Блоги
Жизнь Прекрасна и Ты в Ней и Она в Тебе!Ты достоин
happyman9 +3 5 комментариев
"То от чего краснеет даже бумага и ломаются перья..."Хамим потихоньку.
- Крошка, привет!
- Моя мама не булка, чтоб я была крошкой.
Ли +3 2 комментария
Шизотипические размышления...
Правильно - не правильно? Надоело. Есть у меня тётушка, которая злоупотребляет словом "правильно".
Удивительная женщина. Обожает жаренное мясо и шоколад, а яблоки покупает в деревне, боится ГМО. Одного ребёнка холит и лелеет, ни на шаг не отпускает, а второму не дала даже жизни(аборт сделала). Удивительная.
Не знаю, как это сформулировать, но кажется всё в мире безграничным, кроме возможностей человека... Любая область знаний, искусства, религии безгранична. И если человек очень старательно лелеет лишь видимую ему часть, то "подводный айсберг" просто гниёт, ещё сильнее, чем было бы если бы человек ни о чём не задумывался.
Страшно ли? и да и нет, ведь всё плохое уже случилось или начало происходить. Каждый наш шаг - лишь задаток для другого шага, это как шахматы. И наше будующее выстраивается в геометрической прогрессии от каждой мысли. Подобно тому, как каждый вздох приближает организм к смерти.
Хочется, что бы кто то взял за руку и заставил идти другой дорогой. Кто то вершащий судьбу.
Кажется, психотропные уже не работают, мысли дурацкие : DD
Полюбила "Реквием по мечте" за *грязь без купюр*
Когда хочется выговориться....Как победить лень???

Как бороться со совей ленью????Из за нее мы теряем время, которое уходит бесследно, которое летит сломя голову неведомо куда!!Сидишь вот так в 4 стенах уткнувшись в теевизор, и нажимая постоянно на кнопку мыши, пытаясь найти в интенете решение всех своих проблем...Ведь если захотеть всегда можно найти себе занятие.
Я сейчас сижу дома, и по идее должна писать диплом,и я честно пытаюсь!!!но как то слабо получается.Ищу отговорки,появляются какие то неотложные дела, я сама вру себе,что ничего не понимаю,а на самом деле это лень,которая окутывает и не дает выбраться из своих сетей!!!Сидишь вот так и с одной стороны мучает чувство ответственности,что надо писать диплом, потому что осталось совсем немного времени, а с другой стороны лень просто пожирает меня....

Может кто нибудь знает рецепт от лени???Кто вообще как с этим борется????
Wой Wаленький WирМинуточку внимания)
О да.. Опять на счёт религии.
Точнее на счёт того кол-ва религиозных тем, которых народец стал экстренно и так и сяк клепать.
Я ничего не имею против веры/безверия. Но вот я многое имею против тех холиваров, которые нередко за ними возникают. Если уж не желаем эту тему обходить стороной - то может попробуем не терять при её обсуждении человеческого облика? Я не про всех говорю. Но попадаются и такие экземпляры.
Толерантней, товарищи, толерантней нужно быть. Для вашего же блага.
Вера - личное дело каждого. Неважно, в кого ты веришь. Хоть в Христа, хоть в Анубиса, хоть в зелёненьких человечков. А хоть и в целый пантеон. Но.. По моему мнению: В независимости от того, во что ты там себе верите, или не верите вообще ни во что -

1. это не даёт вам права заниматься вербовкой

2. это не даёт вам права принижать иные течения/принижать людей, эти течения олицетворяющих

3. это не даёт вам права настаивать на абсолютной истине.

4. это не даёт вам права оценивать поступки других людей через призму своих личных религиозных предпочтений


Всё остальное - да на здоровье.
Или, коли уж так тянет, занимайтесь этим в личной переписке.
Иначе по нарушению любого из этих пунктов, а нарушаются они постоянно, лично я буду долго плеваться.
А то и сам в холивары влезу. Вот и ищите потом виноватых.
Низко это, господа.

Некоторым энтузиастам в качестве справочной информации:
Нет, я не бедный-несчастный-ущербный-человечишка, как бы вам не хотелось чтобы так это и было. Не согласны - не обязательно меня в известность ставить. Проходим мимо-не задерживаемся. И, Пожалуйста, ради всего для вас Святого, НЕ НАДО сию вопиющую оплошность кидаться исправлять. В проповедниках не нуждаюсь, это уж как хотите.
Нет, я не собираюсь гореть в аду. Даже с вашего на то желания. Тонуть в астрале, попадать в замкнутый круг, получать втройне и т.д. т.п. я тоже не собираюсь.
Да и на костре/где-либо ещё я тоже подыхать не планирую. Даже с вашей помощью.
Я очень рад, что то, то, то и то делать нельзя, то, то и то - говорить не следует, а то, то и то - даже думать ни в коем разе, и вообще грехгрехгрех. но зато вон то и ещё пожалуй то - великая и нерушимая истина. кхм.. потому что вам так захотелось. Вам захотелось - вы и делайте. Спасибо за заботу. а мне не хочется. Захочется - и без вас разберусь. Чего и вам желаю..
Сам же на несколько другие жизненные принципы опираюсь. Только что под нос их каждому второму не сую.

Надеюсь на понимание.


И вообще..
Давайте жить дружно :)
Вот оно как.
Кибер_Ёж +7 3 комментария
Не вижу смысла жизницепляюсь за жизнь а пальцы соскальзывают
Я есть и меня словно нет, вокруг люди я чувствую себя так одиноко, cry все время хочется спрятаться свернуться в комочек и забиться в самый темный угол, со стороны все хорошо, я скрываю это состояние ото всех но оно сильно давит, и мне постоянно страшно, по ночам сплю плохо, сны о том что нереализованно в жизни, мучают, я стараюсь избавиться от этого состояния, но сил все меньше и меньше. Агрессия на окружающих меня все страшно раздражает, злость на все вокруг, я знаю разрушает прежде всего меня, но сил держаться нет. shock
юляшечко +1 1 комментарий
Вот она моя долгожданная моралюшка!И вот уже и утречко)
Всем доброго утречка)многие все же скажут,что утра доброго не бывает,но все же это зависит от настроения и обстоятельств)Сегодня у меня еще одна бессонная ночь,попытка поспать этой ночью опять не удалась.Поэтому моим ночным собеседником был компьютер и сериал который я просматривала этой тихой и спокойной ночью)Сон спящего царства у себя в квартире нарушала я разговаривая с героями сериала и морские свинки которые всю ночь что то жевали)Интересно это нормально когда человек разговаривает при просмотре фильмов?))))По мне так нормально мне так даже интереснее смотреть)Кто этого не делает обязательно попробуйте:D
Надеюсь погода сегодня не разочарует,хотелось бы чтоб солнышко выглянуло и хотя бы чуть чуть подсушила лужи которым нет не конца не края)Так что вкусного Всем утреннего кофе,а лучше выпейте чашечку не менее бодрящего,но более полезного зеленого чая)))Приятного Всем настроеница и побольше улыбочек в этот весенний денек:)))))
Boosi4ka +3 1 комментарий
it's okay nowwind
ветер.
сегодня очень сильный ветер. сегодня серое небо. сегодня накрапывает дождь. сегодня моя любимая погода. и еще сегодня Четверг, поэтому ничего удивительного нет.
дьявольское настроение просыпается, когда иду с ветром. он никогда не может побороть. по улицам носятся прошлогодние листья, освобожденные ушедшим снегом. особенно интересно осенью, когда еще сухая листва летает по серу свету, весь сквер напротив дома заполонен клубами коричневато-желтых древесных волос. а в прошлую осень ты был ветром смерти и разрушения, но пришел Спаситель с пылесосом и затянул тебя в мешок.
где-то в городах раскачиваются рекламные щиты. а здесь их нет, но я понимаю что это такое, как муху мухобойкой прихлопнет - и до свидания, явлюсь к вам уже мухой, которую прихлопнете вы сами сетчатой мухобойкой.
идешь по ветру - он несет тебя, идешь против ветра - рассекаешь его потоки, он вынужден облететь тебя, иногда колотя по лицу частицами чего-то.
в ветер можно орать: "аха, привет, ветер, какое внимание, какой почет! потягаемся?"
но он не будет тягаться, нахрен сдался я ему? ветер останется навсегда, а я - нет.
западный ветер. так и чувствуешь, так и ждешь, что сейчас на ветру намокшим бумажным самолетиком принесет Тебя и вот уже наготове расческа, наготове полотенца, наготове все, чтобы Тебе стало комфортно. вырубили свет? мы растопим печку и поставим чайник, будем слушать свистящее завывание ветра на чердаке.
...но смотришь-смотришь-смотришь, а Тебя не принесло...
что ж, будем ждать восточного ветра. восточный ветер, я залезу в сушильный агрегат, чтобы тебе было легче меня поднять. запрыгну на оживший Талисман, он взмахнет крыльями и полетим. ветер, маршрут ты знаешь, там, на посадочной полосе, я отпущу тебя.
а впрочем, ветра, вы не обижайтесь, но на вас я все же рассчитывать не стану.
только одна маленькая просьба: унесите Нас куда угодно, когда наступит время.

"нас ветер унесет отсюда
туда, где сбудутся мечты.
мне так хотелось верить в чудо
и я поверил, как только появилась Ты"

("бриз нашей любви")
indiana +3 Нет комментариев
Мой мирI. Осмысление. Моя М.И. Цветаева.
В январе 1961-го года к Н.П. Гордон* обратилась дочь М.И. Цветаевой – Ариадна Эфрон. В письме Ариадна Сергеевна сообщала, что собирает, и не безуспешно, «мамино и о маме»: «Время летит быстро, память слабеет, тускнеет, и я тороплюсь у него, времени, вырвать все, что только возможно, о маме. <...> Теперь, Нинуша, каждая мелочь – бесценна... <...> И единственное, что можем сделать мы – любившие и любящие, единственное, чем можем победить ее смерть, – это запечатлеть ее живую. …и когда по-настоящему настанет мамин час, будущие ее друзья и почитатели найдут живую правду о ней». В письме А. Эфрон сожалела, что уже в то время начали возникать неправдивые «легенды» о ней, что люди, мало или вовсе никогда не знавшие М. Цветаеву, претендуют на «раскрытие» ее стихов, поступков, жизни, немилосердно искажая то, к чему они не имели ни малейшего касательства: «А выдумывать» ее ни к чему. Такую не выдумаешь».




Вся ее жизнь, как откровенно признавалась М. И. Цветаева, была одним большим романом с собственной душой. Оттого многое из эпистолярного и дневникового, растерянного по миру большим поэтом, удивительным прозаиком, тонко чувствующим драматургом и блестящим переводчиком, «до сроку» лежит запечатанным в государственных архивах и частных собраниях. Ибо немногочисленные ее друзья помнили наказ: «Нельзя печатать без спросу. Без спросу, то есть – до сроку. Пока адресат здесь, а отправитель там, ответа быть не может».

…М. И. Цветаева «постучала» в двери русской литературы 26 сентября (по старому стилю) 1910-го года, когда в типографии А. И. Мамонтова увидел свет ее первый стихотворный сборник «Вечерний альбом». Однако, как откровенно признавалась Марина Ивановна в составленной в 1922-м году «Автобиографии» – «Пишу с семи лет». И в датированной январем 1940-го года «Автобиографии» продолжала: «Первые языки: немецкий и русский, к семи годам – французский. <…> Любимое занятие с четырех лет – чтение, с пяти лет – писание. Все, что любила, – любила до семи лет… <…> …все, что мне суждено было узнать, – узнала до семи лет, а все последующие сорок – осознавала».

Отвечая на вопросы присланной ей в 1926-м году Б. Пастернаком анкеты для предполагавшегося издания биобиблиографического Словаря писателей ХХ века, поэт особо подчеркивала влияние матери: «Мать – польской княжеской крови, ученица Рубинштейна, редкостно одаренная к музыке. Умерла рано. Стихи от нее». Талантливая музыкантша Мария Александровна, урожденная Мейн была «сама лирическая стихия», увлекалась поэзией и сама писала стихи. И она поощряла романтический отрыв М. Цветаевой от жизни, и из этих сказок и родилось ее двоемирие: ее страхи и страсти, грезы и сны. Впрочем, отвечая на вопросы анкеты, М. Цветаева не отрицала и скрытое, но не менее сильное влияние отца Ивана Владимировича Цветаева. И замечала, что воздух их дома был «не буржуазный, не интеллигентский – рыцарский».

Два лейтмотива цветаевского дома в Трехпрудном переулке – Музыка и Музей – особенно ярко выражены в автобиографической прозе. В частности в двух произведениях: «Мать и музыка» (1934 г.) и «Отец и его музей» (1936 г.). Первый лейтмотив – Музыка, и связан он с матерью Марией Александровной. «Слуху моему мать радовалась и <…>, после каждого сорвавшегося «молодец!», холодно прибавляла: «Впрочем, ты ни при чем. Слух – от Бога». Так это у меня навсегда и осталось, что я – ни при чем, что слух – от Бога. Это меня охранило и от самомнения, и от само-сомнения, со всякого в искусстве, самолюбия, – раз слух от Бога», – вспоминала спустя много лет М. И. Цветаева.

В мечтах матери Марии Александровны будущее дочери было предопределено, потому, как музыка в ее понимании ассоциировалась с целым миром, в котором она и существовала. Отсюда стремление воспитать из Марины талантливую музыкантшу. И хотя с роялем она на удивление «сошлась» сразу, музыкального рвения у нее не было. Было иное – письменное, писецкое, писательское, которое открылось во время рисования целой вереницы скрипичных лебедей. Сложнее обстояло дело с нотами: «Ноты мне – мешали: <…> сбивали с напева, сбивали с знанья, сбивали с тайны, как с ног сбивают…». О ранней поэтической одаренности М. Цветаевой свидетельствуют и воспоминания сестры поэта Анастасии Цветаевой. Взявшись на склоне лет за мемуары, Анастасия Ивановна писала: «Записей о нас было в мамином дневнике много, но – все книги дневника погибли». Одна из них, реконструированная по памяти почти пророческая: «Четырехлетняя моя Маруся ходит вокруг меня и все складывает слова в рифмы, – может быть, будет поэт?»

Главенствующее влияние матери было обусловлено ее неизлечимой болезнью. Именно поэтому она и торопилась с нотами, с буквами, с «Ундинами», с «Джейн Эйрами», «точно знала, что не успеет, все равно не успеет всего, все равно ничего не успеет», точно старалась «накормить на всю жизнь», словно забивала вглубь, как в сундук «самое ценное – для сохранности от глаз, про запас, на тот крайний случай, когда уже «все продано».

Второй лейтмотив цветаевского дома – Музей. Профессор Московского университета Иван Владимирович Цветаев, основавший Музей изобразительных искусств, жил своим детищем. Отголоски детского одиночества потом, после смерти матери, найдут отражение в цикле новелл «Отец и его музей». В них М. Цветаева создаст свой удивительный мир, не сумев найти место в реальной жизни. В одной из новелл «Шарлоттенбург» о походе с отцом на склад гипсовых слепков с мраморных подлинников, она изобразит «зачарованную страну», где среди бездушных красот – статуй, торсов, голов – увидит единственное «живое» лицо: «Вот – отброшенная к плечу голова, скрученные мукой брови, не рот, а – крик».

Автобиографическая проза М. И. Цветаевой преисполнена тоской и силой. Однако, именно в новелле «Мать и музыка», она точно сформулировала главный мотив, подвигший ее стать поэтом: «После такой матери мне оставалось только одно: стать поэтом. Чтобы избыть ее дар – мне… <…> Знала ли мать (обо мне – поэте)?» И с тех пор, как ее «немузыкальность» обернулась иной музыкой – лирикой, М. Цветаевой, чтобы понять самые простые вещи в жизни, нужно было «окунуть их в стихи», воображаемые стихии и «оттуда увидеть».

Примечания
* Гордон Нина Павловна десять лет (1928–1938) работала в Жургазе (Журнально-газетном объединении) секретарем М.Кольцова. Затем несколько лет в Сценарной студии Комитета кинематографии, а после войны литературным секретарем К.Симонова.
** На фото Марина Цветаева. Рисунок Арона Билиса, 1931
http://art.1september.ru/2001/14/no14_02.htm
Ускользающий ветерХрам