РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ МУДРОСТИ

Автор
Опубликовано: 4423 дня назад (16 марта 2012)
Рубрика: самопомощь
Редактировалось: 1 раз — 16 марта 2012
Настроение: так же
Играет: любимая
+1
Голосов: 1
Нашей жизнью правят эмоции. Чувства, которые мы многократно допускаем в свое сознание, рано или поздно пленяют наш ум и приобретают власть над ним. Тогда эти эмоции окрашивают наше восприятие, формируют наши побуждения, и направляют всю нашу жизнь. Мы видим в окружающем мире отражение наших собственных внутренних чувств. Если мы чувствуем гнев, то видим вокруг враждебный мир; если мы боимся, то повсюду находим угрозы. Но когда наш ум наполняет любовь, мы видим мир, который жаждет любить и быть любимым.
Преобразование эмоций – абсолютно необходимая практика, и великие религии предлагают для этого три основных подхода:
• уменьшение таких болезненных чувств, как страх и гнев;
• воспитание таких полезных душевных качеств, как благодарность и великодушие;
• развитие положительных эмоций – любви и сострадания.
Упражнение: ИЗ ЖЕРТВЫ СТАТЬ ТВОРЦОМ
Большинство людей живут в плену убеждения, что они – беспомощные жертвы своих эмоций. Чтобы преобразовывать эмоции, нам сперва нужно осознать свою роль в их создании. Данное упражнение позволяет непосредственно ощутить эту возможность.
Потратьте мгновенье, чтобы полностью осознать, как вы себя чувствуете. Отметьте эмоции, которые вы испытываете. Потом подумайте о ком-то, кто вам нравится, или зрительно представьте себе этого человека. Обращайте внимание на любые эмоции, которые при этом возникают. Теперь проделайте то же самое в отношении человека, который вам антипатичен, и понаблюдайте за игрой соответствующих эмоций.
Затем просто поднимите вверх уголки рта и улыбнитесь. Заметьте, что за этим сразу же следует ласковая волна счастья. Это упражнение занимает всего лишь несколько секунд, но и этих секунд достаточно, чтобы вы ощутили вкус своей силы.

Похожие записи:

Другая сторона луны.
Странное у меня ко снам отношение. Ну или сны странные. Либо сны нормальные, а вот сознание.. Сознание ли.. Никогда не возьмусь утверждать к примеру по какую сторону реальности я нахожусь в данный ...
СОСРЕДОТОЧИВАЙТЕ И УСПОКАИВАЙТЕ СВОЙ УМ
Наши умы – неугомонные создания. Всегда в движении, они беспрестанно блуждают, перепрыгивая с воспоминаний о прошлом на фантазии о будущем, непрерывно что-то задумывая и планируя, стремясь к удовол...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!