Смысл жизни - в вере и нашем отношении к сущностям, созданными нами...

Автор
Опубликовано: 2725 дней назад (11 ноября 2016)
Блог: Мысли
Редактировалось: 1 раз — 12 ноября 2016
0
Голосов: 0
Зараннее извиняюсь за многабукав, но короче передать суть бы не вышло...

Вещи, сущности, понятия, идеи... явления... которые созданы воображением человека... именно они составляют основу смысла жизни.
И то как мы будем к ним относится, будем ли верить либо проявлять какие-либо другие чувства - формируют "что-то", за что можно в жизни "зацепится", что будет нас держать.

Одна из самых распространенных и известных ценностей - семья. Семья, брак.. эти понятия созданы никем и ничем другим, как самим же человеком...
Идем дальше - религии.... Та же суть.
Идеологии типа общественного строя - туда же.
В то время как определенная сущность для одного кажется чем то необычайно и крайне важным, для другого - ерунда, не стоящая и выеденного яйца.
отсюда можно сделать вывод, что сущности/идеи созданные человеком, в этом плане не могут быть обьективными. Всегда будут как сторонники так и противники этих сущностей.
Именно по-этому нам иногда (а иногда и всегда) может казатся, что "смысла жизни нет". Просто то что является смыслом жизни для других - для нас является мутью. Иногда - ересью, анафемой.

Возьмем для примера так же почитаемое мной искусство. Особенно в этом плане интересно образотворческое исскуство.
Посмортите на эти картины.
https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-strannyh-kartin-prodannyh-za-milliony-503305/

Видели, за какие суммы их продали?
Для вас это странно? И мне тоже, несмотря на то, что я почитатель орбазотв. искусства.
Но вот это - для меня какофония... такая же, кстати, которая встречается так же и в музыке, фильмах, книгах.... Благо, хоть там за какофонию такие суммы не вываливают.... Еще где то сохранились остатки здравого смысла, видимо....

Но мы немного отошли от сути... Так вот, к чему это я? Да все к тем же сущностям, созданными с помощью воображения человека.
Человек, который нашел для себя эту нишу, "реализовался в ней"... испытывает особое чувство к этому рисованию. Не мне вам говорить что для него это смысл жизни. И даже больше..... в том случае когда человек - с психическими отклонениями/заболеваниями... либо просто меланхолик... и это помогает ему таким образом выражать эмоции... Это просто средство.. для него... А для нас? Никогда не спрашивали себя, почему за это дают миллионы?
Все просто, то образотв. искусство которое господствовало в средневековье (и чуть раньше/чуть позже)... Там действительно были уникальные красивые, реалистичные картины... И там действительно было оправдано за них дорого платить. Тонкая кропотливая работа мастера, как молвится...
но искусство еволюционировало. Превратилось в какофонию... И тем не менее... считается искусством... Ну ибо в какую категорию/куда "это" еще можно было бы засунуть?
То есть то что оно относится к искусству - как раз и вуалирует эти все карикатуры... Здесь нужен просто ярлык. Придумать название течения, стиля. Вот и все. Назвем это минимализм и все... И "этому" будет отведено отдельное место в исскустве.

Итак,отношение к этим какофониям, как видите - субьективное... Если для одних это смысл жизни, "шедевр" искусства, стоящий миллионы... то для других - какашка...

И да, те которые на аукционах покупают такие какашки так дорого - в основном... в большинстве своем - снобы... вряд ли что нибудь понимающие в исусстве... они просто руководствуются общественным мнением... Если одни хотят купить дорого, значит становится понятно, что "это" действительно чего то стоит... и если этот "кто-то" этого не купит, значит он не докажет свою платежеспособность... Но ему же ведь нужно доказать сущность своего статуса... не на словах, а на деле....
И вот, собственно.. в этом ключе - это смысл жизни для них (этих снобов/покупателей) тоже...

Так же произошло со мной когда я открыл для себя медитации... То что они для меня значат - я рассказывать здесь не буду, это отдельная тема/истории, да и не суть важно... И я отчасти отдаю себе отчет что для большинства это покажется бредом седой кобылы... И для меня тоже было.. Сначала я открыл это для себя, потом потерял в этом смысл... для меня это и казалось бредом. Потом вновь я обрел в этом смысл (и надеюсь больше без потерь/рецидивов). И это особенное отношение к этой сущности... Вера в это, любовь к этому... как раз и создает смысл жизни. Вы это должны чувствовать....

Мораль басни какая? А весьма очевидная - создавайте для себя свой смысл жизни сами... Когда я говорю создавайте - это не значит буквально что то выдумывать... Нет, та же семья, те же браки, любовь - выбирайте готовое, стереотипное... Просто относитесь к этому по-собенному... Цените это. Для вас это должно что-нибудь значить... Что-нибудь величественное, абсолютное, "не на один раз"... Что то, что всегда вызывает восхищение.. желание отдатся этому, погрузится в это полностью... Даже если оно нелепо.... и бессмысленно для кого то... Оно относительно.

Похожие записи:

В жизни все налаживается..
Второй день живу правильно-0 сигарет и 0 порций алкоголя, секс только с одним мужчиной, погасила полностью кредит, завтра закрою карту и долгов у меня больше не будет.. На работе стала заниматься д...
Скучный вопрос. Скучный вечер.
Скучный вечерок у меня. Решила здесь немного позависать :) И вот в голове возник такой вопрос: Как вы представляете мир после своей или чьей-то ещё смерти? Или реально мы живём несколько жизней, ...
Комментарии (5)
Ks # 11 ноября 2016 в 18:58
отлично написано)))
Ты призываешь фактически поклонятся собственному смыслу жизни. и на мой взгляд - это логично и правильно. ведь то во что веруешь - ценно.
НО большинство людей весьма практичного склада ума. хотя бы в желаниях.
Они не веруют в свои идеи, они просто хотят результата.
Т.е хочу семью потому что борщ, свадьбу потому что праздник, жену потому что трахаться можно и так далее и тому подобное.
Т.е. люди ожидают, то исполнив задуманное - они тут же станут счастливы и всё как-то " само собой сделается".
Но ведь получив желаемое - это только первый пункт. с ним ещё и играть надо)
Семья в которой всем друг надруга срать - кому она нужна? а жена, которой плевать как она выглядит и наплевать чем ты занят?
или машина,, которую человек очень хотел - а ездить на природу на ней так и не начал ибо то времени нет, то не с кем, то ломается то тяжело.
получается машина есть, а счастья нет.
Nihilist # 11 ноября 2016 в 19:01
Многих интересуют мимолетние удовольствия... Даже те которые и кажутся вечными... Например дети... Да, ребенок родился, он няшка... вызывает позитивные эмоции... все радуются.. Но ор вырастит и пойдет по своему пути... А человек же расчитывал "жить лишь семьей"...
Ks # 11 ноября 2016 в 19:05
естественно. это к тем горе матерям которые собираются " растить" ребёнка.
такой труд такой труд)
Труд естественно. но это не может быть основным занятием в жизни.
Дело ж даже не в интересе... когда-то много писали про рекламу - дескать, она заставляет нас покупать вещи которые нам ненужны. ролики там демонстрируют,как круто тебе с новым телефоном-тачкой-туфлями и так далее.. и типа ложь пиздёшь и провокация.
Но ведь многиечеловеческие мечты- таже самая ложь и провокация.
Но от этого намного сложнее отказаться.тяжело самому себе то признать, что нефига не предсталвяешь, что например, делать с ребёнком-частным домом или я незнаю... новой покупкой.
Nihilist # 11 ноября 2016 в 19:11
Сейчас - эпоха потребления... В ее условиях, конечно же... с одной стороны многим не свойственно задумыватся об истинной ее природе... Многие ситают, что это - абсолютная истина, что так и должно быть.... "Капитализм - наше все"... Раз большинство за этим методично следует, "...так а я что, мол, белая ворона?"
Еще хуже, что мало кто задумывается о тяжких последствиях.... точнее, что последствия - именно от этого "следования"....
Ks # 12 ноября 2016 в 03:29
давай без заеженных слов.
эпоха потребления была всегда, если уж на то пошло. ведь мы всегда ели-пили и трахались,
просто сейчасу человека есть возможность потреблять.
раньше он просто не мог себе этого позволить)
Знаешь, у некоторых культур были разные обряды ининицаиии и даже в сказках есть всякие там... истории о том как ты пошёл на мир посмотреть и себя показать.
Это не самый плохой способ.
ато вот так живёшь в одном районе, учишься в одном классе и естественно, занимаешься одним и тем же.
конечно, у людей существуют всякие хобби и всё такое... но в целом мы тянемся к ближайшему. что нас окружает - то и хотим.