из интересного..

Автор
Опубликовано: 2825 дней назад (25 июля 2016)
Блог: Нелюдя
Редактировалось: 3 раза — последний 4 февраля 2019
-20
Голосов: 24
1. сейчас, в силу обстоятельств мне приходится искать и общаться с необычными людьми. И скажу я Вам, что таких людей у нас каждый первый)) Стоит только проявить к человеку интерес и искренне порадоваться его успехам, как он сразу становится Вам хорошим приятелем. Возможно, я везучая, пора бы уже после всех моих приключений, но хороших людей в моей жизни сейчас все)) жаль, что многие, кем я дорожу находятся со мной только на интернетсвязи.

2. у меня собака моей мечты!!)) я его ждала полгода, сейчас он с нами.. Аями 4 месяца))
из интересного..

еще раз повторяю - мечты сбываются, если искренне этого хотеть и немного приложить усилий) да, у меня дома зоопарк)) теперь у каждого ребенка свой питомец))) а у меня голые полы, ободранные стены и вечное жрание мозга от мамы)))

3. простите, не буду сочинять новое, просто скопирую из группы вк.
О местах силы, аномальных зонах ходят разные легенды. У нас город не исключение. Водопад Девичьи слёзы, Поляна колдунов, Чёртов палец – уникальные места Сызранского района. Так сказать природные достопримечательности. А уникальность их в то, что они такая редкость для нашей область. Можно сказать, что это уникальные места.
Экстрасенсы просто обожают Чертов палец, их так и манит к этому загадочному месту. А народ складывает легенды и сказания об этом месте: НЛО видели, нечистая сила обитает, пространство искривляется, люди пропадают. Люди верят, что Чертов палец обладает удивительной силой. Он видит душу каждого человека. И по душе каждого и открывается. Плохим людям – страх нагоняет, запутавшимся – загадки и ведения насылает, добрым – спокойствие душевное даёт. А так же он усталость снимает, с этим я соглашусь! Это была последняя точка нашего маршрута, и после неё мы были бодрее, чем в начале пути. И тянет он назад, хочет еще раз на него посмотреть.
И как же без сокровищ то) Были в тех местах разбойники. И был у них лаз под гротом, куда тройка лошадей спокойно проходила. Много они награбили и спрятали, по слухам на водопаде.
«Девичьи слёзы - пещера и водопад в 3 км к северо-западу от посёлка Передовой. Вход в пещеру располагается под скальным выступом, откуда, с высоты 4,1 м падает вода. Весной и после дождей это настоящий водопад. В сухое время года - лишь капель. Отсюда и название Девичьи слёзы. Одноимённая пещера начинается большим гротом: его ширина достигает 20 метров, высота - 3,4 метра. В правой стене грота расположен лаз, ведущий в глубину пещеры. Общая длина подземных ходов 56 метров. Это на сегодняшний день абсолютный рекорд Поволжья для псевдокарстовых полостей.»
«Много лет дотошные жители счастье пытали, мечтали отыскать этот ход. И стали поговаривать, что в лесу появился глубокий овраг каменный, а через него мосты из песчаника перекинуты. И охраняют этот овраг духи лесные. Кто рискнет к оврагу близко подойти, того приведения в пещеры утаскивают. А чтобы следы человеческие укрыть — побежал по оврагу речей. Он то появится из камней, то вновь в них уйдет.
Прошло много лет, искатели приключений и кладов стали все чаще наведываться в эти места. Местные жители рассказывают, что чем чаще у грота стали появляться люди, тем сильнее стал меняться страж. Взгляд стажа обращен на грот, словно следит он за незваными гостями, за их деяниями. Может, предупреждает об опасности, а может, стережет богатство горы. Ведь до сих пор встречают путники там то мужика в красной рубахе с кувшином денег в руках, то приведения им чудятся.»
.

Нам показалось, что от Передового до водопада больше 3х км. Но дорога весьма увлекательна. По пути можно заглянуть на каменистый склон и на Чертов палец с Поляной колдунов. Но, мы бы посоветовали идти до дерева с желтым чайником – условный знак, потом по тропинке налево, вниз. У нас такой путь оказался совершенно случайным. Проводников не было, разве что в начале , метров 500. Мы встретили замечательную парочку «туристов» (так они себя назвали), которые нам рассказали, как они пешком путешествуют из деревни Смолькино, до Передового. И отправили нас на Чертов палец, в достаточно крутую гору. А дальше мы шли, шли и шли, пропустив нужный поворот. Поэтому и только поэтому, мы и увидели все, что осталось в жару от водопада. «Кот наплакал», предупредили нас туристы. Но, даже этого нам было достаточно, что бы восхитится красотой этого места. Правда, жаль, очень жаль, что люди лезут туда со своими шашлыками и отдыхами… Люди же у нас на природе превращаются в животных (свиней, дятлов, ослов, баранов) и забывают, что никто не должен за ними убирать. Но, говорят, есть женщина, которая именно это и делает. Просто так, что бы «красоты дольше сохранилась», спасибо ей.
Грот прекрасен, в пещеру мы не лезли, сокровищ чужих не искали, что бы стража не злить. Да и сокровища для нас – это именно возможность прикоснуться к удивительному. Вода в это походе нужна, много воды. Запасайтесь. На водопаде вода чистая, если не брезгуете червячками – можно смело пить. Люди, отдыхающие на водопаде – пили и мы тоже, живы.)) Не забудьте фотоаппарат!
С водопада мы шли уже не так бодро, жарко, устали. Наша собака ощутила себя бегемотом и категорически отказывалась выходить и старой вонючей лужи. Мы уже с трудом добирались до поворота на Поляну колдунов. А вот, как только ступили на территорию Чертового пальце – усталость испарилась. Очень красивое место.
Поляна колдунов – каменный лабиринт, вероятное капище (языческий храм), где могли приносить в жертву и людей. И по слухам тут собираются колдуны на летнее солнцестояние (21 июня). Мы были позже, не застали «шабаш». Нам не показался лабиринт удивительным и волшебным. Обычный, сложенный из камней лабиринт. А вот останец, Чертов палец – великолепен. Он огромный. Это же какой силой обладает природа, что бы такие глыбы притащить.
Не станем описывать, а просто покажем фотки. Ощущения у каждого свои. Вдруг, кому будет страшно. А мы всем желаем душевного спокойствия.

опять у меня беда с фотками.. сейчас поищу в чем беда.. и попробую еще раз загрузить.

Похожие записи:

запись двадцать вторая
Боль, она такая. Она приходит и остаётся надолго. Можно вырываться из её цепких когтей, а можно с ней поиграться, будто помогая ей. На самом деле боль показывает одновременно, как мы слабы и как мы...
Наблюдение
Хах, доброго... дня дня наверное. хотя для меня только утро. терпеть не могу болеть, весь день куда-то исчезает. Так что пока я служу садком для микробов и бактерий, вам придётся меня слегка потер...
Комментарии (1)
Хитросплетение # 25 июля 2016 в 14:04
дорога)) только пешком)
на водопаде) целых три метра)
Поляна колдунов
Останец, Чертов палец.