+12 RSS-лента RSS-лента

Первый блог в моей жизни

Автор блога: Sneg - Pod - Oknom
Душа за кадром
Наверное слишком много букв будет....
Последнее время часто задумываюсь над тем, что большинство людей теряют очень многое влюбляясь в "Обложки". Нет, я сейчас не имею ввиду вопросы из категории красоты или "людей встречают по обложке" - и не хочу долго думать над что плохо и хорошо в этих явлениях вдаваться в какие - то подробности.
Нет.

Не давно, в очередной раз под воздействием какой - то музыки, - я предложила своим знакомым импровизированную фото сессию. Я живу в достаточно красивом городе, поэтому для того, что бы найти красивый "фон" для того, или иного образа не так уж и сложно. Я люблю фотографировать, и что приятно - некоторые люди ( чаще всего, как не прискорбно в 70 % случаев это те кто далеко - причем очень - интернет за всеми минусами порой действительно делает чудеса) считают, что у меня получается вполне не плохо( - и этот факт вселяет в меня некоторую уверенность в этом вопросе, поэтому считаю могу немного по написать на эту тему мыслей).

Девушка, которую я взялась фотографировать в тот день ( тот день- слишком далеко - было это дня 2 назад), сама по себе человек невероятно красивый... Редкий цвет волос, красивые черты лица, внутренняя уверенность (может даже здоровая - самоуверенность) в себе - которой можно только восхититься, как бы странно это не было сказано - очень хорошо проглядывалась в ней даже с первого взгляда.

Скажем так - "фон" - хоть и очень банальный для Питера, я все таки нашла. Она была шикарно одета, и казалось, что для хорошей фотографии ничего и не надо - поймай лицо в кадр и нажми на кнопку сохранить. И вот что происходит потом: я отхожу на необходимое расстояние от нее, навожу так сказать фокус и я начинаю сомневаться, что мой аппарат работает так как надо. Глаза видят одно - а вот он совершенно другое. Начинаю присматриваться - и понимаю, что стоило человеку замолчать и встать под прицелом камеры, как вся обаятельность испаряется как вода в кипящем чайнике. Тело - согнуто, взгляд испуганный, лицо со неуловимым для глаз ритмом - меняется от состояния "грусть" до состояния "я натянула улыбку как могла". Поза никак не соответствует обстановке...Вообщем так скажем у модели ( хотя нет, как раз модель наверное с этим справилась) у человека..которого снимают напрочь отсутствует маломальская фантазия и самоощущение себя. Нет, я ничего не имею виду - кто то получается хорошо, кто то плохо, иногда все зависит целиком и полностью от банального света и.т.д. Но вот что бы настолько быстро из человека превратиться в само воплощение нелепости - такое я увидела кажется впервые ( это даже не и разряда случайное фото или смешно получилось и ладно - это было просто никак).


Тогда я поняла почему проф., фотографы постоянно общаются с моделями во время съемок. Желание сделать по быстрому фотографию для какой -то соц., сети обернулось в ситуацию где пришлось пол часика по работать.
Ну... Как сказать несколько близкому человеку о том, что он немного как в каком - то фильме Вуди Алана - "смазан" (кто видел тот наверное поймет), так что бы это его не обидело. Попытка взывать к естественности с помощью уловки - "а подожди я не снимаю пока" прошла не на ура. Закончилось это тем, что пришлось в прямом смысле этого слова - ставить ее руки, ноги, долго вылавливать нужный взгляд, говорить что - то для разрядки обстановки что бы получить это бы 5 нормальных кадров.

Нет, никто не обязан хорошо получаться на фото, и быть от рождения на Ты в "разговоре" с объективом, да и работа фотографа наверное свелась бы к работе подобной той, что делает какой - нибудь выключатель в доме - но иногда так и хотелось повысить голос и вскрикнуть: эй...оглянись вокруг, стоять на набережной расставив ноги на ширине плеч пустив голову с крайне опечаленным взором явно не вариант!

Высказалась вообщем. Но теперь о сути. Через 3 часа после этого, я уже вчитывалась в добрые 15 а то и больше, комментариев о том, на сколько фотогеничная моя подруга, насколько она красива, а что самое убивающее - Хорошо справилась бы на работе настоящей модели.

Вот теперь и спрашивается, почему люди так быстро набрасываются на обложку? Если бы к каждой красивой фотографии приписывали то, насколько на самом то деле не легко ее было делать в силу некоторых особенностей модели, а именно что конечно же не порок, а даже плюс для людей творческих профессий ( не стоит забрать их хлеб), - этот человек напрочь лишен всей той магии, мало мальской фантазии которую они так восхваляют сейчас.

А если подумать дальше - в кино всегда хвалят актеров и режиссеров - хотя скелет всего создает сценарист ( правда сейчас как кажется режиссер и сценарист перестали быть разными людьми). Говоря о хорошем ресторане, наверное скажут - это ресторан например, какого - нибудь Виктора -но только 50% спросят имя повара приготовившего блюдо.( последний пример наверное несколько натянут, но я такое как то раз встречала). Наверное есть еще много таких казусов...где ...вся душа ..остается за кадром. ?
Sneg - Pod - Oknom +1 2 комментария
Стертая жизнь, или как прекрасно все в кино
Недавно в ожидании троллейбуса, я стояла на остановке и слушала музыку. Смотрела на тротуар и думала: снег предательски растаял, и кто - то явно с экономил на украшениях для города в этом году, и не смотря на уже почему то надоевшую, некогда горячо любимую новогоднюю рекламу Кока Колы - все это не прибавляет новогоднего настроения.

В такт с мои настроением заиграла основная мелодия фильма: "Вечное сияние чистого разума". Хм..и вот вопрос...может быть и я с присущей своей импульсивностью, нашла какую - то организацию, которая стерла какие- то хорошие воспоминания?
Сейчас как никогда понимаю главного героя, его вроде бы звали Джоел. К слову Джим Кери в не комедийной роли - это стоящее зрелище.

И если уж вспомнился один фильм, как наверное у любого синемафила - у меня началась череда мыслей, которые привели к другому фильму, хоть и с тем же актером - "Шоу Трумана" - и спрашивается теперь, что же мне мешает в своей жизни - где море, солнце и небо вполне настоящие взять плюнуть на все и перевернуть свою жизнь с ног на голову, перестать следовать тридцати этажным нормам поведения которые сложились за последние 10 лет в обществе, и сделать что то для себя - необдуманное и дикое.

Вот хожу по дорогам, по метро от точки до точки, от одного мало примечательного события к другому и думаю что этот наверное поднадоевший всем Стив Джобс был прав: нужно перестать ходить по одной и той же траектории, только потому что по ней испокон веков ходят все.

Вот мое настроение скачет как то, так: от точки А - апатия ко всему до точки В -" временно все вроде не плохо и все вроде переносимо", а потом со скоростью 100 км в час (не знаю много ли я это, в машинах я ноль как и в физике) до обрыва и резкое торможение - а там смотришь в неизвестную пустоту, вдохновение так и бьется в такт сердечному ритму, хочется бросить все - и кто знает куда там дорого приведет - вниз или вверх? - все равно, главное то, что бы сделать то что хочется. Но потом тяжелая рука здравого смыла, а порой наверное навязанного извне страха сажает меня в рогатку и стреляет мной в начало и так по кругу. Ну хоть бы разок пролететь мимо ..куда нибудь где хоть то то по другому.
Прошу прощения у читателей, если таковые вдруг найдутся за образность. Так просто легче выражать мысли.
Sneg - Pod - Oknom +5 2 комментария
Приехали
Даже не знаю, зачем я тут.
Но руки сами потянулись, нажать на "регистрация".
Мне даже собственно не плохо...
Наверное, надоело быть одиночкой, и захотелось чего - то нового.
Самое глупое, то, что писать не чего. Очередной импульсивный поступок.