Если продолжить тему...

Автор
Опубликовано: 2636 дней назад ( 9 января 2017)
+1
Голосов: 1
… альтернативной логики) Вот еще одна притча.
Два раввина схлестнулись в жарком богословском споре. Один из них, полностью уверенный в своей правоте, не зная, как переубедить оппонента , вскочил и, воздев руки к небу, воскликнул: «Господи, если я прав, пусть эти стены обрушатся на нас!» И стены задрожали и начали валиться. Второй также вскочил и воскликнул: «Господи, если прав - я, пусть эти стены перестанут рушиться!» И они остановились и замерли. Оба спорщика мгновенно остыли, переглянулись и одновременно пришли к единому мнению: «А правота-то вообще не имеет никакого значения»…
Я давно догадывался об этом, но как-то не формулировал. Вообще, правота бывает очень страшной. Когда человек говорит: «Я полное дерьмо и ничего не достиг в жизни», то вполне возможно, что он прав, но эта правота не должна «рушить стены». Если хорошенько подумать, особенно посмотрев на ситуацию «сверху», с некоторого расстояния, то что произошло от того, что я действительно ничего не достиг в жизни? Миллиарды людей, живших до меня, исчезли бесследно вместе со своими достижениями или их отсутствием. Какое чувство это вызывает во мне? Горечь, жалость и сочувствие к ним. Я всего лишь один из них и так же бесследно исчезну в назначенный час и чуть позже исчезнут и все материальные и нематериальные достижения, связанные с моей жизнедеятельностью. Буду ли я лгать себе, если скажу, что вполне разумно будет включить и самого себя в эти жалость и сочувствие, в это безоценочное милосердие, которое я испытываю к давно ушедшим людям? Нет, я не чувствую в этом самообмана.
Если же поразмыслить еще глубже, то выясняется странная вещь. Осознание собственного ничтожества уязвляет не меня, а мою собственную гордыню, с которой я так прочно сросся, что не замечаю разницы между собой и ей. Малейший, вызванный волевым усилием, «зазор» между мной и ей – и горечь от осознания собственной несостоятельности исчезает или, как минимум, сильно ослабляется. Тут главное – не скатиться в противоположность самооправдания, которое также является оценочным мнением и может начать раздувать гордыню с другого бока.
Итак, что же является полноценной альтернативой логики? Безоценочное милосердие, оно же зачаток любви. И если зачаток её обладает такой силой и властью, то на что же способна сама Любовь?

Похожие записи:

давать мужьям надо, а не выпендриваться)
https://youtu.be/563eI6WuHn4
Помогите!!!
Помогите!!!! Не хочу больше жить. Мне 34 года поставили диагноз бесплодие а мне очень хочется ребенка ради его улыбки я бы горы свернула. Муж обещал в нашем малюсеньком доме когда то достроить комн...
Комментарии (8)
nusha # 9 января 2017 в 20:55
Где ты их берешь, эти притчи? laugh
jozh # 9 января 2017 в 21:00
Не все исчезло бесследно от прошлых поколений)
nusha # 9 января 2017 в 21:20
Безоценочное милосердие
на такое только Иисус способен. Или какие-нибудь высокодуховные личности. Большинство людей - нет. Мне это кажется чем-то идеальным. Модель. Допущение. Как идеальный газ в физике.
А правота-то вообще не имеет никакого значения
это вообще как-то сложно переварить. Правота - в смысле не надо спорить, если у другого человека другое мнение - то пусть его. Или что? Если бы всем было наплевать, что правда, а что - неправда, и это не имело бы значения, то и науки бы не было. Вообще. Вот спорят двое ученых. Один грит, что земля - шар. А другой - плоскость. Ну, первый может решить, что доказывать свою правоту нафиг надо, только энергию зря тратить на второго болвана. Для него не имеет значения, поверит ли ему второй или нет. Но ведь сам факт имеет значение. Для науки колоссальное.
У человека должны быть какие-нибудь ориентиры. Иначе - ничего не имеет значения.
Что касается говна и достижений, то ты как-то глубоко копаешь. crazy Человек живет в социуме и ориентируется на этот социум, а не на Вселенную, в которой он сгинет как песчинка. Надо, чтоб тебя уважали и ценили. Постоянно кажется, что ты недополучаешь уважения и ощущения ценности (хотя это может быть только проблемой в голове, субъективно).
jozh # 9 января 2017 в 21:52
на такое только Иисус способен. Или какие-нибудь высокодуховные личности. Большинство людей - нет.
Уверен, что почти все способны. Хотя бы очень кратковременно, мимолетно. Если однажды побываешь в таком состоянии, то это оставляет неизгладимый след. Начинаешь тосковать по нему, потому что чувствуешь, что именно в эти минуты (секунды) находился в полноте жизни...
это вообще как-то сложно переварить.
И по этому поводу - притча)
Пришли к мудрецу два спорщика, чтобы он определил, кто из них прав. Мудрец выслушал их каждого по отдельности и обоим сказал: "Ты прав". Когда они ушли, жена удивилась: "Не может быть, чтобы оба были правы". Мудрец ответил ей: "Ты тоже права". Наверное, "правота не важна" в том смысле, что она может быть поводом для столкновения, для спора, вместо того, чтобы стать умиротворяющим фактором.
Что касается научных споров, то тут, вероятно, действует более высокая диалектика. В частности - закон "Отрицание отрицания". Почти всякая научная гипотеза создается "на заклание", т.е. - с целью найти в ней слабые стороны, отвергнуть и с учетом этих данных создать более правдоподобную гипотезу, которая тоже обречена. В этом смысле правоты тоже "не существует"; кроме каких-то очевидных вещей, которые можно дальше не исследовать. Земля - шарообразна, да. Хотяяаа...
nusha # 9 января 2017 в 22:13
Хотя бы очень кратковременно, мимолетно.
Кратковременно - да. Но долго в этом состоянии не продержишься. (если ты не Иисус crazy )
Короче, не знаю я. Я не согласная. Из принципа. crazy
Если никогда ни с кем не спорить, никаких идей не отстаивать, никаких сторон не выбирать, не выбирать позицию, то и жить незачем. hoho scratch
Слушай, это какой-то субъективизм. Не помню как там по философски это называется.
То есть вроде как объективной реальности вообще не существует, а она у каждого в голове своя (и своя правда) и все одновременно правы, и спорить бесполезно. Потому что если существует объективная реальность, то не могут быть одновременно правы два человека с противоположными точками зрения.
jozh # 9 января 2017 в 22:23
Ну вот, мы с тобой тоже спорить начали)
Пойду гимнастику для шеи делать. Помогает, как ни странно.
nusha # 9 января 2017 в 22:25
Ежик, имей в виду. Спорить - не обязательно значит ругаться. joke
jozh # 9 января 2017 в 22:54
Ясное дело!