Многие отказываются от религии

Разве они веруют
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2082 дня назад
Раф:
Так или иначе человек существо религиозное
Я бы уточнил. Человек - существо социальное. Социум (общество) предполагает наличие встроенных механизмов подчинения и самоограничения личности. Религия является одним из таких механизмов. В средневековом обществе религия была главенствующим механизмом. Мы вроде как строим гражданское общество (и частично таковым уже являемся), в котором главенствующим механизмом является гражданственность. То есть гражданин добровольно ограничивает часть своих свобод и потребностей не потому, что боится Божьей кары и адского пламени, а потому, что осознает лежащую на нем ответственность за облик окружающего мира.
Раф:
для атеиста является точкой религиозного поклонения
Вам ведь ваш товарищ-неоязычник сказал, что он вообще не хочет поклоняться, стоять на коленях, быть рабом. И атеисты никому не поклоняются. Нет у них такой потребности. Авторитеты, конечно, есть, но не кумиры.
Раф:
невозможно отказаться от религии, просто потому что это в самой человеческой сути, если человеку удастся это сделать, то он тут же превращается в обыкновенное животное, равное собаке или корове
Посмотрите на норвежцев, эстонцев. Вроде не похожи на собак. Кстати, Ницше считал, что полный отказ от ползаний на коленях перед Богами - это один из шагов Человека к Сверхчеловеку.
Раф:
но я хочу быть рабом
Вот видите. У вас есть такая потребность. Но хотя бы попробуйте сделать допущение, что не всем это по нраву. Кроме того, мы ведь обсуждаем вопрос существования Бога в объективной реальности, а не "в наших сердцах". Даже если верить в Бога - естественная потребность человека, это никак не доказывает, что Бог существует. У нас ведь есть естественная способность видеть сны, но то, что мы видем во сне, в реальности не происходит.
Раф:
Вы наверно не смотрите новостей и не слышали про рак, вирус эбола, ВИЧ в конце концов
Не все сразу. Наука постоянно развивается. Малярию, тиф, чуму, оспу, холеру и т.д. победили, а впереди новые победы.
Раф:
я отстаиваю свои убеждения, а не пытаюсь вас в чем то переубедить
Я никогда не спорю, я просто объясняю, почему я прав. laugh
ULYBKA:
им заумные рассуждения не нужны
К сожалению.
ULYBKA:
кому-то нужна вера в высшее существо, кто-то сам нормально справляется
Если все смотреть лень, то с 3:50
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3007 дней назад
А ещё, самое страшное, что для многих людей, голова которых забита религией, обесценивается сама их жизнь и жизнь их близких... И ответственность за это напрямую ложится на плечи служителей богу... И не надо писать, что перегибы есть везде... Если ты берёшь на себя ответственность вести за собой людей и указывать им "истинный путь", бери на себя ответственность и за "перегибы"...
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3383 дня назад
ULYBKA:
так всё-таки конец и начало и для Вас сходятся в одной точке
А вы ничего не путаете, у меня были мама и папа, которые в одну прекрасную ночь дали начало моей жизни, а далее конец жизни внутри мамы, рождение и начало жизни, будет конец жизни тела и начало жизни души, ну это говоря утрировано. У всего этого было начало! Была начальная точка сотворения, где начальная точка возникновения вселенной...
ULYBKA:
я пишу для других читателей этого форума, им заумные рассуждения не нужны))
Т.е. вы сделали свой выбор и хотите сделать выбор еще за кого то?...

ULYBKA:
Очень яркий пример ОАЭ)))
И что дальше, почему вы до сих пор здесь а не в Абу-Даби? Только представьте себе получили бы высшее образование, выучили бы несколько языков, жила бы как королева, конечно с редкостными уродами, но все блага мира ваши... В чем дело то?
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3007 дней назад
Раф, Вы меня разочаровали окончательно... Таких глупостей я от Вас не ожидала прочитать... Вы сдулись до уровня деревенского фанатика...
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3383 дня назад
Megamerk:
То есть гражданин добровольно ограничивает часть своих свобод и потребностей
А люди которые жгли дом профсоюза в Одессе ради чего себя ограничивают? А ну да они уничтожают коларадов и строят гражданское общество, одними законами государственность не строится, если нет идейности, мгновенно происходит деморализация и люди превращаются в неандертальцев с камнями и дубинками, яркий тому пример я уже привел.

Megamerk:
Авторитеты, конечно, есть, но не кумиры.
Люди разные бывают и кумиры, вообще в контексте я не говорил о поклонении конкретной личности и колено преклоненные молитвы, хотя бывает и такое, поклонение может быть и на внутреннем уровне собственным страстям...

Megamerk:
Посмотрите на норвежцев, эстонцев. Вроде не похожи на собак. Кстати, Ницше считал, что полный отказ от ползаний на коленях перед Богами - это один из шагов Человека к Сверхчеловеку.
Ницше был умный мужик, хотя и озабоченный, много написал умного но в данном случае я с ним не согласен. Про эстонцев смотрите строкой выше.


Megamerk:
о хотя бы попробуйте сделать допущение, что не всем это по нраву.
Так я же писал я не агитирую это моя личная точка зрения.

Megamerk:
Кроме того, мы ведь обсуждаем вопрос существования Бога в объективной реальности, а не "в наших сердцах". Даже если верить в Бога - естественная потребность человека, это никак не доказывает, что Бог существует.
Как интересно, это вы в точку, для вас ваше психическое здоровье это объективная или субъективная реальность?

Megamerk:
впереди новые победы.
Согласен, и это очень хорошо и очень правильно, но с развитием вы же не думаете что придет время когда наступит светлое будущее и все люди будут здоровы и не будут болеть? Вопрос то был в этом...

Megamerk:
Я никогда не спорю, я просто объясняю, почему я прав. laugh
Аналогично.

smile
ULYBKA:
А ещё, самое страшное, что для многих людей, голова которых забита религией, обесценивается сама их жизнь и жизнь их близких...
Т.е. вы все же не не закрыли бы собой своего ребенка от пули?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга". А в чем ценность вашей жизни? В Абу-Даби?Добавлено спустя 2 минуты
ULYBKA:
Раф, Вы меня разочаровали окончательно... Таких глупостей я от Вас не ожидала прочитать... Вы сдулись до уровня деревенского фанатика...
Я всего лишь разговариваю с вами на вашем языке.
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3007 дней назад
Спасибо за Ваше снисхождение)))

Человек или закроет другого от пули или не закроет... Религия, вера и бог тут ни причём)))

Знаете Раф, когда общаешься с действительно умными, интересными и образованными людьми, предмет разговора становится трёхмерным, цветным и наполнен музыкой, Ваша задача свести всё в одну плоскость, утрировать и упростить... Но у Вас не хватает выдержки, терпения и самообладания, ну и ещё много чего, что-бы смочь это сделать в идеальном варианте))) я буду тоже к Вам снисходительна, по пятибальной шкале, я оценю вас на три с плюсом... Лучше чем многие, но до совершенства никогда не дотянуть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 13:28)
Новичок
☽S★h☆A✩n★E☾
Сообщений: 14
2291 день назад
Боги жестокие..что в них верить. Дают жизнь нам, ведут на убой...зачем, хз. У них там своя атмосфера.
Всё чудеса-расчудесные работают на совсем других механизмах, скрытых в самой природе человека.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3383 дня назад
ULYBKA:
Человек или закроет другого от пули или не закроет... Религия, вера и бог тут ни причём)))
Очень даже причем, вот смотрите усложним задачу, если у вас при родах возникнут проблемы, и будет стоять вопрос ваша жизнь или жизнь ребенка, вы что выберете?

☽S★h☆A✩n★E☾:
Боги жестокие..что в них верить. Дают жизнь нам, ведут на убой...зачем, хз. У них там своя атмосфера.
Всё чудеса-расчудесные работают на совсем других механизмах, скрытых в самой природе человека.
Не, ну а что, типичное языческое мышление... Все вполне нормально.
Новичок
☽S★h☆A✩n★E☾
Сообщений: 14
2291 день назад
Раф ты даже не знаешь где ты находишься и что ты и зачем ты...

Мы на планете Земля? А вдруг нет?
С неба падают звезды? Откуда ты знаешь, что это звезды?
Тысячелетия история? А вдруг нет?

И прочее..

Зачем кому-то что-то доказывать. Человеку нужно лишь дать идею ради которой стоит жить и всё, пускай это будет служение во имя господа или убийство невинных, потому что так хочется..Добавлено спустя 2 минутыЧеловеку просто нужна веточка за которую можно ухватится и неважно она какая.. Нужно же как-то оправдать свое существование..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 14:53)
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3383 дня назад
☽S★h☆A✩n★E☾:
Мы на планете Земля? А вдруг нет?
С неба падают звезды? Откуда ты знаешь, что это звезды?
Тысячелетия история? А вдруг нет?

И прочее..

Зачем кому-то что-то доказывать. Человеку нужно лишь дать идею ради которой стоит жить и всё, пускай это будет служение во имя господа или убийство невинных, потому что так хочется..Добавлено спустя 2 минутыЧеловеку просто нужна веточка за которую можно ухватится и неважно она какая.. Нужно же как-то оправдать свое существование..
Ужас какой у вас в голове бардак, ну да ваша проблема.
Новичок
☽S★h☆A✩n★E☾
Сообщений: 14
2291 день назад
Раф:
Ужас какой у вас в голове бардак, ну да ваша проблема.

Мы живем в этом бардаке.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3383 дня назад
☽S★h☆A✩n★E☾:
Мы живем в этом бардаке.
Не, не мы, вы живете в этом бардаке, конкретно вы...
Новичок
☽S★h☆A✩n★E☾
Сообщений: 14
2291 день назад
Раф:
Не, не мы, вы живете в этом бардаке, конкретно вы...

Да, я особенный rofl Просто исключительный Cherna-facepalm
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2082 дня назад
Раф:
А люди которые жгли дом профсоюза в Одессе
Эти люди не имеют ничего общего с гражданственностью.
Раф:
вы же не думаете что придет время когда наступит светлое будущее и все люди будут здоровы и не будут болеть?
Отчего же? Вполне возможно, что наука обеспечит победу над всеми известными болезнями. Но, конечно, есть вероятность, что человечество успеет уничтожить себя до наступления этого "светлого будущего".
Раф:
психическое здоровье это объективная или субъективная реальность?
Кажется, я не понял вопроса. Здоровье - это состояние. Мозг объективно существует. Психика - пока скорее абстрактное понятие. Ее состояние субъект воспринимает, естественно, субъективно.
☽S★h☆A✩n★E☾:
Боги жестокие..что в них верить.
Бывают веселые и добрые боги. Не у христиан, правда.
Постоялец
Маланья
Сообщений: 195
3440 дней назад
Megamerk:
Бывают веселые и добрые боги. Не у христиан, правда.
+++++
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.