+130 RSS-лента RSS-лента

Размышления о насущном

Автор блога: Animal Dream
бытие (25)
Детский сад или психология дошкольника. (4)
Дошкольник (4-5 лет)
Ребенок заметно изменился, у него развиваются ловкость и координация движений. Дети могут вычленять в сложных объектах простые формы. У них возрастает объем памяти. Начинает складываться произвольное запоминание: ребенок помнит поручения взрослых, запоминает небольшие стихи. У него развивается образное мышление.
Дети могут строить по схеме, решать лабиринтные задачи, самостоятельно придумывать небольшую сказку на заданную тему. Им доступна сосредоточенная деятельность в течение 15-20 минут, способность удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие. Речь становится предметом активности детей.
Формируется потребность в уважении со стороны взрослого. Развивается обидчивость.
Основные достижения возраста связаны с развитием игровой деятельности - появлением ролевых и реальных взаимодействий; развитием изобразительной деятельности, образного мышления и воображения, памяти, внимания, речи, познавательной мотивации, формированием образа "Я" ребенка.
("Возрастные периоды ребенка", издательство ООО "Школьная пресса" www.schoolpress.ru)
Ребенок от 2 до 3 лет
На третьем году жизни ребенок становится более самостоятельным. У него интенсивно развивается активная речь. К трем годам он осваивает основные  грамматические структуры и пытается строить простые предложения. В разговоре со со взрослым использует практически все части речи. В его активном словаре - примерно 1000-1500 слов.
В игре ребенка этого возраста главным являются действия. Совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки. Это позволяет малышу безошибочно осуществлять выбор из 2-3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии петь. Дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями.
Развивается собственно изобразительная деятельность, и ребенок пытается изобразить какой-либо предмет, например человека в виде "головонога" - окружности и отходящих от нее линий.
Ребенок вместе со взрослым начинает качаться на качелях, скатываться с горки на санках, пробует ходьбу на лыжах, учится кататься на трехколесном велосипеде, осваивает в водной среде скольжение, движение руками и ногами.
На третьем году жизни ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ "Я". Этот возраст связан с кризисом трех лет или, как часто говорят "Я сам!". Он сопровождается отрицательными проявлениями у ребенка: негативизмом, упрямством, нарушением общения со взрослыми и др. К трем годам завершается ранний возраст и начинается дошкольный.
("Возрастные периоды ребенка", издательство ООО "Школьная пресса" www.schoolpress.ru)
Ребенок от 1 года до 2 лет
Все, чего достигает ваш малыш к концу первого года жизни, требует новой социальной ситуации развития - совместной деятельности ребенка со взрослым человеком.
Ребенок учится есть ложкой, рисовать карандашом, садиться на стульчик. Его ведущая деятельность - предметная. Действуя с предметами, ребенок второго года жизни открывает для себя их физические (величину, форму, цвет) и динамические свойства, пространственные отношения (далеко, близко).
Потребность в общении и освоение предметных действий требуют собственной активной речи ребенка. В 1 год - 1 год 6 месяцев словарный запас составляет 30-40 слов. В 1 год 6 месяцев - 2 года словарный запас возрастает до 200-300 слов.
К концу второго года жизни появляются первые грамматические формы ("Катя кусит касю" значит "Катя кушает кашу" и т. д.). Дети радуются пению, движениям и игровым действиям под музыку.
Сенсорный опыт ребенка помогает ему различать предметы по величине и цвету, собирать пирамидку из 4-5 колец (от большого к маленькому).
Двигательная активность детей основывается преимущественно на ходьбе. Новые приобретения на этом этапе - попытки бега, лазанье, прыжки с места; ребенку свойственна частая смена движений и поз.
("Возрастные периоды ребенка", издательство ООО "Школьная пресса" www.schoolpress.ru)
Ребенок от рождения до года
У вас родился малыш! Как он растет и что умеет?
- Чтобы малыш правильно развивался с двухмесячного возраста организуйте для него активное бодрствование в манеже: действие с красочными сюжетно-образными игрушками.
- Побуждайте его к речевым реакциям:
в 2-3 месяца - гортанные звуки;
в 4-5 месяцев - певучие гласные (гуление);
в 5-6 месяцев - отдельные слоги (ба, ма, па).
С 5-6 месяцев малыш начинает понимать речь взрослого, устанавливать связь между словом и предметом, находить предмет взглядом ("Где часы?").
С 8-9 месяцев по слову взрослого выполняет определенные движения: "ладушки", "до свидания", "прятки".
С 9 месяцев он может по слову взрослого находить из 5-8 знакомых игрушек одну и с 10 месяцев - узнавать на картинке знакомые предметы.
С 11 месяцев - выполняет простые поручения ("открой-закрой", "дай мяч", "покорми собачку").

Двигательные реакции.
Ползать малыш начинает с 5-6 месяцев, а к 8 месяцам - встает и опускается, придерживаясь руками за опору, переступает вдоль барьера.
К 10-11 месяцам учится свободно ходить, придерживаясь за предметы. К году ребенок должен научиться ходить самостоятельно. ("Возрастные периоды ребенка" ООО "Школьная пресса" www.schoolpress.ru)