Об утятах и утратах.

Автор
Опубликовано: 2469 дней назад (23 июля 2017)
Настроение: Грустное
Играет: Танец весёлых утят.
0
Голосов: 2
Сейчас - разгар лета. Я, как часто в тёплую погоду, вышел из бассейна прямо к ручью (он течёт вокруг бассейна, остров как бы). Там часто вижу уток. В основном, они со множеством утят плывут весной. Но летом, утят остаётся меньше. Дело в том, что я живу в лесной зоне большого города, что простирается от самого центра к окраинам и сливается с лесными массивами, что тянутся без края на многие тысячи километров через весь континент. Так вот, из-за этого по лесной части города расхаживают без помех разного рода хищники из семейства собачьих и кошачьих. Поэтому количество утят убывает к лету.
Сегодня, я видел утку с одним утёнком. Она его оберегала и держалась близко как могла, направляя его в русло ручья. А я думал о том, сколько боли она пережила только за эти несколько месяцев. Ведь это значит - она потеряла по разным причинам всех утят, кроме этого, последнего. Утки ведь всегда начинают с большим выводком утят семь, и двенадцать иногда. И по её поведению совсем не видно, что она прошла через столько горя (если бы это было в человеческой ситуации). А на следующий год, всё повторится. И так из года в год.
Это привело меня к мысли, что наш мир царей природы настолько сравнительно безопасен, что нам намного тяжелей переносить утраты. И может - это главная причина, а не наша высокая степень сознания, которой нет у уток. И подтверждение этому то, что читал о жизни в военной обстановке, где потери и утраты тяжелы, но не парализуют настолько, их количество просто десентезирует, и опасность способствует быстрому преодолению боли утраты. Я не бывал в зонах военной обстановки, а утраты меня выводили из колеи надолго, и капитально.
А что вы думаете по этому поводу, что испытали, как быстро преодолели, если вообще утрату можно полностью преодолеть?

Похожие записи:

Невротик на работе. Предварительный эпилог
Продолжение к "Дополнение к итоговым дополнениям"... * Последнее описанное, что меня напрягло на новой работе был вселенский мат, который прорывался даже через грохот музыки в наушниках....
«Наши женщины берут мужчин не в мужья, а на воспитание…»
Брачная статистика в последнее время выглядит как социальная катастрофа: число разводов практически сравнялось с числом браков. По убеждению психологов, это происходит, главным образом потому, что...
Комментарии (19)
........ # 23 июля 2017 в 09:05
плохо я утраты переношу. меня это сильно выбивает из колеи, очень сильно
ражниш # 23 июля 2017 в 09:06
Я восхищаюсь силой характера утки не раз. Ну, может, не стоит, ведь они, можно сказать, живут в непрекращающемся военном положении.
........ # 23 июля 2017 в 09:10
у утки мозгов наверное по меньше, за счет этого она себя и не накручивает. меньше думает и как следствие утраты легче переносит=)
ражниш # 23 июля 2017 в 09:14
Вот это мнение я и хотел поставить под вопрос. И, как доказательство, привёл пример человека в зоне боевых действий. Ведь известно, что солдаты как бы "черствеют", не чувствуют боли потерь после первых дней/месяцев/лет войны. Утки - как солдаты в войне без конца. Так мне кажется.
........ # 23 июля 2017 в 09:18
ну тут ставить под вопрос нечего, это научно доказано, что мозг птицы извилин не имеет. ситуации похожи да, но к конечному результату приводят разные факторы..(мое мнение)
Liskent # 23 июля 2017 в 09:51
Это привело меня к мысли, что наш мир царей природы настолько сравнительно безопасен, что нам намного тяжелей переносить утраты.

все относительно..просто тебя не касались ситуации где мог бы погибнуть..
а их в нашей стране предостаточно..
говорят за последние года население России на 10кк стало меньше.. просто не заметно из-за мигрантов.
безопасность мнимая... я бы на вашем месте не расслаблялся ))

если касательно переживаний об утратах.. это проблема в самих людях..
преодолеть можно.. для этого не надо быть собственником и ко всему привязываться. Все в этом мире временно))
ражниш # 23 июля 2017 в 09:53
Так мы думаем в довоенное время, оно же - послевоенное.
Liskent # 23 июля 2017 в 09:55
вроде как нет))
........ # 23 июля 2017 в 09:56
причем тут война? безразличие. вот что убивает людей пачками в нашей стране. халатность и безразличие всех и ко всему
ражниш # 23 июля 2017 в 09:59
Ужас, какая у вас страшная страна. Хорошо, что предупредили, ни за что теперь не поеду, убьют и даже забудут спросить как зовут.
........ # 23 июля 2017 в 10:00
=))))))) бойтесь нас да, мы страшные.
ражниш # 23 июля 2017 в 10:01
не уважают гады, так пусть будут бояться
........ # 23 июля 2017 в 10:03
вы откуда? если не секрет, мне интересно
ражниш # 23 июля 2017 в 10:07
Из самого дальнего зарубежья, и подполковник не разрешает разглашать место дислокации.
........ # 23 июля 2017 в 10:16
хорошо. пусть это останется тайной=))
........ # 23 июля 2017 в 10:20
утки кстати тоже переживают. я видела картину такую. отдыхала и там на территории две утки одинаковые жили. однажды вышла утром смотрю одна из уток в траве валяется. кто то видимо задавил, когда с парковки выезжал. как вторая утка искала первую, как она бегала, как звала.. бедняга
ражниш # 23 июля 2017 в 10:12
марина # 23 июля 2017 в 11:06
Извини, не по теме. Но уток у нас в городе больше чем ворон, чаек, голубей и воробьев.
А боль утраты... Она то затихает, то вспыхивает снова. Я имею ввиду, смерть близких. Я до сих пор на кладбище не могу ходить. Через силу иду. А у подруги даже не была на похоронах, в храме свечи ставлю.
ражниш # 25 июля 2017 в 20:24
А я не люблю, когда роют могилы рядом с моей беговой дорожкой. Кладбище - самое безопасное место для бега и прогулок. Никогда не замечал чтобы по кладбищу ездили с превышением скорости, ну и вообще машин как то меньше там, чем на дороге рядом. Но я тоже ответил совсем не в тему, хотя какая то связь есть.