Сложности самореализации

Автор
Опубликовано: 2826 дней назад ( 4 июля 2016)
0
Голосов: 0
Многим может быть знакомо состояние подавленности и усталости, отсутствие желания что-либо делать. Поход на работу оборачивается пыткой. Потенциал и внутренняя энергия угасают с каждым днем. Внешне социально успешный человек, с хорошей работой и высокой зарплатой чувствует себя опустошенным. Теряется интерес к работе, увлечениям, отдыху. Кажется, жизнь лишена смысла.

Человек, который успешно продвигается по карьерной лестнице, не всегда чувствует себя реализованным в профессиональной деятельности. Почему так происходит?

Человек живет полноценной и счастливой жизнью, когда может раскрыть свой внутренний потенциал, найти призвание. Он получает удовольствие от проделанной работы, с легкостью преодолевает преграды и трудности, возникающие на пути. Только имея возможность реализовать свои творческие способности и проявить талант, можно почувствовать себя значимым и признанным. У человека, который нашел свое окружение и свое место в нем, появляется уверенность в себе. Каждое утро оказывается добрым, несмотря на невзгоды. И можно с радостью идти на работу, испытывать удовольствие от полученного результата, возвращаться домой, и чувствовать, что день прошел не зря.

На протяжении жизни человек сталкивается со сложностями в самореализации. К сожалению, не всегда удается найти свое предназначение.

Каковы же причины сложностей самореализации?

Причины бывают самые разнообразные, но, как правило, есть основные моменты. Впервые человек сталкивается с вопросом самореализации, когда оканчивает школу. Что делать дальше? Куда пойти учиться или работать? Зачастую на этот вопрос отвечают родители. Человеку сложно отличить то, что ему действительно интересно от того, что было навязано окружающими. Потребность в реализации не удовлетворяется, ведь выбор за него сделали другие люди. В дальнейшем сложно принимать ответственные решения самостоятельно.

Бывает, что человек вынужден зарабатывать деньги и он лишен выбора работы по душе. С возрастом приходит понимание, что человек не на своем месте. Что он хочет сменить профессию, но испытывает сомнения, тревоги относительно новой деятельности. В такой ситуации необходимо обратиться к психологу. Психодиагностическое тестирование и беседа со специалистом помогут выявить способности и личные предпочтения и получить рекомендации по поводу выбора профессиональной сферы. Такой краткосрочной работы бывает достаточно в период смены деятельности.

Но бывает так, что вопросы стоят более серьезные. Кто я? Кем я хочу быть? Что я могу? За этими вопросами кроется недостаточное понимание себя, своих потребностей, чувств и желаний. Страх изменить свою жизнь мешает сделать выбор. В подобном случае рекомендуется психотерапия для самопознания, понимания своих потребностей и дальнейшей самореализации.

Автор: психолог, Тимофеева Виктория Валерьевна
Источник: http://www.granisoznaniya.ru/stati/slozhnosti-samorealizacii/

Похожие записи:

Про ошибки в письме
По-моему, уже очень долгое время у нас считается, что писать без ошибок - это очень хорошо, правильно и делает обладателя безупречного письма как-то я не знаю... лучше, умнее. И плевать все хотели,...
Здравствуйте, да.
Я наткнулась на этот сайт только что. Совершенно случайно. Это был момент отчаяния. Я не знала кому сказать о своих чувствах, и поэтому просто вбила в гугле: "мне больно". Первой вкладко...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!