+341 RSS-лента RSS-лента

Мысли

Автор блога: Nihilist
"Теперь я видел все"
Первый раз сегодня увидел девушку курящую вейп.

И все же все я не видел. Так и за 30 лет не увидел ни одной толстой беременной женщины.
Какой известный ярлык вы бы на себя повесили?
Вот, я, например - влачу жалкое существование.
Теперь понимаю суть налога на тунияднечиство...
Иду сегодня, значит, в банк через небольшой озелененный участок (ну, парком язык не повернеться назвать, ибо слишком уж "этот парк миниатюрный") и вижу на лавочках да и просто на бетонных бордюрах скопище алкашей. Тут же сразу вспоминаю свою печально-известную лавочку возле дома, которая каждый день и ночь напролет собирает такое же отребье, которое галдит матерясь чуть не во все горло, дереться между собой постоянно выясняя кто кого уважает (причем начинаеться это с самого утра понедельника).
И, если эта лавочка всего лишь небольшое место где они скапливаються (хотя на удивление там умудряеться собираться чуть ли не до 20 шт. единиц этого мусора), то этот миниатюрный парк - целый муравейник.

Замечаю что среди каждого такого скопища почти всегда присутсвует какая то дама... разумееться, как неотьемлемый почетный член этой "уважаемой гвардии". И точно такое же поведение как у них - в руке сигарета, стаканчик с водярой, закуска (в лучшем случае)... и испытание трудностей в том чтобы удержать себя на месте в стоячей позиции...
И опять же, вспоминаю что точно так же такая же особь женского пола присутсвует там в компаниях у меня на лавочках.
И тут же всплывает вопрос - это что, тенденция такая? или я раньше такого не замечал? Ну не помню чтобы так было...
Мужики - это ладно... Этих дармоедов-алкашей всегда и везде хватало (хотя опять же таки, извечный вопрос откуда они берут деньги на бухло, сигареты и закусь в условиях перманентного тунеядничества? меня до сих пор не покидает)
А в от женщины.... как так случаеться что они переходят на ту прогнившую сторону? Они устроены ведь н етак как мужики... там материнский инстинкт им просто так пропасть не даст...
И все же они превращаються в этот мусор...

Откровенно говоря, с каждым разом когда вижу это все, меня все больше это зрелище напрягает. Я считаю что им не место среди здравомыслящих людей. Это все равно что в бочку меда добавить деготь. Ну не может это сосуществование получиться гармоническим, как ни крути.
Я не знаю как власти боряться с этим у вас в России, но я вижу и отчетливо понимаю, что здесь в Украине такого явно не хватает.
От этой саранчи определенно начало тошнить уже. Эти колорадские жуки отравляют даже просто своим существованием (хотя и вред от них есть, когда оно галдит целые ночи напролет не давая уснуть).
Nihilist 0 22 комментария
Полночь
Мне душно…
Пропасть время поглотила…
Не умерщвлён ли я бесстрастной тишиной?!
Земля мертва, как будто, всё могила
Насильно отняла, что билося со мной.
Сон или смерть?!
Потухшими глазами
На всё глядит луна, печальна, как мертвец,
И есть ли жизнь на ней, объятой небесами?
Сатурн надел на всё забвения венец!
Быть может, умер я и взор мой – привиденье,
И странствует душа в неведомых мирах,
В ней всё слилось – и вечность и мгновенье,
И мрак, и свет – в один безумный страх.

Нет, я дышу; я чую сердце живо,
Я слышу мира вздох, он вырвался, как луч,
Полночный час смеётся так игриво
И говорит, как мир таинственный могуч.

Фридрих Вильгелм Ницше
Неудачные попытки заняться определенными видами хобби...
У меня есть плохая привычка. От скуки иногда принимаю решение купить очередную, как в итоге оказываеться, бесполезную для себя, вещь (артеффакт определенного вида хобби). При чем за лет последних 5 этого барахла всякого накопилось настолько много, что мне все таки пришлось признать себя жертвой современного потреблядства.
Не проходит и дня чтобы я не потратил времени за просмотром товаров на интернет магазинах и просмотром обзоров этих товаров.
Мне стыдно иногда что я, будучи консервативным аскетом в какойто степени, ведусь на это. А по сути - это та же реклама которую я так ненавижу на улицах, по радио, ТВ, в интернете и т.д. Ведь я же сознательно не покупаю себе ТВ изза рекламы и того ширпотребного мусора который там транслируют.

И все же, размышляя над этой проблемой, я прихожу каждый раз к выводу - что это не только попытка купить очередную безделушку и через 2-3 дня положить ее бог знает где в каком месте забыв о ее существовании (ибо надоедает как недавно купленная игрушка ребенку). Да, безусловно, это в своем роде какая то компенасция отсутсвия эмоций, личной жизни и так далее. Это нароктик который сможет вызвать выброс дофамина на некоторое время. Очередная кратковременная доза... А дальше - опять внутренняя пустота...
На самом деле - я отдаю себе отчет так же в том, что это так же попытка наконец заняться каким то хобби, к которому относиться та или иная безделушка. По каждому виду - безделушек у меня много. И каждый раз, покупая что то еще либо просто новое/лучшее, я себе где то подсознательно обещаю - что теперь я залезу в это хобби целиком, полноценно (ибо нужно приобретенную вещь как следует испробовать на деле), а не так - побаловаться.
Но нет... каждый раз оканчиваеться неизбежным крушением. Не хватает полноценной мотивации, желания...
А с другой стороны, чего можно ожидать на почве перманентной апатии... депрессии... ангедонии?

И эти все жалкие попытки... возможно они имеют право на существование. Возможно без них я бы вообще загнулся.
Меня часто постигает глубокое разочарование в том что так и не смог открыть для себя в полной мере то или иное хобби.
Я завидую этим обзорщикам, людям которые по настоящему способны чему то отдаваться с душой.. .и... да, получать от этого полноценное удовольствие (а не просто заниматься этим чтобы время убить, чтобы не валяться весь день дома на диване).
Эта скорбь... это уныние... порождают вследствии экзистенциальную пустоту... и все в итоге заканчиваеться тем, что жизнь продолжает быть монотонной, и этот образ жизни "дом-работа-дом" с каждым днем давят на психику все сильнее и сильнее...

Но... я хотябы пытаюсь... не смотря на то что жаль выброшенных на ветер денег на откровенные безделушки...
Nihilist 0 24 комментария
Размышление. Неоднозначность в решении самостоятельно покинуть этот мир.
Говорят что совершить самоубийство - это проявить трусость.
Но что делать когда человек это делает не на почве порыва эмоций, а вполне обоснованно, размышляя над решением долго, тщательно, каждый день, на протяжении не одной пары лет?

Все дело в том, что когда мы говорим что самоубийство - трусость, тогда это подразумевает наличие противоположной версии согласно которой вероятна возможность проявить героизм, показав его себе/другим. Но дело в том, что такая аксиома гипотеза не рассматривает случай когда нету смысла этого делать (проявлять героизм, развивать крепкий дух). То есть, не всегда это делать оправдано.
Естетственно, здесь мы рассматриваем в основном случаи когда человек болен и боль (вообще, грубо говоря - все то что подталкивает его к самоубйству, все мысли...) не дает ему возможности наслаждаться жизнью. Я понимаю, что здесь мы плавно подошли к совсем другой теме (оправданность эвтаназии), но дело в том что суть нашей основной темы так же касаеться и этой тоже.
И все же.. в случае с больными людьми здесь все проще (в плане решения жить или нет). Очевидно одно: человек не должен страдать.

Если же говорить о здоровых людях, но тех у которых определенный образ жизни, мышления, мировоззрение подталкивают к решению уйти из жизни, то здесь хоть и далеко не все гладко, но все же разговор о целесообразности проявлять героизм, становиться крепче духом - остаеться прежним. Человек просто не способен подстроиться под такой образ жизни который приносил бы ему удовольствие или по крайней мере чтобы хотябы он не наталкивал человека на мысли о самоубийстве. Для него (этого человека) это ясно как белый день. Он живет таким образом не один десяток лет. Этот образ составляет сущность этого человека.опять же, повторюсь - мы не говорим здесь о подростках всяких которые под влиянием бури эмоций творят безумные поступки, в т.ч. и самоубийство. Это - люди которые знают себя как своих пять пальцев, прожили какую то часть в этом мире, и очень хорошо знают о вероятности измениться в жизни. А она - зачастую никакая, поскольку свой характер, свое мировоззрение поменять зачастую хоть конечно и удаеться, но весьма очень малому проценту людей. Есть тот предел, тот компромисс, на который человек способен пойти на перемены в жизни ради какой то цели. Но если человек отчетливо знает, что ему незачем идти на эти компромиссы поскольку мотивации постигать эту цель, нет, и это не обусловлено текущим тяжелым периодом жизни, это длиться довольно долго и человеку просто ничего не хочеться, тогда... стало быть это другой разговор (?)

Или... здесь присутсвует оговорка?
Если
человеку просто ничего не хочеться,
Тогда, возможно, стало быть, стоит рассматривать это как болезнь, патологию?
Что ж, вполне возможно. Хотя если, опять же таки, такое состояние длиться очень долго и нечего ему н епомагает, это стало его неотьемлемой частью, составляющую его сущность - надеяться на то что когда-нибудь.... что-нибудь... поменяеться - мне кажеться наивно.

И опять, же таки, возвращаясь к сути... неоднозначность здесь не уберешь ибо нельзя четко разбить людей на две категории (те кто думают о самоубийстве, соответсвенно они больны, и те кто не думают - здоровы).

Так что же получаеться?
Трусость - это махнуть рукой на то что уже ничего не измениться (ну разве вы верите в чудо, тогда это другой разговор) и уйти из жизни...? (А где проявляеться, собственно трусость? в нежелании существовать примитивным образом будучи лишенным возможности изменить что то в жизни таким образом чтобы получать от нее удовольствие, хотя если нет желания жить мировоззрением гедониста, тогда это вообще ни к чему и смысла жизни это соответсвенно уж точно не прибавит)

Или трусость - это... все же оставаться в живых, терпя отсутствие смысла жизи, страданий, существовать как примитивный биологический организм... только потому что человек никак не осмелиться уйти из жизни (берем в расчет то что обьективно - он не способен подстроиться под жизнь так чтобы начать получать от нее удовольствие, обресть смысл жизни и не берем в расчет родственников, допустим их нет или есть но связи с ними не поддерживаються) потому что ему не хватает силы воли, его держит страх боли...?
Вино
Моя самая большая слабость - это вино. При чем не обязательно, чтобы оно было высокого качества/долгой выдержки, хотя и чернило мутное я бы пить не захотел.
Его пьянящий запах сводит меня с ума. Иногда мне кажеться, что это, пожалуй, единственная вещь в мире, ради которой стоит существовать.
Но и при этом, каждый раз когда я ловлю себя на такой мысли, я спрашиваю себя, не алкоголизм ли это? И нет, не могу ответить утвердительно.
Хоть всегда мне мало его и попробовав его, хочеться еще и еще... хочеться искупаться в нем. Мне почему-то не стыдно, что я его раб.
И все же потому не стыдно, что нельзя назвать меня полностью рабом. Все же, слава высшым силам, не дошел до того чтобы употреблять его каждый день. Да и не смог бы. Организм бы привык до такой степени что ему бы наверное либо стало бы от него плохо, либо было бы его мало и тут уж - здраствуй, алкоголизм. И именно тогда, вино бы исчезло из жизни предложив убиваться чем-нибудь покрепче.

Я - инертная, слабовольная и апатичная личность. Для меня влюбиться в человека - задача, кажущаяся непостижимой.
Но чтобы при этом всем я смог все таки это сделать, правда, по отношению к вину... Никогда бы не подумал.
И тут я отчетливо осознаю главный недостаток небытия - там нет возможности наслаждаться вином.

Каждый раз, когда вспоминаю о смерти, то обещаю себе умереть утонув в вине....
Nihilist -1 54 комментария
Какого черта?
Все знают что чанахи это блюдо грузинской кухни
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%B8

Так по какому "львовски" оно может быть?
http://povar.ru/recipes/chanahi_po-lvovski-18261.html
http://marrietta.ru/post337666579/
«Наши женщины берут мужчин не в мужья, а на воспитание…»
Брачная статистика в последнее время выглядит как социальная катастрофа: число разводов практически сравнялось с числом браков.
По убеждению психологов, это происходит, главным образом потому, что многие люди женятся по самым различным нелепым причинам, кроме одной истинной — чтобы строить семью. Известный психотерапевт и автор многочисленных книг Михаил Литвак рассказал о том, кому счастливую семью создать удастся, а кому придется пополнить статистику разводов.

В одном интервью вы сказали, что счастливых семей нет…

Есть. Но мало. Я сам исследовал семьи. На 11 тыс. семей нашлись 3 счастливые. Но что самое главное — только счастливые семьи — нормальны. Остальные — это патология, сожительство двух несчастных людей.

Это именно российская особенность?

Почему? В той или иной степени, патологии есть везде.

Отчего так много разводов? Люди ошибаются в выборе супруга?

Это происходит потому, что люди плохо воспитаны. Их не научили думать, не научили выбирать мужа или жену. Мы проводили опрос — какое из объяснений в любви понравится больше. Предложены были такие варианты: «Я без тебя жить не могу», «Я тебя никогда не обижу», «Давай вместе тянуть лямку жизни». Так вот, 75% женщин выбрали объяснение «Я без тебя жить не могу». Неужели не слышно, что это объяснение характерно для мужчины-ребенка либо алкоголика? А вот истинное объяснение в любви «Давай вместе тянуть лямку жизни» никому не понравилось.

Что же такое вообще — любовь?

Это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Вот все говорят: некого любить. А умеете ли вы любить? У нас браки по сути дела — присоска: «Я без тебя жить не могу».

А что происходит с любовью на протяжении времени, куда она уходит?

На протяжении времени любовь становится все сильнее и сильнее… А если ее изначально не было, то становится хуже и хуже.

В чем разница в восприятии брака у мужчины и у женщины?

Мужчина и женщина видят брак одинаково. Но где вы видели мужчин и где вы видели женщин? У нас есть брюконосители и юбконосительницы. Так вот, сначала нужно стать либо мужчиной, либо женщиной, а после этого строить семью. На создание семьи имеет право только физически здоровый, духовно развитый и материально состоявшийся человек. Не имейте дела с нищими непрофессионалами.

Если отношения начались с интима, какое будущее их ждет?

Интим должен случиться потом. А вначале должно быть общее мировоззрение. Любовь — не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону. Канадские исследователи выделили четыре фактора, которые делают семью прочной. Первый — общее мировоззрение. Второй — общие гастрономические вкусы. И только на третьем месте интимные отношения. На четвертом, кстати — желание гладить друг друга. А когда через кровать создается семья — ничего хорошего в этом нет.

Мужчины часто сравнивают себя с самцами и утверждают, что измены обязательны…

Измены возникают из-за того, что люди ошиблись в выборе спутника. Если ты ошибся и женился (вышла замуж) не на той (не за того), естественно, что начинает нравиться кто-то другой.

Каким женщинам не изменяют?

Физически здоровым, духовно развитым и материально независимым. У наших женщин есть три сексуальных расстройства: педофилия, зоофилия, мазохизм. Во-первых, они берут мужчину не в мужья, а на воспитание. Во-вторых, живут с алкоголиками. А что такое алкоголик? Это животное. И в-третьих — страдают мазохизмом: любят, когда над ними издеваются.

Если женщина физически здорова, материально независима, но уже немолода? Меньше ли у нее перспектив?

У нее больше перспектив! Это женщина в самом соку. Она уже состоялась. Ей не нужен гарнир, ей нужен бифштекс.

Как на начальном этапе свиданий провести разведку и определить, «твой» это человек или нет?

По общению, по жестикуляции, по манере одеваться. Сократ говорил: «Скажи мне что-нибудь, я хочу тебя увидеть». Уже после нескольких фраз можно определить, кто перед вами и совпадаете ли вы по мировоззрению.

Если имеются какие-то несовпадения, может ли женщина подстроиться под мужчину или попробовать его перевоспитать?

Нет. Надо брать готовую продукцию, а не полуфабрикат. Жениться должны зрелые люди. А перевоспитать можно только одного человека — самого себя. Ошиблась — значит, надо разойтись. И искать другого.

Где лучше искать?

Только на работе. Когда наблюдаешь человека на работе — видишь, как он состоялся. Вот мы сейчас с вами вместе работаем, и вы можете составить обо мне мнение… А на вечерах встреч или в ночных клубах — собрание лгунов.

Изменились ли потребности женщин за последнее время?

Никак не изменились за последние сто тысяч лет.

А как насчет того, что сейчас девушки хотят замуж именно за статусных мужчин?

И правильно. Значит, созревают. Но надо и самой быть статусной. У нас же, к сожалению, у большинства женщин психология латентной проститутки: найти богатого мужчину, чтобы кормил. А за это они планируют вести хозяйство и отдаваться в постели. Вещи надо называть своими именами: это проституция. Однако много сейчас и мужчин, которых можно назвать латентными альфонсами, которые ищут богатых женщин, а сами развиваться не хотят.

Но существует теория, что женщина должна лишь вдохновлять мужчину, создавать ему комфортные условия, оставаясь в его тени…

Вы путаете мужчину с брюконосителем. Мужчине не нужно, чтобы его вдохновляли. Он сам вдохновлен от своей работы и ее результата. Нельзя жить ради женщины или ради мужчины.

А ради детей?

Тем более нельзя… Дети — это нечто эфемерное. Дети, какие бы ни были, плохие или хорошие, все равно в 18–20 лет от тебя уйдут. Мужчина и женщина ближе друг для друга, а дети — это нечто временное. Побочный продукт нашей любви.

В результате развода женщины остаются с этим «продуктом любви», а мужчины утверждают, что не хотят брать замуж женщину с ребенком…

Для мужчины (а не брюконосителя) ребенок от первого брака не проблема. Почему? Потому что он готов все сделать для ребенка, лишь бы любимая была рядом. Но когда сама женщина считает, что ребенок — самое главное в жизни, она никогда не будет счастлива в браке.

Есть мнение, что институт брака отмирает, что будущее за альтернативными видами сожительства. Как вы относитесь к гостевой форме?

Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо.

В чем причина таких перемен?

В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака — меняет.
Как бы вы поступили?
Представьте себе что ваш(а) супруг(а) под влиянием определенных условий становиться инвалидом. И в плане сексуальной обьективации, она получаеться... мягко говоря, непривлекательной. То есть даже если и интим с партнером возможен, то - так сказать, настолько сомнительного качества, что лучше за это вообще не браться. Я понимаю, что это цинично, меркантильно и бездушно все звучит, но, господа... говорим как есть, называем вещи своими именами. Либидо на супруга(-у) в таком виде - весьма слабое, так уж человеческие (и не только) существа устроены природой, что основной привлекательный критерий - внешний.

Итак, что бы вы в таком случае выбрали:
1. оставаться изза "большой и чистой любви" верным до самой смерти и жить без интима либо же с ним но... не быть полноценно удовлетворенным. (Заметим же однако, что в таком случае мало ли кто осмелиться вообще согласиться на интимную близость, боясь того что низкое либидо/потенция всплывет наружу и еще больше разочарует партнера-инвалида, а это как раз и может привести к разводу)
2. жить во лжи с партнером - изменять ему но при этом молчать об этом.
3. быть честным с самим собой - бросить к чертовой матери его(ее) и уйти к кому-то полноценному.