Многие отказываются от религии

Разве они веруют
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
Megamerk:
Эти люди не имеют ничего общего с гражданственностью.
Да ну, у них есть паспорта, они граждане своей страны, они живут в социуме, и заметьте их поддерживает власть, вот вам и гражданственность. Вы , я и многие люди понимают, что это не нормально по любым меркам, а для них нет, для них это героизм и деморализация нации.
Megamerk:
Но, конечно, есть вероятность, что человечество успеет уничтожить себя до наступления этого "светлого будущего".
Ну да, ну да болеть некому будет)))) laugh
Megamerk:
Здоровье - это состояние. Мозг объективно существует. Психика - пока скорее абстрактное понятие. Ее состояние субъект воспринимает, естественно, субъективно.
Да не совсем правильно задал вопрос, но тем не менее, человек живет в той реальности которую он видит, ощущает, думает. Собственно каждый человек уникален в данном случае, так что в данном случае для каждого человека объективная реальность своя, относительно отдельно взятого субъекта.
Не всегда заболевания мозга являются причиной психического расстройства, мозг как орган, может функционировать отлично, а человек при этом быть психически больным, неувязочка, а какова объективная реальность для подобного человека.
Понимаете если говорит о роботе, то для него есть определенная шкала. Для восприятия человеческого нет шкалы, просто по тому, что субъект может познавать объект относительно своего субъективного мышления. Каламбур блин какой то, но к примеру вы видите дерево, вы судите о нем объективно, размер, вес. Я вижу дерево сужу о нем объективно цена, качество.
Собственно о чем я хочу сказать, для вас боль может не быть объективной реальностью, для меня может, для вас любовь может быть объективной реальность, для меня нет, для вас Бог не является объективной реальностью, для меня является, вот и все... Вот во всем нашем глобальном относительно развитом мире, для меня чувства могут быть объектом изучения, и для вас тоже, для меня Бог может быть объектом изучения, для вас тоже, но при этом я смотрю через призму веры, а вы нет, если вы не воспользуетесь микроскопом вы не увидите молекулу, в данном случае вера является микроскопом, через который можно увидеть Бога, но если для вас это не требуется я же не настаиваю.
Megamerk:
Бывают веселые и добрые боги. Не у христиан, правда.
У христиан вообще нет богов, есть Бог, любящий Бог. Смотрите у вас же наверно есть дери, вы всегда добренький и веселый по отношению к ним, или есть моменты серьезных разговоров, увещеваний, наказаний и т.д., но при этом вы разве перестаете любить их, и для чего вы наказываете ребенка для того, что бы поиздеваться или для того что бы ребенок не навредил себе, или имел моральные принципы... Проблема не в Боге, а в людях которые вспоминают о нем только тогда когда им плохо. И забывают когда им хорошо, вы бы хотели что бы ваши дети поступали так по отношению к вам, сыну трудно, папа дай деньгу, все зашибись папа на хрен не нужен.
Прежде чем рассуждать о конкретной религии или течении, вы хотя бы изучите основу. Я вот например не берусь судить о мусульманстве, просто потому, что относительно недостаточно знаю о данной религии, а поверхностные знания не могут дать объективного суждения.
Так что очень вас прошу, воздержитесь пожалуйста, от поспешных выводов и суждений, не имеющих основы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 17:33)
Новичок
☽S★h☆A✩n★E☾
Сообщений: 14
2307 дней назад
Да не совсем правильно задал вопрос, но тем не менее, человек живет в той реальности которую он видит, ощущает, думает. Собственно каждый человек уникален в данном случае, так что в данном случае для каждого человека объективная реальность своя, относительно отдельно взятого субъекта.
Не всегда заболевания мозга являются причиной психического расстройства, мозг как орган, может функционировать отлично, а человек при этом быть психически больным, неувязочка, а какова объективная реальность для подобного человека.
Понимаете если говорит о роботе, то для него есть определенная шкала. Для восприятия человеческого нет шкалы, просто по тому, что субъект может познавать объект относительно своего субъективного мышления. Каламбур блин какой то, но к примеру вы видите дерево, вы судите о нем объективно, размер, вес. Я вижу дерево сужу о нем объективно цена, качество.
Собственно о чем я хочу сказать, для вас боль может не быть объективной реальностью, для меня может, для вас любовь может быть объективной реальность, для меня нет, для вас Бог не является объективной реальностью, для меня является, вот и все... Вот во всем нашем глобальном относительно развитом мире, для меня чувства могут быть объектом изучения, и для вас тоже, для меня Бог может быть объектом изучения, для вас тоже, но при этом я смотрю через призму веры, а вы нет, если вы не воспользуетесь микроскопом вы не увидите молекулу, в данном случае вера является микроскопом, через который можно увидеть Бога, но если для вас это не требуется я же не настаиваю.

О чем тут тогда вообще разговор?
Верите, верьте..
Не верите, не верьте..
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Мне нравится такое определение гражданственности. Ключевые слова: "добровольно следовать предписаниям морали и закона". Поджог здание никак не вписать в эти рамки.
Раф:
мозг как орган, может функционировать отлично, а человек при этом быть психически больным, неувязочка
Бывают органические нарушения, бывают функциональные.
Раф:
Бог не является объективной реальностью, для меня является, вот и все
Когда вы говорите "для меня", это значит, что речь идет только о субъективном восприятии. Личной или индивидуальной объективности не бывает. Это противоречит определению слова "объективность".
Раф:
но при этом я смотрю через призму веры
А, может, через мутное стекло?
Местный
    
Сообщений: 259
1149 дней назад
Раф:

Собственно моя позиция такова. Так или иначе человек существо религиозное, это не только мое мнение, это философский аспект разделяющий весь остальной животный мир и человека. Я думаю с эти никто спорить не будет, если да то давайте поспорим...
Бог есть дух, и доказать или опровергнуть существование Бога научными методами не возможно, это можно сделать философскими измышлениями но не более.
Собственно само по себе выражение человек потерял веру, или отказался от религии, это в корне не верно и невозможно отказаться от религии, просто потому что это в самой человеческой сути, если человеку удастся это сделать, то он тут же превращается в обыкновенное животное, равное собаке или корове. Иное дело что мы понимаем под словами отказался от религии, в общем понимании это отказ от традиционных религиозных убеждений, вот это более логично и правильно. Но мы же условились человек это существо религиозное, т.е. человек не может просто так взять и отказаться от Бога, человек в таком случае может сделать для себя подлог понятия, например не Бог а высший разум, или зеленые человечки, или еще что то в этом роде.
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог»), я бы добавил нюанс, иногда частица "а" имеет смысл не отрицания, а противостояний, т.е. можно перевести это слово не как "безбожие", а как "противобожие", ну это большого значения не имеет. Самый главный вопрос, человек ведь не может быть человеком без религии, что для атеиста является точкой религиозного поклонения, материальный мир? Знания? Человек? Но у меня вот возникает ряд вопросов, что из перечисленного достойно поклонения? И самое главное, да люди за последние несколько столетий очень продвинулись в медицине, инженерии, политическом мировоззрении, а в личностном моральном совершенствовании, что как поклонялись тельцу так и склоняем головы? Как делали себе кумиров так и делаем?... Т.е. мы не то что бы сделали шаг вперед, а наоборот шагнули назад. И в широком, обобщенном смысле, атеизм это тоже религиозное течение объединяющее людей определенной верой, верой в то что Бога нет, верой в выше перечисленное...

Немного отвлекусь, как то я спорил со своим другом, он неоязычник, я православный, обычно у нас находятся темя не затрагивающие религию, но как то вот нашла коса на камень, и он мне что то сказал типа "ты раб, вас приучают быть рабами, а мы язычники боги", я ничего не нашел сказать как то что мне не стыдно быть рабом Любви, Бог есть любовь, мне не стыдно посвятить жизнь Любви, да я раб искренней, чистой Любви, а ты раб чего? Бухла?... Раб бобала... Раб собственных пороков... Я не хочу быть рабом этого, да я не совершенен и врятли когда либо хоть на йоту приближусь к совершенству, но я хочу быть рабом, самого светлого и чистого, что может существовать, что бы не быть рабом собственных недостатков.

Жрецы... Я скажу за православие, любой священнослужитель это прежде всего человек, воспитанный данным обществом, и покуда у нас нет на земле безгрешных людей и общество наше далеко не совершенно, то и нет безгрешных жрецов, если кто то не доволен попами я всегда предлагаю очень простое решение данной ситуации, отучитесь в семинарии, станьте образцовым попом, если попы так зажрались и им так легко живется, все в ваших руках, а если не хотите этого, то не говорите за других, и не судите со своей колокольни, вам от туда не все видно. И с вашей стороны это будет обыкновенное пустозвонство. Да не всегда жрецы правы, не всегда умны, не всегда мудры, но истину поп не может открыть, если ранее Бог сам не открыл ее для людей. А самая главная истина всего христианства это "Бог есть любовь.", если мне когда то и кто то назовет более высокую истину, чем чистая, вечная, искренняя любовь я отставлю христианство, но пока я был, и остаюсь православным христианином.

Да ладно. А я то глупый, без высшего образования считал что человека от животного отличает возможность думать, строить длинные логические цепочки, накапливать и передавать опыт и знания. Но оказывается достаточно что бы корова признала другую корову священной (как в индуизме) она станет человеком.
А про безгрешных попов...может ли организация грешных учить безгрешию? Мне кажется это так же нелепо как вор учащий честности. Или я совсем дурочек?

Раб любви...да. Весь ветхий завет любовью пропитан. Да и рабы любви все средние века её несли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 18:16)
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Раф:
папа дай деньгу, все зашибись папа на хрен не нужен.
Так поступают люди, которые в своих проблемах обвиняют Бога, верно? То есть так говорят верующие, ибо атеисты так не говорят. Я с вашего позволения продолжу аналогию. Так говорят "правильные" верующие: папа дай деньгу, спасибо папа. Так говорят атеисты: папы нет, пойду-ка на работу устроюсь.
Раф:
Прежде чем рассуждать о конкретной религии или течении, вы хотя бы изучите основу.
Неужели вы думаете, что я не знаю основ христианства? У меня даже такой предмет в школе был. Ветхий завет я, разумеется, не полностью читал, но Новый - полностью, а Евангилие - разбирал построчно. Даже раннехристианские апокрифы читал, чего вам, скорее всего, в семинарии не дозволяли. Кроме того, меня всегда интересовали всяческие секты. Я общался и со Свидетелями Иеговы и с Церковью Христа, поэтому довольно подкован в некоторых богословских проблемах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 18:11)
Местный
    
Сообщений: 259
1149 дней назад
Раф:
А люди которые жгли дом профсоюза в Одессе ради чего себя ограничивают?
Только мне кажется или не сынам христовым корить других в использовании огня?
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3024 дня назад
Раф:
Очень даже причем, вот смотрите усложним задачу, если у вас при родах возникнут проблемы, и будет стоять вопрос ваша жизнь или жизнь ребенка, вы что выберете?
Раф, любезнейший, в моей жизни вопрос стоял именно так и целый последний девятый месяц врачи уговаривали меня выбрать свою жизнь))) я свой выбор сделала))) моему сыну 17 лет, а мне просто повезло, хочу внуков увидеть, да и характер вредный, не люблю сдаваться без боя, вот и выжила наверное))) а потом ещё предлагали ребёнка в роддоме оставить, т.к. роды очень сложные были, все были уверены, что он не выживет, он выжил, статистика утверждает что один на десять тысяч, спасибо огромное врачам, бились за меня и за него до самого последнего шанса))) по диагнозу утверждали, что он будет "овощем", он в 8 месяцев умел читать(я ему картинки на стены вывешивала на них слова были написаны из трёх букв, потом четырёх, потом пяти НОС, РОТ, ГЛАЗ, он говорить не умел ещё пальчиком показывал, все врачи наблюдающие афигевали от этого, экскурсии ходили студентов))) так вот постоянный упорный труд и знание, что я всё смогу и вуаля, ребёнок учится очень хорошо в физико-математическом лицее, входящем в список лучших лицеев в России))) заканчиваем 11 класс, дальше уезжает в университет Торонто))) Раф, поверьте, если я сейчас буду писать всё, что мне пришлось прожить в своей жизни, это будет сложно читать))) как говорит моя мама, на десять жизней испытаний хватит))) я с детства знаю и приучена расчитывать на себя и на свою семью, один за всех и все за одного)))
Местный
    
Сообщений: 259
1149 дней назад
Раф:

Megamerk:
Эти люди не имеют ничего общего с гражданственностью.
Да ну, у них есть паспорта, они граждане своей страны, они живут в социуме, и заметьте их поддерживает власть, вот вам и гражданственность. Вы , я и многие люди понимают, что это не нормально по любым меркам, а для них нет, для них это героизм и деморализация нации.
Megamerk:
Но, конечно, есть вероятность, что человечество успеет уничтожить себя до наступления этого "светлого будущего".
Ну да, ну да болеть некому будет)))) laugh
Megamerk:
Здоровье - это состояние. Мозг объективно существует. Психика - пока скорее абстрактное понятие. Ее состояние субъект воспринимает, естественно, субъективно.
Да не совсем правильно задал вопрос, но тем не менее, человек живет в той реальности которую он видит, ощущает, думает. Собственно каждый человек уникален в данном случае, так что в данном случае для каждого человека объективная реальность своя, относительно отдельно взятого субъекта.
Не всегда заболевания мозга являются причиной психического расстройства, мозг как орган, может функционировать отлично, а человек при этом быть психически больным, неувязочка, а какова объективная реальность для подобного человека.
Понимаете если говорит о роботе, то для него есть определенная шкала. Для восприятия человеческого нет шкалы, просто по тому, что субъект может познавать объект относительно своего субъективного мышления. Каламбур блин какой то, но к примеру вы видите дерево, вы судите о нем объективно, размер, вес. Я вижу дерево сужу о нем объективно цена, качество.
Собственно о чем я хочу сказать, для вас боль может не быть объективной реальностью, для меня может, для вас любовь может быть объективной реальность, для меня нет, для вас Бог не является объективной реальностью, для меня является, вот и все... Вот во всем нашем глобальном относительно развитом мире, для меня чувства могут быть объектом изучения, и для вас тоже, для меня Бог может быть объектом изучения, для вас тоже, но при этом я смотрю через призму веры, а вы нет, если вы не воспользуетесь микроскопом вы не увидите молекулу, в данном случае вера является микроскопом, через который можно увидеть Бога, но если для вас это не требуется я же не настаиваю.
Megamerk:
Бывают веселые и добрые боги. Не у христиан, правда.
У христиан вообще нет богов, есть Бог, любящий Бог. Смотрите у вас же наверно есть дери, вы всегда добренький и веселый по отношению к ним, или есть моменты серьезных разговоров, увещеваний, наказаний и т.д., но при этом вы разве перестаете любить их, и для чего вы наказываете ребенка для того, что бы поиздеваться или для того что бы ребенок не навредил себе, или имел моральные принципы... Проблема не в Боге, а в людях которые вспоминают о нем только тогда когда им плохо. И забывают когда им хорошо, вы бы хотели что бы ваши дети поступали так по отношению к вам, сыну трудно, папа дай деньгу, все зашибись папа на хрен не нужен.
Прежде чем рассуждать о конкретной религии или течении, вы хотя бы изучите основу. Я вот например не берусь судить о мусульманстве, просто потому, что относительно недостаточно знаю о данной религии, а поверхностные знания не могут дать объективного суждения.
Так что очень вас прошу, воздержитесь пожалуйста, от поспешных выводов и суждений, не имеющих основы.

А вы не путаете объективное и субъективное?
Если мозг поврежден как орган - это психиатрия. Если здоров - то психология. Если вы судите о предмете по разным его критериям - это разность критериев оценки и это не является объективным или субъективным, это разные критерии....хотя крокодил больше длинный чем зеленый.
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3024 дня назад
Темный Дайвер:
хотя крокодил больше длинный чем зеленый
ща тебя ко мне в Абу Даби отправят... Он не врубается в такое...
Местный
    
Сообщений: 259
1149 дней назад
ULYBKA:

Темный Дайвер:
хотя крокодил больше длинный чем зеленый
ща тебя ко мне в Абу Даби отправят... Он не врубается в такое...
Если расходы оплатит - я за. У меня к сожалению на поездки в ОАЭ бюджетной зарплаты не хватает (((
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3399 дней назад
☽S★h☆A✩n★E☾:

О чем тут тогда вообще разговор?
Верите, верьте..
Не верите, не верьте..
Я того же мнения.

Megamerk:
Мне нравится такое определение гражданственности. Ключевые слова: "добровольно следовать предписаниям морали и закона". Поджог здание никак не вписать в эти рамки.
Замечательное определение, мне тоже нравится, но только вот для тех людей в эти рамки поджог как раз таки вписывается, вот такая у них мораль и закон.

Megamerk:
Когда вы говорите "для меня", это значит, что речь идет только о субъективном восприятии. Личной или индивидуальной объективности не бывает. Это противоречит определению слова "объективность".
Хорошо перефразирую, смотрите, объективность - это понятие относительно реальных объектов обозначает, что предметы, их особенности и проявления существуют вне и независимо от субъекта. Моя боль существует вне вас, и не зависит от вас, т.е. может являться объектом или я не прав, моя вера в Бога это объективность, вы не влияете, более того противостоите и уж точно вне этого, так ведь.

Megamerk:
А, может, через мутное стекло?
Субъективно, для вас это мутное стекло, для меня нет.

Темный Дайвер:
А я то глупый, без высшего образования считал что человека от животного отличает возможность думать, строить длинные логические цепочки, накапливать и передавать опыт и знания.
Да животные не умеют думать, строить долгие логические цепочки, накапливать и передавать опыт, это исключительные черты относящиеся только к человеку)))... У меня была хаски, собака необычайно умная, и дрессировки поддавалась и логические цепочки выстраивала...

Темный Дайвер:
А про безгрешных попов...может ли организация грешных учить безгрешию? Мне кажется это так же нелепо как вор учащий честности. Или я совсем дурочек?
У меня есть знакомы, вор, но как то он сказал, что лучше на зону не попадать никогда, жить не нарушая закона.

Темный Дайвер:
Весь ветхий завет любовью пропитан. Да и рабы любви все средние века её несли.
Про ветхий завет я здесь демагогию разводить не буду, про средние века тоже уже говорил и про Джардано Бруно тоже, виновата не религия, а люди движимые пороками в чьих руках находиться власть.

Megamerk:
Так поступают люди, которые в своих проблемах обвиняют Бога, верно?
Абстрактный пример взаимоотношений не отрывайте от контекста...
Megamerk:
Так говорят "правильные" верующие: папа дай деньгу, спасибо папа. Так говорят атеисты: папы нет, пойду-ка на работу устроюсь.
Верующие говорят, не давай голодному рыбы, дай ему удочку.


Megamerk:
Неужели вы думаете, что я не знаю основ христианства? У меня даже такой предмет в школе был. Ветхий завет я, разумеется, не полностью читал, но Новый - полностью, а Евангилие - разбирал построчно. Даже раннехристианские апокрифы читал, чего вам, скорее всего, в семинарии не дозволяли. Кроме того, меня всегда интересовали всяческие секты. Я общался и со Свидетелями Иеговы и с Церковью Христа, поэтому довольно подкован в некоторых богословских проблемах.
Гитлер использовал фразы из библии, и что дальше, библия это не все христианство, тем более свидетели Иеговы, вообще даже не христианская секта, читайте догматическое и основное богословие, тогда поймете суть православия. Не месите всех в одной миске.
Темный Дайвер:
Только мне кажется или не сынам христовым корить других в использовании огня?
В христианстве правильно будет, осуждать поступок, а человека накажет государство по закону. Поступок ужасающий, люди достойны наказания, но не мне решать какого.

ULYBKA, я очень рад, что вам повезло, и с вами и вашим сыном все хорошо. Вопрос почему же вы не воспользовались атеистическими советами врачей? Несколько постов назад вы меня переубеждали в огромном тех. прогрессе, реального мира и в чисто материалистическом подходе, где была ваша материальная логика на девятом месяце, и после родов...? Где была ваша ценность жизни, что же вы не ценили в тот момент свою жизнь?
Темный Дайвер:
А вы не путаете объективное и субъективное?
Если мозг поврежден как орган - это психиатрия. Если здоров - то психология. Если вы судите о предмете по разным его критериям - это разность критериев оценки и это не является объективным или субъективным, это разные критерии....хотя крокодил больше длинный чем зеленый.
Согласен...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 19:30)
Местный
    
Сообщений: 259
1149 дней назад
Фейс палм. Удаляюсь из беседы. Такое ощущение что разговариваю с ботом. Одни шаблоны.

p.s. Блин. Не могу не прикрепить это.



p.p.s Ну и на тему атеистических врачей.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 октября 2014 в 19:55)
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3024 дня назад
Раф, я воспользовалась научными знаниями врачей))) и мы с сыном оба живы и у нас всё отлично))) мне тоже давно следовало удалиться из беседы... Никакого удовольствия... Раф, у вас негибкий ум и чем дальше, тем это виднее...
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2098 дней назад
Раф:
вот такая у них мораль и закон
Законы Украины позволяют поджигать здания с находящимися в них людьми?
Раф:
моя вера в Бога это объективность, вы не влияете
Сама ваша вера - это объективная реальность. Выражается в электрической активности какого-нибудь ядра коры мозга, она может быть объективно диагносцирована. Но то, во что вы верите - исключительно субъективно. О чем и речь. Ваши субъективные переживания имеют лишь весьма приблизительное отношение к объективной реальности. Я же привел вам пример со сном. Сон (состояние организма) - объективная реальность, а события, разворачивающеися в вашем сновидении, - субъективные переживания и только лишь.
Раф:
Абстрактный пример взаимоотношений не отрывайте от контекста
Вы же и привели этот пример. Я только развил его.
Раф:
Верующие говорят, не давай голодному рыбы, дай ему удочку.
Ну а еще говорят: кто в лес, кто по грибы.
Раф:
Гитлер использовал фразы из библии
Я вам говорю о том, что знаю "основы христианства", а вы отвечаете про Гитлера. При чем тут Гитлер?
Раф:
вообще даже не христианская секта
Я обсуждал с иеговистами тексты Библии в каноническом переводе, поэтому упомянул их. Честно говоря, как-то секты обсуждать вообще не хочется. И так тема скачет то на Украину, то на Гитлера.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 20:08)
Постоялец
sofia
Сообщений: 66
13 дней назад
а мне понравилась чья то идея по поводу нашего разума...
а что если так и есть и мы просто не в состоянии некоторых своих физиологических особенностей понять это.. есть что то гораздо сложнее..Добавлено спустя 5 минутв смысле то .. как все работает..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.