нужна помощь

психологический портрет
Посетитель
ЖуFiz 18
Сообщений: 2
Ростов-на-Дону
3479 дней назад
Я мать,подростка,который считает себя социофобом.Что я вижу-он пытается казаться жестче,чем есть на самом деле,на данный момент все в миноре,очень озадачен проблемой взаимоотношений и вобще,как он выглядит со стороны.В бил себе в голову,что
он не красивый и т.д. и т.п
он никому не нужен (мол в принципе люди друг другу то и не очень нужны,и по большому счету мол людям глубоко друг на друга наплевать)
девушки у него не будет т.к. смотреть пункт первый
талантов никаких нет
будущее свое он не видит
С учебой тоже неполадки,он боится отвечать у доски,мол все на меня смотрят,слышат,мою речь,а она ужасна.Школа углубленная.и вот этот самый углубленный предмет он и не тянет,учительница намекнула,что может вы его переведет.я мол понимаю у нас большая нагрузка,он ездит далеко от дома.усталость,но мне ребенок сказал,что в новый коллектив он не пойдет (а если переведу,то он себя убьет) ,хотя изначально в эту школу его отдали после 3 класса и вот отсюда пошли все его фобии.
Я заговорила про жизнь,мол кем бы ты хотел быть-он ответил или киллер или хирург,я очень удивилась два разных выбора,оказалось хирург тоже режет и они оба хорошо зарабатывают.
В школе были тесты у него выявили склонность к суициду,но как не странно мальчик без суицидальных наклонностей (по тесту)сбежал из дома,нашли его в плачевном состоянии.естественно дома эта тема обсуждалась,мой ребенок сказал,что глупо уходить туда,где неизвестность.
Хотя классный руководитель говорит,что сын является ядром класса,к нему очень тянутся остальные.Учителя говорят,что он очень правильно строит свою речь.всегда готов придти на помощь.
Мне со стороны это видится так
Мой ребенок хочет быть нужным,хочет быть лидером.
Больше я не ничего не могу определить.
Очень нужны советы
Только не надо про психолога :(
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2357 дней назад
Это называется невроз.
Если хотите разобраться что происходит, понять сына - прочтите книги Карен Хорни о неврозе "Невроз и личностный рост" например.
Думаю Вы не сможете повлиять на сына в нужную сторону.
Если есть деньги - отведите к ХОРОШЕМУ психо-аналитику.
Ну и, относитесь к этому философски, вы родили - сделали что смогли, дальше он как-то сам будет выруливать по жизни. Иногда большие проблемы - это пролог больших свершений.Добавлено спустя 9 минут
Только не надо про психолога :(
Ну а чего вы хотите!?
Либо вы станете ему психологом, либо он сам себе станет психологом, либо - к специалисту.
Мой ребенок хочет быть нужным,хочет быть лидером.
Ваш ребёнок в своём собственном мире со своими собственными законами, действия его продиктованы тем, какую боль вызывают у него те или иные ситуации. Возможно он сам тыкаясь-мыкаясь найдёт, поймёт и выйдет из ситуации с огромным опытом, а может нет и тогда промучится до конца своих дней.
То что вы увидели, что он хочет быть нужным и лидером - это вершина айсберга - из чего следуют эти желания - вот тело айсберга и там всё очень не так как кажется на первый взгляд, там действует неадекватная невротическая логика.
Кроме психолога - ну, можно посоветовать очень высоко-нравственный, любящий коллектив, поварившись в котором он сможет получить достаточно позитивного опыта, чтобы не бояться людей. Но где ж взять такой коллектив7
Посетитель
ЖуFiz 18
Сообщений: 2
Ростов-на-Дону
3479 дней назад
Пётр Маята, я тоже склонна думать,что это невроз hang3
у психолога были год назад-как то психолог убедил и меня и его,что на все ситуации надо смотреть с другой стороны и его минус принять за плюс.
В интернете нарыла Гесталь терапию,что скажете?
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2357 дней назад
Такой простой совет что дал психолог, это конечно хорошо, но вряд-ли достаточно для коренного изменения ситуации.

> В интернете нарыла Гесталь терапию,что скажете?
В смысле пойти к психологу? Не знаю, выбирайте сами. Есть передача Городона "Наука о душе" на ЮтьЮбе, там в каждой передаче психологи разных школ, можно посмотреть и выбрать не только направление, но и конкретного психолога.

Для собственного понимания невроза, я уже сказал - книги Карен Хорни.Добавлено спустя 5 минутНу и как-бы...
Жизненный опыт, возможно суровый. Любить, дружить, постигать, достигать, короче ЖИТЬ.
Это странный совет, не понятно как его выполнить, но, вот, как-то так.

Вот ещё совсем простой и конкретный совет.
Начать ходить в горные походы.
Почти 100% результат! smile (если, конечно, не выгонят сразу из команды)
Новичок
Андрей Федюк
Сообщений: 13
3474 дня назад
Ну вот видите, парень хочет хорошо зарабатывать, не надо давить на него, хороший нейрохирург за 4 часа 20000 зарабатывает, а с такими деньгами он себе девушек будет покупать, любовь не особо нужна. То есть он разочарован в романтической стороне жизни, так развивайте циничную сторону. Встанет на ноги, генетика свое потом возьмет.
Посетитель
Полтора землекопа
Сообщений: 3
3452 дня назад
Чувствительный подросток, будет сложно ему. Но многие такие ребята в дальнейшем находят себя, находят себе занятие, новых друзей. С возрастом поменяется мировоззрение, человек окрепнет, решит для себя что-то, вы сейчас мало что сможете сделать, разве что не усугублять. Не смотреть на него, как на больного, например, без излишней жалости. Это сильно задевает, как бывший чувствительный ребенок вам говорю) Конечно, вы как мать беспокоитесь, но подростковый возраст- фиговый возраст, мало кто беспроблемно проходит его. А нужно ли посещать психолога, наверное, он уже сам может решить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.