Многие отказываются от религии

Разве они веруют
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Законы Украины позволяют поджигать здания с находящимися в них людьми?
Ну и кого призвали по закону ответить? Есть суверенное государство, есть гарант конституции, есть исполнительные органы власти, о каком законе вы говорите. Власть оправдывает действие ультраса и правых в ходе трагедии с домом профсоюза, тысячи людей деморализованы и это одобрено государственной властью...
Megamerk:
Вы же и привели этот пример. Я только развил его.
Я приводил пример в контексте, в определенной смысловой гамме если будет угодно, без развития, а то что вы делаете называется передергивание и наделение иным смыслом.

Megamerk:
Я вам говорю о том, что знаю "основы христианства", а вы отвечаете про Гитлера. При чем тут Гитлер?
При том что христианство очень разное и в каких то положениях очень схоже, в каких то расходится кардинально, если вы говорите конкретно, то и говорите о конкретном религиозном течении. К примеру, традиционное мусульманство не поддерживает терроризм, а только лишь отдельные сектантские течения, но зачастую в суждениях обобщают и то и другое. Конкретно вы говорите о основах христианства, обобщая и Свидетелей Иеговы и Церковь Христа... Библия одна но понимание ее разное, сюда же и пример Гитлера, он тоже понимал библию по своему давайте и его тоже назовем христианином. Даже если вы рассматриваете традиционные течения католичество, православие, лютеранство, основа одна, да суть разная, поэтому я вам и советую, конкретизировать, я православный человек, если вы говорите о православии, тогда будьте сведущи в православном богословии, если о католичестве будьте сведуще в католическом богословии и т.д. О сектах я вообще не желаю говорит, особенно о иеговистах.
Megamerk:
Я обсуждал с иеговистами тексты Библии в каноническом переводе, поэтому упомянул их. Честно говоря, как-то секты обсуждать вообще не хочется.
Во и я о том же, полностью согласен.
Темный Дайвер:
Удаляюсь из беседы. Такое ощущение что разговариваю с ботом. Одни шаблоны.
Без комментариев. Человек говорящий о шаблонах выкладывает шаблонные демативаторы.
ULYBKA, удачи...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 октября 2014 в 20:56)
Новичок
Уходящий
Сообщений: 28
3287 дней назад
Прослушать или на Простоплеер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 21:05)
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Раф:
о каком законе вы говорите
Ну хотя бы о Конституции.
Раф:
Я приводил пример в контексте
Вот ваш контекст: Проблема не в Боге, а в людях которые вспоминают о нем только тогда когда им плохо. И забывают когда им хорошо, вы бы хотели что бы ваши дети поступали так по отношению к вам, сыну трудно, папа дай деньгу, все зашибись папа на хрен не нужен. Тут явно речь идет не об атеистах, а о верующих (чья вера по-вашему недостаточно хороша/крепка).
Раф:
При том что христианство очень разное
Я сказал лишь то, что знаю основы христианства на достаточном уровне, чтобы обсуждать его. Но вы даже тут умудряетесь спорить, причем приплетая Гитлера.
Раф:
Конкретно вы говорите о основах христианства, обобщая и Свидетелей Иеговы и Церковь Христа
Я сказал, что имею опыт дискуссий на богословские темы с представителями разных конфессий. Иеговистов я христианами, если уж на то пошло, не называл. Собственно, классификация сект - отдельный вопрос. Большинство из таких классификаций признает иеговистов христианами, сами они себя тоже считают христианами. Да и кому какое дело...
Раф:
тогда будьте сведущи в православном богословии
Я в нем сведущ. Опять будете спорить?
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Ну хотя бы о Конституции.
Еще раз, есть бумажка на которой написаны законы, есть гарант, есть органы власти, и действия оправданные данной властью, а значит законные, хотя пример конечно дурацкий, у них тоже есть нацистская идейность, а я эту плоскость во внимание не взял.

Раф:
У христиан вообще нет богов, есть Бог, любящий Бог. Смотрите у вас же наверно есть дери, вы всегда добренький и веселый по отношению к ним, или есть моменты серьезных разговоров, увещеваний, наказаний и т.д., но при этом вы разве перестаете любить их, и для чего вы наказываете ребенка для того, что бы поиздеваться или для того что бы ребенок не навредил себе, или имел моральные принципы... Проблема не в Боге, а в людях которые вспоминают о нем только тогда когда им плохо. И забывают когда им хорошо, вы бы хотели что бы ваши дети поступали так по отношению к вам, сыну трудно, папа дай деньгу, все зашибись папа на хрен не нужен.
Я противоречил идеи злого, наказывающего Бога. Да можно упомянуть о потребительском отношении, но это не основа и не суть христианства в целом, а проблемы отдельных личностных взаимоотношений, вне обобщения. Ваша логическая цепочка не верна в корне.
Megamerk:
Так поступают люди, которые в своих проблемах обвиняют Бога, верно?
Вы взяли фрагмент, хорошо пусть проблемы личностного взаимоотношения, хотя я вообще исключаю потребительское отношение, потому как оно органичная не значительная часть, но не может быть сутью, взаимоотношений как на уровне двух людей, так и на уровне Бога и человека.
Но вы же далее обобщаете, и выстраиваете алогичную цепь
Megamerk:
То есть так говорят верующие, ибо атеисты так не говорят. Я с вашего позволения продолжу аналогию. Так говорят "правильные" верующие: папа дай деньгу, спасибо папа. Так говорят атеисты: папы нет, пойду-ка на работу устроюсь.
Т.е. не потребительское отношение, для того что бы тебе Бог помог тебе прежде всего самому нужно что то сделать, Бог дает шанс, условия, для того что бы человек мог сам заработать, вылечиться, научиться, но для этого необходимы усилия самого человека. Потребительское - злой Бог мне ничего не дал. "Стучите и откроется".

Megamerk:
Я в нем сведущ.
Хорошо тогда откуда заключение о жестокости Христа?
Megamerk:
☽S★h☆A✩n★E☾:
Боги жестокие..что в них верить.
Бывают веселые и добрые боги. Не у христиан, правда.
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
есть бумажка на которой написаны законы
Если личность принимает эти законы на бумажке и добровольно подчиняется им - это Гражданин, то есть личность с гражданским самосознанием. Если же действует только исходя из страха наказания - он всего лишь раб. Так вот, христианство пытается запугать "неверных" адом и прочими карами небесными.
Ваша логическая цепочка не верна в корне.
Сначала сами себя цитируете, а потом моим "цепочкам" приговор выносите. То о чем вы говорите (потребительское отношение к Богу), относится к верующим, а не к атеистам. Атеисты не верят в Бога и у них не может быть потребительского отношения к нему. Это я и пытаюсь донести до вас: атеисты сами определяют свою судьбу, полагаясь на свои труд и усердия, а не на молитвы и ползанье на коленях.
Хорошо тогда откуда заключение о жестокости Христа?
Вообще-то я такого не утверждал. Это вам Темный Дайвер писал о злом Яхве из Ветхого завета. Но если уж вам так хочется, обоснуйте отношение Христа к хананеянке (которая обратилась к нему с просьбой излечить свою дочь и была послана).
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Ну хотя бы о Конституции.
Кстати о идейности общества, и зависимости идейности теистической и атеистической, пара мыслей умных дядек.
Блез Паскаль, "Человеческая нравственность целиком и полностью зависит, от решения вопроса бессмертна душа или нет".
Достоевский "Если Бога нет, то все дозволено".
Ваше дело соглашаться с этими мыслями или нет, я с ними согласен полностью.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Так вот, христианство пытается запугать "неверных" адом и прочими карами небесными.
Опять, двадцать пять. Меня тут обвиняли в шаблонности... Во первых, ада нет! Нет его, вы же читали библию, даже апокрифы разбирали, Христос всех вывел от туда, все! Ад это личностное состояние каждого человека после смерти, каждый человек делает свой ад своими руками.
Другой вопрос, меня всегда интересовал один простой вопрос на чем базируется моральный принцип атеиста.
Megamerk:
Сначала сами себя цитируете, а потом моим "цепочкам" приговор выносите. То о чем вы говорите (потребительское отношение к Богу), относится к верующим, а не к атеистам. Атеисты не верят в Бога и у них не может быть потребительского отношения к нему. Это я и пытаюсь донести до вас: атеисты сами определяют свою судьбу, полагаясь на свои труд и усердия, а не на молитвы и ползанье на коленях.
Само собой, по отношению к Богу нет. Но по отношению к людям да.
Megamerk:
Вообще-то я такого не утверждал. Это вам Темный Дайвер писал о злом Яхве из Ветхого завета. Но если уж вам так хочется, обоснуйте отношение Христа к хананеянке (которая обратилась к нему с просьбой излечить свою дочь и была послана).
Христос исцелил ее дочь, но он испытал ее веру.
В чем жестокость? Эти испытание не нужно для Бога, оно нужно для самого человека.
"Жертва Богу сердце сокрушенное и смеренное", кстати жертва Богу это не кормежка жрецов, Хананеянка язычница, о язычниках мы говорили, это был слом гордыни человеческой. Нет здесь жестокости, жестоко было бы если бы он не исцелил ее дочь.
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Во первых, ада нет!
Да ну! Вы точно православный?
Христос всех вывел от туда, все!
Он вывел из Ада праведников, живших до него, а потому не принявших крещение.
Но по отношению к людям да.
Мы ведь вроде Бога обсуждаем, а не межличностные отношения. Видите, как с вами тяжело: вы все время уходите от темы, причем незаметно даже для себя самого.
Христос исцелил ее дочь, но он испытал ее веру.
Хананеянке пришлось унижаться. Он сам обозвал ее собакой. За нее просили его ученики-апостолы.
Хананеянка язычница
Вот это как раз и объяснение. Религиозная нетерпимость.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Он вывел из Ада праведников, живших до него, а потому не принявших крещение.
точно православный))
Иоан Златоуст, текст зачитываемый в каждой церкви на Пасху, "Христос воскрес и не единого во аде", не единого праведника, не единого праведника иудея, а не единого. Разные богословы по разному описывают, что такое ад, но давайте рассуждать трезво, ад это не кипящие потоки и бурлящая лава, но очень многие богословы едины во мнении, ад начинается не после смерти, он начинается здесь на земле, ну и сколько людей ходит с запахом серы и дымом из ушей, ад это суд человеческой совести, для одного сияние любви Бога, это блаженство, для другого это вечная смерть и обличение. Резонансное переживание событий своей прожитой жизни. На всякий случай допишу что это не единое мнение Церкви, а лишь части и конкретно мое.
Megamerk:
Хананеянке пришлось унижаться.
О том и речь.
Хорошо, я уже говорил о языческом мировоззрении и о том, что это почти всегда культы с эгоцентрической подоплекой. "Я не раб". Слова моего знакомого как пример. Но при этом в его юности промелькивал даже герыч, не говоря уже о регулярных запоях, но зато не раб Божий. Почему унижение, человек может меняться только через осознание своей несостоятельности. Пример: я завидую и готов придушить соседа. Осознание: потому что он не транжира, он не бухает, он зарабатывает, он юность отдал образованию, а я говно которое не хочет работать и охотиться за легкими деньгами. Совершенствование: пока не поздно нужно поступить в институт, нужно устроится на высокооплачиваемую работу. В данном случае описан тот же самый принцип, не забываем для Христианина Христос это Бог, эгоцентризм это порок даже по атеистическим меркам, Христос знает о этом пороке хананеянки, следует унижение, смирение перед Христом ради здоровья дочери, принятие унижения за любовь, итог дочь здорова, хананеянка тоже здорова от гордыни.
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Христос воскрес и не единого во аде
Христос воскрес и ад им побежден. У вас нетрадиционная точка зрения на Сошествие во Ад.
Разные богословы по разному описывают, что такое ад
Ну так если ад - это метафора, то, может быть, и Бог - это метафора?
давайте рассуждать трезво, ад это не кипящие потоки и бурлящая лава
Если рассуждать трезво, то ад - это страшилка для непослушных.
это не единое мнение Церкви, а лишь части и конкретно мое.
Ну вот. А я уж испугался, что г-н Гундяев ад отменил.
Христос знает о этом пороке хананеянки
Она же за дочь просит, а не за себя.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Ну так если ад - это метафора
Ад это не метафора, говорят суд совести самый страшный суд.

Megamerk:
Она же за дочь просит, а не за себя.
Да кстати это очень важный момент на самом деле. Здесь аналогия, мы молимся за близких и собственно прежде чем молиться нужно быть готовым пройти испытание за того, за кого желаешь молиться.Добавлено спустя 3 минуты
Megamerk:
Ну вот. А я уж испугался, что г-н Гундяев ад отменил.
По моему насчет ада очень интересно писал Осипов, сейчас точно не вспомню на, дежурстве буду покопаюсь, попробую найти.
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Раф:
Ад это не метафора, говорят суд совести самый страшный суд.
Если ад - это не "кипящие потоки и бурлящая лава", а всего лишь угрызения совести, то бессовестным людям ад не грозит, какими бы грешниками они не были.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Если ад - это не "кипящие потоки и бурлящая лава", а всего лишь угрызения совести, то бессовестным людям ад не грозит, какими бы грешниками они не были.
Человек, может задавить свою совесть, извратить, и оправдать себя перед ней, даже поверить в лож самому себе, но после смерти душа обнажена и человек больше не может влиять на свою совесть. Собственно я уже говорил совесть это же резонансное переживание чувств, условно говоря я после смерти буду переживать не свои чувства а чувства людей по отношению к которым я, что либо говорил, делал и как либо взаимодействовал, т.е. обратную сторону, отражение себя в мире.
Постоялец
邪武楠・麌藍
Сообщений: 85
1899 дней назад
Раф:
Если ад - это не "кипящие потоки и бурлящая лава", а всего лишь угрызения совести, то бессовестным людям ад не грозит, какими бы грешниками они не были.
Так может думать человек, который учитывает только присутствие сознания в человеке и отрицает подсознательные процессы...
Каким бы монстром ни был человек, у него всегда есть мотивация для его неблаговидных поступков, а это говорит о том, что человек ищет себе оправдания. Они могут не иметь ничего общего с нормами, признанными в цивилизованном обществе, но для него они играют решающую роль. Потому, что подсознание требует объяснения поступков. Внутри каждого из нас все равно есть некий эгрегор, который знает абсолютно все законы и в случае их нарушения создает ответную реакцию. Этим, кстати, объясняется подсознательное желание маньяков подвергнуться наказанию, то есть, быть пойманными.
Я не верю в ад или рай после смерти, увы, но зато я точно знаю, что любые отклонения от нормы, здесь можно обозначить один-единственный пункт-постулат "не навреди", чреваты еще при жизни.
А религия - это для многих из нас спасение. Потому что любая из них, исключая абсурдные исламские направления, направлена на то, чтобы объединять народ, а значит учит быть терпимыми друг к другу, любить ближнего. Ибо, "НЕ НАВРЕДИ"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 10:32)
Постоялец
vika12
Сообщений: 180
Москва
3388 дней назад
Все наверное знают притчу о следах на песке.....и потом Бог говорит человеку,что Он нёс его на руках...И чо это такое,неужели сейчас,когда я нахожусь в аду при жизни,не могу просто находиться,потому что это невыносимо-просто быть невыносимо для меня,от меня отвернулись обсолютно все..,больше не могу не хочу и не вижу смысла жить.. Он что несёт меня сейчас на руках? shock ,и нёс всю жизнь?чо то я не чувствую что мне кто то помогает и несёт меня,я чувствую,что я в аду,что я падаю в чёрную бездонную пропасть,что Бог и ангелы небесные отвернулись от меня так же,как и грешные земные люди...Единственная надежда-конец многострадальной жизни.А там оказывается не конец,а ад и вечные муки......Утешьте кто-нибудь,неужели этот кошмар вечный и никогда не кончится?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.