Притча

Автор
Опубликовано: 2666 дней назад ( 7 января 2017)
+2
Голосов: 2
Молодой еврей пришёл к известному нью–йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну–ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну... Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что–нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
— О, Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Похожие записи:

приветствую
Добро пожаловать к моему костру, прошу сядьте и отдохните, поведайте свои дела и глотните чего нибудь тепленького
___
Можно сколько угодно писать человеку что любишь его, но какой в этом смысл, если не взаимно? Какой смысл в том, чтобы быть? Все это так зыбко. Чего я добился в свои 23? Ничего. Того что одинок и кр...
Комментарии (10)
nusha # 7 января 2017 в 10:40
laugh
........ # 7 января 2017 в 10:47
евреи да.. они кого хошь проведут=)
b612 # 7 января 2017 в 10:57
Точно! А уж ребе проведет вдвойне laugh
Kiffy # 7 января 2017 в 21:07
мне понравилось, я пожалуй скопирую себе)
jozh # 8 января 2017 в 15:20
Интересно, в каком направлении развивался бы данный разговор, если бы молодой философ выдержал испытание и сразу дал исчерпывающий ответ, на который раввину было бы нечего возразить? Ведь очевидно же, что любому человеку (кроме совсем уж опустившегося асоциала), пролезшему через грязный дымоход, захочется помыться в любом случае, не зависимо от того, запачкано или нет у него лицо) Это была проверка не на логику, а на автоматизм мышления, на то, насколько сильны в собеседнике "дефолтные установки". Мне думается, что даже на бессмысленный вопрос можно дать осмысленный ответ и те самым потренировать свой ум. А вот потратить жизнь на серьезное восприятие тревожащей нас бессмысленности - это действительно печальная участь...
nusha # 8 января 2017 в 15:32
а я умная. crazy когда читала, сразу подумала: интересно, как это один умудрился вылезти чистым из того же дымохода.
ребе бы меня взял. glasses crazy
jozh # 8 января 2017 в 15:49
ребе бы меня взял.
Неизвестно, какие были бы другие испытания, если пройдено первое)
А вообще, притча показывает, как сильно в нас стандартное банальное мышление. Если бы раввин не указал собеседнику на различные варианты решения задачи, то он бы о них и не подумал, построил бы всю систему вокруг того единственного варианта, который первым пришел ему в голову. Так и мы тоже зацикливаемся на какой-нибудь фигне, которая не дает нам полноценно жить. А лекарство простое - посмотреть на ситуацию со всех возможных сторон.
nusha # 8 января 2017 в 15:57
А лекарство простое - посмотреть на ситуацию со всех возможных сторон.
не спорю. но на практике не всегда получается. откуда ты знаешь, сколько этих "возможных сторон" если упорно видишь своим узким взглядом только одну.
расширители сознания что ли принимать? crazy
jozh # 8 января 2017 в 16:09
расширители сознания что ли принимать?
Ну, для начала просто понять и поверить, что они существуют. А потом глядишь, и отыщутся)
кракозябра # 8 января 2017 в 15:38
мне тоже притча понравилось,и тоже её себе стащила