[РЕШЕНО] Грех, религия, кто ты в этом мире.

Давай порассуждаем.
Местный
Монах
Сообщений: 484
289 дней назад
Андрей:

Монах:
Я учитель твоего учителя и твоего гуру))).
да нет, "учителя" и "гуру" - это у вас там в сектах такая система
нормальные люди живут без этой херни
Жизнь является хорошим учителем,ну а тебя научит не жизнь и даже не смерть,а то что лежит за этими понятиями,хотя смерть это условность,но это выбор каждого.Любой секте нужна материальная выгода,делая духовную замануху,мне ничего не нужно от людей ,всё получаю от Бога.Нормальные люди критикуют и высказывают свою точку зрения,я вижу только критику,точка зрения где?,чтобы критиковать нужно от чего то отталкиваться.Нормальные люди болеют страдают от несчастной любви,переживают,плачут и рыдают,находятся в депрессии,но не знают даже почему,мои предложения ведут к изменению самого человека,чтобы он чувствовал себя по настоящему счастливым,но если кто не хочет насильно мил не будешь,никого не принуждаю.
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3010 дней назад
Монах, чем больше ты излагаешь, тем смешнее ты выглядишь, просто поверь, это моя точка зрения))) я не верю в богов, но я по настоящему счастлива))) представь v )))
Местный
Shera
Сообщений: 309
1350 дней назад
март кринс:
на мой взгляд эгоизм куда более здоров, чем альтруизм.
На мой взгляд - тоже. Я вообще считаю, что разумный эгоизм самый лучший способ взаимодействия в этом мире.
Любить надо не абстрактного бога и не всех подряд, скопом - любить надо себя. И тогда окружающим от этого будет только польза.
Разумный эгоист знает, что если он включит громкую музыку в 2 часа ночи, то приедет милиция и намнет ему бока. Эгоист любит себя и свои бока - он не станет включать музон в неурочное время. Кому-то от этого плохо ?
Разумный эгоист хочет зарабатывать достойные деньги и он занимается своим образованием, совершенствуется в своем деле - к отличному спецу потянется народ без всякой рекламы - люди получают качественные услуги. Кому плохо от того, что эгоист думал о себе ?
Разумный эгоист хочет счастья в семье и потому он выберет себе самого достойного партнера, и будет потом всячески его поддерживать, оберегать, будет хранить свою семью. Да, он делает это для себя, но кому от этого плохо ?
***
Любить надо себя, остальное приложится.
А любить всех значит не любить никого...
P.S. Для верующих - сказано "возлюби ближнего своего как самого себя". Заметьте - бог вам повелел в первую очередь любить себя. Себя, а не абстрактных всех.
***
Моя вера и моя религия - разумный эгоизм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2015 в 08:45)
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
Дэвид Герберт Лоуренс
Местный
март кринс
Сообщений: 306
Москва
2486 дней назад
Shera, да, даже нечего добавить практически. smile Вообще согласен со всем изложенным. Традиция общества критиковать эгоизм вообще идет от приписывания к эгоистам тех, кто ими не является.
Бездарен. Счастлив.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1139 дней назад
Любой секте нужна материальная выгода,делая духовную замануху,мне ничего не нужно от людей
ЧСВ свое ты повышаешь.
Новичок
Alexander
Сообщений: 11
Москва
3287 дней назад
Темный Дайвер:
Грех. Интересное понятие. Особенно мне нравиться понятие рождение во грехе и первородный грех. Википедия утверждает что грех действие сознательное,но тогда получается что дети не могут быть грешными. Тут то мы и встречаем понятие первородного греха, но вот в чем заминка, из всех авраамических религий это понятие существует только в хрестианстве. Т.е. это понятие искуственно введено людьми, это не божественное откровение, а как на мой взгляд это добавление инструмента контроля над массами, каждый должен быть виновным - невиновными управлять сложнее. Эта система хорошо работала в средневековье. Что сказать про современность и меня? Во мне греха нет. Я могу быть мудаком, цинником,эгоистом или нарушителем статей какого либо кодекса какой либо страны. Или наоборот я лапочка, душка и законопослушный человек. Но вот при любом расскладе греха во мне нет.

Вы плохо изучили матчасть. Однако делаете большие выводы. То, что называют первородным грехом - это последствия греха Адама и Евы. Эти последствия - смертность, тленность, страстность. Родившийся человек не несет вины за грех прародителей, но несет на себе его последствия.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1139 дней назад
Alexander:

Вы плохо изучили матчасть. Однако делаете большие выводы. То, что называют первородным грехом - это последствия греха Адама и Евы. Эти последствия - смертность, тленность, страстность. Родившийся человек не несет вины за грех прародителей, но несет на себе его последствия.
расскажите тогда заодно, почему же эти последствия крешением не смываются.
где толпы бессмертных и бесстрастных христиан? дохнут также, болеют также, как и атеисты, никакой разницы.
Новичок
Alexander
Сообщений: 11
Москва
3287 дней назад
Эти последствия крещением не смываются(по православному учению, у католиков сейчас иные представления), где я говорил обратное? А болеют и умирают также... и не также. С другим содержанием души принимают и переносят это.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1139 дней назад
Alexander:
Эти последствия крещением не смываются(по православному учению, у католиков сейчас иные представления), где я говорил обратное? А болеют и умирают также... и не также. С другим содержанием души принимают и переносят это.
читайте внимательнее: я не указывал вам, что вы где-то говорили иное, я предложил вам написать, почему крещением не смываются последствия греха прародителей.
Постоялец
ULYBKA
Сообщений: 168
3010 дней назад
Александр:
А болеют и умирают также... и не также. С другим содержанием души принимают и переносят это.
нда...
Новичок
Alexander
Сообщений: 11
Москва
3287 дней назад
Андрей:

читайте внимательнее: я не указывал вам, что вы где-то говорили иное, я предложил вам написать, почему крещением не смываются последствия греха прародителей.

Вопрос "почему" в отношении объективной реальности ))?!
А почему стол или стул, а почему болезни не проходят от чашки утреннего кофе?
Крещение - это вход в Церковь. В православии никогда не объявлялось, что смывается первородный грех и мы становимся вечными и пушистыми ).
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1139 дней назад
Alexander:
Вопрос "почему" в отношении объективной реальности ))?!
в отношении объективной реальности, рассматриваемой через призму определенного учения.
А почему стол или стул, а почему болезни не проходят от чашки утреннего кофе?
в рамках какой парадигмы мне вам ответить? в рамках разных парадигм ответ будет разным.
вы дайте ответ в рамках парадигмы, заданной христианским учением.
============================================================

если бы крещение имело бы хоть какую-то силу, оно должно было убирать последствия первородного греха. Но мы этого не наблюдаем. Вывод? Крещение никакой силы не имеет.

Крещение - это вход в Церковь. В православии никогда не объявлялось, что смывается первородный грех и мы становимся вечными и пушистыми ).
ну естественно, если бы вы это объявили, что расхождение между теорией и практикой стало бы слишком очевидным.
но по логике-то вы должны после крещения и причастия становиться совсем другими.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2015 в 18:03)
Новичок
Alexander
Сообщений: 11
Москва
3287 дней назад
Андрей:
если бы крещение имело бы хоть какую-то силу, оно должно было убирать последствия первородного греха. Но мы этого не наблюдаем. Вывод? Крещение никакой силы не имеет.
Я вот в толк не возьму, откуда вы взяли, что Крещение должно убирать все последствия первородного греха в том числе и смертность, страстность, тленность. Эти последствия убирает только воскресение из мертвых. В нынешнем же состоянии, в этом мире они остаются. Соответственно и вывод ваш получается бессмыслен. И ответить "почему" я не смогу. Это, как логика: автомобиль плохой, потому что он не плавает. Почему?

Думается, что Таинства Церкви вы понимаете, как магические акты. Совершил священнодействия - получил результат. Но без внутреннего изменения человека ни одно таинство не будет иметь силы. И это не значит, что принципиально само таинство не имеет силы. Это значит, что оно совершено впустую.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1139 дней назад
Alexander:
Я вот в толк не возьму, откуда вы взяли, что Крещение должно убирать все последствия первородного греха в том числе и смертность, страстность, тленность. Эти последствия убирает только воскресение из мертвых. В нынешнем же состоянии, в этом мире они остаются. Соответственно и вывод ваш получается бессмыслен. И ответить "почему" я не смогу. Это, как логика: автомобиль плохой, потому что он не плавает. Почему?
Нет, логика другая: автомобиль не едет, поэтому он плохой.

Думается, что Таинства Церкви вы понимаете, как магические акты. Совершил священнодействия - получил результат.
послушайте, но ведь когда человек пал, было именно так: совершил действие - получил результат. Был бессмертный - стал смертным. Почему наоборот никак?
Но без внутреннего изменения человека ни одно таинство не будет иметь силы.
а что обуславливает "внутренее изменение" человека? Ни один верующий не хочет быть страстным, грешным и т.д. Вот вы говорите, что таинства меняют внутренний мир человека - а почему только внутренний? почему эти изменения не перетекают ни во что внешнее? (бессмертие или хотя бы долгожительство, реальную власть над природными явлениями типа хождения по воде и т.д.) А то как-то странно: человек - согрешил и стал смертным; очищается от греха крещением, получает новую жизнь через причастие (точнее - декларируется, что очищается и получает), но тленность никуда не девается, также умирает и болеет и власти над природой у него не больше, чем у любого атеиста. Только не надо демагогию разводить про "автомобиль плохой, потому что не плавает".

И это не значит, что принципиально само таинство не имеет силы. Это значит, что оно совершено впустую.
а почему оно совершается впустую, если человек хочет измениться? все хотят - иначе бы не ходили в церковь. Но никто не меняется. Странно как-то.
Местный
Монах
Сообщений: 484
289 дней назад
Андрей:
если бы крещение имело бы хоть какую-то силу, оно должно было убирать последствия первородного греха. Но мы этого не наблюдаем. Вывод? Крещение никакой силы не имеет.
Крещение делает одно это причастность к Богу,если вы и так это знаете то можно и не крестица .
Андрей:
а почему оно совершается впустую, если человек хочет измениться?
Чтобы человек изменился нужно работать над собой;менять свои установки,мысли,чувства,образы.
|
Перейти на форум: