Мне очень интересен...

Автор
Опубликовано: 2245 дней назад ( 3 марта 2018)
+1
Голосов: 1
Александр Вяльцев. Человек-легенда в каком-то смысле) Поражает его способность мимоходом давать исчерпывающие ответы на самые главные вопросы бытия. Вот, зацените, кому интересно:
"«Зачем» все же появился человек – с его сознанием? До него все вещи просто существовали – и не думали о себе. Чайник не думает о своем существовании. И собака. Они просто существуют, рождаются и исчезают. Собака не задает вопрос: за что я страдаю? (Иначе она уже построила бы цивилизацию, схожую с нашей.) Зачем понадобилось человеку, в отличие от других, задуматься о своем месте во всем Этом? Что это ему дало – кроме смартфонов? И, начав этот путь – он же не знал, к чему придет?
Возможно, человек просто понадобился Вселенной? Без человека, без того, кто ВИДИТ Вселенную – ее нет. Ее нет без наблюдающего и осмысляющего, дающего имена. Пусть она «объективно» есть, но это никому не интересно. Камню не интересно, что есть мир. Мир есть, он такой сложный и огромный – а никому не интересно! Это же обидно! Вот и был «придуман» человек – чтобы он увидел и оценил.
Более того: через человека Вселенная получает информацию о самой себе. Ей нужны его близорукие глаза и слабый мозг. Ибо она может все, но не может ПОЗНАТЬ себя. Наверное, это похоже, отчасти, на гегелевскую идею Бога.
То есть у Вселенной – таки – есть цель, и человека она создала намеренно, как некий аппарат. Значит, она мыслит и без человека! Зачем же он понадобился?
Хорошо, даже если она «мыслит» – она мыслит не как человек, и ей нужна информация именно ОТСЮДА, с этой точки зрения. Но, скорее всего, она вообще не мыслит, в нашем понимании, но в своем всесилии творит все варианты бытия, один из которых есть жизнь, в том числе «разумная».
То есть, во вселенной объектов появился субъект – и это качественная разница и скачек. Только через субъекта Вселенная первый раз увидела себя. Через эту букашку могучая и всесильная Вселенная узнала, что существует! Увидела себя в этом искаженном зеркале. И, возможно, это изменило весь путь ее развития. Только нам об этом ничего неизвестно."

Похожие записи:

"но я не хочу быть мертвым"
История с Солярисом и соседом вроде как окончена. История ли? Или лучше сказать - военные действия? Солярис остался с переломами, сосед - со сбитыми кулаками, я - с круглосуточной тошнотой и смутн...
Немного о психологии
Стащил с группы в вк. 20 эпатажных цитат психолога Михаила Лабковского. В их основе «здоровый цинизм» и многолетний опыт. Жестко, но со смыслом! Комменты приветствуются. 1. Здоровый человек не ...