О КРАСОТЕ.

Автор
Опубликовано: 2471 день назад (21 июля 2017)
Настроение: Затылкопочёсывающее
Играет: https://www.youtube.com/watch?v=pcBi65L2ovc
+2
Голосов: 4
Красота. Что это?
Кто красив а кто - нет? Как это меняет мировоззрение и отношение других к нам?
Много вопросов. Много видов красоты. Красота внутренняя, красота внешняя.
Независимо от вида красоты, я различаю две перспективы, личную и внешнюю.
Например, если девушка красивая, но таковой себя не считает, не ведёт себя как красивая девушка, не чувствует свою красоту. Но другие это видят. Красивая ли она?
Второе, когда красота "уходит", то она может не узнать об этом первая. И вообще она может "уйти" просто от привычки и только для кого-то, кому она примелькалась. Ведь она ведёт себя как красивая и чувствует красивой а ему (гаду ползучему) это не видно...пока другой мужчина не оценит, и тут произойдёт не только прозрение и реставрация её красоты в его глазах, а вообще неожиданные вещи ожидать следует...но что-то мы отвлеклись от темы в воспоминания, которые надо не забыть удалить отсюда, чтоб вопросы не возникали лишние.
И внутренняя красота ведь тоже, наверное, существует в этих двух перспективах, внешней и личной. И какая из красот сильней в какой из перспектив и какая долговечнее ещё думать и думать.
А вы как думаете?

Похожие записи:

Наступаю на старые грабли.
Ты зовёшь меня гулять. Я иду гулять с тобой. Держались за руки, тонули в объятиях. До сумерек, почти до восхода луны. Шептали слова без ясной цели. Больны ли мы друг другом? Наверно нет. Или боль...
...
Буду улыбаться, чтобы помнили мою улыбку
Теги: красота
Комментарии (47)
Krysti # 21 июля 2017 в 07:48
Понятие относительное. А если к человеку — есть ещё т.н. понятие душевной красоты.
Дурость, конечно, но всем нравится.

А к предметам — читай товарища https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи, классические пропорции, правило трети, цветовой круг и прочий бред hoho

Но к людям это не применимо. Никак.
Freya # 21 июля 2017 в 14:17
почему это не применимо?) еще как применимо. не все ж природно-страшные, есть и норм люди ^^
........ # 21 июля 2017 в 07:55
мне кажется на красоте больше подростки зациклены и молодые люди
2525 # 21 июля 2017 в 07:58
Красота вечна. Но зацикленность ею, действительно, свойственна молодым людям.
ражниш # 21 июля 2017 в 08:03
ой как нет...Есть же такое, как 60-летние женщины в коротких юбках, и 70-летние мужчины на двухместных машинах с открытым верхом или удлинённым корпусом Роллс-Ройса
2525 # 21 июля 2017 в 08:08
Я думаю что это мода или меняющиеся традиции.
Нехороший пример, но, тем не менее. Минет в 80-х годах — это изврат был.
Сейчас любовную встречу без оного представить сложно.
ражниш # 21 июля 2017 в 07:58
Относительное понятие, верно. Но ведь это относительно, называть это "относительным понятием". Ведь Ангела Меркель совсем неотносительно некрасива (внешне), и она это, наверное, знает. А Анжелина Джоли совсем неотносительно красива (внешне), и она это точно знает. Поэтому есть неотносительный компонент и в людях.
Другое дело, если происходит несоответствие между самоощущением и общим мнением. Иногда это помогает, напр. если Меркель абсолютно пофиг что она видит в зеркало и считает красоту - силой, а силу - красотой, а сила у неё в её должности немалая. А вот комплекс у Анжелины был бы очень большой помехой. А может - и нет? Может, тогда Анжелина бы стремилась к высшим целям, стать президентшей, например?
........ # 21 июля 2017 в 08:02
забавные рассуждения=))
sonya1 # 21 июля 2017 в 08:07
Долго думала на тему красоты, и пришла к выводу, что для каждого человека красота - это очень разновариантное понятие. Например, лично мне не нравится та же Джоли, кажется, что она какая-то безликая. Мне наоборот нравится разнообразие внешностей, интересный нос, лоб, губы, фигуры, не нравится, когда всё стандартно. Но это ведь моё личное мнение. А сколько ещё таких мнений? Наверное столько же, сколько людей на свете.
На счёт самоощущения и то, какими нас видят. В любом случае мы будем чувствовать себя иными, чем нас видят, и это нормально для всего людского рода. Хотелось бы, чтобы всё это соответствовало, но иногда полезно ощутить себя лучше, идеальное, чем ты есть. Но иногда это вредно. Так же как вредно себя видеть всегда в плохом свете. А как нас видят другие, мы до конца никогда не осознаем, нельзя же залезть в чужую голову и понять все понятия красоты, которые есть у другого человека. Только если он сам это не расскажет.
ражниш # 21 июля 2017 в 08:19
Действительно, бывают несоответствия между нашей и посторонней оценкой. Но всё-таки преобладает совпадение оценок. Это исследовано, в частности в нескольких эпизодах Brain Games, есть и другие (всё по-английски). Но также есть более формальные социологические исследования, подтверждающие совпадение оценок личной и общественной.
........ # 21 июля 2017 в 08:10
все таки красота красотой(внешняя), а харизма важнее, ну это как по мне. есть же внешне и не очень красивые люди, просто ухоженные, а вот внимание к себе они привлекают. к ним тянет как магнитом
tecna # 21 июля 2017 в 08:14
+1
КетМен # 21 июля 2017 в 08:14
1 Красота человека понятие субъективное
2 Со временем пристрастия могут меняться. Красота изменчива. Если раньше я был безума от Блондинок, то сейчас нравятся и брюнетки. Если раньше вьющиеся волосы терпеть не мог, то сейчас слегка завитыми восхищаюсь.
3 Внутренняя красота это что - то постоянное и неизменное Если человек добрый, проявление доброты будет украшать человека в любом возрасте в независимости от внешнего содержания
4 Внутренняя красота гораздо значительнее внешней. Внешняя красота привлекает внимание, но задержать его, заставить восхищаться, любоваться может только внутренняя.
5 Человек красивый внутренее красив и внешне. Внешнее проявление внутреннее красоты это обаяние. Человек может быть некрасив внешне, но быть притягательным, за счёт харизмы, мимики жестов проистекающих из красоты внутренней
ражниш # 21 июля 2017 в 08:39
Вот это точно, красота может меняться. Иногда я чувствую себя высоким и мускулистым утром, но к вечеру я абсолютно никакой ссутуленый, маленький и дистрофически хрупкий. И, что самое главное, то совпадает ли это с тем, как меня воспринимают. У других оценка поменялась или нет? Оказывается, ещё как.
Я один раз участвовал в таком эксперименте. Очень травмирующая память была. Чувствовал себя хуже некуда даже до выбора (взглядом стенка на стенку мужчины и женщины выбирали друг друга, пока не останутся невыбранные...последним остался я, такой мужчина в самом расцвете сил, и ни одна, ни одна не выбрала...конечно, я чувствовал себя контуженным в тот вечер ещё до начала, ну и это делалось в контексте танго). Потом, у меня было много хорошего опыта, но "стенкой на стенку" больше рисковать не буду...не приодевшись получше и не выпив....для харизмы, как там Мясник заметил...ведь выпившие не бывают некрасивыми.
ражниш # 21 июля 2017 в 08:51
Но почему я начал эту тему, то это потому, что если красота внешняя может быть помехой. Ведь может. Достаточно посмотреть на женщин, добившихся власти в политике: Меркель (прости меня, Ангела, второй раз тебя нелестно упоминаю), Тэтчер, Бачелет, Дильма Русева, Хиллариха Неладная Клинтон, и т д. ведь добиваются скорее за счёт концентрации своей энергии в продуктивные для достижений русла (хотя есть и Ципи Ливни, Кристина Киршнер и Федерика Могерини, кому красота не помешала).
А с внутренней красотой значит тоже могут быть помехи? Харизма тоже как-то где-то навредить может?
........ # 21 июля 2017 в 09:00
хочется сказать, что все начинается с головы. и человек со временем меняется ведь внешне. возьмем туже меркель в молодости думаешь она как сейчас выглядела? муже подобным образом? не думаю. у нее черты лица симпатичной женщины. но она выбрала себе другой путь. если бы выбрала она себе дорогу как джоли, например, в кино сниматься, то и развивалась бы сейчас в другом направлении и выглядела бы иначе.
ражниш # 21 июля 2017 в 09:02
трудно представить, трудно, но попробую
........ # 21 июля 2017 в 09:06
а ты представь себе если бы меркель на своем посту канслера выгляделабы как памела андерсон например..ее бы в серьез воспринимали? нет. у нее была в жизни цель, политика, она занималась тем что ей интересно и ясное дело что и внешность свою она трансформировала по максимуму так что бы ей к это цели идти было максимально удобно. в политике одни мужики же. баб думаю они не оч жалуют и самый лучший способ добиться того что бы они тебя слушали самой быть похожей на мужика=))))
ражниш # 21 июля 2017 в 09:13
значит, правда, что красота - препятствие и помеха, бедная Федерика Могерини, так старается сделать лицо сильным и каменным и одеться так, чтоб в документы на переговорах и конференциях смотрели, а не сквозь пиджак
ражниш # 21 июля 2017 в 09:17
а вообще то, не очень пытается...и кто её прислал? но, забудем её как исключение
........ # 21 июля 2017 в 09:19
смотря где. где то и помеха и серьезная. сколько красивых женщин фото моделей были облиты серной кислотой? я четверых насчитала. мало того, скажу что очень много красивых женщин в личной жизни почему то не счастливы. обычные то быстрее выскакивают замуж и семьи у них крепкие. а красивые да.. мужики вокруг табунами бродят да чет толку маловато
........ # 21 июля 2017 в 09:02
на внешний облик сильно влияет образ жизни, то в каких условиях человек живет, чем занимается в жизни, а образ жизни сильно зависит от нашего мышления. вот и все
ражниш # 21 июля 2017 в 09:28
а обратного влияния нет? внешности / харизмы / душевной красоты на образ жизни?
........ # 21 июля 2017 в 09:32
слушай вот я не знаю.. я же по себе сужу и все что я тут пишу, я пишу на основании только собственного опыта, увы мой личный опыт печален. может у других людей как то иначе, я не знаю.
ражниш # 21 июля 2017 в 09:36
я же тоже не знаю, потому и спрашиваю и себя и всех, ведь к ответу можно таким образом прийти иногда)
........ # 21 июля 2017 в 09:40
что тебя именно тревожит? я по утрам до сути вопроса туго дохожу. ты внешне не красив(считаешь себя таковым) и поэтому думаешь что именно из за этого что то не клеится? я так понимаю? или не так?
ражниш # 21 июля 2017 в 09:49
совсем не так, см. в корень поста...там много вопросов и есть неразрешимые, а красота здесь неизвестно как на успех влияет...Сталин вот неизвестно чего добился бы если бы не усищи.
ражниш # 21 июля 2017 в 09:55
но мысль ты неплохую подал(-а), что образ жизни на внешность даже влияет...я это недооценивал, так что подумаю...у меня - не из-за личных тревог этот вопрос созрел, а просто в разговоре одном подняли вопрос...так что твой вклад интересен
........ # 21 июля 2017 в 09:58
я женского пола. до этого в данной ситуации трудно догодаться конечно, но все же
ражниш # 21 июля 2017 в 10:01
извинения и коррекция...всегда предлагал всем учить китайский, чтоб потом и самому выучить...там не надо было бы с этим заморачиваться в переписке, по-моему
........ # 21 июля 2017 в 10:03
=)))))
ражниш # 21 июля 2017 в 09:35
Ага, вот нашёл интересный частный случай: Тереза Мэй, премьер-министр пока-ещё-Великобритании, некрасивая, но мне лично нравиться, харизма, сила логики. Есть здесь присутствие внутренней красоты при отсутствии внешней? И более важна ли эта внутренняя красота, чем та внешняя? Более долговечна, если не вечна, учитывая вероятность сохранения её речей и остроумных ответов?
ражниш # 21 июля 2017 в 09:40
И вообще, почему я здесь на женщинах достигаторах зациклился? Ведь есть красивые мужчины? Или нет?
ражниш # 21 июля 2017 в 09:41
Один рядом с Роллс Ройсом точно есть. Ещё будут примеры?
Nice Fox # 21 июля 2017 в 11:25
Конечно) О мужчинах тоже можно, и даже нужно поговорить)
Я в детстве влюбилась в Дмитрия Маликова. Тогда еще не понимала, что он сочетает в себе и внешнюю красоту и внутреннюю. А вот пару лет назад разочаровалась. Послушала интервью, сходила на-концерт, в соцсети он стал навязчиво мелкать. И его внешняя красота тут же померкла...вместе с внутренней.
Долго считала эталоном красоты Пирса Броснана. Но сейчас он постарел и все. Значит в нем была только внешняя красота.
Еще Вячеслав Тихонов и Дениэл Крейг в этих рядах.
Но выделить на данный момент хочу Тимоти Далтона. Восхитительная мужественная красота..
ражниш # 22 июля 2017 в 03:33
мои сотрудницы на работе сходят с ума от португальского футболиста Кристиано Рональду

Мне он не нравился за пижонство и за высокомерие. Но, с недавних пор, я стал им восхищаться, потому как он стал самоотверженным и не гнушающимся взять ответственность за самую "грязную" и незаметную работу в защите, наряду с забиванием голов, за что обычно замечают. Он берёт на себя ответственность за весь результат, не только за свою роль в системе, ведёт команду личным примером, а не только статусом вожака. Это красиво, очень красиво. Но сотрудницы этой красоты не видят, потому для них он померкнет, когда уйдёт из спорта и растолстеет. Я же буду помнить то, что видел, даже если он себя чем-то скомпрометирует.
Nice Fox # 22 июля 2017 в 22:49
А мне кажется внутренние качества непременно отпечатываются на внешности.
...вот потому твои сотрудницы и сходят с ума по Криштиану Роналду))
ражниш # 23 июля 2017 в 08:33
точно, ведь есть кучи красивых лиц среди десятков команд умноженных на десятки футболистов, но восхищаются одним...опять права оказалась, у какая!
35688421 # 21 июля 2017 в 10:28
Красота без здоровья возможна?
Nice Fox # 21 июля 2017 в 11:28
Она возможна, пока человек молод.
Viktoria # 21 июля 2017 в 12:28
Не знаю что есть красота
Смотрю на девушку- красивая
, влюбилась прям. Подумала почему так. Оказалось, я просто влюбилась в те черты тела, что нравились мне в себе. Ну или идеализировала свои 'достоинства'. Вот и любовь к девам прошла, как и понятие красоты
Раньше моя красота была для меня : понравилась ли я тому парню. Сейчас же красота для меня- здоровая кожа, волосы и прочее.
Оцениваю ещё и способ выражения себя. Одежда- наряды - цвет волос. Креативность и умение выражать себя, в общем.
Ну и, в человеке, который много работал в шахте или на какой-то другой работе... в его уставших и сильных руках так же есть красота.
"Красота"- это ярлык. Это ограничение, которые мы сами себе ставим
Viktoria # 21 июля 2017 в 12:41
Не знаю как можно сказать человеку со шрамом на лице или 'кривой улыбкой ', что он не красив. Это его история, это последствия его решений, действий и прочее. Ярлыками, понятиями ' мне нравится это, это не нравится' вы только ограничиваете себя.конечно, ' нравится не нравится' это так же история : " у моей первой любви были волосы каштановые. Мне нравятся брюнетки" , " в детстве толстой девочке отдали последнюю бесплатную булку. Я её же хотел. Я ненавижу полных женщин. У меня жена будет худая ". Ну и прочий бред :)
Freya # 21 июля 2017 в 14:16
как художник-недоучка, горе-пхотограф и мододел, заявляю, что внешняя красота есть единственно геометрическая симметрия и пропорции.
в игровых редакторах это обычно представляется, как все черты лица, установленные на единицу - кароче говоря совершенный стандарт. следуя этой схеме, независимо от цвета, текстуры или каких-то отличительных добавочных черт, всегда получается если не очень красивый, то уж точно не отталкивающего вида персонаж даже из самой адовой игровой расы)
так же и в рисунке - описывать не буду, нудно и сложно может кто-то и знает, что значит рисовать бошку по академическому стандарту.
так же и в человеке, что логично.
и да, мнение самого человека при его внешней оценке никак не учитывается, лично у меня. я все равно слышу и вижу только то, что сам хочу.
-------------------------------------------------
а внутренняя красота для меня измеряется уровнем морали и воспитанием в соответствии с поведенческими нормами в обществе.
самой отталкивающей внутренней чертой считаю гордость. прям аж бесит. особенно в женщинах.
Freya # 21 июля 2017 в 14:34
хотяяяя... был в жизни такой странный опыт - всего 1 раз. когда совершенно некрасивый внешне человек таковым не казался. это происходило потому, что он был личностью совершенно уникальной, с потрясающей манерой держаться, с отличным тембром голоса, потрясающим чувством юмора и жизненными позициями. то есть по моему скромному мнению в нем было прекрасно исключительно все, кроме внешности. ну, сама по себе внешность то же отталкивающей совсем не была - просто очень нестандартной, необычной.
хотел фотку, но не - не буду. палевно.
ludoved # 21 июля 2017 в 15:46
УРОК ХУДОЖНИКУ

Насобирав как можно больше - звуков, вкусов, мыслей, чувств и красок
И каждого еще раз разложив
Художник всевозможных форм и масок задумал всех смешать и воплотить их в жизнь.
Пусть каждый, как сумеет приодеться, в ней поживет и начиная с "Ты"
Дополнит и себя, и круг своих привязок, как воплощенье вечной красоты

И ожил Мир, и закипели страсти - желаний, проб, ошибок и смертей
И разве мог предположить художник, сколько времени и власти, потребуется, чтоб воспитать своих детей.
Что каждый будет требовать признанья - таким как есть, чуть скрасив наготу
И добывать лишь для себя всевластья, чтоб побыстрее воплотить свою мечту...
А сколько жалоб, слез, страданий и проклятий, родятся в людях в поисках мечты.

И кто сказал - что это легкое занятье - Рожденье вечной красоты....
ражниш # 23 июля 2017 в 08:29
Спасибо за КРАСИВЫЙ ответ о красоте.
Мирра # 6 декабря 2017 в 01:01
Часто говорят: "Был бы человек хороший", а выбирают ту, которой верят глаза.