+214 RSS-лента RSS-лента

Если ты на дне, в этом есть добрый знак

Администратор блога:
Бессонница – когда снотворные не помогают
В комнате так темно, что нет разницы, открыты глаза или закрыты… Прошло уже часа два с тех пор, как выпита третья таблетка снотворного. Какая все таки чушь считание овечек, слоников и прочей живности — никогда не помогало, как, впрочем, и все остальное. Шумит ветер, открылась форточка на кухне, проехал лифт, где-то далеко на шоссе гоняют мотоциклисты, булькает вода в батарее. Не могу понять, жарко мне или холодно, смятая постель обжигает.
Как я устал!
Устал лежать и НЕ СПАТЬ, хотеть, просто умирать от желания уснуть и не спать. Как же хочется выключить эту постоянную цепочку мыслей у себя в голове! Одна словно цепляет крючком другую, и так бесконечно, без остановки, без перерыва. Невыносимо!
Заставляю себя ни о чем не думать, отключиться, абстрагироваться, прекратить монолог, но не получается. Мысли, словно тараканы, лезут изо всех щелей в мой мозг. Думай нас, думай, думай…
Оставьте же меня в покое!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Антидепрессанты – таблетки от жизни
Сегодня депрессия в моде. Очень часто, когда люди сообщают, что у них депрессия, это означает: «Я тонкая натура со сложной душевной организацией, подавай мне особое отношение», а не реальное плохое состояние. Так же, когда проблемы на работе или не ладится в личной жизни, люди тоже склонны утверждать, что у них депрессия.
К сожалению, психологи и психиатры часто вынуждены диагностировать депрессию только со слов пациента. Да и как понять, где настоящая депрессия, а где надуманная? Проверить это при помощи анализов сегодня невозможно. Поэтому сегодня антидепрессанты назначаются даже тем, кто вовсе к депрессивным состояниям не склонен.

Физиология счастья

Каждому человеку от природы даны желания и свойства для их реализации. Системно-векторная психология различает 8 векторов, каждый из которых имеет свои уникальные желание и свойства. Для чего? Ответ крайне прост, для выживания и сохранения целостности человеческого вида.
Схалтурить и жить радостно не получится, потому что у природы есть очень четкие механизмы поощрения и нехваток. Когда мы выполняем свою видовую роль, занимаемся социально полезной деятельностью, и наполняемся в своих желаниях, то ощущаем счастье.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Апатия и лень. Утомительные вибрации бытия
День прошел. Такой же, как и все, день. Стрелка часов ритмично отщелкнула очередную пограничную черту между светом и тьмой. Усталость, апатия и лень... Не могу вспомнить, что было сегодня. Какие-то движения, наверное, что-то важное? Суета, вопросы, дела… Какие-то эмоции. Возможно… А может быть и нет. Я не помню, потому что мне неважно. Очередной день, который ничего после себя не оставил. Зачем-то он был дан мне… Вот только извечный вопрос «зачем» мне непонятен. Я устала на него отвечать. Это слишком тяжело…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Почему я ничего не хочу?..
На самом деле фраза: «Я сам не знаю, чего хочу», - звучит иначе:
«Я знаю, чего хочу, но вы меня не поймете»…


Как было у меня


В какой-то момент произошла такая штука... Я понял, что не знаю, чего хочу от жизни. Я осознал, что у меня нет желаний. Совсем нет. Никаких. Казалось бы, необходимо чем-то заниматься, что-то делать, чего-то добиваться, что-то создавать, творить. И люди вокруг это делают. А я – нет. У меня этих желаний не было. Я ничего не хотел. Я делал какие-то обыденные вещи, ходил на работу, встречался с друзьями, но все это было не то. Это были просто ритуалы, по которым я привык жить. И выполнял я их, не особо задумываясь, действительно ли я хочу это делать?

Когда начал задумываться, то понял, что нет, не хочу, а чего хочу, не знаю сам. Оказалось, что я ничего не хочу. Не было главного, чего-то такого, что придало бы моей жизни направленность. У меня не было цели в жизни. Как только до меня это дошло, я стал искать свою цель. Стал выяснять, а чего бы мне хотелось на самом деле? И понял, что я не знаю этого. «Чего ты хочешь?» - задавали этот вопрос мне другие люди, и я задавал его сам себе. И не находил ответа. Я смотрел на своих друзей, знакомых, родственников, коллег. Все чего-то хотели, к чему-то стремились, чего-то добивались. Я же понимал, что меня их желания совершенно не интересуют, что я ничего этого не хочу. То есть то, что они делают, не является для меня настолько привлекательным, чтобы я захотел того же.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как-то меня спросил друг: «Неужели тебе не хочется хорошо зарабатывать, иметь машину, квартиру?» «Нет»,- подумав, ответил я. Вернее, мне бы этого хотелось, но как-то так, фоном. Это далеко не главное.

В начале мне казалось, что мне просто неинтересно заниматься тем, чем я занимаюсь на работе. Я стал искать то, что бы мне понравилось, ту деятельность, от которой я мог бы получать удовольствие. Искал и не находил. Перебрал множество вариантов, а при вопросе: «Хотел бы я этим заниматься?», - положительно не ответил ни на один. Затем вопрос стал звучать так: «Чего я вообще хочу от жизни?». После некоторых поисков все свелось к мыслям: «Зачем я вообще живу? В чем смысл моей жизни?»

Вопрос о смысле жизни меня очень пугал. Я пытался найти на него ответ и не находил. Это страшно, не понимать, зачем ты пришел в этот мир, для чего живешь, стоит ли жить вообще. Я искал ответы в психологии, применял на себе какие-то техники и методики, потратил на это много времени и все равно не нашел ответа. Я спрашивал у окружающих: «Для чего ты живешь? В чем смысл твоей жизни?»

Ответы были примерно такие:

- Живи и не парься! Смысл жизни в том, чтобы просто жить.

- Смысл жизни это семья, жена и дети.

- Смысл жизни это любовь. Есть любовь, значит, жизнь наполнена смыслом.

- Заработать денег, иметь достаток. Карьера.