+214 RSS-лента RSS-лента

Если ты на дне, в этом есть добрый знак

Администратор блога:
Почему я испытываю безразличие к людям? Увидеть мир вокруг себя
Думаю, каждый из вас знает, что человек – существо коллективное. Это мы читали в учебниках по Обществознанию, и этому нас учили в школе: без общества человек не выживет, все мы нужны друг другу. С детства нам говорят, что каждый хочет любить и быть любимым, что семья и друзья – самое важное, что есть на свете. Однако что делать, если ты испытываешь безразличие к людям, окружающим тебя?

« У меня постоянно возникает вопрос. Почему я ничего не чувствую к остальным, людям включая свою семью? Совершенно ничего. Мне наплевать на их проблемы и т.д. Я вообще сам по себе замкнутый и необщительный человек, всегда ко всему отношусь с осторожностью. Мне тяжело заводить друзей, а если и завожу то 2-3 человек.

Меня интересует только то, что относится ко мне, я знаю уже, что я — эгоист, но всё же... И ещё, я не совсем могу вычислить, что я чувствую на этот момент к тому или иному объекту.»

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мне одиноко. Внутренние диалоги и поиски смыслов
Одиночество. Оно поглощает. Создает ощущение нереальности происходящего… Словно вокруг театр абсурда с зарисовками тел, которые двигаются, что-то говорят, о чем-то мечтают… Словно матрица, в которой все - проекции моих мыслей… Мне одиноко…

Я люблю одиночество… Тишину, в которой можно подумать и увидеть все происходящее словно со стороны. Оценить, взвесить, разобрать по молекулам… Хотя я и так чаще как сторонний наблюдатель не ощущаю тело, которое приходится таскать за собой… Вспоминать, что нужно есть или разговаривать с людьми, зачем-то сотрясая воздух ненужными высказываниями о чем-то глупом и малозначительном…

Другое дело – одиночество. В одиночестве можно осознать нечто новое, сосредоточившись на том, что не дает покоя. Над смыслом всего происходящего… Над жизнью. Над смертью. Над тленностью всего сущего…

Жизнь… Забавно. Что это? Есть, пить, дышать, спать… А зачем? Создавать новые отношения, покупать недвижимость, строить очередную ячейку под названием семья… По кругу. Зачем? В чем идея? Порой я ее не вижу… Не могу осознать. Мне одиноко…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.