Как избавиться от суицидальных наклоностей?

Постоялец
Kotsu
Сообщений: 83
844 дня назад
Ты процитировала МОЙ ВОПРОС к тебе и обвинила меня в том, что я УКАЗЫВАЮ. Указываю задавая вопрос. Господи. А потом ты вешаешь мне какой-то синдром. Я всё понял. Хочется всем хамить, смотреть со своей колокольни. Если ты не хочешь и не можешь помочь человеку, то хотя бы не вреди ему. Каждым своим постом, в котором ты пытаешься выяснить со мной отношения ты вредишь автору или чего ты добиваешься? Я лишь сделал замечание, выражаясь ТВОИМИ же словами: "Я выразил свою позицию".
Ребята, у вас есть стены, есть личка, есть блоги, у вас есть место где пообщаться. Приходит новый человек и вы прыгаете к нему в тему со своими фантазиями, дайте новым людям хоть чуточку места.
Постоялец
Kotsu
Сообщений: 83
844 дня назад
Первое сообщение:
А вот если позёрство...ну...надеюсь, что пройдет.
Ну ладно, в его начале было лучше. Терпимо.
Далее, второе сообщение в теме:
А это..просто какая-то демонстративная порча оболочки..
Это не суицид..а позёрство, скорее...
Да, у девочки всё демонстративно (видать и фотки тебе показали и киви кошелёк скинули)
Позерство, да. Девочка, МОЖЕТ БЫТЬ, сидит с себя там кожу стягивает, а мы тут выводы делать будем.

Пойдем далее, третье сообщение:
Это реально показушничество и вариант привлечения к себе внимания.
Ну или мазохизм.)

А ещё обычно анорексички любят себя резать. наказывая за срывы и привесы. Слова типа "жир" выковыривают на себе...
Опять про показушничество. Автор не успел еще третий пост оставить, а его уже в третий раз обвинили за 10 минут, ну ладно, пусть. А может она мазохистка, правильно, давай еще ярлыков, автору лучше от этого.

Пойдем далее, в четвертом сообщение у нас треп о какой-то группе вк и о каком-то эмо-позёрстве, но уже о себе самой, тоже полезное сообщение, ну хоть в этом на автора ничего не приклеили.

Пятое сообщение (а автор больше и не писал) про прическу, про МЧ, пирсинг, чатик, все дела.

Бик, давай посмотрим на ситуацию трезво. Я не хотел и не хочу тебя обидеть, ты мне абсолютно параллельна. Ни симпатии, ни апатии я к тебе не чувствую. Меня просто вымораживает, что люди приходят за помощью/вниманием, а тут такое. Вы здесь не одни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 17:14)
Новичок
Bicka
Сообщений: 48
2341 день назад
Kotsu:

Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 мая 2015 в 17:42)
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
23 дня назад
Bicka, а можно узнать какой же у вас опыт, чтоб так прямо делать выводы? И можете психосоматическую картину пояснить? Мне правда интересно. Поскольку мой опыт и знания видит диаметрально противоположные вещи. Вероятно мой опыт, образование и практика в более 10лет не на столько высок нежли ваш, раз вы позволяете себе на его основе делать столь громкие заявлениЯ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 мая 2015 в 19:18)
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Сходите по возможности к психологу, - все, что я могу посоветовать.
-
И вообще, какбэ о порезах может никто и не знать, так что какое показушничество? Все немножко глубже, чем просто от нечего делать и от отсутствия внимания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 19:44)
Новичок
Bicka
Сообщений: 48
2341 день назад
Elena:
Bicka, а можно узнать какой же у вас опыт, чтоб так прямо делать выводы? И можете психосоматическую картину пояснить? Мне правда интересно. Поскольку мой опыт и знания видит диаметрально противоположные вещи. Вероятно мой опыт, образование и практика в более 10лет не на столько высок нежли ваш, раз вы позволяете себе на его основе делать столь громкие заявлениЯ
Спойлер

Вот, нашла в некоторую информацию по этой проблеме. несколько поверхностно, но всё же...

Проблема на самом деле психологическая и называется "Deliberate Self Harm Syndrome" т. е. "синдром преднамеренного нанесения телесных повреждений самому себе", на русском звучит коряво, но что-то не нашла ничего похожего на русских сайтах.
Оказывается около 0.75% населения земного шара страдают этим отклонением в той или иной степени.
Некоторые люди, которые себя режут делают это для того чтобы испытать боль, некоторые для того, чтобы просто увидеть кровь.
По определению и наблюдениям эта болезнь никогда не приводит к самоубийству, т. е. люди ограничиваются "самоувечиями" без мортального исхода.
Интересно, что среди мужчин это заболевание менее распостраненно, чем среди женщин.
Очень часто люди, которые это делают чувствуют себя одиноко. Как результат, хотят чтобы люди обращали на них больше внимания и нанесение себе телесных повреждений один из способов привлечения внимания.
Очень часто эта болезнь бывает переодической, после определённого периода нанесения себе телесных повреждений человек успокаивается, но болезнь не исчезает, а преобретает другую форму. Например "Булимии" , "Анорексии" или маниакально-депрессивного состояния.
К сожалению, для людей с этой болезнью, нанесение себе телесных повреждений, является главным способом решения жизненных проблем.
Конечно чтобы избавиться от этой проблемы нужна помошь квалифицированного специалиста.
Но первое, что человек долже сделать, это перестать стесняться этой болезни, понять, что он не один такой и это лечиться.

Второе, многие люди сталкивающиеся с этой болезнью отмечают, что общение с друзьми и людьми, которым они доверяют, приостанавливают приступы и успокаивают желание себя резать.



И ещё:

Как перестать резать себя



Резать свое тело может казаться прекрасным способом восстановить контроль над своими чувствами или возможностью снова почувствовать хоть что-нибудь. Вы запираетесь в физическом мире и отвлекаетесь от всего, что вам не нравится в мире эмоциональном. Но это всего лишь временное решение проблемы: после того, как вы делаете это, к вам приходит сожаление. Но в том, чтобы преодолеть потребность причинять себе боль (как прямо сейчас, так и в будущем) нет ничего невозможного, и люди делают это каждый день. Вы - на очереди.
Метод 1 из 3: Преодоление желания

1
Побудьте там, где вы не можете навредить себе. Если вы у себя дома, полежите на кровати. Возьмите с собой телефон, ручку, бумагу и больше ничего. Вроде как отдых взрослого человека. Если вы не дома, найдите место, где присесть на открытом пространстве: скамейку в парке, кресло в вестибюле. Помните: "Все пройдет".
Сейчас главное - отвлечься. Если вы можете позвонить кому-то - сделайте это. Вам не обязательно сейчас рассказывать человеку на другом конце провода о вашей проблеме, поговорите с ним о чем нибудь еще. О чем угодно. В данный момент это отвлечет вас.
Если вы не можете сделать телефонный звонок, сконцентрируйтесь на чем-нибудь (для этого вам и понадобится ручка с бумагой, - мы вернемся к этому чуть позже). Создайте себе некомфортные условия. Солнце светит очень ярко? Отлично, оставайтесь на месте. Вы устали до упаду? Великолепно. На этой странице есть одна опечатка. Сможете найти? Спорим, что нет.

2
Громко поговорите о том, что причиняет вам такую боль. Говорите об этом - даже самому себе в собственной комнате. Это ослабит напряжение, позволит вам расслабиться, и желание со временем пройдет. Громкая, внятная и отчетливая речь прояснит вашу ситуацию и облегчит ее разрешение. В результате это должно расслабить вас и позволит вам легче дышать.
Если письменное изложение кажется более безопасным и полезным, сделайте это. Возьмите ближайшую ручку, цветной карандаш, тюбик с краской, губную помаду - что угодно - и выплесните все наружу. Замкнутость лишь сделает все (все) сложнее.
3
Попробуйте метод бабочки. Когда у вас появится желание порезать себя, нарисуйте бабочку в том месте, где вы хотите нанести порез и назовите ее по имени близкого вам человека, или того, кто желает вашего выздоровления. Если вы нанесете порез, бабочка умрет. Вы должны будете смыть ее. Если она сотрется (и вы не нанесете порез), она будет свободна и полетит на свободу. Поздравляем - вы сделали это.
Другой вариант - метод ручки. Возьмите красную ручку и нарисуйте полоски (или завитки, или пацифики, или все что угодно) в тех местах, где вы хотели бы себя порезать. Когда вы закончите, посчитайте полоски. Именно столько шрамов у вас не будет. Круто.
Stop Cutting Yourself Step 3.jpg
4
Если можете, скажите кому-нибудь, кому вы доверяете, о том, что происходит. Это сделать сложнее всего, но и не менее важно. Сооружение устойчивой системы поддержки поможет вам перейти от постоянного нанесения порезов к выздоровлению. Положитесь на близкого вам члена семьи, друга, священнослужителя или члена одного с вашим прихода.
Расскажите кому-нибудь, кто сможет улучшить вашу ситуацию, а не ухудшить ее. Например, понадеяться на такого же режущего себя человека не будет хорошей идеей, - вы можете начать обсуждать методы и случаи, вместо того, чтобы сфокусироваться на выздоровлении. Лучше выберите человека, которому вы верите, которого уважаете, и который кажется вам способным помочь вам поправиться.
Постарайтесь превозмочь чувство стыда, хотя бы на несколько мгновений. Все, что вам нужно, это немного времени, чтобы сказать несколько слов. Если вы выбрали кого-то надежного, он или она будут беспокоится о вас и постараются помочь, и не будут делать так, чтобы вы почувствовали себя хуже.
Не отчаивайтесь, если первой реакцией того, кому вы доверились, будет шок, страх или отвращение. Многие люди, ни разу не резавшие себя умеренно, не понимают, почему вы делаете что-то подобное с собой, но это не значит, что они не хотят слушать и не проявят сострадания.
Попросите, чтобы люди, которым вы расскажете о том, что вы режете себя, будут держать это в тайне. Объясните, что вам поможет, если проблема останется между вами двумя, чтобы вы чувствовали контроль над своим выздоровлением.
Спросите этого человека, можете ли вы поговорить с ним, когда хотите причинить себе боль. Если у вас будет кто-то, на кого можно положиться тогда, когда вы плохо себя чувствуете, может отвлечь вас от желания нанести порез и в итоге ускорить выздоровление. Просьба не должна быть сложной - просто скажите что-то вроде "Можно мне позвонить тебе, когда мне захочется порезать себя, чтобы мы поговорили, и я немного отвлекся (-лась)?" Этого будет достаточно. Велика вероятность того, что этого человек будет более чем счастлив помочь вам таким образом.
5
Если вам кажется, что вам не с кем поговорить о вашей проблеме, позвоните на горячую линию. Штат кризисных горячих линий обучен давать поддержку и предлагать вам альтернативу самоповреждению. Если вы чувствуете, что не можете говорить с кем угодно в вашей жизни о своих порезах, то хорошей идеей для вас будет поговорить по анонимной неотслеживаемой горячей линии. Пусть звонок на горячую линию в те моменты, когда вы хотите порезать себя, войдет у вас в привычку.
Stop Cutting Yourself Step 7.jpg
6
Если вам нужно причинить себе боль, сделайте это контролируемым и менее травматичным способом. Неплохо было бы надеть на запястье резиновый браслет. Каждый раз, когда вы захотите порезать себя, хлестните им свое запястье. Вы также можете рисовать на руке красной ручкой или втирать в запястье кубик льда. Хотя все эти способы и причиняют мгновенную боль, они гораздо мягче, гораздо менее опасны и не оставляют шрамов.
Другой способ, который подходит людям с аллергией на латекс, - это взять пригоршню льда и подержать пару минут, пока не заболят руки, после чего выпустить лед из рук. Также помогает крик изо всех сил в подушку.
Stop Cutting Yourself Step 1.jpg
7
Знайте, что вас любят. Если вы не можете перечислить ни одного человека, который вас любит, вы просто не там ищете. Кто-то обязательно любит вас и не хочет, чтобы вам было больно. На свете есть доброта. Есть люди, которым не все равно.
Вы вероятно неплохо скрывали привычку. Единственная причина, по которой многие люди кажутся безразличными, - это то, что они попросту ничего не знают. Если бы они узнали, они бы изменились. Вы должны сказать людям о том, как им помочь вам.
Реклама

Метод 2 из 3: Предотвращение будущих случаев

Stop Cutting Yourself Step 5.jpg
1
Уберите из окружающего вас пространства все предметы, которые вы ранее использовали, чтобы причинить себе боль. Если вам понадобится какое-то время, чтобы найти что-то, чем можно нанести себе повреждение, вы сможете просто подавить этот импульс. Одна минута может быть решающей в вопросе причинять или не причинять себе вред. Не храните на своем столе острые предметы и не кладите бритвы в буфет или шкафчик.
Если вы чувствуете, что пока что не можете выбросить свои орудия, попробуйте создать препятствия для доступа к ним: туго заверните и положите на самую высокую полку, а когда почувствуете желание, постарайтесь отвлечься.
Если возможно, отдайте их кому-нибудь. Это гарантия того, что вы их не найдете. Сначала вы будете злиться, но через какое-то время скажете за это спасибо.
2
Постоянно поощряйте себя. За каждый день, который вы провели без самоповреждения, нарисуйте что-нибудь на листе бумаги и повесьте на стену рядом с кроватью. Каждый вечер, когда вы будете ложиться в кровать, это будет напоминать вам о вашей силе воли. Если вы порежете себя, вам придется начинать все сначала: снимите все листы и начните снова. Храните все листочки, чтобы они напоминали вам о ваших замечательных успехах в будущем.
Похожая идея - делать бумажную цепь. За каждый день, который вы провели без самоповреждений, добавляйте одно звено. Если вы поддадитесь своему желанию, вам придется начать сначала. Цепь будет реальным индикатором вашего прогресса, придающим мотивацию к продолжению.
Stop Cutting Yourself Step 4.jpg
3
Попробуйте поговорить с врачом-консультантом по кризисным ситуациям. Очевидно, что в их работу не входит "отговаривать вас" от самоповреждений - вы делаете свой собственный выбор и вы должны нести ответственность за свои поступки. Однако, разговор с вашим семейным врачом или другим профессионалом и разъяснение им вашей ситуации помогут вам. Они смогут сказать вам, есть ли у вас симптомы заболевания или расстройства (депрессия и т.п.), которые вносят свой вклад или вызывают ваше желание наносить себе повреждения. Кроме того, они могут предложить вам войти в клиническую группу или группу поддержки.
Вам нечего стыдиться. Самоповреждение - не такое уж редкое явление, иначе не было бы горячих линий, полностью посвященных данной проблеме! Профессионалы, с которыми вы говорите, видели десятки людей вроде вас, оказавшихся в такой же ситуации - и, быть может, они и сами когда-то были в такой же ситуации! Вы не больны психически, вы не никчемны и вы не обуза.
Stop Cutting Yourself Step 6.jpg
4
Определите условия, которые предрасполагают вас к самоповреждениям. В тот момент, когда у вас появляется желание нанести себе повреждение, остановитесь и подумайте, что только что произошло. Запомните это и постарайтесь избегать таких ситуаций. Иногда их можно предсказать, а если их можно предсказать, то их можно избежать.
Некоторые люди чаще наносят самоповреждения в определенное время суток. Если вы знаете, что вы более склонны к нанесению порезов, скажем, по утрам, будьте очень внимательны после того, как встанете с постели. Знайте себя и знайте, что нужно сделать, сдобы сдержать будущий позыв.
Если вы только что поссорились с кем-то, например, с кем-то из близких, и хотите порезать себя, остановитесь и спросите себя, что заставляет вас чувствовать таким образом: "Мне хочется порезать себя, потому что я только что поссорился с тем, кого я люблю, и от этого мне очень плохо". Определите, что конкретно обусловливает появление отрицательных эмоций: какое-то чувство, или, быть может, поступок? Работайте над тем, чтобы минимизировать отрицательное влияние этого возбудителя, пока вы не возьмете его под контроль или полностью не искорените.
Stop Cutting Yourself Step 10.jpg
5
Остановите эпизод самоповреждения еще до того, как он начнется. Вы не проделывали всю эту работу впустую! Как только вы почувствуете желание порезать себя, сделайте глубокий вдох, скрестите руки на груди, закройте глаза и расслабьтесь. Скажите себе, что вы не собираетесь причинять себе боль. Уйдите подальше от предметов, которые вы могли бы использовать для того, чтобы порезать себя, чтобы вам было нелегко изменить свое решение. Если можете, прилягте где-нибудь. Оставайтесь на месте до тех пор, пока позыв не пройдет, затем быстро позвоните на горячую линию или найдите другой способ получить поддержку.
Как только вы преодолеете позыв, вы увидите, насколько это легко. Если вам удавалось сделать это в прошлом, что сработало тогда? Как здорово вы почувствовали себя, когда преодолели желание? Подумайте об этом чувстве. Снова переживите его. Вы заслужили это.
Stop Cutting Yourself Step 12.jpg
6
Помогите себе, представив себя чьим-то лучшим другом. Если бы ваша подруга собралась порезать себя, что бы вы сказали ей, чтобы она прекратила это? Как бы вы отвлекли ее, как поддержали, и как бы вы ее остановили? Примените ответы к себе.
Реклама

Метод 3 из 3: Избавьтесь от потребности навсегда

Stop Cutting Yourself Step 2.jpg
1
Осознайте, что вам может понадобиться профессиональная помощь. Если вы нанесли себе серьезное ранение (к примеру, сделали порез, который кровоточил более 10 минут, или случайно вскрыли крупные вены или артерии), или если у вас были суицидальные мысли, немедленно обращайтесь за помощью. Независимо от характера вашей проблемы, возраста, пола или социального положения, никогда не стыдитесь просить о помощи. В том, чтобы обращаться за помощью, нет ничего необычного, и это не будет означать, что вы сошли с ума.
Если вы не достигли совершеннолетия, скажите вашим родителям или опекунам, что вам нужно как можно скорее обратиться к специалисту в области психиатрии. Акцентируйте внимание на том, что это неотложная ситуация.
Если вы - взрослый человек, как можно скорее обратитесь к психотерапевту или психологу, специализирующемуся на самоповреждениях. Вы также можете обратиться за помощью к представителю духовенства.
2
Выясните, почему вы режете себя. Те, кто причиняют себе повреждения, делают это по 4 причинам: чтобы выразить боль и сильные эмоции, чтобы успокоиться, из-за чувства оцепенения и для того, чтобы дать выход гневу.[1] Какая из них относится к вам? Зная проблему, вы будете бороться с ней целенаправленно.
Если вы режете себя, чтобы высвободить сильные эмоции, подключите свою креативность. Начните писать, сочинять музыку, рисовать, петь или рисовать. Послушайте музыку, которая вас заводит (в хорошем смысле), заведите дневник, напишите свои отрицательные эмоции на бумаге и разорвите ее - все, что вам угодно.
Если вы режете себя, чтобы успокоиться, расслабьтесь. Примите ванну, займитесь йогой, примите горячий душ, поиграйте с кошкой, выпейте чашку горячего какао и закутайтесь в теплый плед. Заставьте себя сделать глубокий вдох: уф!
Если вы режете себя из-за того, что чувствуете оцепенение, позвоните другу, заведите новое хобби, погрузитесь в незнакомую обстановку, и, в общем случае, бомбардируйте свои чувства. Пряная еда, грейпфрут, кубик льда на сгибе локтя, все что угодно.
Если вы режете себя, чтобы дать выход гневу, сделайте упражнение, покричите и побейте подушки. Порвите листочки бумаги, на которых вы написали какие-нибудь отрицательные моменты, и пошумите. Высвободитесь от злости любым другим способом.
Stop Cutting Yourself Step 8.jpg
3
Измените обстановку. Очень возможно, что все это не хроническая проблема. Может казаться, что это длится вечно, но оно пройдет, как только у вас пропадет желание. Найдите новых знакомых и новые вещи - вскоре вы увидите, что стали совсем другим человеком - человеком, которому не нужно резать себя.
Станьте кем-нибудь. Писателем, музыкантом, геймером, бегуном. Кем угодно. Найдите свою страсть. Займитесь чем-то, что даст вам чувство идентичности, чем-то, за чем можно проводить время, и чем-то, что даст вам стимул продолжать жить. Попробуйте поиграть во что-нибудь, найдите новую работу по совместительству или вступите в клуб, о котором вы столько думали.
Окружите себя позитивными людьми. Странным образом самоповреждение (или чувства, которые его сопровождают) может быть заразным. Приложите усилия, чтобы находиться рядом с людьми, которые дают проявиться вашей лучшей стороне, из за которых вам не хочется резать себя. Если определенный человек является для вас возбудителем, вам придется просто-напросто избегать его.
Stop Cutting Yourself Step 9.jpg
4
Станьте волонтером и научитесь чему-то новому. Если самонаблюдение не помогает вам, направьте свой взгляд наружу на ваше окружение, домашнее животное или на кого угодно, кому требуется ваша помощь. Станьте волонтером в местном приюте или больнице или посвятите свое время нуждающемуся в помощи члену семьи или соседу. Вы настолько погрузитесь в эту деятельность, что даже перестанете думать о себе.
Как вариант, вы можете направить свою энергию в заботу о том, что полностью зависит от вас, например домашнее животное или сад. Эта деятельность поможет вам почувствовать себя полезным и надежным, и позволит вам понять, что вы имеете значение.
Stop Cutting Yourself Step 13.jpg
5
Любите себя. Если вы будете ненавидеть себя, будет большая вероятность того, что вы захотите поранить себя, когда у вас будет плохое настроение. Когда вы любите кого-то, вы не делаете этому человеку больно. А вот еще одна подсказка: Единственное значение, которое имеет значение - ваше собственное. Что бы ни думали о вас другие, это не важно. У вас есть единственный человек, с которым вам нужно жить, и это - вы.
Сделайте список всего, что вам нравится в себе, или похвал, которые люди подарили вам в прошлом. Обращайтесь к нему, когда вы чувствуете себя ничтожным или когда вам грустно, и читайте его вслух.
Stop Cutting Yourself Step 14.jpg
6
Сохраняйте позитивный настрой: все будет хорошо. Излечение от любого пагубного пристрастия или саморазрушающего поведения требует терпения и настойчивости, но у вас все получится. Награждайте себя за свои достижения и не зацикливайтесь на рецидивах, они лишь временное явление. Пока вы двигаетесь вперед и продолжаете выздоравливать, вы на верном пути.
Вооружитесь своими знаниями и сильными чертами характера, чтобы помогать другим. Эта проблема встречается очень часто, и вы скорее всего знаете кого-то, кому не помешал бы наставник в лице вас. Ищите подобные признаки у других и используйте то, через что вы прошли, чтобы помочь другому в трудную минуту.
Реклама

Советы

Ведите журнал (в тетради или цифровой) и записывайте, что происходило перед тем, как вы захотели порезать себя. Определите инициирующее условие (например, 'папа опять пришел домой пьяный...') и записывайте, какие чувства оно вызывает (например, это разозлило или обескуражило меня, потому что...). Запишите также способ, который вы использовали для того, чтобы избежать самоповреждения, и использовали ли вы какой-нибудь способ вообще. (Например, я пошел домой к другу и поговорил с ним об этом.) Если вы не хотите, дату можете не записывать.
Рисуйте так называемые 'стрессовые рисунки' - это поможет вам отвлечь свое сознание от самоповреждений, при этом ваши руки будут чем-то заняты. Возьмите лист бумаги, карандаш, маркер, ручку и т.д. Нарисуйте знак бесконечности, звезду, что-то в чем вы сможете закрасить контуры. Продолжайте рисовать, пока лист бумаги не будет заполнен. Затем возьмите карандаш, маркер или ручку и т.п. другого цвета и закрасьте контуры. Это может занять продолжительное время, и это хорошо. Чем дольше, тем лучше. Вы можете прекратить рисовать в любой момент, как только почувствуете себя лучше, или когда закончится место.
Поиграйте в видеоигры. Если у вас есть Wii, Playstation, Xbox и т.д., игра в бокс поможет вам снять внутреннее напряжение и преодолеть желание резать себя. Если этого не происходит, поиграйте в какую-нибудь другую игру, которая позволит вам высвободить свою агрессию.
Как бы тяжело не казалось вам сделать это, поговорите о своей проблеме со своим другом. Когда вам понадобится порезать себя снова, позвоните и, если это поможет вам, попросите его посоветовать вам, как отвлечься, или просто поговорите с ним.
Напишите имя любимого человека в том месте, где вы обычно режете себя. Пусть оно напомнит вам о том человеке, которому вы небезразличны, и которому больно, когда вы режете себя.
Внутри каждого из нас живет ребенок - чистый и невинный - который полностью зависим от ваших действий. Отчетливо нарисуйте свое внутреннее дитя, и вы почувствуете сильное стремление защищать его, а не причинять ему боль.
Если над вами издеваются, не забывайте, что их слова ничего не значат. Если друг, которому вы доверяете и которого вы любите, называет вас замечательным и красивым, верьте ему! Если кто-то говорит вам что-то обидное, уйдите от него! Они не стоят вашего времени.
Когда вы хотите порезать себя, сядьте (на стул, чтобы рядом был стол), положите голову на край стола и дышите, вдыхая через нос, а выдыхая - через рот. Делая это, думайте о людях, которым вы небезразличны, и которые нуждаются в вас.
Разрисуйте себя. Если у вас очень сильный позыв к самоповреждению, возьмите маркер и нарисуйте надписи там, где вы обычно режете себя. Не думайте о том, что вы хотите написать, просто пишите все что приходит вам в голову, пока желание не отступит.
Возьмите старую коробку из-под обуви и украсьте ее предметами, которые имеют для вас какое-то значение (семейные фотографии, хобби, друзья и т.д.), а затем положите в коробку предметы, которые вы используете для того, чтобы резать себя. Перед тем как закрыть коробку крышкой, сделайте список из 50 - 100 пунктов того, что вы хотели бы сделать перед тем, как прибегнуть к саморазрушению (например, прогуляться пешком, пробежать трусцой, посадить цветок, погладить кошку, 20 минут посмотреть телевизор, прочесть 5 страниц книги, убрать в шкафчике, подумать об открытке для друга, позвонить другу, позвонить тете или дяде и т.д.) Таким образом, если вы пренебрежете всем, что имеет для вас хоть небольшое значение, то перед тем как брать инструменты, вам нужно будет выполнить все пункты списка. Положите список над инструментами и закройте коробку крышкой.
Возьмите лист бумаги. Превратите свою боль в художественное произведение и вырежьте что-нибудь красивое. Это поможет вам осознать что ваша кожа не предназначена для порезов, в отличие от других материалов.
Вырежьте ножом узор на куске мыла вместо нанесения порезов на собственной коже. Это отвлекает и оставляет шрамы на куске мыла, а не на вашей руке. Используйте ароматизированное мыло, чтобы в процессе резьбы оно выделяло успокаивающий запах.
Сфотографируйтесь, а затем распечатайте фотографию. Возьмите зажигалку и сожгите ее: делая это вы сжигаете прежнего себя и начинаете жизнь сначала.
Осознайте что простота и легкость - не одно и то же. Излечиться от желания самоповреждения просто, но не легко. Для этого понадобится тяжелая работа и настойчивость, но в конце концов вы достигнете своей цели.
Поговорите с родителем, которому вы доверяете. Это тяжелый период, но многие любящие вас люди помогут вам пройти через это. У вас должна быть мотивация остановиться. Поймите, что что-то не так, и сделайте все возможное, чтобы это прекратилось.
Каждый раз, когда вы хотите порезать себя, возьмите красную ручку и представьте, что это инструмент, которым вы режете себя.
Всегда верьте в себя. Вы удивительная личность и не заслуживаете этого. Оставайтесь сильными и думайте о людях, которые любят вас, а не о тех, которые издевались над вами.
Купите журнал Кери Смит 'Wreck This Journal'. Он очень помогает от депрессии и занимает в период депрессии.
Поговорите в школе с учителем, которому вы действительно доверяете. Он поможет вам пройти через это или просто выслушать ваши проблемы. Расскажите ему, что вас беспокоит и учитель поможет вам.
Если вы верующий человек, то вам может очень сильно помочь молитва, а также обещание Богу, что вы перестанете. Хотя это может показаться невыполнимым обещанием, оно помогло многим людям.
Не слушайте печальную музыку, которая обычно заставляет вас резать себя или чувствовать угнетенно.
Носите с собой фото друзей и членов вашей семьи, смотрите на них когда захотите причинить себе боль и скажите, что вы заставите чувствовать боль не только себя... но и людей на этих фотографиях.
Кто-то считает вас красивым, даже если он не говорит вам этого в открытую. Каждый раз, нанося себе повреждения, вы причиняете им боли больше, чем себе.


Предупреждения

Будьте особенно бдительны относительно форумов, которые поддерживают выкладывание фотографий ваших шрамов или ран в обмен на похвалы и другие поощрения.
Если вы режете свои руки на большую глубину, вы рискуете повредить жилы и покалечить свою руку.
Порезы опасны. Особенно в том случае, если вы полностью не контролируете свое поведение; существует возможность того, что вы случайно заденете артерию и, быть может, даже умрете от потери крови.
Самоповреждения могут привести к заражению и перманентным шрамам.
Если у вас вспыльчивые родители или друзья, которые могут разгневаться, когда услышат о вашей проблеме, то лучше всего для вас будет обратиться в больницу или клинику.
Если у вас начнется сильное кровотечение и вы не сможете остановить его, не мешкайте и вызывайте медицинскую помощь..
Самоповреждение может разрушить отношения с теми, кто очень сильно дорог вам.
Использование техник хлестания резинкой или ударов кулаком по чему-либо может стать очень затягивающим и войти в привычку. Это может оказаться опасным дополнением к вашим самоповреждениям. Будьте осторожны при использовании этих методик избежания.
Будьте осторожны при использовании интернет-форумов и ищите те из них, которые предназначены для помощи. Если в какой-либо момент вам станет неуютно на форуме, выходите или свяжитесь с одним из модераторов или веб-мастером.Добавлено спустя 5 минутЗачем подростки причиняют себе боль
Их возраст – 13, 15, 17 лет… и они режут свою кожу бритвой или жгут сигаретой. Их больше, чем мы думаем, говорят наши эксперты. И поясняют: таким образом подростки сообщают о своих острых переживаниях и просят о помощи.
Анна Фатеева
alt

«Мне 14 лет. Когда скандалы в школе становятся невыносимыми, я беру перочинный нож и стараюсь сделать себе как можно больнее. Когда под рукой нет ножа, я вонзаю в кожу шариковую ручку или царапаю себя до крови. Не знаю почему, но, когда я так делаю, мне становится легче. Как будто я вытаскиваю из тела занозу. Со мной все в порядке?» На наш сайт приходят и такие тревожные письма от подростков. Есть письма и от родителей: «Моей дочери 15 лет. Недавно я заметила у нее на руке следы от ожогов. Поговорить об этом не удается, она любое мое слово воспринимает в штыки и отказывается встретиться с психологом. Я чувствую себя совершенно бессильной и не знаю, что теперь делать».

Следы лезвия на предплечье, ожоги от сигарет на теле, изрезанные ноги – почти 38% подростков хотя бы однажды пытались поранить свое тело*. Осознание того, что собственный ребенок наносит себе повреждения, приводит родителей в ужас. Автоматическое, на уровне рефлекса, желание избавить его от боли сталкивается с непривычным препятствием – отсутствием врага и внешней угрозы. И остается вопрос: «Почему он это сделал?»
Контакт со своим телом

У взрослеющих детей примерно с 11–12 лет меняются желания, интересы, поведение – их внутренний мир становится другим. Особенно сложно подросткам приспособиться к изменениям своего тела. Вытягиваются руки и ноги, меняется походка, иными становятся пластика движений, голос. Тело вдруг начинает вести себя своевольно: эротические фантазии и предательски спонтанная эрекция у мальчиков; месячные, часто болезненные, у девочек, могут тоже начаться в любой момент – в школе, на тренировке. «Тело словно становится чем-то отдельным, – говорит семейный психотерапевт Инна Хамитова. – Сделать себе больно – один из способов войти с ним в контакт. Поведение тинейджеров напоминает жест человека, которому снится страшный сон: он хочет его остановить, ущипнуть себя и проснуться».
Пугающий мир

В 37 лет Татьяна ясно помнит те годы, когда она резала себе бедра: «Я росла в семье, где было запрещено жаловаться – мои родители этого не понимали. Став подростком, я не могла подобрать слов, чтобы выразить все то, что мучило меня в тот момент, и я стала резать себя. Сейчас я понимаю, что это был способ не только обмануть взрослых, но и утешить себя: теперь-то я знаю, почему мне так плохо».

Многим современным подросткам, как и Татьяне когда-то, трудно выразить свои переживания – они знают себя недостаточно, и их пугает недоверие взрослых к их чувствам. Кроме того, многие просто не умеют открыто и честно говорить о себе. Не имея других средств снять душевное напряжение, подростки заставляют себя испытывать боль. «Таким образом они борются с неизмеримо большим страданием, – говорит психотерапевт Елена Вроно, – ведь трудно доверять себе, если уверен в том, что тебя никто не понимает, а мир враждебен. И даже если это не так, поведением многих тинейджеров управляет именно такое представление о себе и мире». Тем не менее их действия, пугающие взрослых, не связаны с желанием расстаться с жизнью; наоборот, они подтверждают желание жить – справиться со страданием и вернуть душевное равновесие.
Обезболивание болью

Парадокс момента в том, что подростки, повреждая свое тело, переживают... младенческое чувство собственного всемогущества. «Тело остается единственной реальностью, которая полностью принадлежит только им, – поясняет Инна Хамитова. – Повреждая его, они могут в любой момент остановиться. Управляя своим телом таким диким (с точки зрения взрослых) образом, они чувствуют, что управляют и своей жизнью. И это примиряет их с действительностью».

И ВСЕ ЖЕ ИХ ПУГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ГОВОРИТ О ЖЕЛАНИИ ЖИТЬ – СПРАВИТЬСЯ СО СТРАДАНИЕМ И ВЕРНУТЬ СЕБЕ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ.

Физическая боль всегда приглушает душевную, которую у них не получается контролировать, ведь нельзя заставить полюбить того, кого любишь сам, нельзя изменить родителей… Она может указывать и на пережитое насилие (психическое, физическое или сексуальное). «Демонстрируя раны, которые подросток нанес себе сам, – считает социолог Давид ле Бретон (David Le Breton), – он бессознательно привлекает внимание к тем, что не видны. Жестокость, которую дети проявляют в отношении себя, позволяет им не проявлять ее в отношении других. Она действует на манер кровопускания в стародавние времена: снимает чрезмерное внутреннее напряжение». Они причиняют себе боль, чтобы больше не испытывать боли. Многие подростки рассказывают о чувстве облегчения, которое наступает после нанесения себе ран. Об этом пишет и 20-летняя Галина: «После порезов наступали моменты абсолютного счастья. Все мрачные чувства словно вытекали из меня вместе с кровью. Я вытягивалась на кровати, и мне наконец становилось легче». Именно такое умиротворение влечет за собой риск попасть в зависимость: разрушать себя, чтобы чувствовать себя лучше. Оно основано на обезболивающем эффекте от действия эндорфинов – гормонов, которые вырабатываются в организме, чтобы заглушить боль.

Текст подготовлен: PSYCHOLOGIES.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 мая 2015 в 09:03)
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1106 дней назад
Dead Unicorn:
Ну это как бы личная проблема.Я пытаюсь хоть как-нибудь перевести боль с душевной,на телесную.
попробуйте сформулировать, в чем состоит эта личная проблема, опишите ее подробно
это поможет найти решение проблемы. Обычно все решения лежат на поверхности, просто пока проблема несформулирована, она кажется нерешаемой.
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
23 дня назад
Bicka, ну это бесспорно дает вам право так категорично обвинять человека в том, что НИКТО кроме вас не видит. Удачи
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
Новичок
Bicka
Сообщений: 48
2341 день назад
Elena,
Elena:
Bicka, ну это бесспорно дает вам право так категорично обвинять человека в том, что НИКТО кроме вас не видит. Удачи

Спойлер
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
398 дней назад
Bicka, ты молодец, ты действительно нашла материалы, которые могут помочь.
Изначально только непонятно зачем примотались к слову "суицид". Если человек режет себя, то скорее всего хочет привлечь внимание, поэтому и слово пишет такое, чтобы привлечь внимание.
Постоялец
....
Сообщений: 174
1290 дней назад
Kiffy,
Изначально только непонятно зачем примотались к слову "суицид". Если человек режет себя, то скорее всего хочет привлечь внимание, поэтому и слово пишет такое, чтобы привлечь внимание.
И что теперь, поощрять человека? Человек наносит себе увечья и выставляет это на показ - это не нормально. Давайте еще бритву ему в руке дадим, пусть проявит себя.
Человек пытается привлечь к себе внимание и если он получит желанную реакцию, то он продолжит.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1106 дней назад
в блоге прочел: автору 13 лет.
Это не суицидальные наклонности, а попытка привлечь внимание.
Решение проблемы простое: секс.
Моралфаги могут начинать минусовать это сообщение.
Посетитель
Dead Unicorn
Сообщений: 4
Киров
2846 дней назад
Не рановато ли мне в 13 лет сексом заниматься?:D
Андрей:

в блоге прочел: автору 13 лет.
Это не суицидальные наклонности, а попытка привлечь внимание.
Решение проблемы простое: секс.
Моралфаги могут начинать минусовать это сообщение.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1106 дней назад
лучше сексом заниматься, чем руки резать, инфа 100% :D
Постоялец
Перец
Сообщений: 80
3031 день назад
Я, вот думал, что это простейший способ - резкий удар (чирк) острым ножом по венам - и все. Хрен! Когда понял, что так не выйдет, успокоился. В 13 лет надо понять, что не можешь убить себя, а любишь жизнь. И не портить здоровье дальше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.