[РЕШЕНО] Не хочу жить ради удовольствий

Разве это смысл - грести под себя? Но не все так просто!
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1856 дней назад
У меня опять приступ суицидных мыслей. Потеряла смысл.

Мне в жизни нравится музыка. Очень. Я даже беру уроки пения и учусь играть на пианино. Музыка - самое прекрасное, что я смогла к своим 27 найти на этой планете и испытать сама на себе.
Еще я бы хотела помочь и быть с моими близкими родственниками. Но в таком болезненном состоянии я мало чем могу им помочь или обрадовать.

Музыка прекрасна, но я не могу возвести ее в смысл жизни. Во-первых, музыкантов хватает и без меня. Во-вторых, жить только ради того, чтобы услаждать свой слух и ум красотой музыки???

Ну вот кто-то услаждает себя беспорядочными половыми связями! А я буду музыкой? Это все удовлетворение своих каких-то желаний, интересов. И ВСЕ! Давайте смотреть правде прямо в глаза.

И это правда, что ВСЕ ради чего многие живут это чтобы удовлетворить свои потребности, желания, интересы.
Ключевые слова СВОЕ и УДОВЛЕТВОРИТЬ. Они пронизывают любую мысль и действие многих.
Ведь даже общаясь, люди удовлетворяют себя. А попробуй сделай что не по ним - сразу вылетаешь из списка друзей.
Или попробуй с парнем не переспи - сразу он тебя выставит - не сегодня, так завтра точно! А какая ты личность - мало кого интересует на самом деле. Всем важно, что от тебя можно ПОИМЕТЬ такого хорошего, приятного, полезного.

Я не хочу так иметь от музыки или от родных. Жить ради радости от потребления всего - от еды до самого прекрасного (музыки, науки... даже духовных поисков).

Но перейти в режим Альтруизма(или как там это состояние называется?) я просто морально не готова. Не развилась еще как личность, не способна я на такое. И как животное тоже жить противно. А между этими двумя состояниями - БОЛЬ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2012 в 05:52)
Посетитель
Pentagon
Сообщений: 9
3924 дня назад
Разберись с понятиями, что такое музыка для тебя, что такое животное, что такое альтруизм, может поможет. Человек не альтруистическое существо, но и не совсем животное. Противопоставлять это нет никакого смысла.
Новичок
Х*йня
Сообщений: 22
п. Малиновский, ХМАО
3377 дней назад
Liza:
Но перейти в режим Альтруизма(или как там это состояние называется?) я просто морально не готова.
Возможно, имелся в виду аскетизм.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1856 дней назад
Pentagon:
Человек не альтруистическое существо, но и не совсем животное. Противопоставлять это нет никакого смысла.

Думаете, у меня с категоризацией понятий проблема? Возможно. Но тогда почему другие люди видят, что в жизни все не так однозначно, а кто-то наоборот все разделяет только на белое и черное? Что определяет такое отношение к жизни?

Наверно, жизненный опыт каждого человека?

Хотя я бы не сказала, что у меня есть только белое и черное, но границы понятий действитьельно очень четкие.
Но как же жить в мире, где границы таких основных понятий как любовь, музыка, отношения между людьми и прочее не определены или смешаны (радости и горести в одном флаконе). Нет определенности - больше риска. Риск, например, того что близкий человек тебя предаст в самый трудный момент жизни.

У меня точка отсчета такого мышления, наверно, идет от истории с парнем, который бросил меня, когда я заболела. Получается тогда все очень однозначным: пока ты радуешь кого-то, развлекаешь - тебя "любят" и хотят. А перестаешь удовлетворять запрос - иди отсюда и не мешай жить хорошим людям!

Вот это моя точка, от которой я измеряю степень риска и смысл всего. Страшно жить, зная, что ты как человек имеешь смысл лишь тогда, когда ты способен быть "полезным" и юзабельным. В противном случае, ты оказываешься на задворках жизни. Ну или даже если человек сам себя туда определяет своим мышлением и отношением к реальности. Все равно, не легче.

Evil_Worm:
Возможно, имелся в виду аскетизм.
Да тут уже не поймешь, что к чему в этом мире.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2012 в 07:10)
Новичок
Х*йня
Сообщений: 22
п. Малиновский, ХМАО
3377 дней назад
Liza:
У меня точка отсчета такого мышления, наверно, идет от истории с парнем, который бросил меня, когда я заболела. Получается тогда все очень однозначным: пока ты радуешь кого-то, развлекаешь - тебя "любят" и хотят. А перестаешь удовлетворять запрос - иди отсюда и не мешай жить хорошим людям!
В основном, да. Но это всё от конкретного человека зависит.
Посетитель
Pentagon
Сообщений: 9
3924 дня назад
Liza:
Думаете, у меня с категоризацией понятий проблема? Возможно. Но тогда почему другие люди видят, что в жизни все не так однозначно, а кто-то наоборот все разделяет только на белое и черное? Что определяет такое отношение к жизни?
В психологии не хочу тут копаться глубоко, но определяет не опыт, а целиком способ восприятия реальности, который закладывается с детства. Менять глобально это почти бесполезно.

Liza:
Нет определенности - больше риска. Риск, например, того что близкий человек тебя предаст в самый трудный момент жизни.

У меня точка отсчета такого мышления, наверно, идет от истории с парнем, который бросил меня, когда я заболела. Получается тогда все очень однозначным: пока ты радуешь кого-то, развлекаешь - тебя "любят" и хотят. А перестаешь удовлетворять запрос - иди отсюда и не мешай жить хорошим людям!
Тут надо зашарить что человек ищет в партнере компенсации того, что плохо умеет сам. Боишься риска(в частности потерять партнера), значит партнера выбираешь такого, который этого самого риска не боится (иначе не интересно). Так что тут вопрос не в жизни совсем, а просто в слишком бессознательном желании компенсации.
Liza:
Страшно жить, зная, что ты как человек имеешь смысл лишь тогда, когда ты способен быть "полезным" и юзабельным.
Ну жизнь вообще суровая и свирепая штука если отбросить шелуху субъективного восприятия, но потребности у всех разные, и вывод что ты "неюзабелен" практически никогда не является правдой.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1856 дней назад
Evil_Worm:
Но это всё от конкретного человека зависит.
Вот опять неоднозначность. Как же с ней жить научиться. Один такой человек, другой такой.. Третий еще как-кокой-то. Не люблю непредсказуемость.

Pentagon:
Так что тут вопрос не в жизни совсем, а просто в слишком бессознательном желании компенсации.
Так ведь все компенсируют чего-то. Что же является проблемой в этом механизме компенсации? Перенос ответственности на внешние факторы с самого себя? Но я же никогда не стану всесильной и всегда нужно будет поддержка или опора во вне.


Pentagon:
а целиком способ восприятия реальности, который закладывается с детства. Менять глобально это почти бесполезно.
Почему бесполезно?
Посетитель
Pentagon
Сообщений: 9
3924 дня назад
Liza:
Так ведь все компенсируют чего-то. Что же является проблемой в этом механизме компенсации? Перенос ответственности на внешние факторы с самого себя? Но я же никогда не стану всесильной и всегда нужно будет поддержка или опора во вне.
Ну как минимум полезно осознавать что именно и как ты компенсируешь. А почему - наверное лучше не нужно)
Liza:
Почему бесполезно?
Потому что бесполезно. Как воспринимаешь так и воспринимай. Значительные изменения тут по собственному желанию не происходят.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1856 дней назад
Pentagon:
Значительные изменения тут по собственному желанию не происходят.
Вот это, кстати, еще один закон подлости. Напором такие вещи не даются. Мало просто поставить цель и ломиться к ней днем и ночью.
Посетитель
Pentagon
Сообщений: 9
3924 дня назад
Liza:
Вот это, кстати, еще один закон подлости. Напором такие вещи не даются. Мало просто поставить цель и ломиться к ней днем и ночью.
Потому что действуя таким образом пытаешься изменить то, что заставляет действовать именно таким образом. Тут банальный замкнутый круг)
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1856 дней назад
Pentagon:
Разберись с понятиями

Психоаналитическое прозрение. Все эти мысли - иносказания для травмы неожиданной потери близкого человека. А потом я уже стала проецировать эту ситуацию на весь мир и всю жизнь. Потому и категории такие узкие получились.

Никто из моих родственников (близкого круга) не разводился. Семья и близкие люди для меня что-то нерушимое и на всю жизнь.
Но, видимо, такова судьба людей на Земле - терять близких. Если кто-то страдает от развода родителей в детстве, то другой не может пережить разрыв с любимым человеком потом. Рано или поздно это происходит.

Досадно только то, что парень ушел не по какой-то внешней причине, а именно из-за моей непригодности в связи с болезнью. Уже который год не могу переступить этот опыт и снова начать Жить, хотя чего только не перепробовала, чтобы снова вернуться к полноценной жизни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2012 в 11:45)
Постоялец
Александра
Сообщений: 195
Москва
993 дня назад
:Cherna-facepalm: :Cherna-facepalm: :Cherna-facepalm:

Liza:
ВСЕ ради чего многие живут это чтобы удовлетворить свои потребности, желания, интересы.
Liza:
Всем важно, что от тебя можно ПОИМЕТЬ такого хорошего, приятного, полезного.

И что теперь? Пойду поем.
Да, так оно и есть. Всегда было и всегда будет. Вы чего руки-то по этому поводу заламываете? С добрым утром.

Liza:
Я не хочу так иметь от музыки или от родных. Жить ради радости от потребления всего - от еды до самого прекрасного
Вы еще и от природы имеете, ага. Например, ее кислородом дышите. А ну-ка быстро остановите дыхание! crazy

Честное слово, найдите себе мужика и переспите с ним прекращайте жить в надуманном мире собственных фантазий и иллюзий. Спускайтесь к нам, в реальность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2012 в 12:01)
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
291 день назад
Liza:
оказываешься на задворках жизни
А меня из всего вышесказанного заинтересовала только эта фраза. "Задворки" - это где? Может я там была? Или ты? Или мы все там сейчас? Не понямаю, вообща ниче crazy

Александра:
найдите себе мужика и переспите с ним
ну в принципе тоже дельный совет, но не всегда помогает.
Новичок
Севастьяна
Сообщений: 16
4004 дня назад
Liza, пойди в детдом или больницу волонтером
если тут есть родственная душа, которая имеет много странностей отличных от большинства, которая может прямо высказвать свое мнение, и открытая к общению, пишем мне !! аська 585303362 чтобы вместе жить
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1856 дней назад
Севастьяна:
пойди в детдом или больницу волонтером
Да в том то и дело, что в таком негативе я никому ничего хорошего не сделаю. Люди они ведь чувствуют настрой других и не хотят иметь дело с негативом. Это как инфекция. Так что теперь это только моя проблема. И только мыслями ее решить можно.
Александра:
найдите себе мужика и переспите с ним
Ну да, переспать, нажраться. Отвлечься можно и более достойными способами, не впадая в пьянство и проституцию. По-любому, это временное решение и суть дела не изменит. ПРОБЛЕМА КУДА ГЛОБАЛЬНЕЕ.

Пока думаешь лишь о себе и гребешь под себя, тебе все равно кто тебя юзает и как долго. ты сам его юзаешь и шлешь, когда надо. А если смотреть с другой точки, вся эта игра становится бесмыссленной. Нафиг тогда уже даже себя че-то хорошее делать.

Я бы хотела сделать что-то правильное, мудрое. Но не знаю, что бы это могло быть.
|
Перейти на форум: