере, но... на сегодня я уже на 100% уверен, что это тупик...

Похожие записи:

печальная история о том, как я остался без пива
значит, такая вот обидная история: пошел вчера вечером в кафетерий, решил купить стаканчик пива, грустно было, побаловать себя изредка можно, да и зарплатой малость порадовали. а время еще рабоче...
притча о хипстерах и Мастере
стырено откуда-то. Однажды Хипстеры, идущие в барбершоп из лофт-антикафе с креативного коучинга по стартапам в коворкинге, увидели Истинного Мастера. Он сидел на чурбаке возле гаража и пил пиво п...
Комментарии (4)
---- # 1 ноября 2016 в 02:38
Преподователь не должен быть карьеристом. Его задача сделать карьеристов из учеников с помощью внедренного в них интереса своих предметов
indiana # 1 ноября 2016 в 06:42
Наталья # 1 ноября 2016 в 09:00
Вы сами себя загоняете в тупик. Выдумали Вы все себе. На все 100%. Нет у нас таких (я преподаватель). А характеры, безусловно, у всех разные. Не вид деятельности порождает характер.
Попробуйте, если есть возможность, устроиться сначала просто ассистентом. Посмотрите, понравится Вам или нет. Бросить всегда можно.
Что Вы все время боитесь себя потерять? Вы и так уже потерялись.
А студенты - они классные. Общение с ними - большое удовольствие и большая психологическая поддержка в трудной ситуации.
Даже уверена, что Вы все равно будете себя переубеждать, чтобы не действовать. Не знаю, зачем я Вам снова пишу о том же. Может, потому что еще теплится надежда достучаться, как-то помочь.
Больная Обезьяна # 1 ноября 2016 в 17:51
Не надо так далеко задумываться