Ребенок от 1 года до 2 лет

Автор
Опубликовано: 4655 дней назад (23 июля 2011)
0
Голосов: 0
Все, чего достигает ваш малыш к концу первого года жизни, требует новой социальной ситуации развития - совместной деятельности ребенка со взрослым человеком.
Ребенок учится есть ложкой, рисовать карандашом, садиться на стульчик. Его ведущая деятельность - предметная. Действуя с предметами, ребенок второго года жизни открывает для себя их физические (величину, форму, цвет) и динамические свойства, пространственные отношения (далеко, близко).
Потребность в общении и освоение предметных действий требуют собственной активной речи ребенка. В 1 год - 1 год 6 месяцев словарный запас составляет 30-40 слов. В 1 год 6 месяцев - 2 года словарный запас возрастает до 200-300 слов.
К концу второго года жизни появляются первые грамматические формы ("Катя кусит касю" значит "Катя кушает кашу" и т. д.). Дети радуются пению, движениям и игровым действиям под музыку.
Сенсорный опыт ребенка помогает ему различать предметы по величине и цвету, собирать пирамидку из 4-5 колец (от большого к маленькому).
Двигательная активность детей основывается преимущественно на ходьбе. Новые приобретения на этом этапе - попытки бега, лазанье, прыжки с места; ребенку свойственна частая смена движений и поз.
("Возрастные периоды ребенка", издательство ООО "Школьная пресса" www.schoolpress.ru)

Похожие записи:

Supremus vorago (1:27 03.01.2011)
На вопрос зачем жить сам ответишь, Встав над бездной безумья во ржи. По достоинству правду оценишь, Лишь захлебнувшись во лжи. Всему вымерен собственный срок, Но все мы в итоге рассыпим...
15 апреля 2011 в 14:48
Нету правды в добрых делах, Ими тешим своё самолюбие.   Чтоб потом просить в мольбах,   Не карать за гордыни безумие.   Нет потребности делать добро,  ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!