+69 RSS-лента RSS-лента

Вокруг смеха.

Автор блога: Тень Мика
Соберись.
Соберись, тряпка!


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И с первым днем лета.
Парк Чудес Галилео.
Здравствуйте.

Сегодня ходил в Парк чудес "Галилео". Оптические эффекты, рисунки на песке, искривленные комнаты и зеркала. В общем, все что нужно одинокому, сумасшедшему шляпнику.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Шесть безумных чудес.
Первое. Выпиваешь микстуру - уменьшаешься.
Второе. Съел расти-булку - растешь.
Третье. Животны­е разговаривают.
Четвертое. К­оты испаряются.
Пятое. Страна чудес - существует.
Шестое. Я одолею Бормоглота.
Пиратский кодекс.
Мне вот сегодня стало интересно, существовал ли на самом деле пиратский кодекс и как он выглядел. И вы знаете, действительно был такой. Им пользовались многие легендарные морские разбойники.

1. Каждый Настоящий Пират должен гордиться своим громким именем.

2. Для пирата существует лишь один закон – Пиратский кодекс чести.

3. Для пирата существует лишь одна семья – Пиратское братство.

4. Для пирата существует лишь один дом – пиратский корабль.

5. Для пирата существует лишь один образец подражания – его великие предшественники.

6. Жизнь пирата – непрестанная цепь сражений.

7. Самые страшные преступления для настоящего пирата – это предательство и трусость.

8. Пират должен быть всегда готов рисковать своей жизнью.

9. Каждый пират должен быть отчаянным и смелым, трусость в бою карается.

10. Каждый пират обязан подчиняться вышестоящим по рангу.

11. Пистолеты, сабли и остальное оружие должны содержаться в чистоте и полной готовности.

12. Пирату запрещается использовать на корабле нецензурные выражения.

13. Для выражения своих мыслей и чувств пират может использовать слова из пиратского жаргона, разрешённые на корабле.

14. Если любой из членов команды будет уличён в воровстве или нечестной игре, он должен быть наказан.

15. Женщинам разрешено становиться пиратками только в том случае, если они не уступают мужчинам в следующих качествах: решительности, смелости и силе воли.

16. Когда пират проходит определённое количество сражений, приобретает необходимый опыт и навыки, он получает повышение в звании, согласно Пиратскому рангу.

17. Чёрная метка – знак наказания, клеймо на репутации пирата за несоблюдение кодекса.
Люди Икс: Дни минувшего будущего.
Здравствуйте.

В российский прокат наконец-то вышел один из самых ожидаемых фильмов по комиксам этого года "Люди Икс: Дни минувшего будущего". Картина, которая объединила в себе сразу несколько кинолент и несколько поколений замечательных актеров. Таким образом, получилось фантастическое, гениальное, шедевральное кино.

Но начну с того, где я смотрел данную картину. Первый раз в жизни я побывал в зале высокой комфортности. Это небольшое помещение, примерно на двадцать мест снабженное мягкими механическими креслами. Можно даже выдвигать специальную подставку для ног. И трехмерный эффект соответственно на уровне. Хотя просмотренный фильм из разряда тех, которые становятся великими независимо от визуальных компонентов.

Будущее мрачно. Большинство мутантов уничтожено, а люди, помогающие им отправлены в тюрьмы. Оставшиеся в живых после последней битвы Росомаха (Хью Джекман), Чарльз Ксавьер (Патрик Стюарт), Магнето ( Иэн Маккеллен), Шторм (Хэлли Берри) и Китти Прайд (Эллен Пейдж) вынуждены вести неравный бой со Стражами, роботами, которых практически нельзя убить, ведь они используют силу мутантов против них самих. Но выясняется, что такое будущее можно изменить, предотвратив убийство первого разработчика Стражей - Боливара Трампа в 1973 году, которая совершила Мистик (Дженнифер Лоуренс). Благодаря способностям Китти разум Росомахи отправляют в прошлое, в его же тело, дабы он сплотил молодых Профессора Икс (Джеймс Макэвой) и Эрика Лешера (Майкл Фассбендер), и изменил будущее. Но можно ли его изменить, вот в чем вопрос...

Как я уже утверждал выше потрясающий фильм, интересный сюжет, новые (особенно Ртуть) и любимые герои (ведь с момента выхода первых "Людей Икс" прошло 14 лет!). А еще, конечно же, музыка. Кроме того, требую дать еще один Оскар Дженнифер Лоуренс.

Ждем "Люди Икс: Апокалипсис".

P.S. А еще, раньше я собрал флайеры фильмов, на которые сходил. Потом их почему-то перестали давать и вот в этот раз опять дали. Сохраню его.
Э. Хемингуэй -"Старик и море", "Острова в океане".



"Он думал, что на пароходе сумеет прийти к какому-то соглашению со своим горем, еще не зная, что горю никакие соглашения не помогут. Излечить его может только смерть, а все другое лишь притупляет и обезболивает. Говорят, будто излечивает его и время. Но если излечение приносит тебе нечто иное, чем твоя смерть, тогда горе твое скорее всего не настоящее".

(Э. Хемингуэй - "Острова в океане")

Здравствуйте.

Я очень долго мучал эту книгу. Не знаю почему. Бывают такие произведения, которые читаются тяжко и долго. А еще, чтобы понять Хемингуэя нужно любить море и быть рыбаком.

"Старик и море" одна из самых знаменитых повестей, в которой рассказывается о старом рыбаке, который несколько десятков дней гнался за гигантской рыбой, в итоге поймал ее, но на запах крови сплылись акулы и пока он плыл с ней до берега, от нее остался лишь скелет.

"Острова в океане" намного сложнее. Хотя определенные черты, такие, как любовь к морю повторяются. Роман состоит из трех частей, из которых мы узнаем о жизни и службе художника Томаса Хадсона, а также о его сыновьях, рыбалке и их трагической гибели. Образ художника во многом автобиографичен Хэмингуэю и это заметно с первых страниц.

Но книга мне не понравилась. Скучное повествование, однообразные виды, простые диалоги, повторяющихся темы. Конечно, есть определенные моменты, когда она захватывает, но не более.
На ночь глядя...
На ночь глядя...

Здравствуйте.

На "Радио России" есть такая передача, в которой ведущий сонным, уметавшим голосом рассуждает о философских темах, религии и т.д., а ему звонят слушатели и задают вопросы, на которые он со вздохами отвечает.

Сегодня у меня две темы... Точнее два совершенно разных фильма...

Ной.

Вы знаете, я не настолько хорошо знаю историю Ноя, чтобы вступать в дискуссию по поводу картины, которую не так давно посмотрел. Думаю, что можно было бы назвать этот фильмом, снятым по мотивам сказания из Библии. Потому что, как и кино, события связанные с Ковчегом, мне кажутся противоречивыми и запутанными в паутине времен. Хотя, как православный, склоняюсь к тому, что все это было на самом деле, просто понять истинный смысл случившегося, нам не дано, по крайней мере, в этой жизни.
Теперь перейдем к ленте.

У Даррена Аранофски, Ной в исполнении Рассела Кроу, получился суровым, в чем – то жестоким и фанатично религиозным. Причем фанатично до предела. Он с легкость убивает голодных охотников, борется один против целой армии, готов зарезать всех своих детей и только родившихся внуков. В этом ему помогают нефилимы, падшие ангелы (?) закованные в уродливые каменные тела. Наверное, это происходит потому, что упор был сделан на визуальные эффекты, а переживания и мысли героев ушли на второй план. В связи с этим, главный антагонист фильма Тубал – Каин выглядит едва ли не самым рассудительным персонажем, который говорит, что человек, сам творит свою судьбу и что на корабле всех парами, а он один и что высшие силы давно бросили человечество.

Но больше всех удивил образ Мафусаила (Энтони Хопкинс), считающегося чуть ли не праотцом всего человечества. Здесь он некий отшельник, чародей, живущий в туманных горах, готовящий волшебный чай и исцеляющий от бесплодия, которого смывает Потопом, как грешника.

В итоге, начинает казаться, что Потоп – это эксперимент Бога, в ходе которого, уничтожив всё человечество, включая невинных детей, он показал Ною, что есть милосердие. А Ной всё понял и разогнал всех детей по свету, а кого-то ещё и проклял. И сын Ноя Хам (Логан Лерман не вышедший из роли Перси Джексона) напрямую его об этом спрашивает, но не получает ответа…

Выживут только любовники.

Картина великого независимого американского режиссера Джима Джармуша.

Вампир Адам (Том Хиддлстон) — музыкант-затворник, чуждый славе. Он живёт в опустевшем мрачном Детройте, пьет кровь купленную в больнице, одевается в старую одежду и не выходит днём из дома. Людей он называет "зомби" и держит под кроватью револьвер с деревянной пулей, чтобы застрелится. Единственный его друг Иэн (Антон Ельчин) - странный, но добрый малый, восхищающийся его музыкой. В тёплом Танжере живёт его загадочная жена (они три раза женаты) Ева (Тильда Суинтон), которая стильно одевается, обожает поэзию и по вечерам разговаривает с Кристофером Марло (Джон Хёрт). Кристофер Марло, кстати реальный человек - английский поэт, вольнодумец, переводчик и драматург знавший Шекспира.

Видя депрессию Адама и предчувствуя нехорошие события, Ева решает отправиться к нему...

Потрясающий фильм. Завораживающе-темный, философский, музыкальный настолько, что гитарные мелодии кружат голову и уносят куда-то в космическое пространство, где есть алмазный карлик, издающий удивительные звуки.

Том Хиддлстон хорош настолько, что даже его знаменитый Локки меркнет по сравнению с этим образом. Суинтон гениальна, совершенно неземная женщина. А еще, хочется поздравить Антона Ельчина. Снятся в 25 у Джармуша это по-любому круто.

В итоге, замечательнейшее кино. Кино, о вечной любви, в прямом смысле этого слова. Кино-притча. Кино-странствие и созерцание.
Запись один. Часть третья.
6.Стихи.

Может быть, через тысячу лет...

Может быть, через тысячу лет,
Я зайду к вам, чтоб выпить свой грог*.
А потом, взяв обратный билет,
Вновь отправлюсь по ткани дорог.

И я буду свободен без слов,
Как пират на большом корабле.
Ну а в мире бессмысленных снов
Мне нет места. Лишь только в петле.

Я устал. Уже близок конец.
Хоть и чувствую запах весны.
Во мне дремлет холодный мертвец...
Вот и все. Я хочу тишины.

____________________________
*Горячий алкогольный напиток. В наиболее общем варианте, представляет собой ром, сильно разбавленный водой с сахаром. Иногда используется горячий чай.


Скверность.

Во мне нет ничего.
Пустота лишь и тьма.
Мое сердце мертво,
А дорога - Луна.

Моя леди - печаль
И друзья - миражи.
Я не верю в Грааль.
Мысли жутко чужи.

Все фальшиво кругом.
Уж тускнеет сатин...
Где-то там, за окном
Догорел нефилим...

2014.

Музе.

Мы случайно столкнемся с тобой,
Где - нибудь посредине весны.
И в душе вдруг наступит покой,
А дороги все станут ясны.

Ты покажешь мне Му континент,
Проведешь по Китайской стене.
И расскажешь шепча, тет-а-тет,
Как рождается свет в темноте.

Словно Холмс у камина застыв
Мне ты станешь на скрипке играть.
Ну а я, обо всем позабыв,
Буду музой тебя называть.

2014 г.
Запись один. Часть вторая.
5. Кино.

Годзилла.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ходил на американский ремейк великого японского кино-сериала "Годзилла".

Немного предыстории. Я еще помню, как давно-давно в нашем городе на кинотеатрах висели нарисованные афишы "Годзиллы" (уже не первого). И пусть главный персонаж напоминал резиновую куклу, было в нем что-то притягательное. В добавок, батальные сражения между монстрами (Кайдзю) дополнялись японской мифологией, философией, замечательной музыкой и прочими восточными элементами. Люди с восхищением смотрели на чудовище, сопереживали ему, а он в ответ, естественно, побеждал и Гидру, и Мотру, и Механического Годзиллу. А знаменитый рык, думаю знают почти все...

Прошли годы. И вот американцы, решили во-второй раз попытать удачу и вернуть легенду на экраны.

Сюжет в целом прост. Работа атомных станций возвращает к жизни древних монстров, которые стремятся уничтожить человечество. Но из глубин океана появляется Годзилла, дабы восстановить природное равновесие и убить паразитов. На этом фоне развивается история сержанта Форда Броуди (Аарон Тейлор-Джонсон), потерявшего в детстве мать во время аварии на атомной станции и стремящегося теперь спасти мир от апокалипсиса.

В принципе, картина не плоха. Конечно, оторванный от родной земли и перенесенный в голливудский боевик, динозавр утратил часть своей ауры. Но радует, что авторы сохранили его облик и часть истории, а также не менее известный плазменный луч из пасти и оглушительный рев. Однако, всего этого было очень мало, основное действие происходило задымленной ночью, а львиная часть экранного времени досталась людям и их эмоциям. Наверное поэтому, эффект трехмерности остался практически не заметен. Но это не помешало разрушить до основания несколько городов.

В итоге, все закончилось счастливым happy end' ом. А Годзилла уплыл, но общал вернуться. Шутка.

Всем, кто верен своим детским и юношеским идеалам, советую.

Космический пират Харлок.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну что, господа! Пора достать из пыльного сундука пиратскую треуголку, саблю и отправиться бороздить просторы Вселенной!
В далеком будущем человечество обнаружило способ путешествовать быстрее света и построило колонии на тысячах планет. Но даже ресурсы Вселенной начинают сокращаться, поэтому пятьсот миллиардов людей начинают долгое путешествие обратно домой. Желание населить Землю перерастает в войну, пока универсальное правительство коалиций не объявляет Землю священной, и, таким образом недоступной.

В этой умирающей Вселенной, космический пират, бессмертный и неуязвимый, Капитан Харлок, путешествует на своем величественном корабле Аркадии, выполняя таинственные цели. Помогает эму в этом последняя представительница расы Нибелунгов. Молодой Яма, брат командующего флотом Ездры, проникает на экипаж Аркадии, чтобы раскрыть цели пиратского капитана и узнать, что такое настоящая свобода.
Мне нравится дух пиратства, поэтому этот потрясающий по красоте японский мультфильм очень понравился. К тому же, как я понял, комиксы о Харлоке входят в пятерку лучших произведений, наряду со "Звездными Войнами" и "Звездным путем". В некоторые моменты даже начинает казаться, что это и не аниме, а полноценный фантастический боевик, настолько хороша графика. Дополняет картинку прекрасная музыка, какую можно встретить только в японских лентах.

Шедевр.

Человек, который плакал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я очень-очень долго хотел посмотреть этот фильм. И вот...

Давным-давно отец еврейской семьи по фамилии Абрамович (Олег Янковский) был вынужден покинуть дом в российской глубинке и отправится в Америку на заработки. На родине у него осталась дочка, которую судьба забрасывает в приемную английскую семью, где ей дают имя Сюзан (Кристина Риччи). Но мечта об Америке остается.

Проходит время. Мир накануне Второй Мировой Войны. Сюзан приезжает в Париж и поет в кабаре. Там она встречает русскую эмигрантку Лолу (Кейт Бланшетт) и цыгана Чезара (Джонни Депп), в которого влюбляется. Но и в Европе ей не суждено быть счастливой. Ибо надвигается угроза имя которой фашизм. Гибнут кони Чезара, табор его сожжен, евреи оказываются в немилости и Сюзан бежит в Америку, в надежде все же найти отца...

Сильный фильм. В первую очередь актерами. Джонни Депп и Кристина Риччи дуэт, который может молчать всю картину, но так смотреть, что никаких слов и не требуется. Их герои одиноки, отвержены, однако внутренне не сломлены и глубоки. Джон Туртурро, сыгравший оперного певца великолепен, как и Кейт Бланшетт. И конечно,Олег Янковский. Великий. Даже в крошечной роли. Жаль, что они не встретились с Джонни, в каких-нибудь главных ролях.
Запись один. Часть первая.
Здравствуйте.

Честно говоря, я не собирался снова заводить блог. Просто зашел, чтобы поздравить Фею с Днем Рождения. Но поскольку она пожелала, чтобы я написал что-нибудь здесь, то отказать ей я не могу (хотя эта просьба странна даже для меня). В общем, кратенько…

1.Театр.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ходил на спектакли «Ба» и «По-другому» в «Коляда – театр», который совсем недавно открылся в новом здании, после ремонта. Два сюжета на одну тему.

Минимум декораций и костюмов. Но ведь это и есть настоящий театр, когда многое нужно вообразить, представить. Всё держится на актерской игре. Но труппа, состоящая в основном из молодых талантов, прекрасно с этим справляется и довольно тяжелая, в целом трагическая история смотрится на одном дыхании. Правда, есть место и шуткам, и некоторым элементам мистики.

Пересказывать пьесы я не буду, чтобы другим было интереснее смотреть. Но скажу, что они о вечной проблеме «Отцов и детей», младшего и старшего поколения, ну и естественно о квартирном вопросе, куда без него.
Зал не большой, но очень уютный. Мне повезло, и я сидел на самом первой ряду, отчего были видны даже слезы на лицах актеров. Классное освещение, акустика, музыкальные эффекты. Даже в гардеробе тебе говорят спасибо.
В общем, замечательный театр, спектакль и вообще все.

2.9 мая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3. Русский авангард 1910-1920 гг. Выставка.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Русский авангард 1910-1920 ходов замечателен тем, что в нем запечатлены переломные события истории страны. Это и революция, и гражданская война, и промышленный бум, Серебряный век. А еще, Малевич, Кончаловский и т.д. Поэтому, выставка меня несомненно впечатлила. Очень красиво и местами фантастически реалистично, если так можно выразиться.

4.Лабиринт страха и Зазеркалье.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2