И еще раз о смысле жизни и прочих мелочах.

Автор
Опубликовано: 3752 дня назад (10 декабря 2013)
-3
Голосов: 7
Вновь и вновь звучит этот вопрос в "Вопросах и ответах", блогах и на форуме.

Как вариант ответа:

"Смысл жизни? Смысл моей жизни. Каждая книга, стоящая в мамином стеллаже, содержит замысловатые ответы на этот вопрос. “Мы все существа, ищущие смысл жизни, — писал я, — которые испытывают беспокойство оттого, что их закинули в бессмысленную вселенную”. Чтобы избежать нигилизма, мы должны поставить перед собой двойную задачу. Во-первых, изобрести проект смысла жизни, достаточно убедительный для поддержания жизни. Следующий шаг — забыть о факте изобретения И убедить самих себя, что мы просто открыли смысл жизни, то есть у него независимое происхождение.
Хотя я делаю вид, что безоценочно принимаю любое решение человека, я втайне делю их на медные, серебряные и золотые. Некоторых людей всю жизнь подгоняет мысль о торжестве мести; другие, полные отчаяния, мечтают лишь о мире, отрешенности и свободе от боли. Некоторые люди посвящают свою жизнь достижению успеха, богатства, власти, справедливости; другие находятся в поиске самосовершенствования, погружаясь в различные формы бытия: любовь или божественную сущность. В то же самое время еще одна группа людей находит смысл жизни в самореализации или творческом самовыражении.
“Нам необходимо искусство, — говорил Ницше, — иначе мы погибнем от правды”. Следовательно, творчество — золотая середина. Я превратил всю мою внутреннюю жизнь, весь мой опыт, все мои представления в тлеющий внутренний склад, из которого время от времени вытаскиваю нечто новое и прекрасное"

"Тот, кто знает зачем жить, может вынести почти любое как" (с) Ницше

“Я знаю, что проблемы во взаимоотношениях не были причиной вашей госпитализации, но за годы работы я обнаружил, что любой, кто столкнулся с существенным психологическим нарушением, может многое приобрести, усовершенствовав свою модель отношений с другими. Важно и то, что многое можно получить, сосредоточив внимание на взаимоотношениях, потому что это самое лучшее, что может делать группа. Это реальная сила группы”.

(с) Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни"

Похожие записи:

Мечты сбываются :)
Вчера похныкала в шутку начальнику, что в отпуск хочу. Сегодня я в отпуске на день- утром еле поднялась - до ванны по стеночке Мечты сбываются! Только почему-то "через одно место", как г...
2х2=4
Сегодня одно из тех состояний, когда пять раз перепроверишь действительно 2х4=4, пять раз забудешь, что да, действительно так и есть. Семь раз отмеришь прежде чем отрезать. А в конце концов выясняе...
Комментарии (11)
Lilo # 10 декабря 2013 в 15:22
выдумать, ну не знаю))
valokhankin # 10 декабря 2013 в 15:31
Не знаешь, тогда мотай на ус laugh
Lilo # 10 декабря 2013 в 16:14
не знаю мотать на ус или нет
valokhankin # 10 декабря 2013 в 16:20
Ус есть?
Lilo # 10 декабря 2013 в 16:23
176
Хватит ныть :-) # 10 декабря 2013 в 15:33
Начало было интересное но потом...простите конечно но... о смысле вашей жизни или даже так - о смысле В вашей жизни даже не буду спрашивать ибо просто не вижу смысла в вашем сообщении.
valokhankin # 10 декабря 2013 в 16:20
"Бригадир поезда понимает, что он чего-то не понимает. Но чего он не понимает - он не понимает"
Хватит ныть :-) # 10 декабря 2013 в 16:25
Бессмысленный пост... бессмысленный диалог 260
valokhankin # 10 декабря 2013 в 16:35
Бессмысленно заходить, читать, отвечать. Но это почему-то делается:)

" - Убеждений не существует!
- Это Ваше убеждение?
- Да!!!"
Марат # 11 декабря 2013 в 07:14
поднять руку вверх, потянувшись за смыслом
резко опустить её вниз этот смысл потеряв.
да пошло оно все. и сожрав кукиш с маслом
чото там траляля.
с колокольни удобней плювать на объект пущай и выдуманый, но хоть как-то приближенный к реальности. а не так что и не знаешь в чего плювать.
пойду плюну на соседский джип
АНАСТ_Е_Z_ИЯ # 13 декабря 2013 в 18:36
Если бы не наш мозг, мы бы и не парились на эту тему. Где-то я уже писала об этом, повторюсь снова, вот смотрю я на кота своего, да на любую кошку, собаку и других животных - они же не парятся. Их жизнь идет по одному циклу, причем убого маленькому, если вдуматься. Поел-поспал-поел-поигрался-поспал-поспал-поспал-поел...И ни один из животных не впадает в депрессию от того, что прошедший день показался ему страшно бессмысленным. Наверное стоит поблагодарить того, кто нас придумал, или ТО, что нас создало, за то, что у нас есть огромная свобода выбора чем заняться. Я к тому, что может быть не обязательно придумывать этот "смысл" жизни? Кому надо, тот придумает, для того чтобы двигаться, что-то делать, чего-то добиваться, а кому не надо..пфф..телевизор в помощь. Лучше полежать на диване и не париться, потом поесть-поспать-поесть-поесть-поесть...)