Все к лучшему в этом лучшем из миров!

Автор
Опубликовано: 4016 дней назад (30 марта 2013)
Блог: О жизни.
0
Голосов: 0
Что же это такое – удовлетворение от жизни и приятие происходящих событий такими, какие они есть? Как стать счастливой и научиться принимать жизнь во всех её проявлениях? Как обрести уверенность в себе и спокойно воспринимать любые события и обстоятельства, даже если на первый взгляд они кажутся нам не всегда положительными или не такими, какими мы хотели бы их видеть?

Как научиться слушать, понимать и принимать знаки судьбы, то, что преподносит нам жизнь?
Как смириться с тем фактом, что все события происходят только к лучшему для нас же и для жизни в целом?
Ну почему мы решили, что должно происходить именно так, как мы себе это представляем? И вот мы уже упорствуем, ждем, ожидаем от жизни и от других людей конкретное событие и запланированные нами действия. А если произошло по-другому? Тогда мы начинаем упорствовать, проявлять недовольство, и, в лучшем случае – роптать, а в худшем – начинаем требовать и «выбивать» у жизни и окружающих желаемое.
Прогибаем, потом ещё прогибаем, ещё и ещё… и, какое-то время нам кажется, что «Жизнь поддалась, мы прогнули саму Вселенную!» – И в этот момент, когда мы меньше всего ожидаем – к нам возвращаются все наши усилия, которые мы с таким упорством направляли против самой жизни. Они возвращаются к нам, увеличенные в несколько раз. Собственно так же, как возвращается бумерангом любое наше действие, будь то любовь и уважение, или злоба и нетерпение.
И не нужно после этого говорить, что это, мол «жизнь такая несправедливая к нам и жестокая». Да нормальная она, жизнь, работа у неё такая – быть жизнью. Чего обижаться-то, сами законов не понимаем, а потом сердимся и страдаем. А если устройства её не понимаем, а может, и не хотим понять, и не умеем действовать в потоках, кто же нам виноват-то – учиться необходимо, так сказать, умнеть, а ещё лучше – мудреть.

У жизни свои планы и свой ход развития, и гораздо легче и спокойнее смириться и принять эту жизнь такой, какой её создали. Смириться и почувствовать всепоглощающее доверие и любовь, расслабиться и начать жить в потоках, плыть по течению.

- Да, в теории оно хорошо соглашаться, кивать в ответ и поддакивать. Но ведь как часто бывает, ты ведь и сама это знаешь, стоит только чему-то «незапланированному» произойти в жизни – так все, сразу все словно «забываешь». И куда только уходят и исчезают те благие мысли и намерения, которые так усердно внушали ещё вчера своим близким и друзьям, разглагольствуя на тему о том, что «раз в твоей жизни так произошло, значит, оно и к лучшему».

-Ты абсолютно права, красивая такая фраза получается. И мы себе на тот момент кажемся такими «красивыми и мудрыми». А вот что же стало с нами сегодня? Куда делась вся наша мудрость и сила после того, как знакомый позвонил за две минуты до назначенной встречи и сказал, что у него планы изменились и прийти он не сможет по независящим от него обстоятельствам? Извинился, попросил долго на него за это не обижаться и …трубку повесил, а ты отменила для этой встречи все свои планы, настроилась и примчалась на другой конец города. Как быть в такой ситуации? Ведь в жизни действительно всякое случается и человек не всегда может сдержать данное обещание.

Или ваш сын, вместо того, чтобы после института идти на уже подготовленное для него вашими заботами «теплое местечко» вдруг заявляет, что у него свои планы и на работу он устроился ещё в прошлом месяце!? И, вообще, хочет жить самостоятельно, посему квартиру уже снял и завтра переезжает из уютного родительского гнезда в отдельное жилье.

Как быть в этом случае? Как смириться с происходящим и отпустить своих близких и родных? Как смириться и принять естественный ход жизни, когда она, эта жизнь, просто берет и молча ставит нас (а не подругу, которую мы недавно утешали), перед фактом уже случившегося обстоятельства?

Как суметь вовремя проснуться и отнестись к происходящему, которое не вписывалось в ваши планы и желания, спокойно, а может быть, даже легко, радостно и с благодарностью? Плюс к этому, ещё и извлечь из происходящего что-то полезное, а может и то, что принесет нам намного больше, чем мы имеем на данный момент: новое знание, новое качество характера, повышение материального благосостояния, новые интересные знакомства, перспективы, развитие талантов.
sun-hands.ru

Похожие записи:

Встреча в мск.
Уважаемые унылые коллеги, я имел счастье понять, как справиться со своим унынием, и на данном этапе у меня возникло желание поделиться опытом и переживаниями с другими людьми. Для тех, кому не хват...
Заела меня тоска, когда уже подавится...
До того стало тоскливо, что хоть волком вой. Не обессудьте - буду ныть Я девушка одинокая, хотя большую часть времени говорю, что свободная. Но бывают периоды, как сейчас, что одиночество ст...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!