+2 RSS-лента RSS-лента

Разные странные мысли

Автор блога: Леля
История про Глупого Человечка
- Это гениально! - думал Глупый Человечек, обращаясь к невидимому собеседнику. - Ты - виртуозный манипулятор! И ведь не придерешься ни к чему!
Хорошая тактика: выискивать людей с какими-нибудь душевными проблемами, чуть-чуть затронуть сознание, надеть на себя маску благоприятного морока - и Все! Глупый Человечек сам полностью откроется и доверится. И не надо сильно давить, надо всего лишь найти тревожащий душу момент, с которым "глупому человечку" так хотелось бы да не с кем было поделиться.
Рыбка сама попалась на крючок.
Дальше лишь остается корчить всепонимающую рожу, в нужные моменты говорить нужные слова.
Это не просто, но результат стоит того.
Несчастный Глупый Человечек, преисполненный благодарностью за то, что его выслушали, поняли, пожалели, уделили внимание, будет готов сделать все что угодно для своего Спасителя.
И вот она - награда! Долгожданный звездный час! Бери - не хочу!
А когда выжмешь из Человечка все до последней капельки, можно искать следующую "жертву". Ведь на этом "поле боя" ловить больше нечего.
А с Глупого Человечка начинает сползать магическая дымка. Медленно и постепенно Человечек возвращается в суровую реальность, все еще отказываясь в это верить.
Человечек пытается просить помощи у своего Спасителя, которого искренне и очень наивно считал своим другом. Однако Человечек ничего не получает в ответ на свой отчаянный призыв. Только безразличие, равнодушие и полнейшее игнорирование со стороны человека, который успел стать для Глупого Человечка близким.
И вот до Глупого Человечка начинает доходить истина: его обманули, использовали, выбросили на помойку за ненадобностью.
Но не зря же Человечка называют глупым.
Он все еще надеется непонятно на что. Глупый Человечек все еще не может поверить, что тот, кого он считал другом, использовал Глупого Человечка как одноразовую салфетку.
Бесполезно кричать, бесполезно требовать и просить объяснений, бесполезно умолять.
Его Спасителю не до Глупого Человечка. Спаситель вечно занят. Он занят совершенно другим. Этот Псевдо-Спаситель ищет новых Глупых наивных Человечков. На кой черт ему прежний?!
Ведь из предыдущей жертвы все выпито без остатка.
Да и скучно с ним, неинтересно, утомительно: Эдакий хам - еще что-то просит и требует!
А Глупый Человечек сидит и с каждым днем более ясно осознает сложившуюся ситуацию.
Выпотрошил Псевдо-Спаситель всю его душу, ничегошеньки не оставив.
Только боль, обида и злость нарастают в Глупом Человечке. И нет этому процессу ни конца,'ни прелела.
И все эти чувства переполняют Глупого Человечка, отравляют его сердце.
Может быть и хотелось бы Глупому Человечку, не обращая внимания на боль, собрать остатки гордости и самолюбия и исчезнуть навсегда из жизни своего Псевдо-Спасителя, не портить больше нервы ни ему, ни себе.
Да только боль и обида оказались сильнее гордости и самолюбия. Не хватает этим отвратительным чувствам места в Глупом Человечке - выплескиваются наружу.
Зол Глупый Человечек. И не на своего хитроумного Манипулятора, а на себя за то, что так легко и просто попался на приманку.
Осознал Глупый Человечек, что поиграли с ним как с куклой да и бросили, когда кукла надоела.
Вот только кулам тоже бывает больно... И куклы тоже умеют плакать...
Свет и Тьма
Мое сознание разделилось на две абсолютно противоположные и враждебные половины. Темная и Светлая. Первая жаждет меня окончательно уничитожить. Вторая стремится вернуть меня к жизни.
Они [Темная и Светлая половины] уже существуют отдельно от меня, и связывает их только борьба за мое существование и жизнь, тем самым позволяют мне находиться на нейтральной полосе полного безразличия к себе и окружающему миру.
Я не знаю, кто из них сильнее. Мощь, с которой на меня набрасывается Темная половина, заставляет "делать ставки" в Ее пользу. Однако Светлая половина не думает просто так отдавать мою жизнь своей сопернице. Амбициозная, самолюбивая и гордая дама однако, не собирающаяся выпускать из рук даже то, что ей абсолютно не нужно. Хотя они обе такие. Каждая норовит перетянуть меня на свою сторону, красочно описывая преимущества такого выбора.
Иногда Темная половина приторно-сладким голосом впаривает мне свою "предвыборную кампанию". И чем больше я ее слушаю, тем больше верю обещаниям Темной Леди. Одако стоит мне почти принять ее предложение, как тут же без стука и приглашения врывается Светлая половина.
- Не вздумай вестись на уговоры этой мерзавки! - кричит Светлая барышня.
- Позволь спросить тебя, какого ты черта вмешиваешься не в свое дело?! - вопит Тьма.
- Не мое дело?! Это ты адресом ошиблась! Убирайся прочь!
- Даже и не подумаю! А вот ты немедленно покинь помещение!
- Вот еще!
Это перепалка продолжается довольно долго. Спор юных особ наколяется с каждой минутой, они входят в азарт, напрочь забывая о моем существовании. Артефакт, в лице меня им не так уж интересен. А вот война ради войны - это дело стоящее.
Темная и Светлая стороны не прочь друг другу устраивать подлянки.
Стоит только Темной барышне начать сеять в моей голове сомнения всякого рода, Светлая леди подкидывает в ее огород гранату в виде здравого инстинкта самосохранения.
Лично я устала от этой войны. А вот двум этим особам, пожалуй, очень весело, поскольку им теперь есть чем занять былое скучное времяпрепровождение.
Меня раздирают на части забавы ради. Уже нет места ничему другому, помимо этих сражений.
Я сама опустошена. Я не знаю кто я. Не знаю зачем здесь. Часто возникает ощущение, что у меня нет ни прошлого ни будущего. Есть только вечная война Темной и Светлой половины. Война без какого-либо видимого исхода...
Апатия
Часто появляется такое тошнотворное чувство. И даже не чувство, а состояние. Апатия что ли? Ничего не хочется. Нет никаких желаний. Нет никаких устремлений.
Нет никаких ощущений - и это, наверно, самое ужастное.
Ни радости, ни горя.
Ни-че-го.
Пустота?
Пустая пустота. Даже не тревожущая и не пугающая, а никакая.
И все мироощущение сводится к бесцветным краскам. Ни к черным, ни к ярким, ни к серым, а бесцветным. Никаким.
Как будто все что было в душе и сердце беспощадно распотрошили или это все постепенно исчезло, не оставив после себя НИ-ЧЕ-ГО.
Что меня может вдохновить?
А что меня может приятно удивить?
Что меня может мотивировать?
Потерялось это важное чувство остроты. Все стало каким-то бесвкусным. НИКАКИМ.
Постепенно на все происходящее реагируешь абсолютным равнодушием. Спокойным. Нейтральным.
Колодец пуст.
Будто выпили из меня все что можно. И энергию, и силы, и чувства, и вдохновение.
Это ненормально. И с такое положение дел надо исправлять.
Каким образом?
Ведь должны же быть варианты?!
Знаю одно, что-то или кто-то внутри меня не позволит мне вот так просто лечь и умереть.
И будет заставлять меня, по крайней мере, существовать. Есть, пить, спать и просыпаться.
Но этого не будет достаточно.
Ведь надо не просто СУЩЕСТВОВАТЬ!
НАДО ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Надо находить силы. Надо бороться с вялостью. Надо бороться с самой собой.
Осталось выяснить только одно:
"Каким образом осуществить задуманное?"...
...