[РЕШЕНО] Мама не любит меня(

Не пойму - зачем она так...?!
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
393 дня назад
Прочитала все ваши каменты. Что могу сказать... всё действительно сложнее, чем кажется (и даже - чем не кажется), наверно, мне нужно оставить всё как оно есть и тупо игнорить мать и всё, может, ей надоест, и она сама от меня отстанет. Полюбить она меня уже не сможет(( пусть, хотя б, в покое оставит! 13,
милый, когда я болею - она стебётся с меня и с моих симптомов(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 20:46)
Новичок
nasiko
Сообщений: 10
4404 дня назад
beatriss, ей никогда не надоест
Постоялец
Pas de chance
Сообщений: 56
Москва
2212 дней назад
beatriss, а мама всегда так с тобой обращалась? И когда ты маленькая была - тоже? Или это с недавнего времени началось?
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
393 дня назад
nasiko, надо проверить - может сработает))
Ev777:
beatriss, а мама всегда так с тобой обращалась? И когда ты маленькая была - тоже? Или это с недавнего времени началось?
Ev777, в детстве она просто была холодна в обращении со мной - как будто я... плюшевая игрушка, а не ребёнок. Ненавидеть она начала, когда мне исполнилось 13-14 лет.
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2478 дней назад
Если рядом есть близкие родственники, бабушка, мамина сестра или брат, может стоит поговорить с ними и возможно что то откроется. Причина может скрываться в далекой маминой юности, а ты стала причиной, что мама прожила одна и теперь осознает, что ты скоро уйдешь и ты кому то нужна и любима. А в маминой душе обида: "Я ради неё всю жизнь отдала, а она теперь.....!". Такие проблемы возникают чаще между мамой и сыном, а причина материнская ревность. Где то вычитал, пишет женщина только что родившая сына: "Я его только родила и уже представляю, как какята вертихвостка придет и отберет моего мальчика!". Можете представить какие отношения сложатся у свекрухи и невестки, да и отдельно такая мама жить не даст молодым. Так что ищите причину и тогда можно откровенно поговорить и может все разрешиться.
Новичок
nasiko
Сообщений: 10
4404 дня назад
beatriss, если
в детстве она просто была холодна
, то возможны следующие варианты:
1. ты - нежеланный ребенок, либо не того пола, либо не от того человека, либо в неподходяшее время, либо не с тем носом и т.д. (спроси, предложив ей эти и свои варианты, если это так, может ей будет проще выбрать, чем самой рассказать правду. Типа, она сама догадалась, че дальше выделываться)
2. а) твоя мать - просто отмороженная женщина, не способная на теплые чувства (Этому не поможешь)
б) она очень раздражительная (это лечится), но тогда это должно быть по отношению ко многим
3. твоя мать из любви к тебе пытается воспитать в тебе сильный дух и все такое (это скорее киношный вариант, но мало ли, всякое бывает. Тоже можно спросить и сказать, что тебя это скорее ломает, чем укрепляет)

Нужно в любом случае поговорить. Да, я знаю, не хочется, проще оставить все как есть, жила же как-то до сих пор. НО! Если тебя это все так достало, что ты об этом написала, значит пора переступить через себя и поговорить.

Если она не захочет или будет отнекиваться... Спроси ее подруг ИЛИ (Она хотя бы по праздникам выпивает?) можно ее напоить (или организовать "напой") и тогда поговорить. Алкоголь даже в небольших дозах действует как эликсир правды и снимает многие контролирующие барьеры. Довести ее до белого каления, тогда она точно скажет как есть. И когда ты узнаешь правду, будет проще работать над этой ситуацией. А так можно всю жизнь гадать на кофейной гуще.

Все вышесказанное можно забыть, если у тебя есть варианты другого жилья.
Постоялец
Pas de chance
Сообщений: 56
Москва
2212 дней назад
Тогда, быть может, просто склад характера. Но вообще, конечно, некоторая неадекватность присутствует во всей этой ситуации... Я понимаю, что попытаться поговорить по-хорошему и прямо спросить: мама, почему ты со мной так обращаешься? - наверное, в данном случае ни к чему не приведет, кроме очередного всплеска негатива... Только я думаю, что все-таки платить той же монетой не стоит. Конфликты начнут разрастаться - твои же нервы пострадают, зачем тебе это? Представь, что твоя мама просто психически нездоровый человек. Ведь такое отношение к родному ребенку действительно ненормально... Дистанцируйся, игнорируй, обходи. Держись как можно дальше. Наберись терпения. Пусть тебя поддерживает мысль о том, что однажды ты обзаведешься собственный домом и семьей, где все будет по-другому.
Новичок
nasiko
Сообщений: 10
4404 дня назад
Ну что это за позиция: игнорируй, не отвечай, терпи, глотай...? Жди, пока на тебя свалится какой-нибудь мужчинка и спасет тебя, и тебе уже будет все равно какой он и как он тебе, лишь бы свалить от маменьки...

Это мое личное мнение, но мне кажется пусть лучше ужасный конец, чем ужас без конца!
Постоялец
Pas de chance
Сообщений: 56
Москва
2212 дней назад
nasiko:

Ну что это за позиция: игнорируй, не отвечай, терпи, глотай...? Жди, пока на тебя свалится какой-нибудь мужчинка и спасет тебя, и тебе уже будет все равно какой он и как он тебе, лишь бы свалить от маменьки...

Это мое личное мнение, но мне кажется пусть лучше ужасный конец, чем ужас без конца!

Никто не говорит о варианте "все равно какой он и как он тебе, лишь бы свалить от маменьки". Если так ставить вопрос, то это добром не кончится. Разумеется, не все равно.
Терпи - да. Господь терпел и нам велел. А "не терпеть и не глотать" - это как? Зуб за зуб? Отвечай тем же, подхватывай конфликты, разжигай их, пусть будет побольше грызни,скандалов, а потом может быть даже и драк, побольше негатива, а то его что-то маловато... Не знаю, кому как, а по мне - вот это и есть ужас без конца!
Ну, а "ужасный конец" - это как?
"- При живой жене вы не можете жениться вторично.
- Вы предлагаете ее убить? "(с)
Посетитель
Diddl
Сообщений: 4
4405 дней назад
Твоя мама подсознательно повторяет поведение своей матери. С ней точно также, как с тобой, поступала её мама. В принципе, она сама не сможет ничего исправить, если ты её не поможешь. Ей эти отношения причиняют ещё большую боль, чем тебе. Поверь мне. Те отношения, что ты опысываешь, я прохожу сама со своей старшей дочерью. Я не могу сказать, что не люблю её, хотя она абсолютно уверена в том, что я её ненавижу. И переубеждать её я не буду. Сложились точно такие же отношения, какие были у меня самой когда-то с моей матерью, а у ней - с её. Мы как в заколдованном кругу, из которого очень трудно выбраться. Нужно сила и мудрость, а их всем не хватает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2012 в 18:00)
Новичок
nasiko
Сообщений: 10
4404 дня назад
Ev777, вы совсем не так поняли мои слова, как я имела в виду. Все перекрутили. Знаете такой анекдот:
- Дорогая, ты неправа.
- Я неправа? Я все говорю не так? Значит, я вру? Мама, он меня сукой обозвал!

Конкретные примеры всегда помогают понять, объективно ли человек судит или нет. Примеры beatriss подтверждают ее адекватное восприятие ситуации.
Постоялец
Pas de chance
Сообщений: 56
Москва
2212 дней назад
nasiko:

Ev777, вы совсем не так поняли мои слова, как я имела в виду. Все перекрутили. Знаете такой анекдот:
- Дорогая, ты неправа.
- Я неправа? Я все говорю не так? Значит, я вру? Мама, он меня сукой обозвал!

Конкретные примеры всегда помогают понять, объективно ли человек судит или нет. Примеры beatriss подтверждают ее адекватное восприятие ситуации.

И я не могу сказать, что Вы мои слова правильно поняли. Униженное "терпи, глотай" - это совсем не то же самое, что "будь мудр и терпелив". А я стараюсь отвечать соответственно тому, как собеседник обращается ко мне.
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
393 дня назад
Diddl, похоже на то, моя бабуля - к сожалению, не "божий одуванчик", а женщина с железным характером(( возможно, мама вымещает всю злость за своё несчастное детство, на мне? Я то в чём виновата? Пусть на прямую мстит моей бабушке, я то тут причём?... надо подумать) кстати, игнор почти сработал - она уже меньше цепляется, ей неинтересно - когда мне плевать:)
Посетитель
Diddl
Сообщений: 4
4405 дней назад
Опять не то. Она не вымещает своё зло на тебе за своё детство. Её просто так воспитали, она других вариантов просто не знает. (Ласка, разговор по душам, забота) это всё, что она видела по телеку или читала, как фантастику. Но с ней конкретно этого не было... хотя она знает, что кто-то из её знакомых воспитывает своих детей любовью. Это как дать ей в руки скрипку и сказать, чтобы сыграла на ней Моцарта, а она эту скрипку никогда в руках не держала. Вот её знакомые девчёнки - они учились этому, для них это нормально, но не для НЕЁ
Посетитель
Diddl
Сообщений: 4
4405 дней назад
Я рассказывала дочери о своих жестоких родителях, я пыталась объяснить ей причину моего не совсем адекватного поведения, но не услышала, что ждала. Она также, как и ты сказала мне, что она не виновата, что мне надо пойти к психиатору. Ей было совсем не жалко меня. Мне кажется, если бы она просто элементарно пожалела меня, мы обе могли бы выйти, или начали бы выходить из этого кошмара. Попробуй просто пожалеть маму, ну хотя бы просто в голове. Это надо прежде всего тебе. Тебе ещё рожать и воспитывать своих собственных детей. А ты ведь как никто понимаешь, что они должны расти только в Любви, и никак иначе
|
Перейти на форум: