+401 RSS-лента RSS-лента

Жизнь заново и надеюсь, с улыбкой

Автор блога: adelia
Все рубрики (255)
Ночной натюрморт
Пологий день, а ночь как пика,
Устремлена в сиянье звезд.
Луна растет, бросая блики,
Раздумий ускоряя рост.

Глаза покрыты зеркалами,
В них блики северных ночей.
И льется кофе между нами,
Но слов и дум не горячей.

Играет ночь с мазком-улыбкой,
Играет светом не спеша…
Легко стираются ошибки,
Ночь это дня душа.
Я не проклятье
Я не проклятье ль для тебя?
Смотрю в упор, чтобы не видеть,
Как смело движется рука
От краски слов, в карманы влитых.

Молчаньем ничего не скрыть,
Как и иглу в пожаре стога.
И мой аксон, и твой дендрит…
Так искры валят, что не трогай.

И в пульсе мерном, и в дыханье
Заметен след пустых стараний…
Но все равно, своим молчаньем
Как ни мытьем, а так, катаньем.
Переболела.
Знаешь, как-то странно вспоминать теперь все эти вспышки отчаяния, при которых чувствуешь, как сердце превращается в комок нервов… перестаешь думать о чем-то несносном – перестает иметь смысл все, что так суетно и преходяще. Успокоение пришло.
Не замечаешь, как перестаешь беспокоиться. Ведь так лучше – ничего не чувствовать. Открываешь желтые страницы, смотришь эти черно-белые кадры маленького спектакля набора рибонуклеиновых кислот, это уже такое прошлое! Хорошо, когда остатки тепла сохраняются, если нужны кому-то. Грейся, комочек счастья.
Все эти игры во взрослость удивляют своей детскостью… но не знаю, чувствовать ли умиление или вновь напрягать воображение, дабы найти этот незаметный подлый крючок, на который совсем не хочется попадаться. Да, будем вместе, да, навсегда. Пусть. Будем верить и жадно проглатывать куски экстаза от жизни, получая все радужные и фееричные брызги радости от нее. Так червь поглощает землю и перерабатывает ее в более плодородные слои. Уместно ли здесь такое сравнение?
Желание порвать сродство вечному на кусочки ушло в тень, где ему и место.
Остался вопрос немого порядка: а стоит ли так культивировать свое материальное? Где кончается желание угодить и начинается эгоизм?
Во всяком случае, на все вопросы и просьбы теперь спокойно: переболела.
когда отпускаешь
Время странная штука... в какие-то дни оно плавно и равномерно отсчитывает сутки, а в какие-то, будто наполняется событиями, мыслями, напряжение растет и непонятно, быстро или медленно текут секунды.
Особенно, когда кажется, что мир рухнет, или пытаешься исчезнуть. Солнце... когда-то был(а) солнцем для кого-то. А сейчас так, очередная звезда, проходная, тусклая... и не верится.
Человеку свойственно обманываться, делать предположения и ждать справедливости. А часто справедливость никому не важна.
Но я все равно найду ее в себе. Пусть будет как угодно вокруг, для себя я смогу осветить путь дальше. И пока нужна кому-то, пусть даже только из-за внешности или молодости (какие ненадежные временные категории!), буду радовать этих людей. Для чего еще оставаться?
Совершенствоваться, чтобы помогать другим... пока лишь мечта, но уже план. А от плана и до реализации недалеко.
Никому нельзя давать сбивать себя. Даже во имя любви.
Fail detected. Поиск продолжился. Цель будет корректироваться и дальше.
Сердце еще есть, хоть и в клочьях... когда отпускаешь, часть тебя меняется навсегда.
размышления после "бури"
Если бы не случалось со мной того, что случалось, то и я была бы другим человеком... а точнее, это была бы не я. Поэтому отнесусь к каждому удару судьбы философски - значит, так надо, чтобы я могла продолжить свое развитие и восхождение... пока не знаю куда. Иногда кажущийся тупик может открыть новые горизонты, показать мир с другого ракурса. И чем больше уродств видишь в нем, тем больше учишься видеть прекрасное даже в этих уродствах. Надо тренировать свою изнеженную душу к таким ударам. Надо быть сильнее и тверже. Надо уметь отличать подлинное от красивой шелухи.
И все равно... я так верю в людей, в их доброту... и хочу верить в добро и дальше.