+34 RSS-лента RSS-лента

всё то,что у меня в голове:)

Администратор блога: smile romashka (блог открыт для всех)
Все рубрики (15)
докатилась. живу в столице и погулять не скем))
кто нибудь выгулит ребенка?))
Выражайте мысли четче, а то могут их понять .....
smile romashka +6 3 комментария
Быстрое избавление от негативных эмоций.
Не торопитесь избавиться от негативных эмоций. Зная как, избавиться от какой-либо эмоции можно довольно быстро, другое дело, что это называется симптоматическим лечением и, как правило, только загоняет истинную проблему вглубь. Хотя оно и очень привлекательно своей умозрительной идеей и простотой, так как в нём не нужно делать особых усилий и нет риска (не нужно никому раскрывать свою проблему).

Любой автовладелец знает, что не имеет смысла просто закрашивать ржавеющую поверхность до этого не устранив ржавчину, так как это лишь на время спрячет истинную проблему. Так же это знает и врач, например, стоматолог не будет пломбировать зуб пока полностью не вычистит его от кариеса. Так же и психолог знает, что просто устранить какую-то "мешающую", по мнению человека, эмоцию часто бывает не только недостаточно, но даже может быть и вредно. А часто именно восстановление нарушенной психологической функции связанной с этой эмоцией является необходимым, что бы человек смог действительно решить свою проблему.

Но вместо этого многие борятся со своими эмоциями, вместо того, что бы хорошо изучить их и в действительном смысле овладеть ими. А не бегать, пусть даже с помошью симптоматических техник, то от одних "негативных" эмоций, то от других, тем самым наоборот, всё больше и больше попадая от них в зависимость. Секрет в том, что негативные эмоции будут всегда, потому что, как я уже говорил и здесь и в предыдущих своих статьях, наши эмоции, чувства и мысли - это сигналы для нас, "лампочки нашей внутренней приборной панели", аналогично приборной панели автомобиля. Другое дело, будут они гореть у человека практически постоянно или редко. А это уже зависит от того, как работает и в каком состоянии ваш "автомобиль".

Негативные эмоции - это красные предупреждающие лампочки, которые говорят и сигнализируют нам "что то-то и то-то в системе не в порядке". У некоторых правда они иногда замыкают и меняются местами, т.е. всё равно, что в автомобиле горела бы лампочка "заканчивается бензин" вместо "мигает поворотник". Это происходит из-за того, что у человека его эмоциональная система уже расстроена и тогда он конечно не может определить в чём проблема, почему та или иная эмоция возникает и о чём она говорит или что и как ему делать. Единственным, логичным и известным способом для этого человека, в таком случае, становится вариант избавиться от этой лампочки, которая в таком случае действительно уже сама становится проблемой. Но важно всё таки не забывать для чего она вообще существует, прежде чем просто взять и выкинуть её. При таких неполадках, так не поступает даже автомобилист, он исправляет поломку.

Так что негативные эмоции всегда периодически будут возникать и проблема даже не в том есть они или нет. А в том, насколько человек с ними дружит, как он с ними обращается, верно ли их понимает, как скоро и насколько точно и эффективно исправляет то, о чём эта эмоция сигналила. Борьба же со своими собственными сигналами организма вряд ли научит человека ясно осознавать, понимать и использовать их правильно. А значит и ехать по жизни человек будет во многом в слепую, а может даже ему придётся тянуть на своих плечах то, что предназначено ему в помощь.

Давя свои эмоции и борясь с ними волевыми усилиями или различными техниками устранения эмоций без работы с истиной причиной эмоции, люди просто не понимают, какой вред они могут нанести себе такими действиями. Помните, любая эмоция - это сигнал, "лампочка" на "приборной панели" вашего организма-психики. И просто игнорировать их или бороться с ними в отрыве от решения самой причины их возникновения, это всё равно, что бороться с приборной панелью своего автомобиля.
Автор: Марачёв С.
что такое Стресс.))??
Мы используем слово «стресс» для обозначения сильного нервно-психического напряжения. Однако такое лексическое значение не совсем верно для данного термина.
Термин «стресс» ввёл Уолтер Кэннон, а изучил и подробно описал механизм стресса Ганс Селье.
Стресс — это общая неспецифическая адаптационная реакция организма на воздействие различных факторов (например, физическая или психическая травма, гипо- или гипертермия, инфекция), нарушающих его равновесие (гомеостаз). Основная задача стресса — это адаптация индивида к новым условиям среды.
Получается, нервно-психическая реакция — это лишь составной элемент общего ответа организма на стрессор (фактор, вызвавший стресс).
Стрессоры могут быть абсолютно различными – как отрицательными, так и положительными (развод, рождение ребёнка, новое место работы, переезд и т.д.). Важно лишь то, что они влекут за собой изменения в жизни человека на том или ином уровне. Для человека, в отличие от животных, характерно наличие большого числа стрессовых факторов психоэмоционального рода: стресс вызывается не самой ситуацией, а тем, как человек её субъективно оценивает, воспринимает. Или даже мыслями, воспоминанием о какой-то ситуации.
Механизм стресса.
Можно выделить 3 стадии в развитии стресса.
Этап мобилизации. На этом этапе активируется реакция тревоги. Она вызывает мобилизацию всех адаптивных ресурсов организма, «готовит» его к срочным действиям. Усиливается энергообмен (метаболизм), увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается кровяное давление, учащается дыхание, замедляется пищеварение, кровь приливает к мышцам. В чрезвычайных ситуациях, например, при пожаре, нападении, аварии, реакция мобилизации может оказаться очень полезной. Психологи называют эту стадию «реакция борьбы или бегства», или по-другому «замри-бей-беги», т.к. исторически мобилизация сил во время стресса буквально была направлена либо на драку с противником, либо на бегство от опасности. При отсутствии возможности физически отреагировать вся энергия, которая должна была помочь выживанию, направляется внутрь и запускает цепочку биохимических преобразований органов, что, в свою очередь, приводит к возникновению так называемых психосоматических заболеваний по принципу «слабого звена» (т.е. поражая те органы и системы, которые по каким-либо причинам уже ослаблены). На уровне эмоций данная стадия характеризуется тревогой, агрессией, паникой – в зависимости от личности человека и стрессовой ситуации.
продолжение следует...Этап сопротивления. Все системы организма возвращаются к прежнему режиму работы, и начинается разработка новых программ действий (приспособления, адаптации к новым условиям). У организма имеется определённый запас устойчивости к воздействию стрессовых факторов и адаптации.
Этап истощения. В том случае, когда организм не смог адаптироваться к новым условиям среды, выработать новую программу действий (или если те программы, которые были разработаны, оказались неэффективными), происходит истощение ресурсов. В этом случае развивается болезнь, а со временем - смерть.
При развитии стресса в организме происходят гормональные изменения, которые и регулируют работу всех органов и систем организма и обуславливают мобилизацию ресурсов сопротивления. Механизмы стресса задействуют, в частности, и подкорковые отделы головного мозга, которые также ответственны и за эмоции. Таким образом, во время всех этапов стресса одно из самых характерных психоэмоциональных состояний — это тревога.
В результате работы нейроэндокринных механизмов стресса развивается так называемая триада: разрастание коры надпочечников, уменьшение вилочковой железы и изъязвление желудка. Эти нарушения можно легко сопоставить с симптомами, типичными почти для любого заболевания, такими, как чувство недомогания, боль в теле и чувство ломоты в суставах и мышцах, желудочно-кишечные расстройства с потерей аппетита и уменьшением веса тела.
Как уже было сказано выше, острый или хронический стресс является основой для возникновения психосоматических заболеваний.



Постоянное недосыпание убивает мозг.
Если вы регулярно спите почти вдвое меньше, чем это необходимо для полного отдыха мозга и нервной системы, ваш мозг могут ожидать неприятные последствия. В частности, как уверяют американские ученые, такое недосыпание грозит ухудшением памяти и изменениями в нормальном поведении клеток мозга. Американцы провели целую серию исследований, результаты которых были представлены на ежегодной встрече ведущих нейробиологов из разных стран мира, состоявшейся совсем недавно в Новом Орлеане. Результаты исследований не оставляют никаких шансов тем, кто утверждает, что человеку достаточно всего пару-тройку часов сна для полноценного отдыха, подчеркивая всю значимость полноценного сна для нашего организма. Согласно мнению ученых, в одних только Соединенных Штатах Америки каждый пятый взрослый человек демонстрирует признаки хронического нарушения сна. Данная ситуация рождает проблему в рамках сохранения здоровья населения, так как недосыпы часто связаны с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с памятью.
Чем еще грозит недосыпание?
Хроническое недосыпание нарушает скоординированную активность важнейшей сети различных регионов мозга. Подобное нарушение часто находит отображение в развитии болезни Альцгеймера. Недосыпание (по причине бессонницы, или по каким-либо другим причинам) нарушает работу гиппокампа – части лимбической системы мозга, которая является жизненно важной для нашей памяти. Более того: как показывают испытания на животных моделях (на крысах), какие-либо пугающие воспоминания могут быть нарочно стерты из памяти во время сна, что открывает новые возможности для лечения посттравматического стрессового расстройства.
"Как показывают исследования, нельзя недооценивать важность хорошего ночного сна, - уверяет доктор Клиффорд Сэйпер (Clifford Saper) из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), являющийся экспертом по проблемам сна. – Сканирование мозга и изучение поведенческих реакций позволили выявить нейронные проводящие пути, которые блокируются ввиду недостатка сна. Это дало возможность оценить риск нарушения памяти и умственного здоровья". Что можно добавить к столь авторитетному мнению? Только одно – высыпайтесь, если хотите сохранить свое психическое здоровье как можно дольше.
12 причин, почему вы никогда не должны сдаваться
1. Пока вы живы, все возможно
Единственной уважительной причиной, по которой вы можете сдаться, является ваша смерть. До тех пор, пока вы живы (здоровы и свободны), у вас есть выбор, чтобы совершать попытки до окончательного успеха.

2. Будьте реалистами
Вероятность освоения чего-то с первого раза очень мала. Все требует времени, чтобы этому научиться, и вы будете совершать ошибки. Учитесь на них.

3. Вы сильны
Вы сильнее, чем вы думаете. Одной маленькой неудачи недостаточно, чтобы остановить вас в процессе достижения своего успеха. Недостаточно будет также и 10, и 100, и 1000 неудач.

4. Проявите себя
Если вы не хотите быть известным, как кто-то другой, то это слабость, и говорит о том, что вы сдаетесь. Выходите и показывайте себя остальному миру, а также самому себе. Вы можете и добьетесь того, что намеревались сделать. Вы потерпите неудачу только тогда, когда сдадитесь.

5. Делалось ли это раньше?
Если кто-то другой смог сделать это, то сможете и вы. Даже если только один человек в мире сумел достичь того, чего желаете вы. Это должно стать достаточной причиной для вас, чтобы никогда не сдаваться.

6. Верьте в свои мечты
Не предавайте самого себя. В жизни бывает много людей, которые говорят вам, что вы хотите достичь невозможного. Не позволяйте никому рушить свои мечты.

7. Ваша семья и друзья
Позвольте людям, которых вы любите, стать вашими вдохновителями на то, чтобы продолжать упорно двигаться дальше. Возможно, вам нужно будет попробовать посмотреть с другой точки зрения, больше учиться, больше практиковаться, но никогда не сдавайтесь.

8. Есть люди в худшем положении, чем вы
Прямо сейчас есть много людей, которые находятся в худшей ситуации и в худших условиях окружающей среды, чем вы сейчас. Хотели бы вы отказаться от пробежки в 5 километров? Подумайте о людях, которые не в состоянии даже ходить, и как много они были бы готовы отдать за возможность пробегать по 5 километров каждый день.

9. Улучшайте наш мир
Когда вы достигнете всего, чего намеревались достичь, вы можете использовать свой успех, чтобы совершать изменения в мире или в жизни отдельных людей.

10. Вы заслуживаете счастья
Никогда не позволяйте никому говорить вам противоположное. Вы заслуживаете счастья и заслуживаете успеха. Сохраняйте этот настрой и никогда не сдавайтесь, пока не достигнете своего пункта назначения.

11. Вдохновляйте других
Служите источником вдохновения для других, отказываясь сдаваться. Кто знает, чего может достичь кто-то другой из-за того, что вы сами никогда не сдавались, и тем самым вдохновили других не сдаваться.

12. Вы уже так близко
Зачастую, когда вы чувствуете, что хотите сдаться, вы находитесь так близко к тому, чтобы сделать огромный прорыв. В любой момент своего времени вы всегда находитесь лишь на волосок от успеха.
Как избежать неловких ситуаций при разговоре.
Бывают ситуации, когда нужно поддержать беседу с человеком, которого видишь впервые. Мало того, что ты должен как-то начать разговор, так его еще надо как-то продолжить. Еще хуже, если приходится вести диалог с абсолютно не интересным тебе собеседником. Что же делать, когда разговор, мягко говоря, не клеится? Что вижу, о том и пою Оглянитесь. Что окружает вас в этот момент? Палкой, разжигающей костер разговора, может стать любая фраза: об оформлении комнаты, в которой вы находитесь, о происходящем за окном, или даже вопрос «какой пароль от wi-fi». Классический пример: «Сегодня прекрасная погодка, неправда ли?». Главное — быть позитивным и ни в коем случае не жаловаться. Когда в первый раз видишь человека — это не лучшее время для высказывания какого-либо негатива. Поиск общих интересов Быть в курсе происходящих в мире событий — значит уметь поддержать разговор с любым человеком. Перед встречей не лишним будет просмотреть информационные сводки за день или последнюю неделю. Они станут настоящим «спасательным кругом» вашего разговора. Если вдруг возникнет неловкая пауза, можно выбрать какое-то событие и поинтересоваться мнением собеседника о нем. В крайнем случае — рассказать подробности и просветить-таки человека о том, что творится в мире. Правильные вопросы — правильные ответы Нужно стараться задавать такие вопросы, чтобы на них можно было получить обширные ответы. Подойдут такие варианты, как: «чем увлекаетесь» или «чем занимаетесь по жизни». Подобные вопросы помогают человеку сосредоточиться на каком-то одном объекте. Это может быть дом, работа, семья, хобби. Собеседник чувствует себя более раскованно, разговаривая на знакомые и близкие ему темы. Язык до Киева доведет Задавая вопросы, на которые просто «да» или «нет» не ответишь, получаешь дополнительное преимущество. Всё, что требуется — это внимательно слушать собеседника. Так как на основе полученного ответа можно будет сформировать новые наводящие вопросы. Поиграем с мимикой Слушайте собеседника и «подыгрывайте» ему. Если он пытается шутить, даже если не смешно, — хотя бы улыбнитесь. Не нужно демонстрировать безумный восторг, если вам все равно, кто выиграл «Челси» или «Спартак», но немного приподнять брови — не так уж сложно. Что же делать, когда все усилия поддержать разговор сводятся на нет? Значит не судьба! Можно расслабиться и со спокойной душой констатировать данный факт фразой а-ля: «Давай по чесноку: что-то разговор сегодня не клеится». Конечно, это крайняя мера. Но она может сработать!
Почему нас так раздражает звук собственного голоса в записи.
Для многих из нас слышать в записи звук собственного голоса – целое испытание. Мы его не узнаём, и он нам совсем не нравится. Он тоньше, выше и вообще довольно противный. Запись не может врать, а это значит, что окружающие слышат наш голос именно таким. Объясняется это тем, какой путь звук проделывает, прежде чем попасть в наше внутреннее ухо. Каждый звук, который мы слышим – это колебания, распространяющиеся по воздуху. Внутреннее ухо «ловит» эти колебания и «вливает» их в голову через наружный слуховой проход, где они приводят в движение барабанные перепонки. Потом эти вибрации проникают во внутреннее ухо и превращаются в сигналы, которое достигают слухового нерва в мозгу, где и расшифровываются. Однако внутреннее ухо улавливает не только те колебания, что поступают снаружи через слуховой проход. Оно воспринимает и те вибрации, которые возникают внутри организма. Поэтому когда вы говорите сами, то слышите комбинацию из этих двух видов вибраций. А звук в разных средах передаётся по-разному. Этим и объясняется несоответствие, которое так раздражает, когда слышишь собственный голос в записи.
6 признаков эмоциональной зрелости!!!
Что значит быть зрелой личностью? Психологи составили список тех черт, которые присущи эмоционально стабильному и рассудительному человеку.
В течение жизни мы становимся более эмоционально зрелыми, развиваем уверенность в себе, стремление к серьезным отношениям, улучшаем собственную жизнь. Ниже представлен список тех черт характера, по которым можно судить о зрелости человека.

1. Способность воспринимать конструктивную критику
Это весьма важное качество для справедливой оценки собственных достоинств и недостатков. Следует быть готовыми слышать правду, а не отрицать ее. Убегая от проблем или притворяясь, что их нет, вы не избавитесь от существующих трудностей. Когда людям сложно воспринимать реальность, они ищут спасение в иллюзиях, которые ведут в конечном счете лишь к разочарованиям.

2. Умение приспосабливаться к переменам
Перемены не всегда легко совершать. Они способны перевернуть весь мир с ног на голову и стать причиной для возникновения стресса. Ведь меняться могут как ваши планы на день, так и работа, социальный статус, место жительства и многое другое. Нужно быть способными приспосабливаться к изменениям, а не раздражаться, позволяя им выбить себя из колеи.

3. Невосприимчивость к стрессам
Страхи, внутренние переживания, стресс могут привести к ряду физических недомоганий. От того, насколько вы невосприимчивы к стрессам, зависит ваше духовное и физическое здоровье.

4. Способность не только принимать, но и отдавать
Люди, которые уделяют другим свое время, внимание, оказывают помощь и финансовую поддержку, намного счастливее остальных. Те же, кто больше склонен принимать, зачастую являются эгоистами, завистниками.
Умение относиться к людям с пониманием
Жизнь - это процесс взаимодействия с людьми, поэтому очень важно, как вы выстраиваете свои отношения.

5. Любовь и уважение - это два ключевых фактора, ведущих к гармоничной жизни.
Способность перенаправить негативную энергию в конструктивное русло
Очень важно уметь перенаправлять свои негативные эмоции, не держать их в себе, а, напротив, стараться использовать во благо.

6. Умение любить
Любовь - это великая сила. Люди рождаются со способностью любить, и очень важно пронести это чувство всю свою жизнь.
smile romashka +2 3 комментария
накипело
зачем ,что то писать всеравно не читают...время такое все как эгоисты ,ждут помощи и думают только о себе!а как др помочь др все вкусты.я не вы ,будит туго руку помощи всегда дам другу!
smile romashka +4 4 комментария