+327 RSS-лента RSS-лента

Помогайте - это - помогает

Администратор блога: Проект Грааль
8 серьезных вопросов
- - Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
- - Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
- - Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
- - Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
- - Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
- - Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
- - Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
- - Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
2nd step логика/этика
Этика
Этик прекрасно разбирается в отношениях между людьми. "Чувствует" их на расстоянии.
Этики — это своего рода светила, генераторы отношений, эмоций, которые распространяются всем и многие с благодарностью их принимают, впитывают и шлют дальше, отразив в них частичку своего тепла и своей души. И это могут быть эмоции радости или печали, воодушевления и депрессии, оптимизма, счастья, смеха и плача, пессимизма, недовольства. И все-таки...
О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита.

Логика
Если представить, что логик начал писать стихи, то думаю, что получится что-то типа: «Перфолентой течет жизнь и глобальна моя печаль». А, может быть, вот так:

Я люблю тебя, вечность,
Единица плюс бесконечность.
И терзаюсь, как корень из тридцати девяти,
Не могу пройти
Мимо твоего дома,
Невозмутимо,
Как бином Ньютона.

Подитог
Для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение. Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание. Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы. С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями.

Для логика же мерилом всего являются объективные факты. Логики и человеческие переживания стремятся систематизировать, обосновать или опровергнуть. Свои собственные чувства логикам не всегда понятны до конца, а эмоциональная реакция других людей на слова и поступки логиков часто бывает для них неожиданной.
Кто вы? Рационал или иррационал? 1st step.
Кто вы? Рационал или Иррационал?

Иррациональность

Итак. Вас интересует, чем отличается Рациональный от Иррационального? Это очень просто. Что делать? Идите в гости. Лучше в выходной. Желательно с утра. И, самое главное, без предварительного телефонного звонка. Пришли? Звоните. Что Вам говорят? Сейчас халатик наброшу? А Вы слышите, что одной рукой набрасывается халатик, другой дается кому-то подзатыльник и что-то спешно распинывается ногами по углам? Добро пожаловать в гости к иррациональному! Да, ботиночки можно вот сюда, в уголочек, только сами запоминайте, куда их ставите, иначе, если собака не съест или дети с балкона не сбросят — сами уйдут. Уйдут — уйдут, у нас тут, знаете, все как-то ходит. Петелечки нет на Вашем пальто? Мелочи, мы уже забыли, как они выглядят. Вот сюда, пожалуйста... Да, вот так и живем...

Рациональность

Иногда, он, рациональный, конечно, позволял поспать себе подольше. Минут на семь. Но вставал виноватый и день летел к черту. Кофе каждый день ни к чему, потому что, во-первых, можно привыкнуть, а во вторых, надолго не хватит. А тратить деньги он не любил. Вернее, любил, но не просто так.

Двадцать три с половиной минуты уделив утренней гимнастике, он с удовольствием ушел в душ, не включая света. Зачем? Себя он видел уже неоднократно, а что где лежит — голова еще не вспомнила, а руки уже взяли. Да и опять же экономия. И не жадный он вовсе. Просто ни к чему пользоваться чем-то, без чего можно обойтись. Кажется, день обещал быть удачным. Даже автобус подошел вовремя, сэкономив минут двадцать времени. Куда же его теперь деть? Смотреть на витрины он не любил и газета на ходу не читалась. Взгрустнулось. До утреннего чая оставалось сорок две минуты, но почему-то уже хотелось есть. Подумав о том, что эти минуты будут трудными, он приступил к работе.

Комментарий В.Н.: Для большей показательности автор несколько утрирует примеры и приводит крайнюю степень проявленности признака. Истина, как обычно, где-то посередине.

Юнг писал, что рациональное есть соотносящееся с разумом, порожденное разумом, а иррациональное - соотносящее с непосредственным восприятием. Рационалов иногда называют решающими, а иррационалов - воспринимающими. Мы можем сказать, что рационалы живут, исходя из принятых решений, а иррационалы, исходя из того, как складывается ситуация, которую они, собственно, и воспринимают. Жить и принимать решения по ситуации характерно для иррационалов. Рационалы же, напротив, стремятся воздействовать на складывающиеся обстоятельства для того, чтобы трансформировать их в соответствии с принятым решением, т.е. поступать так, как решили, несмотря на ситуацию.

Решение рационалов обычно формулируется как план действий или система правил, которым они стараются следовать в любой ситуации. Они стараются продумать заранее, что, как и когда они будут делать. Наличие плана привносит в жизнь рационала стабильность, ощущение опоры и спокойствие. Срыв плана переживается крайне болезненно и всегда требует составление нового плана. Планы рационалов разных типов могут отличаться своей детализацией, временным охватом и т.п., но они всегда являются определяющими жизнь рационала.

Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить. Соответственно, к срывам планов иррационал относится довольно спокойно, потому что не план, а свободное течение событий определяет его жизнь.
Для тех кто ищет, и находит...
Приглашаю присоединиться к изучению Соционики (или информационного психоанализа). v
1000 и одна ночь
Пускай мой 1000 первый комментарий станет запоминающимся!

Предлагаю сыграть в игру!

У меня как всегда будет к вам три вопроса.

1. Парни, на что Вы способны ради счастья быть в окружении с очаровательной девушкой?
(имеется в виду не долгосрочное, что-то что вы могли бы сделать прямо здесь и сейчас)

2. Девушки, готовы ли вы принять подарок от незнакомого парня и встретиться с ним в кафе или ресторане и вместе провести время?

3. Парни и девушки, Что вы ждёте друг от друга? Почему сидите в интернете, а не гуляете вместе?
(тут не берутся в роль проблемы геодезического или иного характера планы, вопрос скорее общий нежели конкретный)

и последний вопрос (для самых разборчивых):

- Возможно ли найти любовь в интернете?

КОНКУРС.
Ваше сочинение на тему "Что бы было бы в современном обществе, если бы не было бы денег."

Сдача работ до вечера пятницы :)

Победитель получает ВСЕ!! c5352d96be90
Деньги...
Ответьте пожалуйста на три вопроса:

- Деньги для Вас являются источником счастья, свободы и вдохновения??

- Деньги являются для Вас источником мотивации к действию?

- Что было бы если бы у Вас всё это отняли?
Ребят,
Хочу поблагодарить всех кто участвовал в моих дискуссиях, вы мне помогли познать себя и сильно вдохновили на подвиги! А еще спасибо, что откликнулись на мои просьбы в таком ключе! Вы делаете нас лучше, бараны.
Омар Хайям
Питер!
Сбор в Питере 8 мая!