Про ошибки в письме

Автор
Опубликовано: 2854 дня назад ( 4 июля 2016)
Редактировалось: 1 раз — 4 июля 2016
-6
Голосов: 10
По-моему, уже очень долгое время у нас считается, что писать без ошибок - это очень хорошо, правильно и делает обладателя безупречного письма как-то я не знаю... лучше, умнее. И плевать все хотели, что интеллект на самом деле с этим слабо связан.

Безусловно приятно, если ты стараешься и выписываешь положенные к месту точки с запятыми, и тебе отвечают тем же. И неприятно, когда ты старался, а собеседник в своем ответе делает по несколько ошибок в одном слове. Или знаки вопроса не ставит в конце вопросительного предложения, путает чередующиеся гласные типа мир/мер и почему-то слово "симпотичный" пишет через "о".

Я только не понимаю, почему чье-то чужое неумение или нежелание писать красиво вызывает какой-то большой негативный резонанс среди тех, кто считает, что сам-то правильно всё пишет.
Неприятно общаться с неграмотными? Так не общайся, сумей пройти мимо. Или предложи человеку свою помощь, и если он согласится, то объясни ему правила правописания, заодно и свои познания языка освежишь - это же лучше, чем потом взахлеб с друзьями осуждать и обсуждать, придумывать целые истории про то, "почему не все такие грамотные как мы" и "давайте переселим всех малограмотных подальше от нормальных людей".
"Если согласится" - к ужасу граммар-наци, есть люди, которым комфортно с имеющимся уровнем письма и повышать его ради кого-то они не планируют. И, да, они спокойно с этим живут. Это их право и его следует уважать. Не уважать можно только насмешки и оскорбления, и неважно, в адрес чего они направлены.

Для граммар-наци я сейчас специально открою маленький секрет: все люди больше зациклены на себе и чужие реакции склонны записывать на свой счёт. Это к тому, что человек, у которого проблемы с орфографией, не пытается умышленно никого оскорбить, он пишет, как может, как умеет.
Давайте не будем выискивать каверзные ситуации с безграмотными редакторами интернет-сайтов, это их работа - исправлять ошибки, а не делать их. Речь о простых людях, вообще-то.

Ну и просто по-человечески жалко тех, кто в неформальном общении зацикливается на такой мелочи - уровень правописания в письме должен быть таким, чтобы легко можно было понять, о чём речь.
Мне кажется, что из-за мелких ошибок, которые не влияют на понимание текста, не стоит заострять внимание на этом недостатке, а переключиться на те положительные качества, которые в человеке есть и которые, скорее всего, компенсируют это.


UPD: чото я подумала и решила, что надо ещё как-то мнение специалиста сюда прописать. Очень жаль, что Эврика стала закрываться от простых людей, далеких от медицины, но кто захочет, тот сумеет зарегистрироваться.

Похожие записи:

я знаю что я вам надоело. Сайт для этого и создан,чтобы выговариваться...........
зачем ждать? пока погонят? или искать новую работу. в магните набор идет. Думала туда пойти. Сказала маме с тетей,те сказали что меняешь шило на мыло.Знакомая работает в продуктовом,говорит нормаль...
Сложности самореализации
Многим может быть знакомо состояние подавленности и усталости, отсутствие желания что-либо делать. Поход на работу оборачивается пыткой. Потенциал и внутренняя энергия угасают с каждым днем. Внешне...
Комментарии (21)
Tascha # 3 июля 2016 в 22:40
Я знаю, что сейчас очень многие, кто пишет на форумах, набирают текст сначала в винде.
Там автоматически проверяются все ошибки, все точки и запятые. Ну и потом переносят текст на сайт.
Зачем создавать себе комплексы на пустом месте?
vittoria # 3 июля 2016 в 22:44
Я не набираю и мои знакомые так не делают)
Но дело хорошее - написать красиво и проверить где-то, потому как другие люди будут читать, всё для их удобства.
Комплексы как раз у тех, кто придирается излишне.
Tascha # 3 июля 2016 в 22:50
vittoria
Если текст большой и хочешь что бы его читали - лучше проверить.

Я никогда не делаю замечания людям, делающих сто пять ошибок,.....но иногда читать просто не возможно.
Получаешь порой такое письмо и сомневаешься в адекватности собеседника.
vittoria # 3 июля 2016 в 23:07
Адекватность именно с грамотностью не особо связана. Тут скорее какие-то внутренние убеждения, как надо писать, чтобы создать такое-то впечатление - некоторые сильно с этим промахиваются.
Tascha # 3 июля 2016 в 23:17
vittoria
Вообще есть заболевание - дисграфия и дислексия.
Это понятно.
Человек, страдающий этими отклонениями, просто не может справиться с письменностью.

Остальное - это просто лень человеческая. Залезть в интернет и проверить как пишется слово - это сложно?
И для общего развития полезно. laugh
sofia # 3 июля 2016 в 22:54
А мне понравился Ваш пост. Действительно глупо судить о человеке по его ошибкам в письме.
Lekarstvo ot bed # 3 июля 2016 в 23:18
Немножечко не поняла про какое осуждающее сообщество Вы написали. Есть такие супер негативно осуждающие? Согласна, что осуждать не нужно, да и не имеет особого смысла.
А вот заострять внимание нужно.Грамотность, как и интеллигентность- приятна и достойна подражания. Разве не свидетельствует об определенном уважении к читающим стремление грамотно написать текст?
vittoria # 3 июля 2016 в 23:43
Я, в частности, с резким осуждением сталкиваюсь на The Village. В жж тоже случается. Вообще, такое прямо осуждение, оно везде есть, где есть какие-то завышенные стандарты (но чаще ожидания) от себя и других.
Понимаете, написать грамотно и красиво не каждый может в силу разных причин (дислексия, проблемы с клавиатурой, определенное мировоззрение; человек просто не считает, что на это надо тратить время), но у нас почему-то все считают, что раз человек пишет с ошибками, значит он их не уважает и даже делает это специально.

Человек вообще может написать текст, ошибиться где-то, пребывая в состоянии сильного волнения и потом забыть про этот эпизод, а кто-то, случайно забредший, будет потом всю жизнь считать, что его не уважают.

Меня эта тема очень задевает, потому что у меня друг - дислексик, он старается писать грамотно, хотя перлы вроде "прикасновение" или "колличество" регулярно выдает. Но вот он это делает не потому что он плохо к другим относится, а потому что у него дислексия.
Tascha # 3 июля 2016 в 23:59
Ну так предложите вашему другу вариант написания черновика в винде...
У меня и на сайтах включен словарь с подсказками. Иногда действительно не знаешь, как правильно написать то иное слово.
Запятые только этот словарь не расставляет... laugh
vittoria # 4 июля 2016 в 00:03
Меня это не раздражает абсолютно. Вот я проверяю себя, если сомневаюсь. А другой человек сам как-нибудь справится. Я всё-таки считаю, что грамотность - это не самое главное в этой жизни.
4i4a # 4 июля 2016 в 00:02
Проверка орфографии встроена практически во все, можно сначала писать в мс ворде.
Родная # 4 июля 2016 в 04:51
Я, в частности, с резким осуждением сталкиваюсь на The Village. В жж тоже случается. Вообще, такое прямо осуждение, оно везде есть, где есть какие-то завышенные стандарты.
Наверное, это хорошо, что поднимается вопрос грамотности, и жаль, что только в соц.сетях, где ищут не осуждения, а сочувствия и понимания, как такового. Осуждение в сетях несёт не просто разобщение и расслоение общества на тех, кто смог получить дорогостоящее среднее и высшее образование и тех, кто едва закончил среднюю школу и вынужден идти работать туда, куда возьмут, лишь бы выжить. Уж куда лучше, если бы этот вопрос поднимало Министерство культуры и образования, а государство выделяло дополнительные ресурсы на качественное обучение и более высокую зарплату нищенствующим учителям. Смею предположить, что Вы и на МП пришли с "завышенными стандартами", судя по этой публикации и количеству минусов на предложенную на обсуждение тему.
.............................................................................................................................
P.S. Меня трудно назвать неграмотной, но даже я "прошла строем", прочитав Ваш пост, с неприятной оглядкой назад: "а все ли запятые у меня на месте?" Да, я с сожалением(!) читаю неграмотные тексты, но без тени осуждения, потому, что у здесь у каждого своя ситуация, которую он(она) не смог(ла) преодолеть физически, морально или материально. Поэтому, давайте обойдёмся без ярлыков с завышенными стандартами. Здесь ищут поддержки, а не удара в спину. Радуюсь, что многие в обсуждении выразили одинаковое мнение по этому поводу...
4i4a # 3 июля 2016 в 23:34
Не пишите красиво, пишите правильно smile
Tascha # 3 июля 2016 в 23:54
Я не осуждаю людей, пишущих с ошибками.
Но! Если человек выкладывает данный текст в интернет или отсылает его человеку, то проверка грамотности и правописания обязательна.
Это просто уважение к людям.
Это как здороваться при встрече или говорить «спасибо».

У меня самой грамотность всегда хромала.
Но мне «повезло» сразу попасть на работу, где велась интенсивная переписка с другими организациями и отделами.
Неграмотное составление документов приравнивалось к преступлению.
Орфографический словарь лежал в каждом столе.

И знаете ошибок стало в разы меньше...
Начинаешь следить за текстом уже на подсознательном уровне.
vittoria # 3 июля 2016 в 23:58
Не осуждаете, но все всё равно должны проверять.
Tascha # 4 июля 2016 в 00:06
Но это нормально.
Мы все учились в школе. Как нас гоняли за неграмотность!
И на работе, кому нужен сотрудник, который в одном слове по десять ошибок лепит?

Я не буду делать замечание человеку прилюдно. Это не совсем прилично
Но «про себя» сделаю вывод, что человек ленив и без уважения относиться к окружающим, если позволяет себе отправлять сообщения, не проверив их.
vittoria # 4 июля 2016 в 00:14
Но ведь вам никто не должен эту грамотность. То, что для вас (и для меня, я за собой тоже стараюсь следить) прямо обязательно к проверке, для других необязательно, потому что другие имеют другую культуру и другие ориентиры.

Хотя, да, приятно иногда крутить в голове идеальный мир, в котором всё будет так, как хочется персонально мне - все будут красноречивыми, добрыми и вежливыми. И каждое сообщение будут проверять перед отправкой ))
Tascha # 4 июля 2016 в 00:24
Если человек пишет лично мне, то мне не приятно получать безграмотное письмо.
Мне также неприятно, если человек не здоровается при встрече или не моет руки после посещения туалета....
Это всё личное дело другого человека. Я не собираюсь читать ему нотации, учить его жить и вторгаться в его жизнь со своими принципами.
Зачем? Это не благодарный труд.
Но только тогда назревает вопрос, зачем мне общение с таким человеком? laugh
vittoria # 4 июля 2016 в 04:00
Так да, я примерно также думаю: не созвучен человек со мной, мне не надо с ним общаться.

Про уважение интересно. Когда не моют руки после туалета - это риск инфекции, поэтому мы моем руки после туалета, таким образом заботясь о себе и об окружающих.
Но что такого случится, когда человек "не" с глаголами написал слитно? Или "не" с наречиями раздельно в том случае, когда надо было слитно? То есть откуда берется мысль, что неграмотное письмо это признак неуважения?

Неправильно написанное слово "режет" глаз, это вызывает какие-то неприятные эмоции типа отвращения. Но мы испытываем отвращение обычно тогда, когда пробуем что-то невкусное из еды. Это имеет смысл - у нас есть вкусовые рецепторы. Какова природа отвращения в случае с неграмотным текстом? (это такой больше риторический вопрос)

Я за себя скажу, что испытываю отвращение и досаду: я так старалась всё хорошо и правильно написать, потому что хочу к себе такого же отношения, а собеседник бяка, потому что не старается.

Но с другой стороны. Есть категория людей, которые в большей степени чувствительны к эстетике, любят всё красивое, стараются вокруг себя создавать определённую атмосферу и правописание может быть её частью по умолчанию. Либо это люди, которые стремятся к тому, чтобы всё было правильно и образцово, и поэтому их может раздражать чей-то "беспорядок" в правописании.

Вот меня понесло-то.
Родная # 4 июля 2016 в 05:06
Неправильно написанное слово "режет" глаз, это вызывает какие-то неприятные эмоции типа отвращения. Какова природа отвращения в случае с неграмотным текстом? (это такой больше риторический вопрос) Вот меня понесло-то.
Подобную пафосную тему с мытьём рук, отвращением и прочими нюансами может поднять лишь девушка из провинции, желающая произвести впечатление высокообразованной институтки (старорусское).
Lubimaya # 4 июля 2016 в 05:40
Стараюсь при письме следить за знаками пунктуации. Орфографические ошибки не делаю, разве только при опечатке. Всегда перечитываю набранное, проверяя грамотность. Действительно, грамматические ошибки режут глаз. Но я не стала бы обобщать и делать далеко идущие выводы о человеке по его грамотности. А вот по словарному запасу и манере письма можно.
А для тех, кто сомневается в написании слов, есть помощник, пользоваться удобно - http://m.gramota.ru