Мне просто хреново, может сможете помочь разобраться почему?

Постоялец
Александр
Сообщений: 84
3658 дней назад
Знаешь, вот пока не мог уснуть такую теорию развил. Делали опыт на макакой. Ей кнопку дали. Та на кнопку нажимает и активизирует тем самым какие то рецепторы отвечающие то ли за экстаз то ли за какое еще удовольствие, не суть важно. Так вот эта макака нажимала на кнопку пока не умерла от голода. К чему это я? К тому, что человек в отличие от макаки награжден разумом. Так вот когда мы достигаем успеха, чувствуем счастье, эйфорию это равносильно тому что мы нажимаем на кнопку. Но не понимая к чему это приведет. Не понимая смысла, мы уподобляемся той макаке. Т.е. Смысл по моему в нашей жизни первичен по отношению к счастью. Но нужно наверное иметь достаточно широкую натуру, чтобы это полностью осознать. Себя к таким не отношу.
Еще интересно понятие милосердия, жалости и т.п. как ни назови. Какова их природа.
Кстати фильм вроде на эту тему "О зверях и людях". Однако до меня только дошло о чем он.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2013 в 21:47)
Постоялец
at_Dark
Сообщений: 88
Санкт-Петебург
3804 дня назад
Alexvrn:
а истина одна
ничто не истинно, все дозволено)))) нет никакой единой истины
Новичок
Alexvrn
Сообщений: 30
3084 дня назад
at_Dark:
Т.е. Смысл по моему в нашей жизни первичен по отношению к счастью.
Как бы тут сказать, может не счастье, а наверно скорее душевный комфорт, баланс равновесие, гармония с самим собой. Т.е удовлетворение всех своих потребностей как физических так и психологических, когда все эти потребности удовлетворены думаю наступает именно это состояние, удовлетворенности или душевного комфорта.
Если ты не испытываеш чувство счастья-удовлетворенности то значит в жизни чтото не так. Считаю счастье это нормальное и естественное состояние нормальной и здоровой психики человека, если нет ощущения счастья или удовлетвореннорсти значит чтото не так в твоей жизниДобавлено спустя 5 минут
Alexvrn:
ничто не истинно, все дозволено)))) нет никакой единой истины
Ну какже это нет, еще как есть, например земля круглая это истина, это факт. Конечно человек может думать что она стоит на китах, но от этого она не перестанет быть круглой, хотя для него это будет реальным то что она стоит на китах, но дело в том что его такое представление о реальности не соответствует действительности, т.е грубо говоря он живет в иллюзиях
Постоялец
Александр
Сообщений: 84
3658 дней назад
Счастье вещь такая. В разное время под это понятие можно разные основы подвести. Лучше наверное от этого термина "счастье" вообще уйти. Т.к. четкого определения ему видимо нет. Я вот себя ощущаю немного сам макакой. Только кнопки счастье-несчастье кто-то другой нажимает. Настроение меняется независимо от внешних факторов. В зависимости от чего я пока не понял. И это приводит в замешательство. У макаки хоть кнопки были.
Новичок
Alexvrn
Сообщений: 30
3084 дня назад
Ну давай тогда переименуем, не счастье, а избавление от страданий, или лучше вообще просто разобраться, изучить и понять что к чему, и как все устроено и тогда уже можно будет точно сказать что к чему. Как известно у всего есть причина, у любого явления есть причина, и любое явление както устроено, оно работает по какимто механизмам и причинам. Вот например у изменения твоих настроений тоже есть какойто механизм, механизм их появления и исчезновения. В общем наш мир и все в нашем мире устроено по закону причин и следствий, вот отсюда и надо плясать, у всего есть причина
Постоялец
Александр
Сообщений: 84
3658 дней назад
Согласен. На счет всеобщего счастья, это я попутал мягкое с теплым. Это совсем друга история.
Причину я не могу понять, потому что она не приходит извне. Просто по щелчку меняется восприятие, самочувствие. Мне поставили диагноз ВСД. Еще отклонение в строении соед. ткани. Это могут быть причины. Еще, думаю если сбоят сосуды, следом мог начать сбоить и мозг. Читал про БАР (биполярное аффективное расстройство) похожие симптомы. Там описана резкая смена фаз дипрессии и мании. Что в общем то по моим постам не сложно отследить. Но сможем ли мы самостоятельно, без специальных знаний выяснить причины?
Ты сам создал ветку в разделе Депрессия. Есть какие то соображения?
Постоялец
Филин
Сообщений: 68
3445 дней назад
или свернуть горы или нихрена не делать , это юношеский максимализм)
Постоялец
Александр
Сообщений: 84
3658 дней назад
Юношеский максимализм он что тоже по часам каждый день включается и выключается. Кстати когда депрессия давит действительно кажется горы приходится сворачивать, а когда наоборот мания то так кочки...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2013 в 18:45)
Постоялец
at_Dark
Сообщений: 88
Санкт-Петебург
3804 дня назад
Alexvrn:
Ну какже это нет, еще как есть, например земля круглая это истина, это факт. Конечно человек может думать что она стоит на китах, но от этого она не перестанет быть круглой, хотя для него это будет реальным то что она стоит на китах, но дело в том что его такое представление о реальности не соответствует действительности, т.е грубо говоря он живет в иллюзиях
"Горе тому, кто отдает свое сердце иллюзиям - этой единственной реальности на земле. Но и горе тому, кто этого не делает. ОДних ждут разочарование и боль, других запоздалые сожаления." Т.Драйзер
Постоялец
Филин
Сообщений: 68
3445 дней назад
Я все время в депресии ) а юн. макс. включается в переходном возасте наверно , а выключается я еще хз когда)
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
60 дней назад
Филин:
а выключается я еще хз когда)
Известно когда. Когда замедляется работа гормональной системы вплоть до полной дисфункции определённых органов.
Впрочем ещё и лень бывает, и самооценка низкая и отсутствие мотиваций. Тогда тоже не до максимализма.
Новичок
Alexvrn
Сообщений: 30
3084 дня назад
Александр:
Согласен. На счет всеобщего счастья, это я попутал мягкое с теплым. Это совсем друга история.
Причину я не могу понять, потому что она не приходит извне. Просто по щелчку меняется восприятие, самочувствие. Мне поставили диагноз ВСД. Еще отклонение в строении соед. ткани. Это могут быть причины. Еще, думаю если сбоят сосуды, следом мог начать сбоить и мозг. Читал про БАР (биполярное аффективное расстройство) похожие симптомы. Там описана резкая смена фаз дипрессии и мании. Что в общем то по моим постам не сложно отследить. Но сможем ли мы самостоятельно, без специальных знаний выяснить причины?
Ты сам создал ветку в разделе Депрессия. Есть какие то соображения?
Хз, можно попробовать разобраться и разложить все по полочкам, тогда картина будет более четкая. Если можеш то опиши, что это за состояния и самочувствия? Ды и вообще в чем у тебя проблема,опиши, давай попробуем вместе разобратсяДобавлено спустя 4 минуты
Александр:
или свернуть горы или нихрена не делать , это юношеский максимализм)
Не ну надо если делать, так делать все по уму, а если не по уму, то лучше вообще ничего не делать, кароче или все или ничего
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.