[РЕШЕНО] Мама не любит меня(

Не пойму - зачем она так...?!
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
392 дня назад
Люди! Может вы мне скажите - в чём дело? Я уже ничего не понимаю. Моя мама - меня совсем не любит. Только не надо говорить: "Она хочет только лучшего - она за тебя переживает..." - она просто ненавидит меня!!!! Обзывает, смеётся надо мной и над моими проблемами, хамит, орёт, грубит - но я то ей ничего плохого не зделала.
Причин на такое её поведение - я не вижу. Может, среди Вас найдётся хоть один - столь же несчастный человечек, которого не любят собственные родители? За что?? Помогите!!! Я уже не могу это терпеть, а уйти мне некуда((Может, есть способ как-то наладить отношения с неуравновешанной мамашей? Поделитесь со мной своими "хитростями"))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 14:38)
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Можешь поподробней или пример приведи как она тебя оскорбляет и смеется над тобой?
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
392 дня назад
Собираюсь, например, утром на занятия: вижу её - вместо "доброе утро, доченька" слышу: "Чё уставилась? Отойди отсюда - я опаздываю, дай пройти, бестолочь..." - смотрит на меня - "ты в колледж собралась или в публичный дом? чё так накрасилась то как проститутка? Мне за тебя перед преподами стыдно!!!" - мне блин, уже 18 лет - я имею право краситься как хочу! Ещё примеры? могу привести...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 14:56)
Новичок
Dark Wolf
Сообщений: 13
Набережные Челны
4256 дней назад
Beatriss. Знаешь, на самом деле отношения между дочерью и матерью сложнее чем кажутся. Если сослаться на дядюшку Фрейда, то в семье существует некое соперничество между членами семьи одного пола. Это подсознательно и с этим ничего уж не поделаешь.. может есть какая-то подсознательная зависть у мамы.. ну что ты моложе, может красивее, стройнее и т.п. это не оправдывает ее поведение, но это может быть реальной причиной. хотя может дело не в этом? Извини за вопрос, но твой отце живет с вами? если нет.. то возможно мать подсознательно винит в этом тебя. это тяжело, но когда-нибудь это пройдет. Ты в свою очередь можешь попытаться пойти на встречу.. приготовь ужин, что-нить к чаю и за ужином попробуй спокойно поговорить по душам. Если не поможет.. тут есть другой выход. "отойти от конфликта" не уходить, а отойти. Т.е. не отвечать на грубость, на все вопросы отвечать холодно и односложно. дать ей почувствовать, что ты тоже человек и себя ты уважаешь, не смотря на то, что она нет.
What is dead might never die, but rises again harder and stronger.
Посетитель
Orfey
Сообщений: 8
4454 дня назад
Насчёт несчастности ничё не знаю, но и сам особо светлыми отношениями похвастаться не могу. Собственно какими-бы то ни было отношениями не могу похвастаться.
в 13 из дома сбежал. ну как сбежал х) пнули. хотя сам напросился... до 18 с бабушкой жил, а щас вообще один. У матери ж другая семья. Другие дети. Другой муж. с которым мы ну совсем уж характерами не сошлись. но я там на самом деле не в тему)) собственно и не беспочвенно. заслужил. в любом случае.. никто мне ничего не обязан. Рад за них, вот и всё.
За что не любила.. Мать-одиночка плюс сын-колючка всяко хуже чем то, что она получила взамен. И вообще проблем от меня хоть когда хватало. Да ну и ладно. мне и одному хорошо. Так что хэппи энд)
Хитростями поделиться не могу. Сам избрал метод, который ты уже отмела. Уход от конфликта - вполне таки действенно. Не знаю зачем ваще в эту тему черканул..
Одно могу сказать точно... Не гонит - значит не так всё и страшно. Да, всё познаётся в сравнении))
Попробуй разобраться, почему она так относится к тебе. пройтись по пунктам, вызывающим у неё недовольство. Попытаться найти компромисс.. Спокойно всё обсудить. Ну и всё в таком духе... Авось поможет.
Чуть менее предпочтительное, но тоже вполне действенное. Не давать себя компрометировать, не реагировать на её выпады. Рано или поздно может надоест. В любом случае не оставлять всё как есть. Так нервов никаких не хватит, по себе знаю. Удачи :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 15:28)
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие
Новичок
Чеширская Кошка
Сообщений: 15
2279 дней назад
а может всё не так плохо как кажется? У меня тоже бывает так по утрам) но крашусь я всегда нормально) Моя мама больше всего бесится, когда я общаюсь не с теми людьми. Она начинает поднимать скандал, что я не с тем мальчиком встречаюсь, "да он даже в ресторан тебя ещё ни разу за месяц не пригласил, о чем ты думаешь" и т.д. 2) Когда она что-то теряет-она во всем обвиняет меня. 3) когда лежит что-то не так, вместо того, чтобы убрать (ничего же сложного), она швырнет эту вещь куда-нибудь и начнется опять скандал+ вспомнит мне ещё что-нибудь, затронет 1 тему...абсолютно нелогичный человек.)) но всё равно я её очень люблю, да и она меня любит)

А в твоём случае, если бы она нтебя не любила, она бы не делала тебе замечаний, ей было бы пофигу. Просто некоторые люди выражают одну оценку, другие другую, более мягкую. Но сказать, что мама тебя не любит-это было бы глупо. Просто она жестковатая. И вообще, если тебя беспокоит этот вопрос, почему бы тебе с ней об этом не поговорить?
Умей видеть прекрасное***
Новичок
Чеширская Кошка
Сообщений: 15
2279 дней назад
Dark Wolf
Давай не будем ссылаться на Фрейда. Весьма оспоримая личность. Мало умного говорит. В отношении соперничества-я тут не соглашусь. На примере моей семьи ( а я тоже живу с мамой ) могу сказать, что мама всегда хочет, чтобы я выглядела красивее) Она говорит, что дети должны превосходить своих родителей. И у моих друзей в семьях такое не наблюдается. Так что не знаю, что там этот Фрейд говорил. А вот на счет, того, чтобы не отвечать грубостью, тут ты прав, на 100%
Умей видеть прекрасное***
Новичок
Dark Wolf
Сообщений: 13
Набережные Челны
4256 дней назад
Эх хехех))) Ппц просто. 1) Хочу и ссылаюсь. Фрейд первым ввел понятие психология и многое из его трудов стоят внимания. Конечно он был мягко говоря странным, но как и все выдающиеся личности. 2)Я ничего не говорила о том, что тут все по Фрейду. Это как предположение. И вообще, я его книги читала, в ты? не говори о том, чего не знаешь. Очень много умного он написал. Все это есть, но в подсознательном, так что это не всегда заметно. Большинство родителей говорят так, как твоя мама. Моя тоже так же и всегда тоже старается, чтобы я выглядела лучше, чем она. все подсознательное соперничество уходит после того, когда ребенок достигает возраста 4-6 лет. но иногда бывает нечто вроде обострения. И никогда-никогда не сравнивай одних людей с другими, в том числе семьи. Ты же не знаешь всего, что там происходит.
What is dead might never die, but rises again harder and stronger.
Новичок
Чеширская Кошка
Сообщений: 15
2279 дней назад
Не знаю, всего, верно. Я не только Фрейда читала. Просто верности многих его работ можно усомниться. Это лично моё мнение, не ругайся;)
Умей видеть прекрасное***
Новичок
Чеширская Кошка
Сообщений: 15
2279 дней назад
Я лишь знаю, что ничего не знаю :)
Умей видеть прекрасное***
Новичок
Dark Wolf
Сообщений: 13
Набережные Челны
4256 дней назад
Не не, не ругаюсь)) Просто поспорить люблю) Каждый имеет право на свое мнение, но просто меня задевают, когда говорят, что все это чушь и не правда. многое имеет реальный смысл. так что мир :)
What is dead might never die, but rises again harder and stronger.
Новичок
nasiko
Сообщений: 10
4404 дня назад
Любит - не любит, я не знаю, но то, что ты её жутко раздражаешь - это точно. Может, у нее есть повод, о котором ты не знаешь, а может, она просто на тебе вымещает все недовольства жизнью. Что делать? 1. Оставить все как есть, жаловаться подружкам, пытаться найти варианты другого жилья. 2. Поговорить, спросить, рассказать как ТЫ себя чувствуешь. 3. Начать отвечать: "выглядишь как проститука - яблоко от яблони, мамочка!", "дай пройти, бестолочь - почему? чтобы освободить дорогу старой кляче?", ну ты поняла... И параллельно искать варианты другого жилья. // Фрейд или не Фрейд, обращать внимание или нет, но на твою психику эта ситуация вряд ли влияет положительно. 4-тый вариант - это озвучить маме первые 3 варианта и предложить выбрать самой.
Новичок
Чеширская Кошка
Сообщений: 15
2279 дней назад
о нет нет нет! подружкам как раз жаловаться не надо. Не выносите сор из избы. Лучше тут выговориться. Мы тут люди незнакомые, зато помочь реально можем. Чем сможем) Одно дело, захочешь ли ты принять помощь. И маме грубить не надо. Соглашусь с вышесказанным комментарием, нужно отвечать спокойно, а то это может только усугубить ситуацию. Это проверено) Но и молчать не надо. Лучше подойти поговорить. Спокойно. Нужно найти же причину, а не быть эгоисткой. Может действительно, есть что-то такое, в чем бы ты могла её не устраивать...
Умей видеть прекрасное***
Новичок
Чеширская Кошка
Сообщений: 15
2279 дней назад
А поспорить я тоже жутко люблю, но больше на тему философии и логики)) На счет Фрейда, я не говорила, что это чушь)Взглядов на жизнь очень много. Все психологи пишут с разных точек зрения. Дальше мысль продолжать не буду, а то меня понесёт)
Умей видеть прекрасное***
13
Посетитель
13
Сообщений: 3
4454 дня назад
Неужели даже когда вы болеете ваша мама относится к вам пренебрежительно.У меня смамой тоже нет телячьих нежностей,но когда я болею,или мне плохо она крутится возле меня как "юла",заботится обо мне.и в такие моменты я понимаю,что я маме очень нужна.
|
Перейти на форум: