+214 RSS-лента RSS-лента

Если ты на дне, в этом есть добрый знак

Администратор блога:
Мне одиноко. Внутренние диалоги и поиски смыслов
Одиночество. Оно поглощает. Создает ощущение нереальности происходящего… Словно вокруг театр абсурда с зарисовками тел, которые двигаются, что-то говорят, о чем-то мечтают… Словно матрица, в которой все - проекции моих мыслей… Мне одиноко…

Я люблю одиночество… Тишину, в которой можно подумать и увидеть все происходящее словно со стороны. Оценить, взвесить, разобрать по молекулам… Хотя я и так чаще как сторонний наблюдатель не ощущаю тело, которое приходится таскать за собой… Вспоминать, что нужно есть или разговаривать с людьми, зачем-то сотрясая воздух ненужными высказываниями о чем-то глупом и малозначительном…

Другое дело – одиночество. В одиночестве можно осознать нечто новое, сосредоточившись на том, что не дает покоя. Над смыслом всего происходящего… Над жизнью. Над смертью. Над тленностью всего сущего…

Жизнь… Забавно. Что это? Есть, пить, дышать, спать… А зачем? Создавать новые отношения, покупать недвижимость, строить очередную ячейку под названием семья… По кругу. Зачем? В чем идея? Порой я ее не вижу… Не могу осознать. Мне одиноко…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Антидепрессанты – таблетки от жизни
Сегодня депрессия в моде. Очень часто, когда люди сообщают, что у них депрессия, это означает: «Я тонкая натура со сложной душевной организацией, подавай мне особое отношение», а не реальное плохое состояние. Так же, когда проблемы на работе или не ладится в личной жизни, люди тоже склонны утверждать, что у них депрессия.
К сожалению, психологи и психиатры часто вынуждены диагностировать депрессию только со слов пациента. Да и как понять, где настоящая депрессия, а где надуманная? Проверить это при помощи анализов сегодня невозможно. Поэтому сегодня антидепрессанты назначаются даже тем, кто вовсе к депрессивным состояниям не склонен.

Физиология счастья

Каждому человеку от природы даны желания и свойства для их реализации. Системно-векторная психология различает 8 векторов, каждый из которых имеет свои уникальные желание и свойства. Для чего? Ответ крайне прост, для выживания и сохранения целостности человеческого вида.
Схалтурить и жить радостно не получится, потому что у природы есть очень четкие механизмы поощрения и нехваток. Когда мы выполняем свою видовую роль, занимаемся социально полезной деятельностью, и наполняемся в своих желаниях, то ощущаем счастье.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не хочу жить. Мой последний выбор
День сменяет ночь, ночь сменяет день. Век за веком. Непреложно. Свет и тьма играют друг с другом в таинственную чехарду. Куда-то все идет… Движется…. Зачем-то расцветают цветы, а затем умирают…. И так бесконечно… Рождается человек… Дышит…. Бежит за чем-то эфемерным… Стремится ощутить счастье… Учится, много работает… Порой улыбается, иногда плачет…. Играет во взрослую жизнь… Сочиняет свой мир… Живет в нем… За стеклом. Иногда впускает других людей… А затем исчезает. Растворяясь в песках времени… Стираясь в памяти, оставляя краткие вспышки в обрывках чьих-то снов и случайных фраз…

Так глупо… Так бессмысленно. Я теряюсь… Я так устала. Я не хочу жить. Я не хочу повторять истории тысяч и миллионов закатов…. Я не понимаю зачем… Так тяжело. Пустота… Один на один со своими метаниями. Задыхаюсь… Боюсь сойти с ума. В одиночестве непостигнутых смыслов…

Странный шорох на кухне. Вздрагиваю как от удара. Соседи с их вечным ремонтом никогда не угомонятся…. Хотя иногда мне лишь кажется, что эти звуки всего лишь игра моего воображения. И в этом мире нет никого кроме меня… Не могу больше… Не хочу жить…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2-го апреля – Всемирный день информирования об аутизме
"В замкнутом пространстве души"

Проблема аутизма, о которой сегодня будет говорить весь цивилизованный мир, явление достаточно молодое и, к сожалению, растущее. Аутизм, проявляющийся в первую очередь нарушениями коммуникативных способностей, проблемами в общении, в социальном взаимодействии, создает страдающему им человеку большие трудности и практически лишает его возможности адаптироваться в социуме без посторонней помощи.
Проблема аутизма в том, что вполне здоровый физически человек, и даже способный проявлять творческие способности, производить умственный и физический труд, приравнивается практически к инвалиду из-за колоссальной нарушенной связи между миром внутри и миром снаружи. Аутист как бы остается внутри, с трудом соотнося свое тело с окружающим пространством, а себя с другими людьми, однако не все понимают, что такие люди, имея физические и социальные ограничения, вполне способны иметь социальную реализацию.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Апатия и лень. Утомительные вибрации бытия
День прошел. Такой же, как и все, день. Стрелка часов ритмично отщелкнула очередную пограничную черту между светом и тьмой. Усталость, апатия и лень... Не могу вспомнить, что было сегодня. Какие-то движения, наверное, что-то важное? Суета, вопросы, дела… Какие-то эмоции. Возможно… А может быть и нет. Я не помню, потому что мне неважно. Очередной день, который ничего после себя не оставил. Зачем-то он был дан мне… Вот только извечный вопрос «зачем» мне непонятен. Я устала на него отвечать. Это слишком тяжело…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Совращённая Змеем. НЕ ПЛАЧЬ, АНЯ!
Не зарекайся, от любви не зарекайся!
Я тоже проходила через АД...
Простить всю нелюбовь ты постарайся,
И больше не смотри с тоской назад...

«Без Него моя жизнь потеряла смысл»… «Я не хочу больше жить»… «Почему? Почему он не хочет больше быть со мной?! Ведь я так люблю его!» Между мной и Аней было две тысячи километров, но я почти физически ощущала её боль… Грустная вышла у неё любовь. Грустная и… непонятная.


Он позвонил ей на сотовый якобы «ошибившись номером». К тому времени Аня была уже пару лет как разведена, воспитывала маленького сынишку и думать не думала, чтобы вдруг встретит свою вторую половинку — да и как её найти в этом безумном мире, где люди только и делают, что причиняют друг другу боль… После расставания с мужем Аня «поставила на себе крест», отдала сына в садик и с головой ушла в работу. В сердце поселилась пустота, и, казалось, что нет в нем места ни любви, ни отношениям.

И тут вдруг этот мужской голос в трубке!.. Первый звонок — вроде случайность. Второй — приятная неожиданность. «Мне захотелось услышать Ваш голос, он такой тёплый», «Я не отниму у Вас много времени», «А что если я спрошу Ваше имя, Вы скажете?..», ну и далее по списку…

Тот далёкий разговор «склеился» на удивление быстро. То ли из-за его спонтанности, то ли от Аниного легкомыслия, но у них получился интересный диалог… И когда звонок с этого номера раздался в третий раз, Аня ответила Ему уже как старому знакомому.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Их «телефонный роман» развивался стремительно. Они говорили обо всём, что приходило им в голову и, казалось, они понимали друг друга с полуслова. Она начинала фразу — он заканчивал, он шутил — она смеялась, как не смеялась давно… Жизнь обрела какой-то новый смысл, и в Аниной душе возродились мечты о любви… Казалось, что это какая-то сказка. Однако сказка оказалась страшная. Через неделю телефонного общения Он признался Ане, что… сидит в тюрьме.

Аня опешила. Это признание как будто выбило почву из-под ног. Как же так? Но ведь он же звонит ей по сотовому телефону?.. А разве из тюрьмы можно позвонить? И что же теперь делать? Может, надо немедленно прекратить это общение, пока оно не зашло дальше…?

Аня проплакала почти всю ночь. А когда проснулась утром, поняла, что… привязалась. Что хочет слышать его голос. Что теперь Он даже стал ей ещё дороже, потому что сердце сжимается от мысли, что Он мается где-то там за решёткой. И хочется пожалеть его, такого несчастного, помочь ему как-то, по-человечески отогреть… И Аня бросилась в любовь и отношения с головой.

Все люди разные. Кто-то оценивает мир исключительно с помощью холодной логики, кто-то живёт «по инерции», как все, как принято. Кто-то вообще не смотрит по сторонам, потому что происходящее у него внутри для него интереснее… Среди всего этого разнообразия пёстрой человеческой толпы есть люди, которые способны очень быстро создавать эмоциональные связи с другими. Их эмоциональная сфера настолько восприимчива, что иногда им требуются считанные минуты, чтобы привязаться…

а у вас были страстные истории о которых не стыдно было бы рассказать?

Новая тема на форуме - Почему Расходятся пары? Психология разлуки - http://www.mneploho.net/forum/thread2393.html
Сексуальные извращения. Мода, сумасшествие или болезнь?
Помимо разнообразия сексуальной ориентации, люди стремятся привнести новизну в сам процесс. И если некоторые приемы и способы вполне невинны, то остальные могут вызвать у окружающих непонимание, отвращение или презрение. Что есть норма сексуального поведения и должна ли она быть? Есть ли грань допустимого с точки зрения нормального функционирования психики?

Сексуальные извращения: Сделай мне больно

Мазохизм, или пристрастие к телесным наказаниям, относится к особенностям кожного вектора в неправильном развитии. Нормально развитая кожная сексуальность ищет ласки, поцелуев, поглаживаний – телесных проявлений чувств. Эрогенная зона – кожа – получает максимум удовольствия от нежностей. Если же вектор развит неправильно вследствие унижений, детских травм или насилия, либо человек находится под действием сильнейшего стресса, кожа не будет получать должного удовлетворения от обычных ласк.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Почему я ничего не хочу?..
На самом деле фраза: «Я сам не знаю, чего хочу», - звучит иначе:
«Я знаю, чего хочу, но вы меня не поймете»…


Как было у меня


В какой-то момент произошла такая штука... Я понял, что не знаю, чего хочу от жизни. Я осознал, что у меня нет желаний. Совсем нет. Никаких. Казалось бы, необходимо чем-то заниматься, что-то делать, чего-то добиваться, что-то создавать, творить. И люди вокруг это делают. А я – нет. У меня этих желаний не было. Я ничего не хотел. Я делал какие-то обыденные вещи, ходил на работу, встречался с друзьями, но все это было не то. Это были просто ритуалы, по которым я привык жить. И выполнял я их, не особо задумываясь, действительно ли я хочу это делать?

Когда начал задумываться, то понял, что нет, не хочу, а чего хочу, не знаю сам. Оказалось, что я ничего не хочу. Не было главного, чего-то такого, что придало бы моей жизни направленность. У меня не было цели в жизни. Как только до меня это дошло, я стал искать свою цель. Стал выяснять, а чего бы мне хотелось на самом деле? И понял, что я не знаю этого. «Чего ты хочешь?» - задавали этот вопрос мне другие люди, и я задавал его сам себе. И не находил ответа. Я смотрел на своих друзей, знакомых, родственников, коллег. Все чего-то хотели, к чему-то стремились, чего-то добивались. Я же понимал, что меня их желания совершенно не интересуют, что я ничего этого не хочу. То есть то, что они делают, не является для меня настолько привлекательным, чтобы я захотел того же.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как-то меня спросил друг: «Неужели тебе не хочется хорошо зарабатывать, иметь машину, квартиру?» «Нет»,- подумав, ответил я. Вернее, мне бы этого хотелось, но как-то так, фоном. Это далеко не главное.

В начале мне казалось, что мне просто неинтересно заниматься тем, чем я занимаюсь на работе. Я стал искать то, что бы мне понравилось, ту деятельность, от которой я мог бы получать удовольствие. Искал и не находил. Перебрал множество вариантов, а при вопросе: «Хотел бы я этим заниматься?», - положительно не ответил ни на один. Затем вопрос стал звучать так: «Чего я вообще хочу от жизни?». После некоторых поисков все свелось к мыслям: «Зачем я вообще живу? В чем смысл моей жизни?»

Вопрос о смысле жизни меня очень пугал. Я пытался найти на него ответ и не находил. Это страшно, не понимать, зачем ты пришел в этот мир, для чего живешь, стоит ли жить вообще. Я искал ответы в психологии, применял на себе какие-то техники и методики, потратил на это много времени и все равно не нашел ответа. Я спрашивал у окружающих: «Для чего ты живешь? В чем смысл твоей жизни?»

Ответы были примерно такие:

- Живи и не парься! Смысл жизни в том, чтобы просто жить.

- Смысл жизни это семья, жена и дети.

- Смысл жизни это любовь. Есть любовь, значит, жизнь наполнена смыслом.

- Заработать денег, иметь достаток. Карьера.

Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5