+13 RSS-лента RSS-лента

Гань.

Автор блога: Skif
О скуке.
Все дела сделаны. День прожит. Вечер не сулит интересных встреч. Но энергия ещё кипит, да и спать ещё рано.
А потому - здравствуй скука. Пишите чего нибудь, если захотите.
Skif 0 36 комментариев
О том что говорят.
Слышал такое мнение что если на своём пути ты встречаешь сильное сопротивление, то это значит что идёшь верной дорогой.
Видимо человек, сказавший это, пришёл к своим целям через преодоление. Но опять же - умный в гору не пойдёт.
Skif 0 Нет комментариев
О смысле.
Вот начал писать свою историю. Анализ и все такое. Как посоветовали мне тут. И вот что я подумал - ведь чтобы этот анализ был объективным нужно описать все, даже то о чем неприятно говорить и вспоминать. Наверно только тогда это все будет иметь хоть какой-то смысл.
Skif 0 2 комментария
О детстве и новом мире.
Что ж, продолжу.
Как известно душевные муки не длятся вечно и вскоре я начал понимать что городская родня не хуже, а во дворе дома тоже есть жизнь. Да, теперь у меня появились ограничения на прогулки допоздна, но как выяснилось они были даже у тех кто был старше.
Жизнь потихоньку входила в новое русло, а мир приобретал новые очертания. А вскоре случилось ещё одно событие - я пошёл в школу.
Первый раз в первый класс. Вообще тут стоит отметить что мама с пеленок занималась моим развитием, а потому все то чему учат в первом классе я уже знал и учёба была для меня не сложнее детского кроссворда. Я очень быстро со всеми сдружился и неплохо поладил. Мы только и делали что веселились. На переменах доставали старшеклассников и гуляли после уроков. Все снова стало беззаботным.
Казалось что та, прошлая жизнь никуда не исчезла, а только сменила форму. Изменились персонажи и декорации, но в целом все снова было круто. И пусть я иногда грустил по старым друзьям, но в остальном все было отлично.
А вскоре приехал отец. Он хотел помириться с мамой и восстановить семью. Так он приезжал несколько раз и в итоге они помирились. Мы переехали жить на съёмную квартиру. Конечно жаль было уезжать от бабушки, я уже привык к ребятам во дворе.
Но как оказалось наш новый дом был совсем рядом с бабушкиным. В общем все стало почти как раньше - новое детство в новом мире.
О том как кончается детство.
И так, на чем я остановился? Ах да, тот самый год...
Все началось летом. Хотя если быть точным, то все началось за девять месяцев до этого, но это детали.
Так вот, маму увезли в роддом и мы с отцом остались вдвоем. Вскоре нам позвонили и сообщили радостную новость - у меня родился брат. Я был рад этому событию, ведь я несколько месяцев ждал когда он появится на свет. Отец тоже был рад и как положено отметил это событие. Потом он отметил ещё раз, а потом ещё. Маму выписали и они с братом приехали наконец домой.
Я тогда подумал о том каким я был крошечным когда-то. Наверно тогда я начал понимать что все не вечно. Но это были лишь зачатки осознания. Чуть позже я понял каким хрупким может быть мир который тебя окружает. Тогда я ещё не знал что все что происходит сейчас есть начало конца этого мира.
Отец перестал пить, но хватило его ненадолго. Видимо он был сильно рад рождению сына. И он пил, пил, пил... Дни, недели, месяцы...
Он не замечал как рушится семья. Постоянные скандалы, даже среди ночи. Пьяный отец, мама на нервах, родня, которая пыталась то ли помочь, то ли просто лезла не в своё дело. Дом превратился в место куда не хотелось идти. Сейчас уже трудно описать что я чувствовал тогда, да и многие детали просто напросто забылись. Но остался осадок и глубокая обида на отца. В тот период я ещё больше сблизился с дядей. Он был для меня примером. Тогда я ещё не знал к чему это все приведёт и какой отпечаток оставит. И даже не подозревал что мир, который и без того пошатнулся, вот-вот рухнет.
И он рухнул. На десятый месяц отцовского запоя мама собрала вещи, забрала меня и брата и мы переехали жить к ее матери, моей бабушке. Бабушка жила в городе, который был довольно далеко, как тогда казалось.
Так рухнул мир в котором я рос и который любил. Бабушка, мама отца, отец, дядя, другая родня, сродные брат и сестра, все друзья, дом, все это, все то что было моим миром, что я любил, все исчезло в мгновение. Трудно описать всю ту бурю эмоций что я в тот момент переживал. Что я знал о жизни тогда? Что знал об ее изменчивости? Разве мог этот малыш осознать всю суть происходящего?
Его мнения не спросили. Да и его чувства были никому не интересны. Его мир разрушили и даже не объяснили что делать теперь.
Чуть позже он поймет что мир куда больше чем он себе представлял, а жизнь куда сложнее чем он думал. Он поймёт что нет ничего постоянного и что жизнью это процесс. Но все это будет чуть позже.
Но в тот момент он даже не подозревал что все что с ним случилось это лишь начало событий куда более сложных. И он не знал что вскоре он обретет новый мир и уж тем более не догадывался что и этот мир рухнет так же легко и без его на то согласия.
О детстве.
И так, как я уже сказал я не умею жить. Мне посоветовали анализировать и вести дневник.
Начну пожалуй с анализа. А для этого отыграю все назад и начнут с начала. С детства.
И так детство. Наверное самый адекватный период моей жизни. Отец тогда ещё не злоупотреблял спиртным, хотя и в то время он не особо хотел заниматься воспитанием своего сына. Жизнь в небольшом посёлке имеет свои прелести для ребенка. Я уже с пяти лет не знал что такое запрет на поздние прогулки и дело было не в том что маме было все равно где я. Нет. Просто все так жили. Это было классное время. Посёлок был небольшой, но видимо год когда я родился был "урожайным", а потому у меня было много друзей. Мы веселились, играли целыми днями. Жизнь была беззаботной и била ключе. Самым неприятным воспоминанием того времени был точек в спину, после которого я упал в лужу. И кто толкнул - лучший друг и сосед! Да, я сильно был тогда обижен на него. Сейчас пишу это, вспоминаю, а на лице улыбка. Знал бы тот малыш тогда что в спину не только толкают, но ещё и нож могут всадить, наверно не держал бы зла на друга за эту невинную шалость. Но для него это был первый опыт и он чётко его усвоил - всегда прикрывай тыл.
Как я уже сказал отец не очень хотел заниматься моим воспитанием, но меня это тогда не сильно расстраивало, ведь у меня был дядя, в котором я души не чаял. Он часто бывал у нас в гостях, а я у него. Я тянулся к нему, ведь он давал мне то что не давал отец.
А потом он сел в тюрьму. Срок был небольшой и вскоре он вышел. Но тюрьма его изменила. Тогда, будучи ещё ребёнком, я заметил только внешние перемены. То что он похудел, звезды на коленях и взгляд стал другим. Тогда я ещё не знал что такое наркотики и мне было непонятно почему дядю нельзя видеть когда я этого захочу. И почему мама, которая всегда к нему хорошо относилась, теперь стала кричать на него когда он приходил. Но очень скоро все пришло в норму. Сейчас я понимаю что причиной этого было то что дядя завязал.
Но как бы то нибыло эти события были началом конца. Конца той беззаботной детской жизни. Отец к тому времени уже начал крепко прикладываться к бутылке и не за горами был тот год...
Skif 0 24 комментария
Не умею.
Не знаю как описать свою проблему. Если рассказывать все что было это долго. Если в кратце,то я не умею жить.
Skif +2 25 комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 1 2