+90 RSS-лента RSS-лента

Мысли вслух

Автор блога: Mick
Стихотворение.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я вижу дальше только грусть...

Я вижу дальше только грусть.
Трещит мой мир по тонким швам.
И все трудней любить мне Русь,
Вокруг царит безумный гам.

Душа совсем не хочет петь
И ей не в мочь страдать во мгле.
А Солнце не желает греть,
Тех, кто уже почти на дне.

Осталось верить в Судный День,
Что скоро будет ясным свет.
И смерти станет просто лень
Искать с косою новый след.

3 ноября, 2013 г.
Лень
Здравствуйте.

Еще вчера я напросился на работу в субботу. Я сегодня пришел домой, в каком странном состоянии. Надо что-то делать и не хочется уже... Читать Дэна Брауна, дописывать новую книгу. Выжатый, как лимон.
Фильм - "Роковое число 23".
«Мы не сумасшедшие. Мы обвели каждое двадцать третье слово на каждой двадцать третьей странице и поняли, где искать».

(«Роковое число 23»)

Наконец – то я нашел кое – что поистине стоящее и необычное. А именно мистический фильм Джоэля Шумахера «Роковое число 23» с Джимом Кэрри и Логаном Лерманом в главных ролях.

Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу (Джим Кэрри) берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге, тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.

То, что происходит с главным героем книги, угрюмым детективом Фингерлингом, слишком уж напоминает Уолтеру его собственную судьбу. По мере того, как описанные в романе события начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, подпадает под странную власть числа 23, которое он видит повсюду. В конце концов он приходит к убеждению, что ему суждено совершить такое же чудовищное убийство, какое совершил Фингерлинг. Изменить же будущее Уолтер сможет, только раскрыв тайну числа. Однако для этого ему придется вспомнить все…

Конечно, мне ближе Джим Кэрри – комик, чем персонаж драматической, практически графической новеллы. От него всегда ждешь чего – то смешного. Но дело в том, что истинный талант не знает границ. А ещё, где-то вначале картины я с удивление воскликнул: «Хэй, это кто? Логан Лерман?!» Не ожидал. Хороший у них получился дуэт.

В итоге, великолепнейший фильм. Всем любителям необычного рекомендую. Кстати, очень подходит под плохое настроение и Хэллоуин.
Хэллоуин.
С начала 2000-х годов в России в ночь с 31 октября на 1 ноября празднуется Хэллоуин или канун Дня всех Святых. И это празднество набирает всё большие обороты, становясь всё более многочисленным. Хотя, казалось бы, какое отношение имеет ритуальный праздник, ведущий своё происхождение от древних кельтов, к России? Для начала, разберемся, чем был Хэллоуин в понимании кельтов. Календарь кельтов делился на две части — тёмную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября и светлую. Светлая часть начиналась в марте — апреле. Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением полнолуния. Смена тёмной и светлой частей года весной также отмечалась праздником. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий месяц. Таким образом, современный праздник Хэллоуин ведёт начало от кельтского ритуального празднества Самайн, усвоенного переселившимися в Британию германскими племенами (англы, саксы и юты) после VI века нашей эры. То есть по сути - это языческий праздник, тогда почему бы нам не праздновать, например Солнцеворот?
В России Хэллоуин был запрещен ещё во времена Российской Империи и в СССР был также под запретом, как и многое другое. Остается загадкой, почему современная РПЦ относится лояльно к этому, неужели столько лет борьбы с язычеством ни к чему не привели. И современные люди (особенно атеисты) наряжаются ведьмами, колдунами, привидениями, прочей нечестью, чтобы испугать настоящую нечистую силу. Это в век айфонов, цифрового телевидения, нового поколения сетей. Но ведь это проблема не просто какого-то сомнительного мероприятия, а проблема американизации страны. Когда зомбирование происходит уже с детских лет и вместо красивых русских - народных сказок, с почти наивными злодеям, дети верят в вампиров, оборотней, самого Сатану, которого можно напугать тыквой со свечкой внутри (Светильником Джека). Когда происходит подмена исконных ценностей иностранными, которые не несут в себе ничего. Неужели в нашей культуре нет праздника лучше и добрее, чем этот? Неужели, чтобы быть вместе, нам нужен заморский языческий ритуал поклонения природе. На этот вопрос нет ответа. Быть может, время само ответит на него.
Мудаки.
"Черт бы взял тебя, скверный гость!
Наша песня с тобой не сживется!
Жаль, что в детстве тебя не пришлось
Утопить, как ведро в колодце!

(С.Есенин-Сорокоуст)

Здравствуйте.

И почему меня все время окружают мудаки!..

Почему-то на работе каждый стремится вылить свои проблемы и свое дурное настроение на других и ему наплевать, что у тебя может быть все еще хуже. А на следующий день он приходит как ни в чем небывало, мол все так и было. Ведь у нас в стране "каждый суслик агроном".

Дома кто-то постоянно лапает мои вещи, после чего они ломаются и криво работают. А еще, иногда приезжают далекие родственники, как "снег на голову" и хочется сказать, а не пошли бы вы все лесом!

В городе так все развезло, что в нормальных вещах ходить невозможно, ибо через пару секунд уже весь до ушей грязный.

И через некоторое время ты понимаешь, что ненавидишь всех этих людей. И искренне желаешь, чтобы вообще все исчезли с этой гнилой планеты к чертовой матери.
Фильм - "Война миров Z"
На кинорынке царит относительное спокойствие, видимо в ожидании убойных ноября и декабря. А как говорится, на безрыбье и рак – рыба.

Я сильно не хотел смотреть «Войну миров Z». По двум причинам. Во-первых, Брэд Питт не нравится мне, как актер, во – вторых, все сцены с нашим Константином Хабенским были вырезаны.

И как следовало ожидать, картина меня сильно разочаровала.

Сюжет банальный и предсказуемый. Герой Питта (Джерри Лэйн), бывший сотрудник ООН вступает в схватку с целым миром зомби и естественно побеждает.
Брэд выглядит истощавшим, заросшим и вообще неухоженным. Игра его ничем не выделяется, но по сравнению с остальными картонными персонажами смотрится более – менее. Два часа тянутся долго и нудно.
Кроме того, все эти зомби с выпученными глазами мне порядком уже поднадоели. Хочу чего – нибудь удивительного.
Воскресные мысли.
Здравствуйте.

Я всегда думал, что этот гнилой мир не может быть таким, какой он есть. Мне всегда хотелось знать, что в нем есть еще хоть что-то помимо всего того, с чем мы сталкиваемся каждый день в убогой, повседневной, серой реальной жизни. И где-то летают НЛО, плавает Несси, скрывается в горах Йети и прыгает по полям Джек-попрыгун. А еще, обязательно в лунном свете стоит на холме волшебная школа Хогвартс, где каждому, кто нуждается в помощи ее обязательно окажут.

Но ежесекундно бытие доказывает совершенно противоположное. Что нужно упасть на землю и разбиться о нее, надо терпеть и существовать, пусть никакого смысла давно уже нет.

Как обычно, по воскресным вечерам мне особенно скверно.

Я просто хочу умереть.
История
Здравствуйте.

Сегодня я хочу рассказать вам удивительную историю. Все дело в том, что несколько лет назад, я узнал, что у меня есть сестра. Т.е. отец у нас один, а матери разные. И до четверга этого четверга мы с ней никогда раньше в живую не встречались, лишь изредка переписываясь в Живом Журнале. Встреча получилась скомканной, ибо отведено на нее было минут десять не больше, потому что ей надо было на работу, а мне на почту. Естественно за такое короткое время рассказать и понять что-то было сложно.

И я вот уже второй день думаю, а надо ли вообще это было делать и какое я произвел на нее впечатление...
Мрак.
Здравствуйте.

Чувствую, что совершенно погружаюсь во мрак...Мне нужен глоток света.
Фильм-"Есть мечты-будут и путешествия".
…Всё-таки вера в человека это великая вещь. Думаю, этот фильм именно об этом. А ещё, мне показалось, что сплелись воедино сюжеты романа Джека Керуака «В дороге» (кстати, эту же книгу читал и главный герой Бенджамин Рейнольдс), фильма «Впусти меня. Сага» и «Моста в Терабитию», в основном за счет превосходной игры Анны Софии Робб.

Двенадцатилетний мальчик Бен (Кейден Бойд), мечтающий стать бейсболистом, живёт в 1960-х годах с родителями на западе Техаса. Его мать одержима кинозвёздами и изменяет мужу со случайными мужчинами, похожими на актёров. Отец же предпочитает этого не замечать, так как ему нет ни до чего дела, кроме своей лодки, которая ему совершенно ни к чему, так как плавать в их местности негде.

Однажды в их городке происходит авария, в которой гибнет семейная пара, в живых остаётся только их дочь Кес (Анна София Робб), ровесница Бена. Родители Бена решают приютить девочку у себя, пока она не поправится, чтобы отправиться к своей бабушке. Бен и Кес понравились друг другу. Кес убедила Бена, что ему незачем оставаться больше с родителями и что он должен бежать с ней к её тёте и дяде, которые живут в Балтиморе. Бен соглашается, и так начинается их путешествие через полстраны…

Очень трогательная и грустная концовка. Но наверное из-за таких деталей мне и нравятся героини Робб, которые врываются в сюжет, изменяют жизнь к лучшему и уходят, оставляя шлейф ностальгических воспоминаний в душе. Как-будто прошло не полтора часа экранного времени, а целая жизнь.