+10 RSS-лента RSS-лента

Путевые заметки

Автор блога: Александра
Чувство вины
Когда уходят близкие
Это так здорово, проснуться утром и слышать как сопит рядом любимый человек. Вместе завтракать, гулять... Вместе переживать все яркие события в жизни, делить радость и горе на двоих. Вместе читать книги и обсуждать самые безумные идеи...
Это так здорово, разговаривать с бабушкой. Наблюдать за тем, как она вяжет салфетки и скатерти, печет пироги и рассказывает о своём прошлом. Любоваться её глазами и восхищаться её мудростью.
А потом, в какой-то момент, находясь в больнице услышать, что для всего этого есть жестко отведенный срок. И если сейчас не ухватить момент, то больше возможности и не будет.
А дальше - мытарства по больницам. День за днем, год за годом. Наблюдать боль любимого человека. И делать все, что бы он прожил как можно дольше.
Благородство? Нет. Эгоизм - да.
Многим кажется, что великое бесконечное "спасательство" это благо.
Но является ли благом продление боли и мучений? Убеждать себя, что делаешь "хорошо" для другого, хотя на самом деле просто пытаешься его удержать, из-за собственных страхов и амбиций.
Отпускать тоже надо уметь, как бы больно и страшно ни было.

Мне захотелось поделиться фильмом, который создан для тех, кто только учится отпускать.
Мой ангел-хранитель (2009)

Делюсь вкусностями | Сказка на ночь
В китайском языке понятие кризиса обозначается иероглифами wej-je, которые переводятся как "опасность" и одновременно с этим "возможность". Возможность выйти на новый уровень собственного развития.
Для меня этот мульт об этом.
А что вы видите в нем?
Пара слов об опыте
(дублирую запись со стены, ибо обещала)

Когда маленький ребенок только учится ходить, то на каждые несколько шагов приходится оглушительное падение.
Когда маленький ребенок только пытается говорить, то выдает отдельные звуки, вместо желаемого хитросплетения, которое произносит мама.
И если бы этот маленький ребенок, каждый раз вместо того, что бы радоваться полученному опыту, сосредотачивался на неудачах, то он никогда бы не заговорил и не пошел.
Этот опыт падений и лепета был у большинства людей. Но кто-то сумел сохранить в себе ребенка, открытого новому опыту, а кто-то культивировал в себе образ «статусного» взрослого, боящегося ошибок, а значит, отказавшегося от развития.