Сказочный замок Нойшванштайн

Автор
Опубликовано: 3765 дней назад (27 ноября 2013)
Блог: ЖИЗНЬ
+1
Голосов: 1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы около городка Фюссен на фоне альпийских склонов и темно-зеленых елей расположен Замок Нойшванштайн. Это замок XIX века возведенный по велению «сказочного» и чудаковатого короля Людвига II.
Как писал Фейхтвангер, Людвиг II любил строить “в разных труднодоступных местностях дорогостоящие, роскошные замки”. И все его строения получались удивительно красивыми, как в сказке, за что короля и прозвали “сказочным”. Нойшванштайн — один из таких замков, является теперь одним из самых посещаемых архитектурных строений. Кстати, Нойшванштайн буквально переводится как “Новый лебединый утес”.
Замок Нойшванштайн строился с 1869 года 1886. Изначально он был задуман как трехэтажная готическая крепость и посвящен был рыцарю Лоэнгрину. Со временем проект замка менялся и в итоге превратился в пятиэтажное сооружение в романтическом стиле.
Людвиг II не жалел средства на постройку замка. Она воплощал в нем все свои фантазии, ведь еще с детства он мечтал о подобном замке. Но это его увлечение сильно опустошало государственную казну. Возможно это и повлияло на его дальнейшую судьбу. В 1886 году Людвиг II таинственным образом погиб во время прогулки в лодке. Со смертью Людвига остановились и все строительные работы. Замок был объявлен национальным достоянием и бережно хранится баварцами и по сей день.
Замок Нойшванштайн туристы посещают круглый год. Летом даже приходится сокращать экскурсионную программу, чтобы успеть обслужить всех посетителей. Поэтому неплохо ездить туда зимой. Туристов поменьше, да и виды открываются совсем другие. На заснеженном фоне Замок Нойшванштайн действительно предстает словно из сказки.
Временами альпийский туман обволакивает замок и создается впечатление, словно он парит в облаках. Фантастическое зрелище. На Нойшванштайн открывается красивый вид с ближайшего моста Мариенбрюке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не уступает внешнему виду и внутренне убранство замка. В интерьере Замка Нойшванштайн главную роль играют иллюстрации к операм Вагнера и старинным германским легендам. Лебединый мотив — то, чем пронизана вся архитектура и художественные украшения замка. Лебедь — геральдическая птица старинного рода графов Швангау — преемником этого рода считал себя отец Людвига, Максимилиан II Баварский.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Замок Нойшванштайн, построенный романтиком-мечтателем, стал источником вдохновения при постройке замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. Им был очарован и Чайковский. Историки полагают, что именно здесь у него родился замысел балета «Лебединое озеро».

Похожие записи:

Тоннель любви
Есть в городке Клевань, что в Ровенской области, Украина, потрясающе романтичное место, служащее оплотом всех брачующихся и просто влюбленных — зеленый тоннель. Когда–то давно, местные власти ...
Еда
В отелях обычно включен континентальный завтрак. Ничего особенного, но нормальный омлет с беконом и салатами по утрам вполне себе в тему. Еды на улицах не просто много, а очень много. Буквально...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!