На чём основываются поиски смысла?

Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1878 дней назад
Очень необычно... А автор-то кто? Супер Сайо?
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
Мораль есть свод законов для социума. Животные не убьют друг друга, ибо действуют достаточно жесткие программы поведения. Человек им не подчиняется, поэтому необходимы более "высокоуровневые" программы. Вот и вся мораль. Читать "Паутину" Уиндема до просветления.
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
Как разобраться, что есть реальность, а что - восприятие, обоснованное человеческим состоянием, данностью, физиологией?

А никак. Мы не можем выйти за пределы самих себя. Лягушка не видит неподвижные предметы - только движущиеся. Она не знает, что такое "неподвижный".
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
прям интересно стало. посмотрел в википедии

Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности.

Интересно, как это соотносится с жизнью обыного человека. По-моему, никак.
Новичок
Незнайка
Сообщений: 41
Москва
3726 дней назад
Мощная дискуссия!насчет морали всё просто - почти все люди, в том числе позиционирующие свои широкие взгляды, сужаются, когда дело касается их самих. Проще говоря - не делай другому того, чего не хочешь по отношению в себе.люди, заявляющие об архаичности заповедей и нравственных законов, очень обламываются, когда устарелые заповеди не соблюдаются по отношению к ним, эти законы универсальны не одну тысячу лет.
Мне кажется, целесообразность морали заключается не в общественном инстинкте самосохранения, а в инстинкте сохранения своей души, если в душе темно или кошки скребут, то о каком смысле или гармонии говорить. Не нам ли это понимать, находящимся здесь? какая целесообразность обезьянке выносить щенка из огня или кошке с собакой умиротворенно дремать чуть ли не в обнимку? и это животные, живущие инстинктами.
Цветы зла и эстетика потемок при ближайшем рассмотрении- пошло и подростково, сама прошла это и считаю, что ни Кастанеда,ни проффесор Лири ничего хорошего не дали миру и чистоту души гораздо легче утратить, чем сохранить, потому что мы понимаем ее ценность лишь потом, стоя на краю пропасти или на подоконнике десятого этажа.
и любой дауншифтер, находясь где угодно далеко от людей, может и подняться на высоту духа, и упасть ниже плинтуса. Если этого не видят зрители из социума, это не меняет сущности вещей. В этом плане очень интересен опыт отшельников, оттачивающих свою душу и годами и усилиями очищающих с нее шелуху внешнего мира. Многие их свидетельства просто поражают в самое сердце высотой человеческого духа. Но народу интересней укуренный старина Кастанеда. Помните финальные фразы фильма Страх и ненависть в Лас-Вегасе? сам смысл? так и выходит.
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
Az-byki, я ж говорю, читать Паутину. Ну или в лучшем случае де Сада. Мораль есть свод правил, помогающих социуму выжить. Нет там никаких "цветов зла" (Бодлера обожаю, кстати).
(Кастанеда старый мошенник, это понятно любому, кто изучает осознанные сновидения)
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
мораль есть правила, помогающие социуму выживать - так правильно?
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
хотя я это до этого говорил. вот хоть убей, не могу дать другое определение... может, кто-то поумнее меня найдется?
Новичок
Незнайка
Сообщений: 41
Москва
3726 дней назад
Понятие морали гораздо шире инстинкта самосохранения общества, это только первый видимый слой.
Де Сада в сад, конечно же, его умствования ничем не больше псевдофилософии любого фильма, взятого наугад с канала для взрослых.
Человеку дается способность чувствовать и возможность мыслить - а многие из нас оказываются способны жить сразу по чистовику?
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 153
3949 дней назад
Faceless:

Как разобраться, что есть реальность, а что - восприятие, обоснованное человеческим состоянием, данностью, физиологией?

А никак. Мы не можем выйти за пределы самих себя. Лягушка не видит неподвижные предметы - только движущиеся. Она не знает, что такое "неподвижный".

Как интересно....вы рассуждаете. Лягушке не нужно знать про "неподвижный", потому как ест она ДВИЖУЩЕЕСЯ. Но мы далеко не лягушки.
Что значит "за пределы самих себя"?Для человека и для лягушки эти понятия несоизмеримы. Наличие сознания, вдохновения, духовности доказывает все, что вас окружает в человеческом мире. Но неосязаемость этих понятий очевидна.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2013 в 00:54)
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
Az-byki, ну дайте мне определение морали, будьте любезны)
Магнолия, а расскажите, чем вы отличаетесь от лягушки, принципиально. я вот ничем.
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 153
3949 дней назад
Faceless:

Магнолия, а расскажите, чем вы отличаетесь от лягушки, принципиально. я вот ничем.
А почему вы не идете жить к лягушкам? laugh
В первую очередь сознанием.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 00:55)
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
Магнолия, вы считаете, что лягушка есть тупой робот, у которого нет сознания?
Новичок
Faceless
Сообщений: 31
4064 дня назад
Магнолия, вы думаете, лягушке не больно, когда ее надувают и потом лопают сапогом?
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 153
3949 дней назад
Faceless:

Магнолия, вы считаете, что лягушка есть тупой робот, у которого нет сознания?
Естественно. Лишь инстинкты. Аналог человеческого подсознания, но попроще.
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.