+27 RSS-лента RSS-лента

ЖИЗНЬ

Автор блога:
Отпуск можно проводить по-разному. Можно ехать на юга, можно на севера, можно на дачу копать картошку, можно беспробудно бухать, изредка меняя дислокацию с природы на город и наоборот. Можно поехать в набившие оскомину Турции/Египты, а можно и на элитные Куршавели.

Но есть на этой планете место, которое вобрало в себя множество направлений индустрии отдыха. Это место – Королевство Таиланд, впечатлениями о котором я хотел бы поделиться.
Эпилог
Съездить однозначно стоит. Хотя бы разик на попробовать. Причем в первой половине декабря в самый раз (во второй половине под Рождество цены летят вверх). Раньше – сезон дождей. Январь, февраль, март тоже можно. Дальше начинается просто невыносимая жара. Хотя тут и в декабре до +38 в тени. Опять же приезжая из +40 в -15 неприлично загорелыми и тут же попадая в сугроб по пояс, становится ближе теория про «борьбу противоположностей»
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Абсолютное и неповторимое счастье.
0 Нет комментариев
Бангкок
Основными достопримечательностями является дворец короля, 85-этажный Baiyok Sky Hotel с шикарными ресторанами на верхних этажах и вращающейся смотровой площадкой, самый большой в мире океанский аквариум с акулами, огромными скатами, черепахами и прочей живностью, местный диснейленд, который почему-то на тайском рекламирует Джек Николсон, и в общем-то все.

На улицах в трущобах (а там чуть в сторону от городских автострад и сразу вот оно) вечером творится нечто невообразимое. Все улицы заставлены самоходными лотками с жарящейся едой и фруктами. Запах такой, что впору носить с собой нашатырь. Такси (все без исключения Toyota Korolla), тем не менее умудряется работать четко. На ближние расстояния лучше ехать на Тук-Туке (напоминает советский мотороллер Муравей только вместо грузового кузова два сиденья для пассажиров и брезентовая крыша над ними).

Сам город во всех направлениях прорезают многополосные платные городские автострады с причудливыми развязками. Иногда они идут в несколько этажей друг над другом (интересно, как в этих условиях у них GPS работает).

Как и в любой стране/городе мира, таксисты знают все. Где, куда, как. Это у них вне национальности или места обитания. Любой таксист отвезет вас на шоппинг или эротическое шоу, и получит неплохой откат от владельца магазина или заведения, куда привез незадачливого туриста.
0 Нет комментариев
Пхи-Пхи
Про Пхи-Пхи можно сказать лишь одно. Это рай. Не больше и не меньше. Сам остров маленький. Нет ни дорог с машинами и треклятыми скутерами, ни суеты, ни шумных молодежных тусовок. Есть первозданная природа, великолепные пляжи и отели с бунгалами без особых претензий, но с джентельменским набором в виде кондиционера, большого потолочного вентилятора, телевизора, холодильника, большого душа и сейфа. В качестве транспортного средства используются Longtail Taxi Boat (деревянные лодки с двигателем на корме, от которого идет длинный вал с винтом). Морские прогулки, на катерах, лодках, дайвинг, сноркинг, прокат байдарок, и, конечно же, массажные салоны, присутствуют в избытке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Любителям походить по джунглям проложены тропы на возвышенности острова, с которых в определенных View Point открывается потрясающий вид.

Если на Пхукете и в Бангкоке хоть и редко, но все же удавалось иногда услышать русскую речь, то в этом раю, среди тысяч отдыхающих, мы, похоже, оказались единственными русскоязычными.

Никаких быковатых нефтяников из Тюмени, ни гламурных московских сук, ни шумных и туповатых бальзаковозрастных баб со средней полосы, ни сексуально озабоченных студентов – красота. Все соотечественники оптом свалили в Патайю.

Вокруг Пхи-Пхи куча маленьких необитаемых островов, на некоторых оборудованы платные национальные парки и пляжи. Морские трансферы на острова – не проблема.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
После 5 дней пребывания в раю, опять собрали вещи, на паром до Пхукета (2 часа плавания) такси, аэропорт и в Бангкок (1 час лета).
0 Нет комментариев
Прочее
Конечно на каждом углу вам предложат морские прогулки, дайвинг и прочий сноркинг (ныряние с маской и трубкой без акваланга). Тут все по желанию, но, как и практически везде в Тае, можно и нужно торговаться. Цену существенно удается сбить практически всегда.

Понравилось катание на байдарках, выбрасываемых с большой яхты, по подводым пещерам и заныриванием на внутриостровные озера. Где обезьяны в своей естественной среде пачками пасутся в ожидании бананов от туристов. Бананы для кормления обезьян продаются в ассортименте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 Нет комментариев
Храм Ват-Ча-Лонг
На юге острова расположен буддийский храм Ват-Ча-Лонг.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И внутри, и снаружи весьма красиво, но особого восторга не вызвал. Внутрь — обязательно без обуви.
0 Нет комментариев
Слоновья ферма
Здесь вас за деньги покатают на настоящих слонах. Сами слоны индийские. Они поменьше африканских, но все равно. Cиденье особой безопасности не внушает и без навыка поначалу немного страшновато, особенно, когда слон начинает щимиться в гору по тропе, над небольшим обрывом. Иногда он тупо кладет на команды катальщика, лезет в кусты выламывает там ветку побольше, останавливается и начинает отгонять мух. Причем катают, как я понял, только на слонихах. Точно не уверен, но думаю, что это связано с тем, что самцы менее покладисты и могут выкинуть всякое.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
После того, как слон объезжен, предприимчивые тайцы тут же предлагают купить ананасов, чтобы ими туристы могли покормить бедных животных.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Рядом со слоновьей фермой находится змеиная, где показывают местечковое шоу с участием больших питонов, прыгающих гадюк, обычных и королевских кобр. Рассказывают про то, что после укуса кобры, если не предпринять мер, смерть наступает через час, а после укуса королевской кобры («вээээри поооизон») – моментально парализуется сердце и останавливается работа головного мозга («ноооо антидооот»). Учитывая, что этих гадов показывают в метре от зрителей безо всяких клеток, демонстрируя, как капает яд с зубов, определенные впечатления присутствуют.
0 Нет комментариев
Пхукет
Пхукет – самый крупный остров Тайланда с населением в 280 тыс. жителей. Тут есть практически все. Но больше всего тут скутеров. Такое впечатление, что этих гребаных мотороллеров тут больше, чем жителей. Невозможно, находясь в любом месте Пхукета (если вы при этом не на пляже или в номере отеля) не увидеть одновременно несколько мотороллеров. И неважно в какую сторону ты смотришь. Они повсюду. Их несчесть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Отель вполне приличен.

Находясь на Пхукете можно посетить следующие места:
0 Нет комментариев
Спиртное
Со спиртным тут складывается не очень. Нет, есть и нормальная текила, и виски, приготовят (и неплохо) кучу алкогольных коктейлей, но как-то все не то. Сама природа там не располагает к серьезной пьянке.

Мы уже на второй день выбрали себе постоянный ежедневный напиток. Им оказалось местное пиво Chang (в переводе с тайского – слон). Немного похожее на наше светлое живых сортов, но с оочень быстрым и глубоким алкогольным эффектом, и таким же быстрым и безболезненным выходом из оного.
0 Нет комментариев
Еда
В отелях обычно включен континентальный завтрак. Ничего особенного, но нормальный омлет с беконом и салатами по утрам вполне себе в тему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Еды на улицах не просто много, а очень много. Буквально каждые несколько метров вас будут пытаться недорого накормить. С тайскими блюдами нужно быть осторожными и не забывать прибавлять волшебную фразу «Сорри мэм, плиз НОУ СПАЙСИ», то есть не ложите мне острых соусов. То, что нам кажется острым, у них совсем никакое. То, что у них чуть-чуть острое, неподготовленному человеку есть практически не возможно. Ну а просто острое по их меркам, для нас просто термояд.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Морепродуктов очень много. Есть практически все. Хотите стейк из акулы – пожалуйста, осьминогов, лобстеров, устриц, – да вот же они, на льду, ждут вашего заказа.

Самые популярные блюда после морепродуктов, блюда из курицы. При желании всегда можно найти и свинину, и говядину. Тут нет, как у других религиозных фанатиков, ограничений типа «мы свинину не едим, патамушта грех… и вам не дадим».

Супы – главная пища тайцев. Приносят даже не тарелку, а небольшую кастрюлю, поэтому целесообразно заказывать один суп на двоих, чтобы больше осталось места под креветок и крабов.

С десертами тоже все в порядке. Как готовят мороженное в кляре, где горячая жареная оболочка и внутри холодное мороженное, до сих пор непонятно.
0 Нет комментариев
Пролог
Если присутствует достаточно смелости, есть базовые навыки разговорного английского и нет желания понапрасну кормить дармоедов, то изначально высылаем в пеший эротур наших туроператоров, наперебой предлагающих «Туры в Таиланд по низким ценам». Причина сего высыла банальна. Если для популярных туров, например в Египет, есть и чартерные рейсы, и существенные скидки в отелях для туроператоров, и в целом отдых с туром обойдется дешевле, то с Таиландом такое (по крайней мере пока) не пройдет. Нет ни чартеров, ни скидок, никаких All Inclusive и прочих приятных мелочей. Туроператор через интернет тупо забронирует для вас билеты на самолет, номер в отеле, впарит экскурсии и все. То есть за 5 минут щелкания мышкой (которое вы вполне можете сделать сами) он возьмет довольно большие деньги практически ни за что.

Прежде всего нужно определиться, а какой именно вид отдыха интересует. В Тае их два практически непересекающихся направления. Так называемый секс-туризм (в этом случае ехать однозначно нужно в Патайю и без жены) и обычный отдых (в этом случае нужно ехать на острова, которых много). В Бангкоке (сиамской столице) делать особо нечего, хотя на пару дней для осмотра достопримечательностей задержаться вполне можно.

Из островов нужно выбирать что больше по душе. Есть среднего размера Самуи, есть большой Пхукет, есть куча маленьких островов с отелями с минимальным присутствием цивилизации. Мы ездили вчетвером (двумя семьями). На мой взгляд это наиболее предпочтительный вариант, когда и не скучно, и нет синдрома толпы. 5 дней на крупном острове Пхукет, 5 дней на маленьком острове Пхи-Пхи Дон и 2 дня в Бангкоке.
0 Нет комментариев