Ум - это фантастика?

Автор
Опубликовано: 4860 дней назад (30 декабря 2010)
Настроение: да нормальное,чо.
0
Голосов: 0
Этот вопрос я хочу вынести в отдельную тему, когда разберусь с интерфейсом и правилами сайта, а пока запишу это в блог.

Что такое ум? Что такое рассудок? Что такое разум?
Энциклопедии и словари говорят, что это определенные способы теоретического мышления. Совсем непонятно, да?
Говорить об уме,как о чем-то конкретном неправильно, ибо разум-это понятие,скорее, философское, нежели материальное.Но мы же можем понять, умен человек или нет, пообщавшись с ним.

Скорее всего, золотой серединой можно считать, что ум-это способность принимать верное решение в той или иной ситуации.Ключевое слово здесь - "правильно".

Нужные слова, поступки-вот та реакция, которую хотят видеть от нас окружающие.Но тут есть загвоздка-ведь у каждого своя правда. Для кого-то один поступок будет чудовищен,а для кого-то нормален.

В данный момент я очень сумбурно излагаю мысли, потому что волнуюсь, прошу прощения.

Похожие записи:

Болезнь не отступает....
Сегодняшняя ночь была адской...мокрый кашель не давал уснуть...приходилось каждые 30 минут полоскать рот фурацилином...в 2 заснула...в 4 нос и горло заложило так что дышать могла с трудом...вскипят...
Новый год – время составления планов...
Давно известно, что свою жизнь нужно планировать для того, чтобы мечты время от времени исполнялись. Желательно проводить данную работу каждый год, однако многие люди категорически отрицают планиро...
Комментарии (12)
Купец # 30 декабря 2010 в 02:45
Прошу прощения, не хочу обидеть, но мне кажеться что вам стоит сначала разобраться самой в этом вопросе. Поскольку вы ещё плохо разбираетесь в нем сами. Например, чтобы понять насколько умен человек, необязательно с ним общаться. Для этого можно просто понаблюдать за ним как бы со стороны. За его действиями, поступками! Желаю Удачи! С новым Годом!
0 # 30 декабря 2010 в 09:27
Большое спасибо за Ваш ответ, Red111!) Я,собственно,и пытаюсь в этом разобраться. Меня на протяжении полугода обвиняют в какой-то несусветной тупости, просто невероятной, граничащей со слабоумием. Это делает всего лишь один человек.Если бы он был клинический идиот, то я бы не обратила внимания на его слова, но он умен и в этом весь ужас) Мне кажется, что самое страшное для любого человека-поверить в свою тупость. Это яд, который медленно, но беспощадно рушит личность. И если признать,что у тебя недостаток ума, можно ставить крест на своей жизни. Я не пытаюсь доказать,что я умная, я даже не претендую на наличие здравого рассудка у себя, но честное слово, анализируя свое поведение,свои мысли и свои поступки я могу сказать,что не так все плохо и что очень обидно нести ощущение неполноценного себя. Вам встречно желаю удачи и хорошего Нового года!
светик # 30 декабря 2010 в 10:33
Видимо, этот один человек к вам неравнодушен, иначе его мало волновали бы ваши умственные способности. А еще, наверное, чем-то обижен на вас,потому что от отчаяния делает вам больно такими утверждениями. Успокойтесь,судя по тому, как вы излагаете свои мысли,вам не стоит особо беспокоиться по поводу состояния вашего ума:) По-моему, у вас все в порядке.
катериночка # 30 декабря 2010 в 10:45
милочка,я совершенно согласна со светиком!человек явно неравнодушени к тебе!интересно,а сам то он знает что такое причастный и деепричастный оборот,и как его выделяют?судя по-вашему письму,вы то явно это знаете!и грамматика и пунктуация и логика-все в норме!а если это ваш молодой человек,то не хай с ним,пусть думает!мужчины любят,когда надо кого-то опекать,учить уму-разуму.некоторые даже дурочками прикидываются,чтоб мужчины себя считали действительно мужчинами.в паре слов,это описать сложно,но действительно у некоторых такое есть.и я думаю,если это ваш молодой человек,то он точно,от вас никуда не уйдет!!!!!!!!!и давайте же за это будем благодарны!ну а если это не ваш мч,то тогда разговор пойдет совсем другой!!!!!!
0 # 30 декабря 2010 в 12:11
Катериночка, спасибо Вам за теплые слова!Вы меня очень сейчас поддерживаете :)
0 # 30 декабря 2010 в 11:46
Светик, большое спасибо за то,что Вы откликнулись! И всем,кстати, спасибо, потому что простое человеческое участие в непростую минуту бесценно, правда. Он равнодушен ко мне, вчера объявил себя моим самым злейшим и опаснейшим врагом за то,что я ущемила его самолюбие.Это было сознательное действие,я не могу больше терпеть издевательства над своим разумом. Небольшое давление, намек на то,что он,в сущности, ничтожен и бурный эффект)) Он тоже в долгу не остался, зная,что меня нервирует тема его бывшей девушки, сказал что она умнее_)И это,блин,правда.)))
Купец # 30 декабря 2010 в 11:30
Ну, не знаю, может я зря все это сейчас пишу. Видите ли ум - это совокупность действий, поступков, и поведения человека в обществе, умение аннализировать и делать достаточно точные выводы. Светик и Катериночка в принципе рассудили достаточно логично. Но это женская точка зрения. Я разумеется не хочу никого обидеть милые женщины! Но и писать целый трактат я не намерен. Не обижайтесть, но имена, пусть даже и псевдонимы, пишуться с большой буквы! Но сейчас дело не в этом. Знаете Мила я не думаю что у вашего молодого человека есть ум. Судя по вашим словам - у этого молодого человека слишком велико самомнение и похоже он решил что самый умный. Так что вам явно с ним не по пути. Просто выбросте его из головы и забудьте о нем навеки. Умыый человек так делать бы не стал. Возможно ему просто нравиться вас травить. Но могу и ошибаться. У каждого человека свой уровень развития, который в основном зависит чем человек занимался в детские годы. Простой пример. У меня официально признали врачи небольшое умственное отклонение, но поскольку в детстве я часто занимался тем что играл в различные конструктора, то это мне помогло стать достаточно умным человеком. Так что не надо думать о том что вы глупый человек, или не полноценный человек. Милые Женщины я Благодарю вас за те ответы которые вы написали! Вы умны!
0 # 30 декабря 2010 в 12:04
Red111, грамотность,как и многознание-не есть показатель наличия или отсутствия ума,я вот таблицу умножения не понимаю,но это жить не мешает. Вы как в воду глядите- этого человека самомнение велико настолько,что порою оно выливается в карикатурное поведение, чрезмерное выпячивание своих мнимых достоинств.При этом он давит всех остальных мужчин авторитетом.Типичный альфа-наглый,грубый,самый сильный.Я заметила,что чем больше вот этих всех понтов в человеке,тем болезненнее он воспринимает любую критику в свой адрес.У подавляющего большинства мужчин самолюбие-вся жизнь,самоутверждение движет ими.В конкретно данном случае-авторитарный папа с криминальными наклонностями.В детстве давил на сына,учил жизни.Плюс темперамент-человек вспышка,неуравновешенный ум((Папа с возрастом стал мудрее,этому пока 25-только начинает расти. Принимаю Вашу точку зрения-вероятно ему действительно нравится меня травить.Но на кой черт,науке не известно.Это похоже на ту ситуацию,когда у меня машина ВАЗ 21140 была и некоторые подчеркивали ее "убожество" на фоне своих опелей-фордов-ниссанов,бурно радуясь тому,что смогли меня обогнать или что кобыл под капотом у них больше.Ну,сами понимаете,в чем цимес) Вот так и с ним-я женщина,значит априори слабее,мягче,вот пусть попробует Нургалиеву позвонить и ему доказать,кто тут мужик) Еще раз спасибо, Вы открываете мне глаза и успокаиваете.
bulana # 30 декабря 2010 в 11:28
Возможно, этот человек просто самоуверждается за ваш счет. В любом случае мнение одного человека всегда очень субъективно, поэтому не стоит его принимать за абсолютную истину. Я согласна с вышесказанным, вы нормально разумно размышляете, никто здесь не обвинит вас в отсутствии здравого смысла. Просто задумайтесь над тем, зачем принижать вас нужно этому человеку. Не заморачивайтесь и верьте в себя и себе. Удачи вам и всего хорошего в новом году.
Купец # 30 декабря 2010 в 11:33
Bulana! Я вас даже и не заметил! Вы так тихо подкрались, что напугали меня! Я чуть было не свалился со стула от неожиданности! :))
0 # 30 декабря 2010 в 12:09
bulana, спасибо Вам. Пытаюсь рассуждать,зачем ему это надо. Есть шальная мысль-а вдруг я настолько умнее его,что он завидует и бесится))Шутка,конечно.Он своей бывшей постоянно твердил о том,как она умна,красива и т.д.,но он ее любил по-настоящему.Он воспевал ее ум!Возможно,она действительно умнее, да ну и пусть, сама же всем всегда говорю, что нельзя сравнивать себя с кем-то,это деструктивно.) п.с. Рада,что нашла этот сайт и неравнодушных людей. Очень надеюсь,что смогу кому-то помочь,очень этого хочется.
светик # 31 декабря 2010 в 01:31
Не дай Бог, эта ваша "шальная" мысль найдет свое подтверждение. Тогда молодой человек этого вам не простит:))Не морочьте себе голову понапрасну!