Поддержите плз

где-то потеряла себя..как найти ?
Посетитель
magic_light
Сообщений: 6
спб
4404 дня назад
Всем привет.
Моя тоска-депрессия длится несколько лет, примерно 3.
Как полагается те,кто рядом считают это блажью или просто им так удобнее.
А мне плохо.Лучше ,чем было года полтора назад, но как избавиться от этого состояния до конца-ума не приложу.
Я как-будто потеряла себя. я была совсем не такая, а главное было огромное желание Жить, летать !
Теперь одно желание-что бы все оставили в покое.
Моя "голубая" мечта- это остаться хоть на неделю одной.Только я уже забыла для чего.. У меня не осталось своих желаний.Никаких.
Это странное чувство, когда живёшь, как робот.И даже не робот, потому что робот выполняет поставленные задачи, а я ничего не могу ни начать , ни довести до ума.
Раньше я с удовольствием работала, мне нравилась моя работа( работа в интернете),всё абсолютно делала дома , а главное никаких таких мыслей депрессивных не возникало ни разу, стремилась к чему то, были планы, мечты.
А потом длительный стресс, и я уже не могу стать как раньше.
Не могу работать, ни чего не хочу, ничего не стимулирует , не мотивирует, даже собственные дети( стыдно сказать).
Мне бы для них землю грызть, но то ли не могу, то ли не хочу. В очередной раз сижу без денег, и сама виновата, но даже это не стимулирует. Были моменты когда просто хотелось бросить всё , выйти и идти куда-нибудь.
Вобщем ничего не могу делать.С утра настраиваюсь, понапишу каких-то планов, идей, а к вечеру уже ненавижу и планы и идеи свои, сижу и сокрушаюсь только- какая я жалкая и никчёмная.
Нежно люблю всякие книжки по саморазвитию, психотехники , но и их проделаю пару раз и прямо физически не хочу ничего больше пробовать и делать.Всё как-будто замирает внутри и сопротивляется изо всех сил.И самое главное, что рассказать об этом некому. Когда всё плохо в душе-я одна.
Пробовала поделиться с родными, но это только хуже.. "Сытый голодного не разумеет".
Так и проходит день за днём, когда я медленно , но верно опускаюсь всё ниже и ниже, и как- будто со стороны смотрю на себя и не узнаю.
Как найти потерянную себя ?
Может здесь есть кто-то , кто был в такой же ситуации , но выбрался и стал другим/другой ?
Поддержите.. Всё что мне нужно -это понимание.Так мало и так много.

Я хочу быть сильной и смелой, как раньше, верить в себя..и не получается
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2011 в 07:00)
С форума по кулинарии: "Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?". Первый комментарий: "Будьте прокляты"
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Честно сказать, не знаю что и посоаетовать. Сам, порой, фрилансем балуюсь, конечно это не основной доход, а, скорее хобби. Но творческие кризисы случаются. Может вам координально что-то поменять. Допустим, вместо сети, пойти и поработать подчиненной в реале.
Посетитель
magic_light
Сообщений: 6
спб
4404 дня назад
Дело не в работе,не в творческом кризисе ,как могло показаться, а в том, что у меня везде и во всём так.Работу привела ,как пример,который беспокоил меня в конкретную минуту,когда писала.
Вот написала тут ,то что внутри держала и с утра опять ревела,потому что не хочу ,что бы новый день начинался.Ничего не хочу.
От жизни уже ничего не хочу, такое чувство,что доживаю,как получится. Уже и мужу собралась завтра сказать,что наверное ему лучше уйти, потому что со мной никакого семейного счастья не построить. Я ничего не хочу и не чувствую никаких сил,что что-либо могу.
Вообще по жизни, не только сидя за компом.
И себя ненавижу и весь мир заодно.
Читала тут статьи всякие,да и вообще много читаю на тему саморазвития и т п , с тех пор как поняла ,что с этим надо что-то делать.Везде легко и правильно написано-хочешь быть счастливым ,будь им.Но как? Когда забыл как это,когда НИЧЕГО не радует.Когда никаких желаний просто нет.
Временами стараешься жить,как в книжках советуют,во всём видеть позитив и т п, но что-то словно внутри тянет обратно и сопротивляется изо всех сил.Я сама сопротивляюсь,какая-то часть меня и ума не приложу ,что с этим делать.
Всё раздражает сегодня,еле сдерживаюсь.
Нет сил, нет веры в себя и собственные силы, нет энергии ни на что и нет никаких желаний.
С форума по кулинарии: "Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?". Первый комментарий: "Будьте прокляты"
Посетитель
Bevy
Сообщений: 5
4393 дня назад
Бывает так, что мы слишком много на себя взваливаем в этой жизни, выполняем то, что нам внушили - так-то правильно жить, типа настоящая мать делает это, настоящая жена должна делать то-то и т.д., мало того пытаемся все контролировать и так живем годами, совершенно забывая о жизни своего сердца, то есть мы не заботимся о себе, не задумываемся над вопросом, а чего хочу я? где лично моя отрада? что меня действительно интересует? что я действительно хочу делать? что мне приносит радость, удовлетворение? а не радость моей маме, мужу, детям, подругам и т.д.

мне кажется вы потеряли себя, так сказать связь с самой собой. позаботьтесь о себе... укрепите свои внутренние личные границы, хоть понемногу в день, но делайте то, что приносит радость (творчество, танцы, фитнесс, смена обстановки), пересмотрите свои ценности, задайте себе вопрос,что меня "убивает" по жизни, почему? как свести к минимуму негативное влияние на себя? лучше это всё прописать на листе бумаги, так очевиднее всё станет.
Подобная ревизия в своей душе иногда помогает выйти из апатии, "встряхнуться".
По копеечке в день вкладывая в то лучшее , что есть в вас, вы со временем снова станете полноводной рекой.
Берегите свою личность, ведь вы неповторимы!
Посетитель
Melifaro
Сообщений: 9
Москва
4567 дней назад
делайте то, что приносит радость
Радость обычно ничто не приносит). Улыбку может вызвать, а полного ощущения добиться на 99% уже невозможно.
Да, не спорю, можно вдолбить себе в голову, что это все "весело и важно", но потом, когда до организма дойдет, что "я это могу, у меня все получается", придёт более страшная фраза - "а зачем я трачу свое время, мне же скучно?". В общем, эффект "игры" долго работать не будет.
а чего хочу я?
Когда человек долго живёт для других, вы думаете у него остаются свои личные желания? Ха-ха. Ну разве что стандартные желания организма - покушать, да в туалет сходить.
Постоялец
Birdie
Сообщений: 87
4353 дня назад
Согласна с Bevy, думаю, не помешает прислушаться к себе. Я молодая, проблемы у меня не в заработке денег, но такое же состояние, а все из-за чувства долга и "надо жить так, а не так". А кто сказал как надо жить? я и моя депрессивная подруга изменили стиль жизни, занялись тем, что нравится, а что не нравится, хоть мы это и делаем не забирает столько сил, потому-что в душе тепло-от того, что счастлива и делаешь то, что сама выбрала. Конечно проблемы остались, но все же...
Вообщем, надо меняться и не боятся- это я точно знаю. Растворятся в мире и проблемах-вредно.
Melifaro:
Когда человек долго живёт для других, вы думаете у него остаются свои личные желания?
-я думаю, это потому-что пропала любовь к себе, а соответственно стремления. А какие могут быть стремления, если делаешь сам не знаешь что? помоги себе сам, выходит.
Посетитель
Melifaro
Сообщений: 9
Москва
4567 дней назад
я думаю, это потому-что пропала любовь к себе
Любовь к себе, не имеет никакого отношения к желаниям, если, конечно, речь не идет о косметическом салоне. Не будьте наивны.
Посетитель
Bevy
Сообщений: 5
4393 дня назад
Melifaro, если радость уже ничто не приносит, то это серьезный сигнал, и как раз нужно обратить на эту сферу своей души пристальное внимание, как говорится атрофируются механизмы души, отвечающие за чувство радости, но это не значит, что нельзя вылечиться и вновь почувствовать здоровое полноценное чувство... физическое излечение происходит за один день? обычно нет...так и эмоциональная сфера требует времени, главное двигаться в правильном направлении...Когда вы больны сильным насморком, то и излечившись, не сразу начнете во всей полноте ощущать запахи, постепенно... но лечиться-то надо (вопрос мотивации жизни - это другое, не думаю, что он относится к первому посту данной темы).
Недавно изучала тему "кризис среднего возраста"...мало, что на эту тему написано толкового, но все же, что-то откопала...этот кризис "накрывает" людей примерно от 30 до 50 лет, когда люди бывает много чего достигли в жизни (супруг, дети, карьера, матер. блага и т.д.) и вдруг встаёт вопрос, а что дальше? каков смысл дальше? и происходит кризис, который нужен для того, что переосмыслить многое и выбрать направление... т.е. кризис является платформой, чтобы взойти на другую ступень. Люди начинают делать то, что раньше никогда не делали или не понимали, например, помогать другим (осознанно), поддерживать детей в детских домах, задумываться над проблемами общества, где бы я мог помочь? или же наоборот идут на уроки сальсы, долго путешествуют по миру и т.д. И в этом они открывают новые формы радости, т.е. для них ценностью становятся те вещи, над которыми они не задумывались в 20 лет... но этому предшествует , как говорится "смена парадигмы", которую вызывают неудовлетворенность и душевные страдания.
Посетитель
Melifaro
Сообщений: 9
Москва
4567 дней назад
Bevy, знаете, лично меня уже вполне устраивает состояние "хорошо работающего компьютера" безо всяких эмоциональных проблем. А пример с насморком, кхм.. Смешно. Ну да, ладно.
То, что вы дальше пишите, это опять таки только способы отвлечения от себя самого. Бегство от мыслей. Простое бегство. Надоело уже прибегать к процентным измерениям, но: только %20 из 100 будут искренне довольны такой смене жизни. А что делать остальным? Для них это будет та же рутина.
Постоялец
Birdie
Сообщений: 87
4353 дня назад
Melifaro:
То, что вы дальше пишите, это опять таки только способы отвлечения от себя самого. Бегство от мыслей. Простое бегство.
значит надо разобраться. А кто говорит, что сразу должно быть легко.

Melifaro:
лично меня уже вполне устраивает состояние "хорошо работающего компьютера" безо всяких эмоциональных проблем
неизвестно сколько это продлится. и вообще люди разные бывают- одного устраивает, другого-нет. привычка и предрасположенность.
Посетитель
Melifaro
Сообщений: 9
Москва
4567 дней назад
значит надо разобраться.
Человек не может перестать думать. Разберется с одной проблемой - найдет другую.
неизвестно сколько это продлится.
Пока не надоест.
А насчет других, верно. Хотя у некоторых людей это игра такая. Как в детстве мы все играли в "больницу", так и тут - "я знаю как решить проблему, но все равно - помогите мне, плз".
Посетитель
Bevy
Сообщений: 5
4393 дня назад
Смешно, Melifaro, но у вас не может не быть эмоциональных проблем, положение "отрицания" эмоций могут помочь на время ( и даже годы), до это полусуществование, которые рано или поздно закончиться "извержением" вулкана, а то бишь вашей подавляемой эмоциональной сферой, которая все снесет на своем пути... но это лучший вариант, худший - это запускание механизма психосоматики, то есть вы начнете болеть физически, пока преждевременно не состаритесь и т.д. под финал. Подавляемая эмоц. сфера - это старость души. К несчастью, вместе с подавлением негативных эмоций - автоматически подавляются и хорошие (т.е. вы неспособны нормально чувствовать любовь, радость)
Я как раз говорю, надо пристальней посмотреть на себя самого, почему вы хотите пресечь свои эмоции? много боли? откуда эта боль? к чему она тянется? и надо работать с этой причиной... причиной могут быть детские травмы, запрет родителей на гнев, пренебрежение с детства, которое кладет печать на всю жизнь. Я просто за то, что нужно работать с проблемой, а сдаться всегда успеем, ведь речь о качестве нашей же жизни идет.
Постоялец
Birdie
Сообщений: 87
4353 дня назад
Melifaro:
Человек не может перестать думать. Разберется с одной проблемой - найдет другую.
с такой логикой только лягти і вмерти. или вообще не считать что-либо проблемой.
Посетитель
Melifaro
Сообщений: 9
Москва
4567 дней назад
Bevy, порошу вас, выражайте ваши мысли более логично и грамотно). А-то пока докопаешься до сути, исправляя окончания, - состаришься. Как понимаю, вот это предложение должно иметь такой вид: "Смешно, Melifaro, но у вас не может не быть эмоциональных проблем, "отрицание" эмоций может помочь на время (и даже годы), но это полу-существование, которое рано или поздно закончится "извержением" вулкана, а то бишь вашей подавляемой эмоциональной сферой, которая все снесет на своем пути."
И, кстати, спешу заметить, эта тема не о моих "проблемах").
А насчет самокопания - это лишний раз пожалеть себя любимого. Поплакать над несбывшимися мечтами, а к утру все забыть и опять выть на стенку. Тут все нужно сделать так, как уже выше сказал Михаил:
Может вам координально что-то поменять. Допустим, вместо сети, пойти и поработать подчиненной в реале.
Сидя дома на пятой точке с книжкой по психологии мир не перевернешь.

Birdie, возможно. Но, к сожалению, такова человеческая природа). Боль и счастье - допинг).
А вы, кстати, с собой-то разобрались?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2011 в 15:25)
Посетитель
Bevy
Сообщений: 5
4393 дня назад
Я не любительница фраз типа: "помоги себе сам", человек не может себя поднять за шнурки!Эта фраза не всегда работает. Но я за то, чтобы использовать кризис, как повод, для улучшения своей жизни, а без соединения со своим внутренним миром, своими эмоциями, желаниями, так сказать своим "центром" это невозможно.
Тот человек, который не слушает своё сердце, интуицию, Бога в своей душе, всегда будет "промахиваться", потому что не будет знать чего хочет.
После кризиса, к 30 годам Ван Гог стал писать свои картины и множество есть еще других примеров, когда люди "обретали крылья" после страданий и депрессий.
Дело не в жалости к себе, и внешнем -"пойти поработать на дядю", а в познании того, кто я есть, и что у меня получается лучше всего.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.