На чём основываются поиски смысла?

Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1884 дня назад
Az-byki:
и любой дауншифтер, находясь где угодно далеко от людей, может и подняться на высоту духа, и упасть ниже плинтуса. Если этого не видят зрители из социума, это не меняет сущности вещей.
И это очень интересно, не правда ли? Интересно, что есть такой уровень души (или психики), который нельзя рассмотреть сразу стороннему наблюдателю. Например, человек может строить из себя лапочку-пусика, а внутри за этими делами может стоять очень деструктивный мотив, типо гордыни или неосознаваемого страха, который управляет всей жизнью.
А может быть эволюция души, незаметная никак другим людям... Например, алкоголик сделал первый шаг в сторону лечения и внутренне перешел на уровень готовности победить свою болезнь. Но он идет по улице... И от него пахнет... И все думают: "Вон, алкаш пошел!"

Faceless:
никогда в жизни бы не подумал, что признаюсь в суициде совершенно незнакомому человеку. это странно.
Это интернет. Здесь многое возможно, что в реале немыслимо )

Магнолия:
Форум что-то дает. Пока нет четкого определения ЧТО.
Интересно, как ты это сможешь потом сформулировать. Что тебе дает такой вид общения с людьми здесь, с самой собой.
Для меня инфо-среда интернета вроде оракула, зеркала мира внешнего и внутреннего и еще много чего... В зав-ти от воображения. Зависимость в стиле input=output. Знаете, как говорят программеры в буржнете: garbage in - garbage out.

Az-byki:
Есть несколько основных постулатов, совпадающих во всех мировых религиях,
А может это всего лишь потому, что любое общество сталкивается с задачей дисциплины внутри себя. Вот и получается примерно одинаковый набор правил. Где док-во, что эти правила - нечто большее, чем способ выживания для социума?

Az-byki:
Вы, наверное, и сами в курсе. мне близка идея, что всё находится в нас.
представьте двух параллельных Робинзонов - один одичал, озлобился, ненавидит весь белый свет за то, чего лишился и воспоминания о его прошлой жизни полны неутоленных инстинктов и зубовного скрежета.
другому тоже грустно, но он вытачивает свою ненужную лодку, терпеливо пишет книгу,шьет одежду из шкур и не перестает надеяться, даже когда не на что. Кто из них сохранит свою душу? это утрированная картинка, для наглядности.
А как ты понимаешь "сохранение своей души"? Для иного, убийство конкурентов и есть способ победить в этой жизни. Как доказать, что вот именно эти пути ведут к здоровью души или духа?

Az-byki,:
Мы не можем выдерживать войну с жизнью, не повреждаясь, оставаясь на высоте, оставаясь цельными.
Опять же, очень мне интересно, как же определить и доказать, что вот - это и есть целостность, к которой мы все должны стемиться потому что... И почему?


Faceless:
определение морали
Для удобства, давайте пока скажем, что это набор общественных правил для поддержания порядка внутри этого общества.

Faceless:
вы извините, я сегодня несколько нетрезв.
5+ )) с кем не бывает ))
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 153
3955 дней назад
Liza:


Интересно, как ты это сможешь потом сформулировать. Что тебе дает такой вид общения с людьми здесь, с самой собой.
Для меня инфо-среда интернета вроде оракула, зеркала мира внешнего и внутреннего и еще много чего... В зав-ти от воображения.

Боже упасИ! laugh Это я насчет оракула. laugh
Максимум - информация к размышлению. Еще тренировка на умение сортировать (зерна от плевел).
Видимо от точки приложения зависит. Себя по отношеник к миру изучать. Или мир, по отношению к себе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2013 в 11:29)
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Новичок
HollyFisher
Сообщений: 28
3099 дней назад
Мы разучились задавать себе вопрос а то это, что я делаю(смотрю, читаю, учу, ем)нужно мне действительно. Мы настроены на что угодно только не на себя- не на свои внутренние потребности. Вся мишура вокруг, картинки, звуки повсюду это все не дает сосредоточиться и внимательно понаблюдать за своими мыслями и чувствами. Мы стали психологически слабыми и зависимыми потому что попросту не знаем что хочет наша душа. Быть может ответ на этот вопрос и есть основа для поиска смысла жизни?
Жизнь не на своем месте и не в своей роли-одна из худших бед, на которые мы обрекаем сами себя.
Новичок
Turncoat1985
Сообщений: 33
965 дней назад
Liza:
В карму не верю, т.к. нет прямых доказательств и все это звучит лишь как гипотезы.
а что вы думаете о карме в контексте родословия? Есть же много примеров как передачи физических заболеваний, так и духовных проблем.
И еще вопрос, почему мало кто воспринимает всерьез учения о духовном мире таких священников, как например Саровский, заслуживших свою известность не на пустом месте, потому что не могут проверить эмпирически, на личном опыте?
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первый увидит в нем проблеск света.
Новичок
HollyFisher
Сообщений: 28
3099 дней назад
Turncoat1985:
И еще вопрос, почему мало кто воспринимает всерьез учения о духовном мире таких священников, как например Саровский, заслуживших свою известность не на пустом месте, потому что не могут проверить эмпирически, на личном опыте?
Может быть такие священники, как Саровский, не писали свою биографию сами. А написали про них, так сказать, любящие ученики, которые могли и приукрасить чего-то?
Жизнь не на своем месте и не в своей роли-одна из худших бед, на которые мы обрекаем сами себя.
Новичок
Mironova
Сообщений: 21
Москва
4014 дней назад
на раздумье об дальнейщем
***
Местный
***
Сообщений: 345
10 дней назад
КОГДА ЧЕЛОВЕКУ ХОРОШО,ОН НЕ ИЩЕТ СМЫСЛА ЖИЗНИ,ОН НАЧИНАЕТ ИСКАТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ,КОГДА ЕМУ ПЛОХО, ВОТ ВАМ И СМЫСЛ ЖИЗНИ,НАДО СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБЫ БЫЛО ХОРОШО,НО ХОРОШО НЕ ТОЛЬКО ТЕБЕ,НО И ТЕМ КТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ
__
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.